Найближчі турніри:

11 травня у Києві пройде другий етап відкритого чемпіонату України
Місце проведення: Броварський проспект, 10, Гідропарк, РК Фабор

12 травня пройде другий етап KLO-Ліги (гравці віком 40+) сезону 2023/2024
Місце проведення: Броварський проспект, 10, Гідропарк, РК Фабор

Для реєстрації пишіть у Телеграм , або у нашій гостьовій книзі, або пишіть у Фейсбук-месенджер  ФНХУ

Головна Статті Україна ПОЗНАЙ-КА НАСТОЛЬНЫЙ ХОККЕЙ!..
ПОЗНАЙ-КА НАСТОЛЬНЫЙ ХОККЕЙ!..
Статті
Автор Михаил Спиваковский   
Понеділок, 01 травня 2006, 01:30
Когда известный московский журналист, в прошлом постоянный участник популярного ток-шоу «Акулы пера» Михаил Марголис во всеуслышание задался вопросом: когда же настольный хоккей станет официально признанной олимпийской дисциплиной, многие из его постоянных читателей так и застыли с раскрытыми ртами. Между тем, нынешний президент Российской федерации НХ и не думал шутить. То, что еще несколько лет назад могло бы вызвать искреннюю улыбку, сегодня выглядит вполне реалистично.

Когда известный московский журналист, в прошлом постоянный участник популярного ток-шоу «Акулы пера» Михаил Марголис во всеуслышание задался вопросом: когда же настольный хоккей станет официально признанной олимпийской дисциплиной, многие из его постоянных читателей так и застыли с раскрытыми ртами. Между тем, нынешний президент Российской федерации НХ и не думал шутить. То, что еще несколько лет назад могло бы вызвать искреннюю улыбку, сегодня выглядит вполне реалистично. Невероятно, но факт – в начале 21-го века настольный хоккей едва ли не самый прогрессирующий и демократичный, а, кроме того, не знающий паспортных и половых ограничений, вид спорта на планете Земля. И пусть для большинства из нас эта игра так и осталась забавой из детства, по уровню мануальной ловкости исполнительский талант «нахоккера» высокого класса вполне сравним с мастерством виртуоза-скрипача или нейрохирурга, а тактико-стратегическая смекалка достойна шахматиста-гроссмейстера. Что же касается травматической опасности, то в этом виде спорта, в отличие от большинства других она фактически сводится к абсолютному нулю: более того, очевидная польза настольного хоккея для здоровья уже давно доказана специально изучавшими этот вопрос скандинавскими медиками.

Еще одним явным плюсом настольного хоккея являются минимальные материальные затраты: для того, чтобы ежедневно повышать свое мастерство, параллельно получая удовольствие от игры, желающим попробовать себя в этой увлекательной игре помимо установленного в качестве международного стандарта поля «Плей-офф» фирмы «Стига» понадобится всего лишь комплект запчастей, а также необходимые для долговечности площадки пакетик крахмала и балончик силиконовой смазки.

В нашей стране настольный хоккей сравнительно молод: вот-вот завершился второй официальный чемпионат Украины, десять триумфаторов которого готовятся отправиться на чемпионат Европы, который состоится в Словакии. Тем не менее, стремительный рост отечественных «нахоккеров» очевиден – уже сегодня наши спортсмены занимают высокое седьмое место в мировой табели о рангах, наступая на пятки значительно более опытным латвийцам и норвежцам.

Задумываясь о перспективах развития этого замечательного вида спорта, в 2006-м году – к 10-летний годовщине своей деятельности – детский международный журнал «Познайка» при поддержке Министерства по делам семьи, молодежи и спорта, Министерства образования, а также Федерации настольного хоккея Украины учредил уникальный детский турнир среди учеников младших и средних классов «Пiзнайкова дiамантова шайба». Турнир, сравнимый по своей массовости разве что со знаменитым футбольным «Кожаным мячом», имевшим бешеный успех во времена существования СССР, несет в себе, прежде всего, глубокий социальный аспект: позволяя педагогам организовать внеклассную кружковую работу с детьми, оградив их от сомнительных соблазнов уличной жизни. А, кроме того, вполне способен обнаружить среди школьников по-настоящему талантливых нахоккеров. Теоретически, при надлежащей тренировочной работе, каждый из них уже через несколько лет может стать чемпионом не только Украины, но и мира! Тем более, что практика последних крупных турниров показывает, что средний возраст элитных игроков стремительно падает: вследствие чего на пятки умудренным скандинавским мастерам дышат совсем юные вундеркинды из Финляндии (Рони Нюттунен), Латвии (Эдгарс Цайс), России (братья Алексей и Иван Захаровы, а также Янис Галузо) и Чехии (Михал Гвиздь).

«Пiзнайкова дiамантова шайба» предполагает выявить своего первого чемпиона уже в конце этого года в Киеве, когда лучшие из лучших юных «нахоккеров», преодолев сито внутришкольного, районного и областного первенств, сойдутся лицом к лицом в финале Всеукраинского масштаба. Каждое из средних учебных заведений, подавшее заявку на участие в этом соревновании получит совершенно бесплатно настольный хоккей «Стига Плэй-офф», набор звуковых джинглов (5-минутных музыкальных таймеров для хронометража матчей), регламент турнира и правила игры в настольный хоккей, а также комплект символики чемпионата. Более того, наиболее активные из школ, организовавших секции по настольному хоккею, по окончании соревнований получат этот набор от «Познайки» в подарок!

На данный момент свое участие в турнире «Пiзнайкова дiамантова шайба» подтвердили школы Киевской, Черкасской, Винницкой, Харьковской, Житомирской и Кировоградской областей. Спешите присоединиться, отослав свои заявки в редакцию ДМЖ «Познайка».

Кроме того, «Пiзнайкова дiамантова шайба» предполагает единство детей и взрослых, своеобразный сплав молодости и опыта: недаром же официальными лицами турнира являются сильнейший юниор планеты Ронни Нюттунен и чемпион мира среди взрослых Ханс Остерман. Между прочим, в данный момент именно эти игроки делят лидерство на самой вершине общего международного рейтинга.

Итак, в большом спортивном будущем «нахока» сомневаться, видимо, не приходится. А на казавшийся шутливым вопрос – будет ли он причислен к Летней или зимней программе Олимпийских игр – точный ответ сможет дать только время.

 
Вхід

Календар сезону 2023/24 Ukrainian tournaments:
Рейтинги сезону 2023/2024
Архів рейтингів

Архів рейтингів

Нахок в інших країнах

Міжнародний рейтинг ITHF
Закордонні посилання

На сайті
На даний момент 574 гостей на сайті