Місце проведення: Броварський проспект, 10, Гідропарк, РК Фабор

Для реєстрації пишіть у Телеграм , або у нашій гостьовій книзі, або пишіть у Фейсбук-месенджер  ФНХУ

НОВЫЕ ГРАНИ ТАЛАНТА ТИХОГО ДЖЕНТЕЛЬМЕНА
Статті
Автор Михаил ШАЛОМАЕВ
Четвер, 18 жовтня 2007, 10:48
С почином! То, о чем так долго говорили большевики, свершилось! 13 октября 2007 года в Киеве прошел первый украинский этап Мирового нх-тура – Кубок Украины. Сезон 2007/08 был открыт на высокой ноте.

Уже в который раз любителям настольного хоккея в Украине распахнул свои двери спорткомплекс «Динамо». Зал был заказан (и оплачен) задолго до начала турнира. Технической группе для подготовки к проведению соревнований были созданы комфортные условия, включающие и комнату отдыха с горячим чаем и телевизором, дабы была возможность отдыхать в перерывах между «фигурным выпиливанием» и расстановкою столов непосредственно в зале.

В турнире приняли участие представители шести стран. Наших восточных соседей представляли элитные российские игроки Алексей Титов, Александр Косырев, Станислав Лутай, Антон Гладкобородов, Владимир Егоров, Президент РФНХ Михаил Марголис, восходящая звездочка Ян Зарипов и предводитель нахокеров из подмосковных Котельников Владимир Арешкин. Беларусь на Кубке Украины была представлена своими лучшими игроками – однофамильцем украинского Президента Александром, Андреем Князюком и Александром Бурносом. Рижские «экстремисты» Эдуардс Пакис и Гундега Паке представляли Латвию, а Валерий Трофимов – Эстонию. Единственным участником турнира из дальнего зарубежья был чех из Пльзеня Вацлав Пикл.

По регламенту предварительные соревнования проходили в двух группах. По двадцать человек из каждой выходили в высшую лигу, сохраняя при этом очки, набранные с участниками «вышки» в предварительном турнире, что значительно снижало вероятность договорных игр.

В первой предварительно группе (G1) россияне прочно заняли верхние места вплоть до седьмого, пропустив лишь на третью позицию действующего Чемпиона Украины Алексея Гусака. Неровно провел свои игры, пожалуй, самый мягкий российский игрок Гладкобородов Антон, участие в турнире которого почему-то было поставлено многими под сомнение. Но, если поражение от Клюва еще как-то можно было оправдать, то от Михаила Шаломаева – никак (еще пару лет назад, купив видеокассету о настольном хоккее, я смотрел на Антона как на некоего «небожителя». Прим. автора). Во встрече двух «джентельменов» победила молодость… Как всегда весело играл гетьман «Великой Сечи» Владимир Куделя. Семье «датских Львов» им было отгружено 18 шайб при 7 полученных в свои ворота. Забитые шайбы сопровождались криками: «Бей Хащей». Сразу вспомнилось о скандальном заголовке в газете «Советский спорт» перед футбольным матчем Россия-Украина, ставшим в итоге крахом в карьере российского вратаря Филимонова: «Бей Хохлов, спасай Россию». Нехорошие такие аналогии пошли… Но еще веселее стало в «вышке», когда после очередного гола над залом разнеслось (как мне послышалось): «Бей педофилов»! Слава Богу, одесситы популярно объяснили, что играет Володя с Кушниром-младшим, и бьют все-таки «Хризотилов».

В группе G2 Стас Лутай и Кокос не оставили шансов на высокие места никому. Третьим стал Вацлав Пикл. Далее места в восьмерке поделили между собой три одессита и два киевлянина. Латыши – девятые и десятые, предводитель нахокеров из подмосковных Котельников – двенадцатый, белорусы – лишь пятнадцатый и шестнадцатый.

Доминирование российских игроков продолжилось и в высшей лиге. Титов и Егоров, набрав по 70 очков, оторвались от чешского преследователя на четыре очка. По личным встречам первым сеяным в плей-офф оказался Алексей, чем очень огорчил Никиту Кушнира, замкнувшего заветную «шестнадцадку». В шаге от плей-офф остановились одесситы Юрий Кушнир и Николай Крохмаль. Блеф, наверное, не делал решающих ходов, дабы не обидеть сына. Коля был хорош: сыграл вничью с Гусаком и Даценко, обыграл основного конкурента – Кушнира-старшего, а также Марголиса, Ведерникова, Барахова и чеха из Пльзени Пикла. Но в самый ответственный момент, отставая от Никиты на два очка, был бит харьковским чехом. Хей-хей, дотого…

В заветном плей-офф оказалось восемь россиян, семь украинцев и чех. Никита Кушнир, постепенно меняющий свой стиль игры, уходящий от забивания исключительно одной заходной, сражался с первой «клюшкой» турнира Алексеем Титовым. Россиянин победил в пяти партиях, выиграв четыре из них с разницей всего в одну шайбу.

