Найближчі турніри:

13 квітня у Києві пройде другий етап відкритого чемпіонату України
Місце проведення: Броварський проспект, 10, Гідропапк, РК Фабор

14 квітня пройде другий етап KLO-Ліги (гравці віком 40+) сезону 2023/2024
Місце проведення: Броварський проспект, 10, Гідропапк, РК Фабор

Для реєстрації пишіть у Телеграм , або у нашій гостьовій книзі, або пишіть у Фейсбук-месенджер  ФНХУ

Головна Статті В світі ПОЧЕМ БИЛЕТЫ ЗА ВХОД В ПРОВАЛ?
ПОЧЕМ БИЛЕТЫ ЗА ВХОД В ПРОВАЛ?
Статті
Автор Михаил Шаломаев   
Середа, 08 вересня 2010, 01:34

Королевство Норвегия - не самый посещаемый украинскими нахокерами край. За всю историю «Oslo Open» здесь ступала нога лишь Евгения Юхницы. В феврале далёкого 2006 года он стал на этом турнире двадцать девятым из семидесяти двух участников. А спустя каких-то пару месяцев завоевал титул чемпиона Украины. И вот, почти через четыре года столицу Норвегии снова посетил гость с берегов Днепра. На сей раз гордых викингов проверял на прочность одессит из киевского клуба «Лiсовi Хащi» Михаил Спиваковский (на фото). После турнира он поделился своими впечатлениями с пресс-службой ФНХУ.

КРОВАТЬ НОМЕР СЕМЬ

- Михаил, вы впервые в Осло?

- Нет. Повторно. Был здесь ровно три месяца назад на товарищеском футбольном матче Норвегия - Украина. Тогда поездка получилась более удачной в плане спортивного результата: команда под руководством тогда еще Мирона Маркевича победила 1:0. К слову хочу сказать, что сам город и страна произвели на меня тогда потрясающее впечатление. Одно только «но» - в июне я входил в состав официальной делегации ФФУ и соответственно ни за что не платил (улыбается).

- Вообще, украинцы не часто посещают «Oslo Open». До тебя здесь был только Юхница четыре с половиной года назад. Как встретила Норвегия?

- На этот раз прочувствовал всю её дороговизну по полной программе. Видели бы вы общежитие, в котором я ночевал! Дают тебе ключ, а на нем номер комнаты и номер кровати! У меня был 7-й. Нашел свои апартаменты. Полный мрак, сквозь который едва проступают светлые пятна постельного белья. Когда глаза привыкли к темноте, я увидел, что кроватей понатыкано девять штук. Нашёл номер «7». Чтобы никого не разбудить, в темноте поерзал змейкой, пошуршал кульками, достал вещи, переоделся и завалился спать. Но тут зашла какая-то семейная пара пожилых лет, и вот они-то приноравливались к темноте минут десять. А уже ночью появилась какая-то девушка, легла на соседнюю койку и начала жизнерадостно... храпеть (смеется). Стоило это удовольствие 35 евро в сутки!

Помните, как Остап Бендер в «12 стульях» продавал в Пятигорске билеты за вход в Провал? И уточнял: «Чтобы не сильно проваливался». Так вот я теперь точно знаю, сколько это стоит.

- Ничего удивительного. Осло уже третий год подряд по оценкам британских экспертов занимает первое место в рейтинге самых дорогих городов мира. Интересно, а как там насчет «перекусить»?

- В день турнира старался ничего глобального не есть. Покупал бутерброды и питьевой йогурт. Но после соревнований организаторы заманили нас на банкет. Мы с Сашей Зайцевым взяли на двоих какое-то мясное блюдо, картошку и по напитку. При этом оба попали на 25 евро. А утром в день вылета в кафе при общежитии я съел завтрак за 4 евро - бутерброд с сыром, тост с джемом и чай. По местным меркам это считается даром.

- А достопримечательности удалось какие-то увидать?

- Нет, на это вообще не было времени, тем более, всё самое интересное я видел в прошлый раз. Приезжал, скорее, себя показать, но за такую экскурсию я бы ни с кого денег не брал (улыбается).

- Где на сей раз проходил турнир?

