Найближчі турніри:

11 травня у Києві пройде другий етап відкритого чемпіонату України
Місце проведення: Броварський проспект, 10, Гідропарк, РК Фабор

12 травня пройде другий етап KLO-Ліги (гравці віком 40+) сезону 2023/2024
Місце проведення: Броварський проспект, 10, Гідропарк, РК Фабор

Для реєстрації пишіть у Телеграм , або у нашій гостьовій книзі, або пишіть у Фейсбук-месенджер  ФНХУ

Головна Статті Україна Обзор третьего этапа III ОЧУ от Михаила Шаломаева
Обзор третьего этапа III ОЧУ от Михаила Шаломаева
Статті
Автор Михаил Шаломаев   
П'ятниця, 02 лютого 2007, 13:45
Утро в Киеве выдалось морозным. Наконец-то к нам пришла долгожданная зима. Небольшое количество снега добавило реальности прошлогодней фотке спорткомплекса КПИ.
Поляны были заранее подготовлены, но потренироваться на них удалось лишь в то время, которое было запланировано регламентом соревнований (хотя некоторые втихаря доставали из кармана шайбы и ...).
Утро в Киеве выдалось морозным. Наконец-то к нам пришла долгожданная зима. Небольшое количество снега добавило реальности прошлогодней фотке спорткомплекса КПИ.

Поляны были заранее подготовлены, но потренироваться на них удалось лишь в то время, которое было запланировано регламентом соревнований (хотя некоторые втихаря доставали из кармана шайбы и ...).

В связи с большим количеством участников (свыше 50 человек) организаторами было принято решение об увеличении высшей лиги с 18 о 21 игрока, что естественно поняло настроение участникам турнира, которые имели виды на "вышку".

На преварительном этапе в группе 1 претендентов на попадание в заветную "семёрку" было восемь. И в который уже раз в этом году (дважды на этапах ОЧК, а теперь и на ОЧУ) лишним оказался наш Президент. Андрей, имея равное количество очков с молодым Николаем Галушко, пострадал из-за худшей разницы шайб. При этом сказалось поражение 0-10 от самого младшего Левданского и отсутствие желания "порвать" молодёжь. В то время как Коля отвесил 15 плюх молодому Дубине Роману, не вняв пожеланиям не обижать новичков.

Во второй группе на предварительном этапе семёрка определилась сразу и в результате отрыв 8-го места от 7-го составил "целых" 6 очков. Эта группа была примечательна тем, что в ней играла единственная представительница прекрасного пола, а также, по мнению многих, открытие всего турнира - Сауленко Родион.

Не сумев провести этот этап ОЧУ в Марганце, Михаил Серебряков с помощью Федерации смог привезти на турнир несколько молодых марганчан. И если возможности Галушко Николая и Смирского Яна многим уже были известны, то Родион прибыл на такой турнир впервые. Ещё во время разминки я был поражён техническим арсеналом этого молодого человека, который занимается нахоком без году неделя. К его групповому успеху можно отнести ничью 3-3 с Бардиевским.

С моей "восточной колокольни" показалось, что на выход в "вышку" из третьей группы будут претендовать десять человек. И когда в первом туре Паша Динец одолел 1-0 Ореста, а затем и 5-2 меня, я понял, что следующий матч с О.Ткачём будет для меня не на жизнь, а на смерть. Я выигрывал по ходу матча 2-1, летел 2-3, Орест забил сам себе... Но, заковыряв четвёртую, свои ворота я отстоял. Ура-а-а!!! 4-3.

Похоже нашёл я ключик и папе-Ямбуренко... 5-1. Благодушие Александра Малярозова и 2-2. И как-то незаметно выросли крылья... Но Пашка Динец и Вася Цыганенко всё ходили и ходили к столику записывать свои результаты...

Поляна к ЧМ-2007, которая многим рябила в глазах, оказалась для меня фартовой. На ней я выиграл у Левданского Женьки и "разорвал" млашего Владимирова. Стараясь лишний раз не смотреть на турнирную таблицу, лишь за тур до окончания предвариловки с удивлением обнаружил себя на третьем месте в группе. Ещё большее удивление (а где-то в глубине души и воистину детский восторг) было у меня после последнего тура. Я выиграл, а мои соседи по таблице скатали ничеичку. Я первый!!!

До начала турнира хотелось впервые попасть в "вышку". Но такого успеха я не ожидал, хотя реально всё же понимаю, что первым стал во многом благодаря благодушию одесситов Александра и Виталия (хотя и свои ручёнки с головёнкой к этому приложил).

В первой лиге победил Орест, за что и получил приз, который он безусловно тысячу раз готов был променять на "вышку". Одинаковое количество очков с ним набрали Алексей Ямбуренко, для которого этот этап также был существенной неудачей, и открытие турнира - Сауленко Родион. По мнению многих этот мальчик в скором времени может вырасти в очень неординарного игрока и внести сумятицу в стройные ряды элиты украинского нахока.

