Найближчі турніри:

11 травня у Києві пройде другий етап відкритого чемпіонату України
Місце проведення: Броварський проспект, 10, Гідропарк, РК Фабор

12 травня пройде другий етап KLO-Ліги (гравці віком 40+) сезону 2023/2024
Місце проведення: Броварський проспект, 10, Гідропарк, РК Фабор

Для реєстрації пишіть у Телеграм , або у нашій гостьовій книзі, або пишіть у Фейсбук-месенджер  ФНХУ

Головна Статті Україна Одесские зарисовки мешканця Першої столиці
Одесские зарисовки мешканця Першої столиці
Статті
Автор Михаил ШАЛОМАЕВ   
П'ятниця, 16 березня 2007, 10:58
Второй раз в сезоне этап ОЧУ проводится в Жемчужине у моря. И снова хозяева «негостеприимно» обошлись со своими северными гостями (это касается исключительно результатов турнира и не более того).

На первом этапе борьбы за выход в «вышку» не получилось, зато плотность результатов в группах поразительна. Так в первой из них разница между первым местом и шестым составила лишь три очка. Аналогичная ситуация была и во второй группе, где те же три очка разделили игроков, занявших места со второго по седьмое.

Второй раз в сезоне этап ОЧУ проводится в Жемчужине у моря. И снова хозяева «негостеприимно» обошлись со своими северными гостями (это касается исключительно результатов турнира и не более того).

На первом этапе борьбы за выход в «вышку» не получилось, зато плотность результатов в группах поразительна. Так в первой из них разница между первым местом и шестым составила лишь три очка. Аналогичная ситуация была и во второй группе, где те же три очка разделили игроков, занявших места со второго по седьмое.

Для меня лично турнир начался крайне неудачно. Встретившись с тезкой из Марганца и попав в серьезный нокдаун, отошел от него лишь к пятому туру. При этом в графе очки наблюдался красивый жирный ноль. Потом, правда, ситуация улучшилась и в следующий этап я вышел с отрывом в четыре очка от «счастливого» десятого места. Однако это было только начало…

«Михайловская охота»

В полный нокаут я был послан в первом же туре «вышки» (0-11 от ДаТо). Похоже, что Анатолий решил устроить настоящую охоту на «трех медведей». Митчелл ему попал 2-10, а автор клича «Камни !!!» 0-6. Таким образом, три Мишани выгребли от ДаТо в среднем по девять шайб за матч, напихав в ответ лишь менее одной.

«Тихие Хащи»

Этот этап ОЧУ прошел в гораздо более тихой обстановке, чем предыдущие. Его пропустили одни из основных возмутителей спокойствия украинского нахока (в прямом и переносном смыслах) отец и сын Левданские. Отдуваться за четверых пришлось Митчеллу и Александру Мартыненко, который зарегистрировался на этап одним из последних. И, если на предварительном этапе они на двоих «начихали» около ста раз, то в «вышке» они поутихли, особенно Александр, который в среднем стал забивать чуть более двух шайб за игру. Отсутствие «чихательного процесса» сразу же сказалось на конечном результате. Александр стал десятым, а Мишаня…

«Двухмихайлово чудо»

Когда перед последним туром я поинтересовался у Митчелла его успехами, услышал в ответ: «Не знаю, таблицу не смотрел». Я же свои «решающие» матчи к тому моменту уже сыграл: проиграл Кушниру-папе и выиграл у Даниленко Александра, но все же не знал, что этот матч для меня ничего не решает, и рубился с Мишаней как мог (3-0, 3-3 и все-таки 5-3 !!!). Каково же было мое разочарование, когда я узнал, что не дал сбыться Мишкиной мечте и попасть в плей-офф. И был бы у этого этапа ОЧУ совсем другой победитель…

«Как избежать договорных матчей на последнем этапе ?»

Если б я знал ответ на этот вопрос… Но все же предложу один из вариантов (хотя и не новый). За пять-шесть туров до окончания «вышки» необходимо не вводить результаты в компьютер и, соответственно, значительно уменьшится возможность «помочь» нужным результатом нужному человеку. Окончательные итоги «вышки» мы сможем увидеть с небольшой задержкой в три-пять минут, которая уж точно никакого рояля не сыграет.

«Клювовый комплекс»

Как прибавляет от игры к игре Анатолий Даценко. Иной раз создается впечатление, что они с Наташей не Тимоху воспитывают, а рубятся ежедневно и еженощно. И все же во встречах с Гусаком он почему-то теряется. Пропадает былая легкость. Борьба идет не на жизнь, а на смерть. Четыре из пяти их четвертьфинальных игр завершились с разницей в одну шайбу, но лишь одну из них выиграл ДаТо. В пятой партии Анатолий вел 3-0, но увы и ах (снова 4-5). Этот игрок пока так и не попал в сборную на ЧМ в Москву, хотя сдвинуть его с седьмой позиции рейтинга ОЧУ на девятую будет крайне затруднительно.

