20-21.04.2024
Прага

Найближчі турніри:

11 травня у Києві пройде другий етап відкритого чемпіонату України
Місце проведення: Броварський проспект, 10, Гідропарк, РК Фабор

12 травня пройде другий етап KLO-Ліги (гравці віком 40+) сезону 2023/2024
Місце проведення: Броварський проспект, 10, Гідропарк, РК Фабор

Для реєстрації пишіть у Телеграм , або у нашій гостьовій книзі, або пишіть у Фейсбук-месенджер  ФНХУ

Отцы и дети
Статті
Автор ФНХУ   
Четвер, 30 грудня 2010, 02:00

отцы и дети

- Что, Танюша, не видать еще? - спрашивал 26-го декабря 2010 года, выходя без шапки на низкое крылечко ДК «Электротяжмаш», что на улице Мира, человек лет сорока без старой потертой куртки, в видавшей виды джинсе, у своей старшей дочери, молодой, интересной брюнетки с большими серо-голубыми глазами.

Танюша, в которой все изоблачало человека новейшего, усовершенствованного поколения, посмотрела снисходительно вдоль дороги и ответствовала: «Никак нет-с, не видать».

- Не видать? - повторил стареющий мэн.

- Не видать, - вторично ответствовала дочь.

Человек лет сорока вздохнул, вернулся в ДК и присел на диван. Познакомим с ним читателя, пока он сидит, подогнувши под себя ножки и задумчиво поглядывая кругом.

Зовут его Михаилом Романовичем Шаломаевым

Именно так в стиле Ивана Сергеевича Тургенева можно было бы начать отчет о втором этапе I открытого чемпионата Харькова по настольному хоккею.

гостей из курска не ожидалось

Поскольку в этот же день в Городе Первого Салюта проходил свой турнирвторой этап ОЧ Курска. И все же по предварительным раскладам к началу харьковского турнира должно было подойти не менее пятнадцати человек. Однако к означенному времени их оказалось толькодвое. Нет, отец и сын Деркачи подошли еще к десяти утра, зарегистрировались и ненадолго отлучились. И все же в 11-00 готовы были скрестить клюшки лишь двое. Михаил Шаломаев да его школьный друг Игорь Мартыненко, «больной» настольным хоккеем еще с далеких советских времен. Остальные участники, видимо, совершали последние предновогодние покупки, иначе чем другим можно объяснить их поздний приход. В итоге этап начался с часовым опозданием.

мишин совет

Еще после опубликования Регламента проведения открытого чемпионата Украины сезона 2010/2011 Михаил Спиваковский дал совет своему харьковскому тезке пригласить на этапы ОЧХ «всех родичей». Грех было не воспользоваться советом Митчелла. Так десятым участником второго этапа чемпионата Харькова стала Шаломаева Тамара, поначалу сильно комплексовавшая во время игры «со взрослыми дядьками», а послеполучавшая море удовольствия от каждой поставленной «галочки».

Среди восьми дебютантов подобных турниров выделялись Дмитрий и Денис Деркачи. Отец и сын, регулярно сражающиеся на НХЛовской Стиге, оказались значительно сильнее и Лучниковых, и Невольниченко, также представленных на этапе тандемом отец-сын.

без борьбы

После группового турнира на первом и втором местах оказались победители Кубков «Спортландии» 2005 и 2007 годов Михаил Шаломаев и Игорь Мартыненко. В четверке сильнейших оказались и Деркачи. Казалось, что медали будут разыграны именно между этими игроками. Однако Дмитрий оказался ограничен по времени (сказалась часовая задержка в начале соревнований) и ушел перед самым началом плей-офф. Так, без борьбы в 1/4 финала, полуфиналисткой оказалась младшая из Шаломаевых. 11-летняя Тамара, занявшая на предварительном этапе шестое место, на удивление мало пропускала (в среднем около двух шайб за матч). Правда, и забивала она немного, а потому в матчах с участием Тамары часто все решали одна-две шайбы.

Результаты остальных встреч 1/4 и 1/2 финала оказались легко предсказуемыми. Не получилось борьбы и в финале. В матче за третье место 19-летний Денис нашел ключ к воротам Тамары лишь во второй игре. В итоге победил опыт, хотя последняя игра на турнире закончилась не без изрядного везениярешающая шайба влетела в ворота Тамары за несколько секунд до финальной сирены в результате нелепого рикошета.

по одесскому сценарию

Похоже, развитие настольного хоккея в Харькове пойдет по одесскому сценарию. Влюбленные в игру отцы приведут с собой детей, ненадолго оторвав их от компьютера. А вот станут ли харьковские отроки в один ряд с одесскими «детьми» - вопрос. И ответ на него можно будет получить не раньше, чем через пару лет…

С приветом из Первой столицы,


Михал Новы

 
Вхід

Календар сезону 2023/24 Ukrainian tournaments:
Рейтинги сезону 2023/2024
Архів рейтингів

Архів рейтингів

Нахок в інших країнах

Міжнародний рейтинг ITHF
Закордонні посилання

На сайті
На даний момент 173 гостей на сайті