- Как обычно в центре города на тихой улочке. Кажется, это называется «Общество норвежских фермеров». Что-то такое. Зальчик как в маленьком театре. Сцена, помещение где-то 20 на 12 метров в квадрате. Импровизированные раздевалки. Я ходил туда из своего хостела пешком.

- Что с освещением? Как поля, судейство, освещение турнира в целом?

- У меня претензий нет ни к чему. Алексей Титов на российской гостевой со ссылкой на меня написал, что поля, на мой взгляд, были пересиликоненные. Но он не совсем верно меня понял. Мы с Димой Петровым обратили внимание на «ступеньки», которые имели место на некоторых полянах. А с силиконом случилась другая история: перед 1/4 финала в первой лиге я выбрал поле и решил в стиле Никиты Кушнира хорошенько смазать механизмы, чтобы было проще бить выходы. Пара капель попала на пластик, и я его растер салфеткой. В итоге получился такой ЛЁД, что и сопернику не пожелаешь. Когда я отбрасывал шайбу при выходе, она улетала в борт. Так что плей-офф я играл практически без выходов. Кстати, подошедший Тригве Ли строго так мне сказал: «Михайло, при всем уважении, у нас не разрешено силиконить поляны после старта турнира»…

АТТРАКЦИОН НЕСЛЫХАННОЙ ЩЕДРОСТИ

- Как вы оцениваете своё выступление. И чего не хватило для попадания в высшую лигу?

- Как может оценивать свое выступление человек, который был посеян на турнире 5-м, а в итоге занял 25-е место? Как я уже сказал выше, купив билеты в Осло, я заплатил за вход в Провал. Витя Левданский, наверное, скажет, что я так «удачно» сыграл, потому что не кричал «Хащи!», но, объективно говоря, мне не хватило не только азарта, но и элементарной ответственности. Обычно я очень серьезно подхожу к квалификационным стадиям, а тут почему-то решил, что, как я не сыграю, но не попасть в шестерку - это утопия... В итоге я вообще утратил всякое чувство опасности, так как запамятовал уже, что такое не проходить «предвариловку». В последний раз в такую историю я «вляпался» почти два года назад на «Riga Open». Но там был не состав - составище! А тут Даниэл Рэммем, которого я разобрал на запчасти в сокращенной серии финала первой лиги ЧМ-2009, вышел в финал, «убив» самого Ослунда, который на мой взгляд был сильнейшим по технической подготовке игроком турнира. А мне пришлось играть в первой лиге...

Однако, повторюсь, виноват сам. Банально спижонил - в квалификации даже свитер не снимал. Думал, поберегу себя, зачем потеть перед «вышкой»? В итоге и потеть-то не понадобилось…

Да, не скрою, состав моей группы многих удивил. Периодически подходил Титов и смеялся: «Что вы тут с Соловьевым паритесь? Я там вообще полусонный играю со всеми на ноль. Кроме Зайцева никого в лицо не знаю и поражаюсь, где столько паралимпийцев наплодили?» Потом Дима Соловьев жаловался: «Ты как вообще? У меня тут каждый матч - инфаркт!» У нас в группе из 14 человек непонятным образом оказались Ослунд, я, Тригве Ли, Ярле Эйде, Женишек и Соловьев. В «вышку» выходило шестеро. Я так и посчитал себе - как раз столько и выходит. И прозевал Пола Баккена. Мне потом Дмитрий Петров говорил: «Ты что не знаешь его? Он же лет семь назад был призером чемпионата мира в составе сборной Норвегии! Нервы может любому попортить». Вот мне и попортил.

