Найближчі турніри:

11 травня у Києві пройде другий етап відкритого чемпіонату України
Місце проведення: Броварський проспект, 10, Гідропарк, РК Фабор

12 травня пройде другий етап KLO-Ліги (гравці віком 40+) сезону 2023/2024
Місце проведення: Броварський проспект, 10, Гідропарк, РК Фабор

Для реєстрації пишіть у Телеграм , або у нашій гостьовій книзі, або пишіть у Фейсбук-месенджер  ФНХУ

Головна Статті Україна Десять людей, которые меня удивили
Десять людей, которые меня удивили
Статті
Автор Михаил СПИВАКОВСКИЙ   
Четвер, 08 листопада 2007, 22:13
(на первом этапе 4-го ОЧУ)

1. Алексей ГУСАК. Такие люди не способны удивлять в принципе. От них всегда ждешь чего-то запредельного. Но не до такой же степени… Леша в последние месяцы удивлял меня регулярно. Сначала приняв решение завязать с нахокком. «В чем причина?» - спросил я его тогда. - «Причины придумайте сами», - в своем неповторимом стиле буркнул он. Буркнул, а затем снова удивил: прекрасно выступив на «Киев Оупен» и совершенно не снизив уровень своей игры, хотя тренировочной практики, подозреваю, стало значительно меньше. Следующим сюрпризом стало его тихое возвращение. Причины мы придумали сами. А он, хочется верить, придумал себе новую мотивацию.
(на первом этапе 4-го ОЧУ)

1. Алексей ГУСАК. Такие люди не способны удивлять в принципе. От них всегда ждешь чего-то запредельного. Но не до такой же степени… Леша в последние месяцы удивлял меня регулярно. Сначала приняв решение завязать с нахокком. «В чем причина?» - спросил я его тогда. - «Причины придумайте сами», - в своем неповторимом стиле буркнул он. Буркнул, а затем снова удивил: прекрасно выступив на «Киев Оупен» и совершенно не снизив уровень своей игры, хотя тренировочной практики, подозреваю, стало значительно меньше. Следующим сюрпризом стало его тихое возвращение. Причины мы придумали сами. А он, хочется верить, придумал себе новую мотивацию.

В Одессе Леша удивил меня несколько раз кряду. Сначала, обыграв в квалификации - 5:4. Играли, бьюсь об заклад, не в полную силу, но я повел 4:2 и расслабился, подумав, что нашел противоядие к его консервативной атаке. Но Железный Клюв вдруг взял да и выдал два безукоризненно отточенных и почти классических кокоса с клюшки, а потом в стиле Неугомонного Дятла додолбил меня окончательно. В высшей лиге играли напряженно, сопели, кряхтели, матч был сверхважным. На 4-й минуте счет еще был нулевым. У меня было чувство, что судьбу матча решит «выход». Я их в субботу провел 46. Гусак… Ну, полагаю, все-таки меньше. Но в очной встрече забил именно он. Забил и выиграл. После этого сомнений в победителе этапа у меня уже не было. По уровню технического мастерства и главное - вменяемости своих действий, Алексей на полголовы превосходил тезку-Ведерникова в полуфинале и на ту самую нужную капельку - Сапожникова в решающей игре. Что я могу добавить? Пусть всегда будет Гусак! А как же иначе?..

2. Александр ВЛАДИМИРОВ. Выдержки из его субботнего досье: «Характер нордический, стойкий. Проявил себя выдающимся организатором...». И вправду, стоит ли говорить о низких столах в 12-й средней школе, если сам антураж соревнований молитвами Владимирова был самым, что ни на есть спортивным? Фьючер, простите за тавтологию, в некотором указал Одессе дорогу в будущее, да и сам, мягко говоря, не посрамил честь родного города, выиграв соревнование ветеранов и оказавшись в квартете сильнейших в основном разряде.

А между двумя стадиями плей-офф был затяжной марафон квалификации и высшей лиги, где Владимиров распределил свои силы так, как и подобает тертому турнирному калачу. В «предвариловке» игра с ним стала для меня, несмотря на поражение, легкой прогулкой, тогда как на 3-й минуте нашего матча в «вышке» все было кончено - 0:5 и 1:7 в конечном итоге! Даже в Москве нечто подобное с собой я позволил сделать толькому одному игроку - Янису Галузо. Был у Владимирова шанс и в серии за третье место, когда он на жилах вытащил пятую и шестую игру и с разницей лишь в одну шайбу уступил в решающей встрече «заклятому другу» Ведерникову.

