Найближчі турніри:

11 травня у Києві пройде другий етап відкритого чемпіонату України
Місце проведення: Броварський проспект, 10, Гідропарк, РК Фабор

12 травня пройде другий етап KLO-Ліги (гравці віком 40+) сезону 2023/2024
Місце проведення: Броварський проспект, 10, Гідропарк, РК Фабор

Для реєстрації пишіть у Телеграм , або у нашій гостьовій книзі, або пишіть у Фейсбук-месенджер  ФНХУ

Головна Статті В світі «Шестой лишний, или урок татарского»
«Шестой лишний, или урок татарского»
Статті
Автор Михаил ШАЛОМАЕВ   
Неділя, 18 листопада 2007, 23:05
Прохладным осенним днем 28 октября сего года в Москве стартовал шестой Открытый чемпионат России по настольному хоккею. Руководство РФНХ приняло решение о проведении всех этапов открытых чемпионатов Москвы и России сезона 2007/2008 в знаменитом Дворце Спорта «Динамо» на улице Лавочкина. Преимущество этого зала неоднократно отмечали практически все участники турнира, заставшие проведение предыдущих турниров в Клубе «Здоровье».
Прохладным осенним днем 28 октября сего года в Москве стартовал шестой Открытый чемпионат России по настольному хоккею. Руководство РФНХ приняло решение о проведении всех этапов открытых чемпионатов Москвы и России сезона 2007/2008 в знаменитом Дворце Спорта «Динамо» на улице Лавочкина. Преимущество этого зала неоднократно отмечали практически все участники турнира, заставшие проведение предыдущих турниров в Клубе «Здоровье».

Отметившись на первом этапе Кубка Москвы и хорошо запомнив, как добраться до Дворца, я чуть не лишился возможности поучаствовать в первенстве России. Поезд прибывал в Москву в начале десятого. К тому же, в эту ночь часы переводили на час назад, и я раскатал губу, что прибудем на место на час раньше. Как бы не так. Где-то между Белгородом и Курском поезд простоял час, дабы прибыть в «Соловьиный город» вовремя. В самой Москве дорога от Курского вокзала непосредственно до Зала составляла около часа. Каково же было мое удивление, когда я, неспешно прошагав через парк от метро «Речной Вокзал», чуть не опоздал на регистрацию на турнир. Не переодеваясь, в туфлях прошагал до судейского столика и… тут же получил нагоняй от Михаила Марголиса. Где, мол, спортивная обувь?

А вот братья Захаровы немного припозднились, но регистрацию все же прошли. Как же можно без них проводить турниры…

Все составляющие отлично подготовленного соревнования были на лицо. Прекрасные призы (в том числе и денежные), просторный зал, раздевалки с душем и туалетом в каждой, пару телевизионных каналов, легенький шведский столик. К хорошему быстро привыкаешь.

Участники заранее были разбиты на шесть групп, по четыре победителя из которых выходили в высшую лигу, сохраняя при этом результаты матчей между собой. Это, по мнению РФНХ, исключает или значительно уменьшает возможность проведения договорных матчей в элите российского хоккея. Участники, занявшие места с пятого по восьмое включительно попадали в первую лигу, с девятого по двенадцатое – во вторую. И при этом результаты сыгранных ими матчей на предварительном этапе в зачет не шли.

Иностранцев на первом этапе шестого ОЧР было шестеро. Все представляли Украину. А где-то там, в глубине души, как минимум двое – Чехию (Ваш покорный слуга и россиянин Максим Петров). Причем один из них дважды повторил путь славной чешской (чехословацкой) сборной. Но обо всем по порядку.

В первой группе Виктор Левданский проиграл всего семь игр, выиграв при этом у своего основного конкурента в борьбе за восьмое место Александра Меграбяна. Но плотность результатов в ОЧР настолько велика, что даже такой, казалось бы проходной для украинских соревнований результат, не позволил Льву-старшему вскочить на подножку «перволиговского поезда».