При этом у меня за весь предварительный турнир было всего три поражения, но дело в другом… Я устроил аттракцион неслыханной щедрости. Перед турниром подошел ко мне дедуля такой в рубашечке и брючках, давайте, мол, поиграем. «Давайте», - говорю. Поиграли минут десять. Он жмет мне руку и говорит: «Я вам обещаю, вы выйдете из любой группы в лигу А с первого места»… Потом играю я с ним в «предвариловке». До конца одна минута, а счёт 1:1. У меня ломается левый нападающий. Я починил его. Договорились доиграть 30 секунд. Тригве Ли бросает шайбу, и дедушка забивает мне тут же гол который Витя называет «Рощин напомнил о себе» правым защитником. Мне хватило двадцати секунд чтобы ввалить ему выход, закончили 2:2. При этом ничего из того, что происходило, не заставляло меня хоть чуть-чуть поднажать. В первом туре я отскочил от Сисси Викстрем - 2:1 на «музыке», в третьем - на тишине забил выход Тригве Ли - 3:2. Потом был мега-казус с Каролин Эрикссон. Эту девочку шведы нашли специально для Оверума-2010, чтобы хоть кто-то играл в женском разряде. За три месяца кое-как научили её играть. Становлюсь я против неё, и что вы думаете, девчушка начинает меня штамповать элементами, которые у нас в Украине половина плей-оффа еще не выучила: «короткие», кокосы с объездом… В защите резвая, выходы берет на реакцию (даже предупрежденный мной Соловьев с ней 0:0 сыграл). В общем, я «горел» - 0:2! И вот начинает играть «джингл». Ну, всё думаю, клюнул жаренный петух… За 25 секунд трижды отдал справа на выход и забил три шайбы подряд! Но даже это не заставило меня играть более серьёзно. Я подумал, что раз трижды так героически отскочил, значит, судьба мне благоволит…

 

Затем были две важнейшие игры: с Ярле Эйде и Мартином Женишеком. Я играл очень спокойно, даже лениво. У норвежца вёл 2:0 за минуту, на «музыке «он успел сравнять, у чеха 2:1 - за то же время. И он забил мне две шайбы. И я вот так спокойненько отдал им три очка. Но и это ещё была не катастрофа. Нужно было просто подойти к таблице и понять, что у меня не так уж все хорошо, а я по своей привычке не пошёл. Сыграл вничью с дедушкой, а потом ещё с одним средненьким игроком. В последнем туре у меня был Ослунд. Вот он был готов обалденно и прошёлся по мне асфальтоукладочным катком - 4:0. В конечном итоге мы с Соловьёвым и Женишеком набрали по 16 очков. По мини-турниру я сполз с 4-го места на 7-е. Всё. Недолго музыка играла. Кончен бал, погасли свечи… Неплохой, скажу вам, щелчок по носу.

СЕКРЕТЫ СКАНДИНАВСКОГО МАСТЕРСТВА

- Помнится, два года назад на чемпионате Европы в Риге Ярле Эйде потрепал нервы всем игрокам сборной Украины. Как вы боролись с его знаменитой «двойкой», плюющей щелчками по дальней девятке?

- Я давно нашел противоядие этому удару. Еще в 1/8 финала в Хельсинки в прошлом году. Там этой «штучкой» меня изводил Белавин-старший. И только матчем перед пятым наблюдавший за игрой другой Дима - Барахов - подсказал, как нужно с этим бороться.

- Если не секрет, как?

- Крепко держать «пятерку» и «тройку», сдвигая их коньками, а вратаря смещать ближе к центру, скорее даже - к дальнему углу. Пусть выходит из зоны, если хочет, но забить при таком расположении миниатюр очень тяжело. Эйде со мной играть не может патологически, вдвойне обидно, что я дал ему уйти.

К слову... Титов не знал, кто такой Эйде! Я ему говорю, что у нас в группе экс-чемпион Норвегии. А Алексей мне: «Кто это?» Я ему: «Посмотри сам». Эйде как раз играл с Соловьевым. И, когда Титов подходит, Ярле забивает Дмитрию «ослунда» почти с закрытыми глазами. Титов просто обомлел. Потом, когда Алексей попал на Эйде в 1/4 финала, я ему говорю: «Берегись его ударов «двойкой». На что Титов сказал, что таких голов он не пропускает. И в овертайме первого же матча Ярле забивает ему фантастическую шайбу в дальнюю девятку. Алексей, конечно, «отсушил» норвежца намертво слева и прикончил выходами. Но это было уже потом…

- У «Oslo Open» есть свои традиции. Здесь всегда побеждает первый сеянный (исключение - Понтус Эрикссон в сентябре 2008 года, обыгравший в финале Стефана Эдвалла). Как Титову удалось нарушить эту традицию?