3. Никита КУШНИР. Таких игроков как Никита чаще всего называют «злой». То есть, в игровом плане злой он всегда - даже когда в человеческом добрый. А какой он в игре, когда по-настоящему злой в жизни, я даже не берусь судить. В доказательство относительно свежая цитата из Игоря Чабана, описывающего свой матч с младшим Кушниром на турнире «Хризотил-66»: «Просто потрясающий настрой Кушнира Н., то, что я проиграю, скажу честно, я понял до вбрасывания. 7:1, без комментариев».

Так вот представьте себе наш матч с Никитой в субботу во время квалификации. Широкая улыбка, расслабленная стать. Откровенная игра в… поддавки. Я в этой игре оказался «не хавец»: выиграл 4:1, особо не напрягаясь, и ничего конструктивного в действиях соперника не заметил. И вот мы выходим на матч первого тура в «вышке». Тут уже была совсем другая свадьба: проснулась у Никиты «швейная машинка» слева и резвенький "бананчик" справа. Я же проснулся слишком поздно - уже не отыграться. Удивил Кушнир-младший крепко. Появились наметки стратегического мышления. Папина школа.

4. Александр МАЛЯРОЗОВ. Живое подтверждение двух старых добрых тезисов: «Мастерство не пропьешь» (впрочем, Саша и не пытается) и «Мастера не тренируются» (мудрый «Снейк», может, и тренируется, но только на крупных соревнованиях появляется все реже и реже). Как бы там ни было, дефицит турнирной практики этому хитрющему и спокойному как удав, игроку добиваться поставленных целей совершенно не мешает. Малярозов - обладатель тонкой интуиции, он всегда выдерживает свой личный очковый график, а запаса прочности для попадания в плей-офф у него по-прежнему достаточно. Тем более, что основные фундаментальные козыри - надежная защита, резкая заходная и обезбашенный удар «тройкой» - остались в рукаве у профессора. Не хватает лишь только спортивной злости, которая никак не дает ему преодолеть четвертьфинальный рубеж.

5. Юрий КУШНИР. Раньше Юра удивлял меня своим здоровым прагматизмом и умением выжать максимальный результат из минимума технических возможностей. Но на сегодняшний день к числу мало обученных игроков Юрия уже не причислишь. По крайней мере, своих «три старых аккорда» он лабает на ура, не хуже, чем многие другие элитные нахоккеры страны. Прибавьте к этому концептуальную «защиту Петренко», которая пусть и не ориентирована на сильных соперников, в нашей стране приносит сочные плоды из раза в раз. Но на сей раз меня удивили не столько его высокие результаты и две абсолютно заслуженные победы над собой любимым, сколько его спортивное мужество. Мало кто знает, что Кушнир-старший по ходу особо напряженных турниров нередко сталкивается с той же проблемой, что и Валера Трофимов (кто знает, тот поймет). Играть с этим тяжело. Побеждать - еще сложнее. А вот ему удается. Браво!

6. Игорь ЧАБАН. Игорю я становился поперек горла очень часто - в турнирах всех мастей и калибров, хотя нередко ему и проигрывал. И переживал всегда он сильно, почти также сильно как и я. А в этот раз в самой важной, последней игре высшей лиги Чабан-старший жилы особо не рвал, и на мои радостные вопли реагировал непривычно философски. Причину такого поведения я понял только, когда глянул в таблицу. Впервые в своей карьере ЧИП (кстати, досрочно) вышел в плей-офф ОЧУ. Игралось легко, в охотку, очки набирались складно. Удивил меня Игорь, словом. И даже почти приятно.

7. Александр ДАНИЛЕНКО. Саша, ошеломил и даже несколько озадачил меня, прежде всего, своей основательной игрой: поездка в Москву даром не прошла, и нашему взору явился далеко не тот Даниленко, у которого я выигрывал в полуфинале «Марганец Оупен». В Одессе он стал одним из четырех игроков, обыгравших меня в обоих матчах, и хотя на первом этапе ОЧУ я забил ни много, ни мало 169 шайб, в ворота коллеги-журналиста влетела только… одна. В предварительном раунде Саша обосновался среди лидеров, хотя к запасу сил отнесся бережливо и энергетические напитки припас для решающих баталий. Но игрок Александр непредсказуемый и, судя по его бурным реакциям на происходящее в середине турнира высшей лиги, стало ясно - с выходом в плей-офф у него большие проблемы. В последнем туре все в самом прямейшем смысле было в его собственных руках. Нужно было просто не проиграть Владимиру Куделе. «Просто»... В нашем виде спорта такого слова нет, а в Сашином лексиконе особенно. Справиться с вполне реальной задачей ему не позволили нервы и неподатливый соперник. Поражение - локальное и глобальное - добродушный Данила «отмечал» часа два. Никого к себе не подпускал, ни с кем не разговаривал, только клацал пальцами по своей Nokia 6300. И только потом, чуточку поостыв, снова вернулся в люди, разделив радость с чемпионов этапа Алексеем Гусаком.

