Головна Новини Україна Об’єднана ліга настільного хокею "Курськ—Харків"
Об’єднана ліга настільного хокею "Курськ—Харків" Друк e-mail
Новини
Автор Клюв   
Четвер, 29 вересня 2011, 01:55




1-го октября 2011 года состоялся
1-й этап II Открытого чемпионата Харькова

ЧИТАТЬ ОТЧЁТ о турнире в Харькове

Смотреть статистику



«ПО СТОПАМ НХЛ»

В сентябре прошлого года, когда семеро курян пожаловали на первый этап открытого чемпионата Харькова по настольному хоккею, никто и подумать не мог, что спустя какой-то год мы будем играть в одной лиге – ОЛНХ «Курск-Харьков». Идея видеться чаще в сезоне 2010/2011, увы, не была реализована. Куряне (за исключением Олега Бубликова) больше на этапы ОЧХ не приезжали, впрочем, как и харьковчане на этапы ОЧ Курска. К концу сезона Александр Макушкин и Михаил Шаломаев решили перенести разговор о создании единой лиги на лето. Место проведения переговоров было выбрано как нельзя лучше. Ведь летом все дороги вели нахокеров в Турку.

«Двигать в массы» настольный хоккей можно по-разному. Володя Куделя за свои деньги покупает «поляны» и раздает их в Кировограде. Виталий Скоробогатов растит молодые таланты. Александр Макушкин развивает нахок в Курске, наступая по всем направлениям. Тот, кто был в прошлом сезоне на Кубке Курска, могли убедиться в этом воочию.

Зная порядочность Александра, его целеустремленность и желание расти, больших разногласий в создании ОЛНХ и быть не могло. В культурной столице Европы – 2011 были обговорены практически все нюансы в организации Лиги. Ее решили сделать по образцу и подобию с НХЛ. Чемпионаты Курска и Харькова (читай – регулярный чемпионат) проводятся в четыре этапа, три из которых являются зачетными. На этапах плей-офф не проводится. В зачет ОЛНХ идут пять этапов из восьми. И только в июне следующего года (после четвертого этапа ОЧ Курска) дело дойдет и до игр «на вылет». Шестнадцать лучших игроков ОЛНХ разыграют главный приз по олимпийской системе.

К концу минувшего сезона ОЧХ разросся до пятнадцати человек. На первый же этап сезона 2011/2012 только из Курска ожидался десант из 26 человек. Плюс десяток харьковчан и двое мариупольцев… Не знал, удастся ли уместить всех желающих в привычном уже ДК завода «Электротяжмаш»? В итоге курян прибыло 15. Не смогли прийти на турнир и несколько местных нахокеров. Таким образом, на первом этапе второго ОЧХ играли двадцать шесть человек.

После небольшой вступительной речи организаторов ОЛНХ были прослушаны гимны Российской Федерации и Украины. Минутой молчания участники турнира почтили память хоккеистов ярославского «Локомотива», трагически погибших в авиакатастрофе. И начался «большой хоккей на маленьких площадках»…

Ближе к середине турнира число его участников, к сожалению, уменьшилось. По разным причинам не смогли продолжить игру серебряный призер ОЧХ минувшего сезона Игорь Мартыненко и новичок турнира Андрей Санин.

«Круговик» с трехочковой системой заставляет претендентов на медали выкладываться в каждом матче. К тринадцатому туру фавориты подошли плотной группой: Шаломаев – без потерь, Патехин-старший и Головизнин отставали на два очка, имея в пассиве по одной ничьей. В очной встрече Михаила и Евгения сильнее оказался харьковчанин, несмотря на поддержку Вячеслава, отдыхавшего в этом туре. Максим Старков и Александр Макушкин к этому моменту растеряли немало очков и из борьбы за первое место выключились.

Миролюбие в четырех матчах вышло боком сильнейшему курскому игроку. Вячеслав Патехин за два тура до окончания турнира мог стать его победителем только в случае двух поражений основного конкурента – Михаила Шаломаева, потерявшего к тому моменту только два очка (ничья во встрече с Павлом Чурилиным. И это после 0-3 за пару минут до финальной сирены!). В предпоследнем туре Слава одолел-таки Евгения Головизнина, но и Михаил был сильнее Максима Старкова и за тур до окончания турнира стал недосягаем. К удивлению многих третьим финишировал Сергей Патехин, а пятым – Роман Игнатенко…

Первый этап ОЧХ в зеркале цифр:
- впервые на этапе чемпионата Харькова играло 26 человек;
- впервые на этапе ОЧХ игроки представляли три города (Харьков, Курск и Мариуполь);
- в пятый раз подряд победителем этапа ОЧХ стал харьковчанин Михаил Шаломаев;
- во второй раз серебряным призером стал Вячеслав Патехин, сравнявшись по этому показателю с Олегом Бубликовым;
- в турнирной таблице по итогам этапа остался лишь один ноль – в графе поражения у победителя;
- самым популярным счетом стал 5-0. Причина – уход двух игроков в середине турнира;
- самой популярной ничьей стала 2-2 (из шестнадцати таких результатов шесть на счету Патехиных – четыре у Славы и две у Сергея);
- пятерка сопутствовала гостям из Мариуполя весь день – встали в 5 утра, проехали 500 км, заняли 5-е (Роман) и 15-е (Виталий) места, 5 часов езды домой, в 500 гривен вылились расходы на бензин и, наконец, 500 гривен сын выиграл у папы, заняв 5-е место;
- лучшим ветераном стал Михаил Шаломаев, в юниорском разряде первенствовал Сергей Патехин, в женском – Тамара Шаломаева;
- неожиданных результатов на турнире было немало, и все же к основным сюрпризам первого этапа ОЧХ можно отнести три игры: Д.Матвеев – Старков 3-1, И.Мартыненко – Старков 4-0, Тамара Шаломаева – Головизнин 3-1.

По окончании турнира призеры получили не только грамоты и медали, но и юбилейные монеты, посвященные 100-летию украинского хоккея и городу Харькову.

Осталось только помечтать, что к какой-то круглой дате будут выпущены монеты, посвященные настольному хоккею…


С приветом с берегов Лопани, мечтатель Михал Краль.

 
Вхід

Календар сезону 2023/24 Ukrainian tournaments:
Рейтинги сезону 2023/2024
Архів рейтингів

Архів рейтингів

Нахок в інших країнах

Міжнародний рейтинг ITHF
Закордонні посилання

На сайті
На даний момент 216 гостей на сайті