Во второй группе блеснул Гладкобородов Антон, потерявший в семнадцати матчах лишь одно очко! И это при том, что среди его соперников были Янис Галузо и Кокос. Отличные результаты показали Шикерин-младший и Михаил Спиваковский. Митчелл потрепал нервы победителю группы и Антону Киселеву, занявшему второе место, уступив обоим с разницей всего лишь в одну шайбу (3-4). Результат на лицо – выход в первую лигу с 6-го места. К «сенсациям» во второй группе я бы отнес выступление Дмитрия Кошмана. Десятое место и вторая лига – далеко не предел его мечтаний, что он впоследствии и подтвердил, уверенно став в ней первым.

В третьей группе Евгений Левданский потерял столько же очков, сколько и его отец в первой. Но, в отличие от папы, Льву-среднему хватило этого для выхода в первую лигу.

В ОЧР при проведении жеребьевки учитываются результаты участников в предыдущих турнирах. Элитный российский хоккеист Алексей Шастов пропустил минувший сезон (что, однако, не помешало ему стать четвертым на Кубке Москвы-2007). И в группу 4 он попал как «несеянный». Кому-то попался «новичок Пупкин», а кому-то сам Алексей Шастов. Больше всех пострадал от наличия в группе такого «несеяного новичка» Александр Зайцев. Rabbit уступил Алексею не только в личной встрече, но и потерял очки в матче с Вячеславом Потехиным. Еще в прошлом сезоне Слава выступал во встречах с Зайцевым в роли мальчика для битья. И пара проигранных игр в серии плей-офф ОЧ Москвы Александра похоже не насторожила. Поражение же на первом этапе ОЧР стало для Rabbitа фатальным – он не попал в высшую лигу. Слава же потешится над Александром еще раз, отобрав у него такое нужное очко и в первой лиге.

Большинство участников соревнований еще до начала турнира назвали пятую группу «Группой смерти». Туда из украинских игроков угораздило попасть Дмытра Кудрицкого и Михаила Шаломаева. Но если Дима решал задачу попадания в «вышку», то перед восточно-украинским чехом стояла более простая – не отбыть домой после предварительного турнира. Оба с поставленными задачами не справились. Дмытру не хватило одного очка. Михаил же начал турнир на высокой ноте, отобрав три очка из четырех у своих основных конкурентов на продолжение борьбы питерцев Василия Люторовича и Виктора Вагисарова. Передохнув в седьмом туре, Чех стал прицениваться, у кого еще можно отобрать такие заветные очки. Предстояли две встречи с детками лет десяти-одиннадцати. Мысленно четыре очка уже лежали в копилке Чеха. Но казанцы Парвиз Миралиев и Антон Батуев поставили зарвавшегося соперника на место, обыграв его соответственно 3-0 и 2-1. Так гостю из Первой столицы был дан урок татарского… хоккея. Михаил становился шестым среди украинских участников, увы, но шестым лишним… Аналогичная история с шапкозакидательским настроем была у сборной Чехословакии по хоккею на ЧМ-1986 в Москве. Приехав в Первопрестольную в ранге чемпионов мира в первых двух матчах игроки ЧССР проиграли сборным Польши и ФРГ 1-2 и 3-4 соответственно. Результат – пятое место на Чемпионате мира, чего до этого не случалось с ними около тридцати лет…

На автопилоте Чех еще обыграл своих основных конкурентов Айрата Сайфутдинова и Юрия Простакова, дал бой будущему игроку «вышки» Дмитрию Соловьеву (секунд за 30 до конца Михаил выигрывал 4-3, но два выхода решили судьбу встречи – 4-5). Последний матч в группе стал для Чеха повтором олимпийского финала в Нагано. Забив Алексею Титову одну шайбу (из той же зоны, что и Петр Свобода в 1998 году), Михаил сосредоточил все свое внимание на обороне собственных ворот. И пусть для Титова этот матч не был сродни тому финальному, для Чеха он, казалось, решал все. У Алексея не шел «титов», не проходили ни «мальцев», ни «кокос». Во всех семи выходах верх брал Михаил (похоже, что «в раме» стоял сам Доминик Гашек). Но победа все-таки была Пирровой. Четырнадцатое место и чемодан-вокзал-домой… Для выхода во вторую лигу не хватило каких-то двух очков, потерянных во время «урока татарского». Единственной отдушиной стала победа над 46 «клюшкой» мира и товарищеские матчи с папами Левданским, Милорадовым, Илкиным и «потенциальными папами» Михаилом Спиваковским и Александром Даниленко, который в шестой группе уверенно занял девятое место и шагнул во вторую лигу.