8. Михаил ШАЛОМАЕВ. Еще никогда я не видел человека, который так отчаянно и мотивированно рубится в ничего не решающей квалификации. В отборочном турнире в Одессе постоянно прогрессирующий гость из первой столицы кричал свое излюбленное «Есть!» 126 раз (к слову, на пять раз больше, чем автор этих строк), набрал 44 очка и уверенно первенствовал на первой стадии турнира. Впрочем, что-то подобное с Мишей уже было в мае этого года в Киеве. Тогда Шаломаев боялся, что не войдет в заветную шестерку, и его рвение было понятно. В субботу же никакой угрозы миновать «вышку» перед ним не маячило, но играть в полноги, даже когда это очень нужно, Чех так и не научился. А уступив в первом туре элитной компании разбушевавшемуся Куделе, харьковчанин скис и сам себя из претендентов на плей-офф вычеркнул. Восторженное «Есть!» уступило отчаянному «Ну, зайди же, рыба...!». Увы, «рыба», она же шайба, заходить, как правило, не хотела. В итоге - расплескавший всего себя Шаломаев остался двенадцатым. Но в панику, нужно отдать ему должное, своей железобетонной концептуальной игрой многих вверг приличную.

9. Владимир КУДЕЛЯ. Тактик и стратег в отце Владимире чуть не умер величайший. Организаторов турнира самого себя он попросил из списка участников вычеркнуть. Все разочарованно вздохнули: «Как же так без Кудели?..» и вернулись к мыслям о себе любимых. И только на присутствие в регистрационном списке загадочного пана Казана внимания как-то не обратили. А ведь им-то и оказался наш дорогой гуру из Кировограда. В субботу утром ваш покорный слуга еще не успел открыть дверь 12-й одесской школы, как уже все понял по доносившимся из спортзала оглушительным воплям. Там отчаянно рубились ветераны, а Куделя отмечал свою очередную фирменную шайбу. «Как там дела?» - аккуратно поинтересовался у наблюдающего за баталиями тезки Шаломаева. - «Куделя всех на запчасти разбирает!» - восхищенно выпалил Михаил. В итоговой таблице пан Казан обогнал таких злых «волков», как Николай Крохмаль, и хитрющих «змей», как Александр Малярозов. А в матче за 3-е место в «марафонском» овертайме дожал бронебойного Юрия Кушнира.

Как показалось, на этом подвиги Володимира закончатся, тем более, что и сам он громогласно заявил, что задача-минимум решена и можно играть в свое удовольствие. Но и с таким подходом Куделя легко докатился до одного из самых высоких мест в своей карьере. А в вышке попросту уничтожил все надежды Шаломаева (обыграв Чеха 8:1 в первой же игре, нанес ему непоправимую моральную травму) и поверг в жесточайший шок Даниленко (Саше для выхода в плей-офф в последнем туре было достаточно сыграть с кировоградцем вничью, но не тут-то было). В общем, порезвился Володя в субботу в свое удовольствие...

10. Андрей ВОЮШ. Когда Андрей не попадает в высшую лигу, удивляюсь каждый раз, как в первый. Игрок Президент опытный, да и понимание того, что происходит на площадке, у него далеко не последнее. Действует Воюш с головой, базовыми элементами владеет, легкой прогулки поединки с ним, как правило, не сулят. А вот места, занимаемые, в частности, в отборочных турнирах, продолжать борьбу за медали не позволяют. Если нужно попасть в первые шесть, Андрей обязательно будет седьмым. Если обязательно занять место с первого по девятое, его строчка - десятая. Вот и в Одессе формула «х – 1» сработала на все сто. Первые восемнадцать игроков шагнули в «вышку», а восьмеро новичков и... оказавшийся 19-м Президент составили первую. И ведь что интересно, разобрался там со своими юными соперниками Воюш играючи. Словно доказав, что его место совсем не здесь. Вот только где?.. Вопрос почти риторический.
 
Вхід

Календар сезону 2023/24 Ukrainian tournaments:
Рейтинги сезону 2023/2024
Архів рейтингів

Архів рейтингів

Нахок в інших країнах

Міжнародний рейтинг ITHF
Закордонні посилання

На сайті
На даний момент 2714 гостей на сайті