- Алексей сам признался мне до турнира, что он не в лучшей форме, но к нему быстро все вернулось. Понимание игры у него было всегда высочайшим, а технику он на порядок повысил в прошлом сезоне. Титов очень уверенно прошел всю «вышку», а ещё очень важно, что он интуитивно почувствовал - его главный соперник Петр Тмей. До турнира он не поленился отсмотреть их серию с Кубка Москвы и за полчаса понял про чеха всё. После чего «отсушил» его намертво в четвертьфинале.

- После последнего Кубка Москвы Титов был очень недоволен игрой Тмея. Получается, отомстил чеху в его же стиле?

- Я в этот момент играл драматичный финал Лиги В и их серию не видел, но по словам очевидцев, Титов не «сушил» игру. И Тмей признал, что победа россиянина закономерна. А тут еще и Фортуна улыбнулась Алексею - Рэммем выбил Ослунда! В шестом матче швед исполнял выход, попал в штангу ворот норвежца и шайба ребром покатившись через все поле упала в ворота Петера… А в решающей встрече Рэммем применил свои уникальные выходы с переворотом игрока, Ослунд стал спешить и нервничать. В итоге - 1:6. В раздевалке швед сказал мне две фразы: «Я играл как идиот. Его защита очень подходит мне, но я упустил кучу хороших шансов».

- Ослунд что - непроходимая стена?

- Нет, но он изумительно был готов технически. Играл легкими руками. Когда Титов видел, как Ослунд бьёт свои выходы лицом, он становился мрачнее тучи. И потому Алексей так обрадовался, когда Рэммем его выбил. Закричал на весь зал: «Фантастика!» Вообще, справа Ослунд - один из десятка самых интереснейших и разнообразнейших игроков в мире. Слева чуть слабее, конечно.

- Чисто просветительский вопрос: что это за бросок "ослунд"?

- Так называется разработанная им до автоматизма комбинация 3-2-5. Пас с правого защитника на левого, а с левого - на центра в одно касание и последующий бросок по воротам. В Украине лучше всех этот элемент исполняет Дима Кудрицкий. На второе место я бы поставил Александра Мартыненко. Ну, и мы с Женей Левданским можем такое забивать (улыбается). К слову, самый великий из таких голов я видел на «Сведиш Мастерс-2008» в серии Остерман - Алексей Захаров. Тогда «ослунд» в исполнении шведа помог ему переломить почти проигранную серию.

А Ослунд ко всему бьет еще и «ложного ослунда». Мне он такой гол забил. Пас 3-2, ты дергаешься чтобы перехватить 2-5, а он тихонько так «двоечкой» в дырочку бьёт в ближний угол.

СКАЗКА ИМЕНИ АНДЕРССОНА

- Ну, и как же без вопроса от Кокоса: «Ты там ослинопотама не встречал???»

- Передайте Александру, что главным ослинопотамом и копыторуким вымордком там был я (смеется). И за это мне вручили красивый и вместе с тем абсолютно постыдный Кубок за победу в первой лиге. Это уже третья такая победа после «Riga Open-2008» и ЧМ-2009. Вот сижу и думаю, к чему бы это? Наверное, какой-то знак. Главное - правильно прочитать.

- «Вышки» - вышками, а первую лигу ты как выиграл?

- Честно говоря, заставить себя рубиться там я не мог. Меня заставил Зайцев. Саша попросил меня размять его перед «вышкой», а у меня, вообще, желания играть не было. Стали мы за поляну, и он выиграл у меня 10:0! «Слушай», - говорит, - так нельзя. Нужно как-то озлеть!»

Тем не менее, групповой турнир в первой лиге я провел в полноги. Этого хватило для второго места. Первое заслуженно занял Кирилл Сторчак. Он отдыхал в Италии три недели и прилетел в Осло голодный до нахокка. Долбил поляну, как маньяк, всё время, даже в перерывах, радостно отмечал каждый гол. Было видно, что человеку в кайф. Он был очень заряжен на победу в первой лиге, однако… там был плей-офф. И он меня чуточку заинтересовал (улыбается).

