Найближчі турніри:

13 квітня у Києві пройде другий етап відкритого чемпіонату України
Місце проведення: Броварський проспект, 10, Гідропапк, РК Фабор

14 квітня пройде другий етап KLO-Ліги (гравці віком 40+) сезону 2023/2024
Місце проведення: Броварський проспект, 10, Гідропапк, РК Фабор

Для реєстрації пишіть у Телеграм , або у нашій гостьовій книзі, або пишіть у Фейсбук-месенджер  ФНХУ

MARGANETS OPEN – 2006
Статті
Автор Михаил Шаломаев   
Вівторок, 12 вересня 2006, 00:59
9 сентября 2006 года в городе Марганец Днепропетровской области состоялся турнир по настольному хоккею “Marganets Open–2006”, организатором которого выступил Михаил Серебряков.

Гости на турнир были приглашены ещё во время проведения заседания Федерации настольного хоккея Украины, которое состоялось в августе сего года. Отсутствие информации о “Marganets Open–2006” на сайте ФНХУ к сожалению не добавило количества участников турнира. А жаль…
Гостеприимные хозяева уделили гостям, среди которых были кировоградец Владимир Куделя и харьковчанин Михаил Шаломаев, максимум внимания: встреча на авто- и железнодорожном вокзале, поселение (комната в общежитии вышла каких-то 6 грн. с носа вместе с постелью), ночные прогулки по городу...

Сначала был проведён командный турнир. «Сборной ветеранов» (Куделя-старший, Серебряков, Шаломаев) противостояли молодёжная и юниорская сборные Марганца. Победу одержали старики, что, однако, не помешало представителю юниоров Николаю Галушко вычесать по очереди всех «ветеранов».

Индивидуальный турнир проходил в два этапа: двухкруговой турнир, после которого восемь лучших играли по олимпийской системе.
Первый этап уверенно выиграл кировоградский гость Владимир Куделя. За ним расположились хозяева Роман Мартышевский (победитель прошлогоднего турнира “Marganets Open”) и Михаил Серебряков, а также харьковчанин Михаил Шаломаев. Местная “Золотая молодёжь” в лице участников чемпионата Украины прошлого года Яна Смирского и Николая Галушко заняла соответственно пятое и шестое места.

Оба юниора были несказанно рады выпавшим им соперникам по четвертьфиналу. Коля Галушко – один из самых неудобных соперников для Серебрякова, а у Шаломаева с Яном Смирским баланс матчей на этот момент составлял +1-2=1 (было свежо в памяти и поражение на третьем этапе ЧУ-2005 в Киеве, и поражение с ничьей уже на этом турнире).

Однако, три из четырёх четвертьфинальных матчей закончились очень быстро. Со счётом 4-0 свои микродуэли выиграли Куделя-старший, Мартышевский и Шаломаев. Коля Галушко оказал достойное сопротивление своему наставнику, но молодость на этот раз не победила. Михаил Серебряков взял верх 4-2.

В первом полуфинале была ожесточённая борьба между победителем группового турнира Владимиром Куделей и Михаилом Шаломаевым. Со счётом 4-1 выиграл харьковчанин. При этом все матчи, за исключением одного (1:7), заканчивались с перевесом одного из соперников с разницей в одну-две шайбы.

Но настоящая трагедия развернулась во втором полуфинальном матче. К пятому матчу со счётом 3-1 по партиям выигрывал Михаил Серебряков. Ничто не предвещало долгой борьбы в этой серии, однако, за несколько секунд до конца пятого матча при счёте 3:3 шайба обстреляла обе штанги ворот Романа Мартышевского и, крутясь, остановилась на линии… Финальная сирена. Михаил в шоке. Поступи он не слишком честно (дёрни немного хоккей) и вот он – финал. Но благородство сыграло с Михаилом злую шутку. Он проиграл этот матч в овертайме, затем ещё два и всё…

В матче за третье место Куделя-старший выиграл у в конец расстроенного Серебрякова 4-0. А в финале харьковчанин Михаил Шаломаев, выиграв первый матч 3:1, не совладал со своими нервами и удачливым соперником. Роман Мартышевский выиграл четыре матча с разницей в одну шайбу (в том числе три из них в овертайме) и второй раз подряд стал победителем турнира.

Роман – студент. По независящим от него причинам (сессии и т.п.) участия в чемпионатах Украины и других крупных турнирах он пока не принимал. Но ведущим украинским мастерам рекомендую относиться к нему с уважением.

Несколько слов о призе победителю. Статуэтка «Золотого настольного хоккеиста» (см. фото), сделанная руками известного авиамоделиста Михаила Серебрякова, даст фору многим другим, более дорогим призам. По условиям турнира Кубок переходящий. Навсегда приз останется у трёхкратного победителя турнира. Роману Мартышевскому до этого осталось сделать лишь один шаг… Пусть это насторожит ведущих украинских нахокеров и даст им в дальнейшем стимул посетить Марганец. Гостеприимный шахтёрский городок приглашает в следующем году в конце лета – начале осени на очередной турнир “Marganets Open”.

До Марганца ходят поезда от Кривого Рога, а также автобусы от Днепропетровска (стоимость проезда – 12-15 грн.), Запорожья и Никополя.
 
Вхід

Календар сезону 2023/24 Ukrainian tournaments:
Рейтинги сезону 2023/2024
Архів рейтингів

Архів рейтингів

Нахок в інших країнах

Міжнародний рейтинг ITHF
Закордонні посилання

На сайті
На даний момент 188 гостей на сайті