Найближчі турніри:

11 травня у Києві пройде другий етап відкритого чемпіонату України
Місце проведення: Броварський проспект, 10, Гідропарк, РК Фабор

12 травня пройде другий етап KLO-Ліги (гравці віком 40+) сезону 2023/2024
Місце проведення: Броварський проспект, 10, Гідропарк, РК Фабор

Для реєстрації пишіть у Телеграм , або у нашій гостьовій книзі, або пишіть у Фейсбук-месенджер  ФНХУ

Головна Статті Україна Одесский марафон
Одесский марафон
Статті
Автор Александр Даниленко   
П'ятниця, 07 квітня 2006, 01:46
Лучше бы я не звонил Паше из поезда: «Паш, в котором часу завтра твой симферопольский приезжает? В шесть? Так ты подожди меня на вокзале, я в Одессе в семь буду. Все равно, что ты так рано в этой столовой делать будешь? Еще ж никто к тому времени не придет. А так вместе поедем, пока найдем, уже глядишь, из наших кто-то и подтянется. Лады? Ну, тогда до завтра! Ты ж там этот час зря не теряй, оркестр, красную дорожку к вагону, девочек-болельщиц организуй, шампусик. Ну, не мне тебя учить».

Лучше бы я не звонил Паше из поезда: «Паш, в котором часу завтра твой симферопольский приезжает? В шесть? Так ты подожди меня на вокзале, я в Одессе в семь буду. Все равно, что ты так рано в этой столовой делать будешь? Еще ж никто к тому времени не придет. А так вместе поедем, пока найдем, уже глядишь, из наших кто-то и подтянется. Лады? Ну, тогда до завтра! Ты ж там этот час зря не теряй, оркестр, красную дорожку к вагону, девочек-болельщиц организуй, шампусик. Ну, не мне тебя учить».

Когда мой «Черноморец» пришвартовался к одесскому ж/д вокзалу, я на перроне не то что девушек с оркестром не увидел. Там не было даже Паши с «Тархуном». Звоню: «Паша, ну и?» «Ой, Сань, я тут на втором этаже в зале ожидания закунял. Ща спущусь.»

Войдя в здание вокзала, очень скоро увидел Пашу спускающегося по лестничной клетке и тарабанящего за собой «стиговскую» коробку. Уже было собрался похихикать над ним, мол, такой большой дядька, а таскается неизвестно с чем, но Паша так грустно и одновременно зло посмотрел на меня и сказал: « Да погоди ты, у меня ноутбук сп… Спёрли, в общем. Глаза на секунду сомкнул, шлейка от сумки, в которой комп лежал, в руке была, а очнулся – ни шлейки, ни…»

Заспанный милиционер первым делом сердитым голосом начал нас поучать, что спать в зале ожидания нельзя, а если хотите отдохнуть, то к нашим услугам на вокзале есть специальное помещение, где за небольшую сумму ваш сон поохраняют, и войти туда кто не попадя непонятных наружности, происхождения и со злыми намерениями не сможет. Вежливо остановили его речь вопросом: «Это все понятно, гражданин начальник, сейчас-то что делать?» На это он вызвал по рации еще двух заспанных милиционеров, которые проводили нас к еще одному, такому же заспанному служителю порядка, правда, уже одетого в гражданское.

Пока Паша обходил с ним в поисках украденного злачные места в районе вокзала, я думал (да и, наверное, Пашу этим мысли тоже не покидали): что теперь делать? Вещь жалко. Не дешевая. А с этапом что? В компьютере ведь программа была для обслуживания турнира – по турам все матчи расписывать, турнирную таблицу потом считать, это ведь теперь вручную делать придется. Бедный Гусак…

Когда мы с Пашей приехали на место проведения этапа, Леша Гусак морально был уже подготовлен к дополнительной нагрузке. В столовой одного из одесских заводов (игры должны были проводиться в ее помещении), работа уже кипела во всю: под чутким руководством Александра Владимирова расставлялись столы, вырезались и зашивались тряпочками донышки новых полян, смазывались силиконом механизмы. Скороход с Ведерниковым, после того, как помогли, чем смогли, разжившись кофеечком, уселись за столом, на стене за которым висели остатки недавних свадебных торжеств – украшенные цветочками два скрещенных кольца – и с удовольствием позировали всем желающим папарацци-любителям. Кто-то рыскал по округе в поисках пива или «чуть-чуть коньяка – не помешает». Даниленко, увидев пианино, в попытках отбить стартовый взнос, начал «брынькать» на нем «Мурку», но «исскуство» окружающими по достоинству оценено не было. Народ волновался. Зарегистрировалось всего 29 игроков (исключительно одесситы и киевляне – ни кировоградский «сэнсэй», ни ребята из Марганца, Харькова, Днепропетровска, других регионов по разным причинам прибыть в Одессу не смогли), а, значит, играть на первом этапе предстояло одну группу. Но, несмотря на малое количество участников, контингент подобрался самый что ни на есть боевой. Проходных матчей быть не должно было. Надо выкладываться практически в каждой игре, и в то же время стараться экономить силы на будущее, не пролетев при этом мимо высшей лиги, куда, думаю, стремились попасть все.