Сначала я выиграл на той самой пересиликоненной поляне у Ханса-Ойвинда Сагена, который играл на ЧЕ-2010. Он возрастной игрок, за сорок, но очень аккуратный и грамотный: чётко стоит в «пассивке», в атаке ничего сверхъестественного, но свои две шайбы на моем «релаксе» он, как правило, находил. У меня стояла задача забить больше двух без выходов. В 4-х случаях из пяти я справился.

Потом в полуфинале меня ждал Эспен Моэ. Причём там случился невероятный казус. Подходит ко мне Хенрик Андерссон, который выбил сына Сагена, и говорит: «Давай начнем полуфинал, потому что мне всё опротивело, хочу домой». Начали мы играть, а Андерссон когда-то был 32-м в мире. Помню, как Женя меня стращал, что это тот швед, который забивает выходы всеми четырьмя способами. И знаете, когда он, молодой 28-летний парень, 87-я клюшка мира, начал всё вспоминать, что умел когда-то, стало страшно. В разгар второй игры подходят к нам Моэ и Сторчак: «Ну что, когда начнем играть полуфиналы!?» Мы говорим: мол, ребята, не мешайте, у нас заруба. А они: «Вы что на деньги поспорили? Давайте полуфинал играть». Оказалось, что Андерссон ошибся, и полуфинальные пары были Сторчак - Андерссон, Спиваковский - Моэ. Ну, и я натренированный шведом пошел и выиграл у Эспена очень уверенно - 4:1. А Кирилл зарубился со шведом - 2:4, все матчи в одну шайбу…

А потом был финал. Могу сказать, что такой серии я не играл никогда и с ни с кем.

Первый матч 1:2, второй - 3:5. Он просто гениально бил выходы. Третий матч: швед вел 4:1 и 6:3 за минуту до конца. Я сделал 6:6! Но проиграл овертайм. В четвёртом и пятом матчах «летел» в две шайбы, сравнивал на музыке и выигрывал в дополнительное время - 4:3! Шестая игра: Хенрик крепко призадумался, выход у него пропал, и я уверенно выиграл 3:1.

Всю серию я играл двумя элементами - «кокос» с точки Кудрицкого и «заходная» в дальний. Все остальные приемы были подготовкой для этих двух. Причём, когда он вёл у меня в третьей игре, видимо, чтобы я совсем не раскисал, он сказал: «Когда ты бьёшь «заходную», я теряю из вида шайбу». Я намотал эту информацию на ус и продолжал её бить. Перед седьмым матчем я попросил Сашу Зайцева постоять рядом, чтобы он меня дисциплинировал. Андерссон собрался и повёл 3:1. За минуту я отыграл две шайбы. Четвёртый овертайм. Я отбил две или три его атаки и опять получил шайбу для возможной атаки слева. Ну, думаю, что делать? Неужели опять «заходную»... Он же её ждёт, наверное, нужно что-то другое. Но, пока я так думал, руки сами всё сделали... Мы оба моргнули, шайба опять исчезла из вида, а когда мы открыли глаза, оказалось, что она лежит в его воротах (улыбается). 1:2, 3:5, 6:7 ОТ, 4:3 ОТ, 4:3 ОТ, 3:1, 4:3 ОТ. Как вам эта серия?

- И как после этого можно назвать Кубок за победу в первой лиге постыдным?

- Будем надеяться, что этот опыт окажется полезным, и 18-го сентября, на первом этапе ОЧУ, я сыграю те же три серии плей-офф с аналогичным результатом.

- В 2006 году Евгений Юхница после посещения Осло стал чемпионом Украины. Уверен, что отнюдь не чистый норвежский воздух сподвигнул его на подвиги. И всё же… Каковы Ваши планы на этот сезон? Не хочется ли побороться за звание чемпиона Украины?

- Я хочу занять место адекватное уровню моей игры. Который, надеюсь, будет постоянно повышаться.

 

Михаил ПОСПИШИЛ

 
Вхід

Календар сезону 2023/24 Ukrainian tournaments:
Рейтинги сезону 2023/2024
Архів рейтингів

Архів рейтингів

Нахок в інших країнах

Міжнародний рейтинг ITHF
Закордонні посилання

На сайті
На даний момент 213 гостей на сайті