Одесситы Алексей Ведерников и Виталий Сапожников попали в «вышку» с одинаковым багажом в 29 очков. Но Витаха, увы, смог пополнить его лишь на 22 очка, занял 15 место и в 1/8 попал на Владимира Егорова. Давно известно, что Володенька не расстается с шайбой больше положенного срока (вспомнить хотя бы решающую встречу с RAMом на последнем этапе ОЧ Москвы). Для исключения подобных эксцессов за матчем Егоров-Сапожников наблюдал независимый рефери из Эстонии Валерий Трофимов. И вот тут-то Витаха разошелся. В тихом и спокойном джентельмене проснулась какая-то неведомая ранее сила. Крики «Чуса» стали слышны все реже и реже. И за пять партий четвертый сеяный игрок турнира стал на нем зрителем.

Пльзеньский чех Вацлав Пикл и россиянин Антон Гладкобородов выясняли свои отношения за третьим игровым столом. Игры проходили с переменным успехом. Это была единственная серия, состоящая из семи партий. В последней встрече секунд за двадцать до конца Вацлав летел 2-3, стонал, но продолжал свою линию гнуть. И дожал-таки Антона, чему был рад не только местный чех, но и его одноклубник Володя Куделя (ну просто так, за компанию, за него ведь никто не болеет…). А джентельмен Антон стал зрителем.

Все «Хащи», за исключением их российского легионера Дмитрия Барахова, окружили стол, на котором проходила встреча Стас Лутай – Евгений Левданский. Если до постоянной концентрации в ходе кругового турнира Женька похоже еще не дорос, то кубковым бойцом он себя проявил в полной мере (элитным украинским игрокам – на заметку). Вчистую проиграв первую встречу, во второй Львенок обыграл именитого туляка 8-2! Стас совладал с нервами и вырвал победу в третьей партии, но это был его последний на сегодня успех. Три следующие встречи, две из которых в овертайме, выиграла восходящая звездочка украинского нахока решили исход всей серии.

Звездочка российская Ян Зарипов после первых двух игр с Кокосом имел +2. Но неустойчивость детской психики и, конечно же, мастерство Александра сделали свое. Дальше прошел Кокос.

Как-то в стороне от всех в который уж раз в этом году выясняли свои отношения Алексей Гусак и Анатолий Даценко. Я давно по-человечески симпатизирую обоим, а потому так тяжело было выбрать из них «объект для боления». Решил, пусть победит сильнейший. Им снова оказался Алексей, сперва проигравший две партии, видимо для затравки. Похоже Клюв для Толика явно неудобный соперник. Как в хоккее на льду чехи для словаков. Так Словакия выиграла у своего «большого брата» лишь однажды – на Чемпионате Мира – 2003 в матче за третье место (4-2).

Михаил Марголис уступил в четырех партиях единственному легионеру в составах украинских нх-команд Дмитрию Барахову. «Хащи» периодически набегали к этому столику и усиленно чихали в прямом и переносном смыслах. Миша Спиваковский и папа-Витя были явно простужены, что, возможно, и помешало им выступить на турнире лучше. Но болели они за своих «по-черному».

Одной из центральных серий 1/8 была Алексей Ведерников – Дмитро Кудрицкий. АЧ в ходе турнира выступал ниже своего уровня, заняв в высшей лиге лишь девятое место. Вот и в плей-офф первую и третью партии Дмитро проиграл в овертаймах, во второй и четвертой борьбы не было вовсе. Так Алексей еще раз доказал свои притязания на самые высокие места в Украине. А Дмитро… То ли не хватило мотивации, то ли еще чего-то, но факт остается фактом. 13.10.07 Алексей Ведерников был лучше. А что будет в Одессе? (Омрачила турнир пропажа Диминых вещей. Для кого-то это может и мелочь – штаны и кроссовки, но осадочек-то остался…).

В 1/4 во встрече с «тактиком» Титовым уже Алекс оказался в роли Дмитра. То ли он конкретно не готов был к этой серии, то ли просто пока не готов, но преимущество российского Алексея было очевидным (счет в серии 4-0).

Витаха же принялся выбивать из турнирной сетки очередного восточного гостя – Дмитрия Барахова. Счет в серии 4-2 не отражает происходившего на площадке, где каждая партия (может за исключением третьей – 3-0) держала зрителей в напряжении до последнего момента. Выиграв, Виталий единственным из украинцев пробился в полуфинал.

Компанию ему могли составить Алексей Гусак и Средний датский Лев (от украинского «Лев данський»). Но, увы, в решающий момент Клюв дважды уступил Пиклу в овертайме, а Женька уж больно сильно перестарался во втором матче с Кокосом (9-3). Поведя в серии 2-0, он похоже разбудил в интеллигентном Александре кровожадные нотки. Итог 3-9, 1-5, 1-5 и 2-3. В конец расстроенного Женьку успокаивали «Хащи». Всей командой.