«Эх Коля-Коля»

Черноморский Волк был на сей раз в ударе. Отчаянно «кусался», напихал противникам 120 шайб на первых двух этапах и вошел в плей-офф, чему был несказанно рад, благо никто его в бок не толкал. Но правый край Алекса прошелся танком по волчьим владениям, сметая все на своем пути. Этот четвертьфинал был самым коротким и, как оказалось, самым предсказуемым, ибо…

«В споре за приз «За волю к победе»

сошлись Дмитрий Бардиевский и Никита Кушнир. Первый отставал в матче с Фьючером, а второй – конкретно летел Сапожникову Виталию (по партиям 1-3). Дмитрий, постоянно ругая себя и всех вокруг, в стиле «удава» дожал-таки одного из претендентов на победу в ОЧУ-2007, лишив Александра последней возможности побороться в этом году за титул. Никита же в самый ответственный момент поймал на контратаке Виталия и левым защитником в пустые ворота вогнал переломный, как потом выяснится, гол (5-4 в пятой партии, а затем 3-1, 1-0 и все !!!). Ну, в общем, дрался как лев (молодой лев, полный сил, благо и прическа полностью соответствовала этому описанию).

Ну и как Вам результатики четвертьфиналов. Вылетели игроки, занявшие первое, второе, четвертое и шестое места в «вышке».

Ну а по результатам полуфиналов и финала бесспорным обладателем приза «За волю к победе» надо признать Дмитрия. Он, теснимый Клювом, к началу пятой партии попадал 1-3. И снова закаленность в длительных сражениях сказала свое Я. Дмитрий трижды выиграл со счетом 3-2 и вышел в финал, где его уже ждал другой (одесский) Алексей.

«Последний раунд»

Как и подобает журналисту «Спорт-Арьергарда» я покинул поле битвы в самый ответственный момент – после двух туров «фінальних змагань». «Михаил Светлов» мог сделать ту-ту (и уже почти сделал, ибо я был в нем лишь за пять минут до его отправления). А посему, покидался турнир при счете 2-0 в пользу Алекса и отчаянной рубиловке 1-1 в матче за третье место, которое Гусаку уж точно ничего не давало, ведь человек ехал за победой.

Каково же было мое удивление, когда я узнал, что повторился результат предновогоднего турнира на «Кубок Волка», когда «Волчонок Бардиевский» (читай победитель первой лиги) побил в суперфинале «Волка» (победителя «вышки»). Дмитрий, как и подобает хорошему игроку в дурака, трижды уступил Алексу, усыпил его бдительность, перехватил инициативу и дожал-таки еще одного претендента на чемпионское звание, чем очень помог Клюву. Теперь Алексей Ведерников может стать Чемпионом лишь в случае выигрыша последнего пятого этапа ОЧУ, который пройдет в родном для Клюва стольном граде Киеве.

Никита в матче за третье место трижды вел в счете, но опыт оказался сильнее (это только в «Двенадцати стульях» побеждает молодость).

«Немного о шансах на попадание в сборную»

В восьмерке осталось лишь два вакантных места, на которые реально претендуют ДаТо и Малярозов Александр. Митчелл и Чабан-старший имеют возможность попасть в сборную заняв место не ниже шестого и при этом не пустив Малярозова выше пятнадцатого. Волк при тех же раскладах должен на пятом этапе также войти в шестерку (а то и пятерку). Для Александра Мартыненко это должно быть место в плей-офф (остальные – хуже, Малярозов – не выше пятнадцатого). Владимиров-младший, Паша и Данила – при тех же раскладах – место не ниже шестого. В то же время, чтобы почти гарантировано уберечь себя Александру Малярозову будет достаточно войти в десятку на пятом этапе. Исходя из вышеизложенного, можно спрогнозировать, что два вакантных места останутся-таки за Анатолием и Александром.

«Немного о победителе»

Проявив недюжую волю к победе, победителем турнира стал Дмитрий Бардиевский. Как сказал бы Кинчев: «Да не коснулся его (в самый ответственный момент, прим. автора) поганый Бес паники…». Предлагаю в следующий раз этому победителю вручить словарь русского языка Даля, чтобы «не гневался» он так на своих соперников, даже если это «Пруха в чешской майке».

«Кстати о чехах»

Во второй раз на постсоветском пространстве я познакомился с человеком, который также влюблен в сборную Чехии (будь-то хоккей или футбол). Им оказался одессит Виталий Горобец. И пусть пока в нахоке он не силен, душу с ним я все же отвел: сначала еле-еле отскочил 3-1 (при счете 1-1 на последней минуте), а после наговорился вдоволь о хоккее, футболе и шансах чехов на ближайших мировых и европейских форумах.
 
Вхід

Календар сезону 2023/24 Ukrainian tournaments:
Рейтинги сезону 2023/2024
Архів рейтингів

Архів рейтингів

Нахок в інших країнах

Міжнародний рейтинг ITHF
Закордонні посилання

На сайті
На даний момент 880 гостей на сайті