Испытание "вышкой" я не прошёл и по-идее надо было бы расстроиться... Хотя, если бы до начала турнира мне сказали КАК я туда попаду, не поверил бы. В "элите" одержал одну победу. Но "какую"... За две секунды до конца матча с Алексеем Ведерниковым (2-1 в мою пользу)шайба попала к моему правому крайнему. Музыка кончилась и я... просто протянул Лёше руку. Вот вроде как выиграл, а на душе кошки скребут. И играл-то хорошо, но впервые бросил играть. Каюсь.

Ёще до начала турнира я дал свой прогноз. Из восьмёрки, которая в результате попала в плей-офф, не угадал только Владимирова-младшего, а 1,3,5,7 и 8 места вообще точно указал. От Сергея Владимирова как мне кажется этого не ожидал никто (ну или мало кто). Когда он в духе, может отыграть просто здорово. Жаль, что в духе он бывает нечасто.

Четвертьфиналы были разными. Основная борьба развернулась в матче Гусак-Даценко. Лёха победил в трёх матчах подряд, однако, был разгромлен в следующих двух. И, когда казалось, что Дато почти уровнял игру, Алексей взял-таки себя в руки (4-1)...

В матче двух Владимировых младший принял правильное решение - ехать домой сытым и менее уставшим. От спокойного и добродушного Виталия Сапожникова в игре на вылет не осталось и следа. Да Александр Мартыненко за последнее время значительно прибавил в игре. Да у него в тренерах ходит Д.К. Да на сегодняшний день он реально претендует на место в сборной. Но Виталий его просто разорвал. И знаменитые "Хащи" попытались зазвучать лишь в третьей игре в серии...

В полуфинале была показана очередная серия триллера Гусак-Ведерников. Мстя была страшной - море одесской крови и реальная борьба лишь в третьей партии, в которой счёт был 3-0, 3-3, 4-3, 4-4 и всё-таки 5-4!

У каждого в жизни что-то бывает впервые. Вот и у Сапожникова впервые случился выход в финал, хотя этого своей игрой он давно уже заслужил (вспомним хотя бы первый этап ОЧУ, отсутствие нормального освещения, треклятое полотенце...). Его полуфинал с Владимировым-старшим был борьбой изобретательности и надёжности. В этот раз победила изобретательность. По поводу инцидента Александра и Дмитрия хочу сказать следующее: болеть за кого-то или против кого-то можно по-разному и не стоит в самый ответственный в серии момент говорить человеку под руку. Ну а маты футбольного тренера и его последующие разборки с Александром Мартыненко, который выступил их инициатором, уж совсем были ни к чему...

Матча за третье место по большому счёту-то и не было. Вконец расстроенные одесситы просто посматривали на поляну, которая определяла победителя турнира.

В то время, как "южная мафия" боролась за медали, остальная одесская диаспора расселась на столах, как воробьи на ветках и принялась активно поддерживать Сапожникова. Финал удался на славу. В последнем матче у Виталия в самый ответственный момент затряслись руки и левый гвоздь, который неоднократно в этот день приносил ему удачу, подвёл его...

Некоторые итоги турнира:
1. Лёха Гусак выиграл и помешать ему стать чемпионом на сегодняшний день могут лишь остальные полуфиналисты третьего этапа.
2. Евгений Юхница пропустил уже третий этап подряд и даже победы на оставшихся двух этапах не позволят войти ему в сборную Украины, а жаль...
3. Третий этап был удачным для Гусака, Сапожникова, Даценко, Владимирова С., Мартыненко, Крохмаля, Цыганенко, Шаломаева, Галушко и Сауленко.
4. Неудача на этапе постигла Малярозова, Ткача, Ямбуренко А., Воюша и Динца, который с Васей Цыганенко всё же бился до конца.
5. Что впервые было у меня:
- "вышка";
- первое место в отборочной группе;
- победа над Сапожниковым (3-2);
- победа над Ведерниковым (2-1);
- 9 шайб в ворота Владимирова (после 0-10 на втором этапе от папы. Ах как жаль, что 9-3 я выиграл у сына. Пока...).
6. Основной итог турнира - он прошёл на очень хорошем уровне. Всем организаторам огромное спасибо. И ещё - давайте играть в наш "Большой хоккей на маленькой площадке", а не заниматься руганью, дрязгами и прочей ерундой.
С любовью, Ваш так и не одевший на этапе чешскую майку Михаил.
 
Вхід

Календар сезону 2023/24 Ukrainian tournaments:
Рейтинги сезону 2023/2024
Архів рейтингів

Архів рейтингів

Нахок в інших країнах

Міжнародний рейтинг ITHF
Закордонні посилання

На сайті
На даний момент 256 гостей на сайті