Жертвой экономии сил чуть было не стал победитель прошлого этапа Евгений Юхница. Не знаю, на сколько Женя контролировал ситуацию (думаю, в отсутствии компьютера, по которому хоть как-то можно было оценивать продвижение по турнирной сетке, это было тяжело), но от «радости» посражаться в первой лиге его отделило всего одно очко. Порадовал рост одесситов. Например, двоим игрокам, которые начали свой большой настольно-хоккейный путь еще не так давно – Игорю Чабану и Юрию Кушниру – удалось завоевать места в «вышке», тогда как такие опытные бойцы, как Алексей Ямбуренко, Павел Пилипенко, Андрей Воюш и «вернувшийся в семью» Игорь Стенгач оказались за ее пределами. Алексей, в итоге, стал победителем первой лиги. А высшую, как и первый раунд, уверенно выиграл его теска Ведерников.

Среди тех, кто оказался за пределами первой восьмерки, больше всего удивило наличие Виталия Сапожникова. Но трудно сказать, кто занял в плей-офф место этого сильного одессита. Наверное, и не стоит это обдумывать. Класс украинских игроков сейчас на столько подрос и выровнялся, что на участие в плэй-офф претендовала чуть ли не вся «вышка», а список претендентов на победу в этапе можно было очертить не менее чем пятью именами.

На решающие матчи все, опять же, настраивались по-разному. Большинство, скрипя душой, залезли в кошельки (преимущественно в свои) и выложили по 7!!! (семь) гривен за обед, который был доставлен прямо в игровой зал. Салат, первое, гарнир с мясом, компот. Есть же в Украине, оказывается, еще такие цены! Юхница махнул куда-то настраиваться «по собственной программе», а Алексей Ямбуренко, после хлеба возжелал и зрелищ. На его удачу в зале неожиданно появилась… невеста! В кафе на первом этаже гуляли свадьбу, по старой-доброй традиции невесту украли и решили спрятать на втором этаже. Они ж не знали, чем здесь люди занимаются! После недолгого пребывания в раздевалке она поняла, что конспирация – это лишнее, ибо ее почему-то никто не ищет. Судя по внешнему виду, сильно расстроена этим фактом она не была. А тут настойчивый Ямбуренко-старший! После недолгих «ухаживаний», она согласилась и с ним сфотографироваться, и за игровой поляной попозировать. В общем, головы у участников соревнований немного развеялись.

Это было после группового турнира. Потом были игры в лигах, затем настал черед плей-офф. Из-за ручного подсчета результатов, несмотря на героические усилия Алексея Гусака и его добровольных помощников, соревнования очень затянулись. Когда подошла очередь решающих матчей, маленькая стрелка часов уже приближалась к циферке девять. У участников недавнего Кубка Москвы еще свежи были воспоминания о том марафоне, когда соревнования закончились только под утро, и призывы «Догоним и перегоним Москву!» воспринимались хоть и с улыбкой, но были далеко не беспочвенны.

Кто-то из-за недостатка времени потихоньку раскланивался. Кто-то от переизбытка эмоций или просто от нетерпения досрочно начал послетурнирный банкет. Самым активным болельщиком был Валера Скороход. Поддерживал он своих одесситов очень эмоционально и громко, чем вызывал негодование окружающих и некоторых игроков. Призывы вести себя чуть-чуть потише Валеру возмущали. Аргументы «я хочу болеть!», «я хочу поддерживать!» понимания у товарищей не нашли, Скороход обиделся и начал болеть за киевлян. Успокоился он только тогда, когда у него упали на пол очки, и одно стеклышко вдребезги разлетелось.