Из украинских участников удачно преодолели первый барьер пятеро: трое вышли в первую лигу, двое – во вторую.

«Питерская звездочка» Мария Ялбачева уверенно захватила лидерство во второй лиге и продержалась на нем почти до конца турнира. Уступив в личной встрече Диме Кошману, а затем проиграв и Прохорову Александру, Маша осталась лишь второй. Витя Левданский и Саша Даниленко в матчах второй лиги расположились по соседству (играли за соседними столиками), что было удобно с точки зрения «боления» за обоих. Но я от этой идеи отказался уже после третьего тура. Витя любит поболтать, а Саше это мешает. Дабы не мешать людям я отбыл наблюдать за играми участников первой лиги.

Настоящее шоу в стиле сборной Бразилии по футболу устроили в своем матче Евгений Левданский и Ян Зарипов. Украинская звездочка накидала российской девять шайб, получив взамен шесть! Дмытро Кудрицкий долго шел в первой лиге на первом месте. Однако, столкнувшись с «российским Президентом», уступил 0-3 и посыпался. В решающих матчах Дима уступил основным конкурентам Шикерину-младшему, Зайцеву и Антону Легкову и закончил перволиговский турнир третьим.

Набрав 15 очков Михаил Спиваковский стал в первой лиге лишь третьим с конца. Опять-таки «российская плотность результатов». Во второй лиге, например, шесть участников набрали по 24 очка, а седьмое и восемнадцатое места разделили всего лишь 3 очка!

Из сектора, в котором проходили игры высшей лиги, периодически доносились крики: «Хорош, Володенька!» Это резвились Титов с Юрием Ивановым. Сам Володенька же (Егоров – прим. автора) в это время прозябал в первой (16-й в лиге и 40-й на турнире).

После провала на Кубке Украины блестяще выступил Антон Гладкобородов (мастерство не пропьешь)! Пятое место в «вышке» (а впоследствии и на турнире) и прекрасный четвертьфинал с Александром Косыревым. Кокос долго не мог приноровиться к игре Антона, проиграл ему первую и третью партии, но, как и на Кубке Украины, к окончанию серии нашел-таки ключик к противнику и победил.

В остальных четвертьфиналах встречались Алексей Захаров и Дмитрий Петров, Иван Захаров и Алексей Титов, Янис Галузо и Константин Зезеров. Второй призер ЧМ-2007 уступил в овертайме первого матча Дмитрию Петрову. Казалось, турнир приобретает интригу. Но, увы, в следующих играх Алексей просто издевался над Дмитрием, «начусав» ему более двух десятков шайб. Практически не было борьбы и в остальных четвертьфиналах. Титов уступил 0-4, а Зезеров 1-4.

Регулярно беря пример с Митчелла, поспешил на поезд и результаты полуфиналов и финала узнал только утром. Захаров-старший в полуфинале одолел Косырева 4-0, как и Янис Галузо Захарова-младшего. В финале со счетом 4-2 взял вверх Алексей Захаров, сделав очередной шаг к очередному своему титулу.

Результаты украинских участников первого этапа ОЧР:
- 27-й – Дмытро Кудрицкий;
- 35-й – Евгений Левданский;
- 46-й – Михаил Спиваковский;
- 59-й – Виктор Левданский;
- 67-й – Александр Даниленко;
- 75-й – Михаил Шаломаев.

Прибавку в мировом рейтинге получили Митчелл (+40), Лев-средний (+18) и даже, выступивший крайне неудачно, Чех (+4).

P.S.: пытаясь еще больше улучшить турнир, ко второму этапу ОЧР руководство РФНХ планирует сделать «бизнес-ланч» для участников соревнований.
 
Вхід

Календар сезону 2023/24 Ukrainian tournaments:
Рейтинги сезону 2023/2024
Архів рейтингів

Архів рейтингів

Нахок в інших країнах

Міжнародний рейтинг ITHF
Закордонні посилання

На сайті
На даний момент 316 гостей на сайті