Большинство «українських вболівальників» в полуфинале наблюдали за серией Пикл – Сапожников. Виталий начал также резво, как Львенок в серии с Кокосом. Во второй партии он порвал чеха 9-1. И это при том, что в ходе матча поле сломалось и недоигранными остались порядка 30 секунд. Поменявшись полями, Виталий столкнулся с проблемой – с этой стороны поля заходная не шла, хоть ты тресни. Игра сбилась на навал. Пикл же свое дело делал. 7-1, 4-3 (от). Вернувшись на «фартовую» часть поляны, Витаха игру так и не нашел. Видимо незачем было испытывать Фортуну, отгружая 9 плюх Вацлаву во второй партии. Теперь их же и получил: 3-9 и чеху до выхода в финал остается один шаг. Но последний шаг Вацлав не сделал (он же не «железный» Иван Лендл, да и не Ян Железны). В каждом из оставшихся двух матчей Пиклу удалось «пикнуть» лишь по два раза. Тогда как Витаха в них кричал трижды! А с ним и вся честная украинская компания!

Параллельно с Кубком Украины в Глазго проходил отборочный матч ЧЕ по футболу, в котором за какие-то десять минут шотландцы сделали из Украины «банановую республику». У нас же превратить ее в «кокосовую» мог Александр Косырев. Мог, если б не стал у него на пути вечный друг-соперник Алексей Титов. Возвращаясь к вышесказанному, хотелось бы отметить, что в России Александр Зайцев неудобный соперник для Вячеслава Потехина, Кокос неудобен для Rabbitа, а Титов для Кокоса. Не удалось Александру прервать черную полосу и в этот раз, хотя, проигрывая в серии 1-3, он выровнял ситуацию. Но в решающий момент тактика Титова оказалась лучше.

Матч за третье место начался в победы чеха в спорной ситуации. В конце игры при счете 4-4 он забил шайбу. Кокос посчитал, что три секунды не прошло, хотя после вбрасывания прошла целая комбинация. Вопрос с голом, пожалуй, был спорным, но несколько человек, в том числе и я, высказали мнение, что гол все-таки был. Другой бы спорил, но Александр не стал. И хорошо, что это не выбило его из колеи. В следующей партии он продолжал изучать соперника и надеялся, что успеет раскусить его раньше, чем закончится серия. Так и произошло. После четырех партий счет был 3-1 в пользу Вацлава. Но затем пошли в ход фирменные «кокосы», а вратарь Косырева стал как стена. Итог: 1-4, 3-7, 3-5 и Кубок за третье место отправился в Первопрестольную. Вацлав, получивший самый маленький приз, оказался очень колоритной фигурой. Фирменные чешские «подачи» справа, неплохая заходная и защита, построенная на постоянном подергивании защитника. Броски такой силы, что поле ходит ходуном (особенно это было заметно в матче с Виталием Сапожниковым, после которого казалось, что поляну по окончании турнира можно просто выкинуть или разобрать на запчасти). В это же время чех постоянно издает звуки, похожие на стоны. И если Моника Селеш стонала громко и по-мужски, то Вацлав Пикл постанывал как-то тихо и по-женски, будто плакал. Но при этом как же он переживает за каждый пропущенный гол или упущенный голевой момент, а защитником так дергает, что пальцы рук сводит. Так же и сердце может стать во время матча… По степени переживания из украинских нахокеров с ним может сравниться разве что Михаил Серебряков из Марганца.

Финал начался несколько позже матча за третье место и вскоре приковал внимание всех оставшихся зрителей. Виталий вчистую проиграл лишь первый матч 0-4. В остальных же разница была в одну-две шайбы и к решающему седьмому матчу соперники подошли вровень 3-3. После каждой забитой шайбы Витаха издавал победный клич, а Коля Крохмаль уточнял: «Это тебе за Бардиевского!», «А это – за Крохмаля!». «А кто такой Бардиевский?» - не выдержав, спросил Титов. Знал бы он в пятой партии при счете 0-2 “Who is Bardi?”. Димон бы ему быстро объяснил, что 0-2 с ним за две минуты до конца игры – это поражение! Но против Титова играл, увы, не Барди, а простой одесский романтик Витаха, неожиданно открывший в себе новые грани таланта (справедливости ради отмечу, что и Алексей в шестом матче серии при счете 1-0 время не тянул). Короче вышло боком Виталию его благородство. За несколько секунд до конца встречи он тактично уступил первую ступень на пьедестале своему более искушенному сопернику из клуба «Альфа-Тактика».

Виват, Алексей! Виталий, виват!

Кубок Украины освещался двумя телевизионными каналами К1 и Новым, а также сотрудниками газеты «24». И, несмотря на небольшие недочеты (отсутствие питания участников), прошел на самом высоком уровне. Как сказал бы дедушка Ленин: «Верной дорогой идете, товарищи!»