Итак, четвертьфиналы. Представительство Киева и Одессы на этой стадии было равным. В одной паре отношения выясняли два киевлянина, в одной – два одессита (в этих сериях борьбы особой не получилось), а в двух мы стали свидетелями киево-одесских противостояний. Изюминкой дуэли Гусак – Бардиевский стали овертаймы. Ребята сыграли их три, один из которых длился (внимание) почти 13 минут! Только по прошествии этого времени защита Алексея не устояла против молниеносного «велодрома» Дмитрия. Впрочем, в итоге, в решающем, седьмом матче серии киевлянин взял верх. Развитие событий в паре Ведерников – Ямбуренко-младший достойны сюжета триллера. И вызывало удивление даже не то, что Юра после первых двух матчей серии выигрывал у фаворита противостояния 2:0, а то, с какими счетами он разобрался с одесситом. 5:1, 10:1! Кто хоть раз играл с Ведерниковым знает, что Алексею одну шайбу забить не просто, но чтобы 15 шайб за десять минут! Впрочем, довести серию до победы Юре не удалось, хотя позже он вел в ней и 3:1. То ли молодой возраст киевлянина, а отсюда недостаточная психологическая стойкость, то ли еще что-то, но в который раз Юра, ведя в счете в серии плей-офф, победу упускает. Так было на Рождественском турнире и на предыдущем этапе чемпионата Украины в сериях с Даниленко, так вышло и сейчас. Ведерников сумел переломить ход серии и выиграл.

В полуфиналах встречались Юхница – Владимиров, Ведерников – Гусак. Обе серии вышли очень напряженными. Позже Евгений Юхница признался, что из всех соперников больше всего боялся именно Александра Владимирова. Но сумел таки найти к нему ключик и вышел в финал. Однако ключик этот подбирался к Александру ох как тяжело. Эмоции, нервное напряжение били через край. Били ногами по жердям, повышали голос на окружающих. Потом с добродушной улыбкой извинялись и находили понимание.

Ведерников – Гусак. Эти ребята играли между собой в полуфинале и предыдущего этапа чемпионата Украины. Тогда, как и сейчас, серия длилась семь матчей. Тогда, как и сейчас, измотанный соперником, победитель этой пары часом спустя проигрывал в финале. С той лишь разницей, что теперь победителем в этом противостоянии вышел Ведерников. «Измотанный» – это один из факторов поражения в решающей серии. Второй, и, наверное, главный, это сумасшедший настрой Евгения Юхницы и его нестандартные решения. На мой взгляд, именно за счет этих качеств Женя стал первым игроком, которому удалось выиграть два подряд этапа чемпионата Украины. Некоторые из элементов, которые применял Юхница, причем, в самые решающие моменты, и которые скрывал во время предварительных раундов, многие из украинцев вообще видели впервые. Как то: удар «двойкой» (левым защитником) в правый борт, от которого шайба залетала в ворота, а ведь напрашивается передача на центрального или левого нападающего, именно этому пытается что-то противопоставить соперник. Или, когда шайба у «четверки» (левого нападающего), вместо напрашивающейся передачи на «пятерку» (центр-форварда), следует удар с разворота коньком по воротам. Шайба летит верхом в ближний угол. Угол не прикрытый, ибо по канонам вратарь стоит по центру. Да мало ли было таких нюансов, с помощью которых Евгений Юхница и выиграл финал. Выиграл у достойного соперника. Который, пожалуй, как никто другой (из тех, кто еще не выигрывал этапы) своей игрой уже давно заслуживает на то, чтобы переходной Кубок какое-то время «пожил» у него дома. А так Алексей Ведерников может утешать себя разве что тем, что сейчас в Одессе установил рекорд чемпионатов Украины. Еще никому из украинских игроков не приходилось сыграть на одном этапе 66 матчей плюс четыре овертайма ( в сумме более пяти с половиной часов чистого игрового времени).

 

 

Уже по окончании этапа всплыла одна проблема. Оказывается, регламентом не было предусмотрено, что делать в ситуации, когда несколько человек в рейтинге чемпионата набирают одинаковое количество очков. Ладно еще, когда равенство очков и позиция в рейтинге (позицией выше, позицией ниже) ни на что не влияют. Хотя вопрос спорный – была борьба, а значит кто-то должен быть лучше, а кто-то хуже. Но когда от этого зависит судьба места в сборной или наград (как сейчас золотых)… Как выкручиваться из сложившейся ситуации, чтобы поступить по справедливости, честное слово, теряюсь в догадках.

 
Вхід

Календар сезону 2023/24 Ukrainian tournaments:
Рейтинги сезону 2023/2024
Архів рейтингів

Архів рейтингів

Нахок в інших країнах

Міжнародний рейтинг ITHF
Закордонні посилання

На сайті
На даний момент 238 гостей на сайті