Найближчі турніри:

11 травня у Києві пройде другий етап відкритого чемпіонату України
Місце проведення: Броварський проспект, 10, Гідропарк, РК Фабор

12 травня пройде другий етап KLO-Ліги (гравці віком 40+) сезону 2023/2024
Місце проведення: Броварський проспект, 10, Гідропарк, РК Фабор

Для реєстрації пишіть у Телеграм , або у нашій гостьовій книзі, або пишіть у Фейсбук-месенджер  ФНХУ

Головна Статті Україна Спасибо за интригу!
Спасибо за интригу!
Статті
Автор Александр Даниленко   
Неділя, 13 листопада 2005, 01:23
Второй, одесский этап нынешнего открытого чемпионата Украины собрал немногим меньше участников, чем первый, однако стоить заметить, что уже сейчас в этих соревнованиях было задействовано больше игроков, чем за все предыдущее первенство. Тенденции приятные, особенно с учетом того, что уровень украинских настольных хоккеистов заметно растет.

Второй, одесский этап нынешнего открытого чемпионата Украины собрал немногим меньше участников, чем первый, однако стоить заметить, что уже сейчас в этих соревнованиях было задействовано больше игроков, чем за все предыдущее первенство. Тенденции приятные, особенно с учетом того, что уровень украинских настольных хоккеистов заметно растет.

Растет и конкуренция. Кто бы мог подумать, что серебряный призер кировоградского этапа, одессит Дмитрий Бардиевский, сейчас не попадет даже в высшую лигу?! Это была одна из главных сенсаций турнира. Однако свою неудачу Дмитрий перенес стоически, и затем уверенно выиграл первую лигу. Лишнее, наверное, говорить о том, кто занял место Дмитрия в «вышке». Пожалуй, каждый по итогам первого раунда (да и всего этапа в целом) остался на той позиции, которой на тот момент заслуживал. Сам Бардиевский потом признался, что очень мало тренировался, к тому же выбрал в спарринг-партнеры при подготовке к домашнему этапу игроков далеко не своего уровня.

Соревнования в группах выиграли Александр Даниленко и Алексей Ведерников. Но если уверенная победа первого номера одесситов (ни одного поражения) ни у кого удивления не вызвала, то на обладателя первого места в группе 1 все потом смотрели большими глазами. Да Даниленко и сам не ожидал от себя такой прыти. Он так боялся не попасть в «вышку», что с испугу пообыгрывал даже таких «монстров», как Кудрицкий, Владимиров-старший, и вошел туда с первой позиции. Кстати, не довелось услышать ни единого слова о том, что посев групп был не ровным. Об их равноценности может говорить хотя бы тот факт, что по результатам соревнований в высшей лиге, группы получили представительство в плэй-офф как четыре к четырем. Но об этом несколько позже.

Накануне этапа о силе двух игроков, имеющих довольно высокие позиции в международном рейтинге, практически никто ничего не знал. Имеем ввиду наших «иностранцев»: Владимира Ведерникова, который обитает в Германии, а потому из наших с ним никто не играл, а также Евгения Юхницу. Женя уже давненько не появлялся на родных просторах и, по его же словам, практически не имел игровой практики. Лукавил! Два этапа Мировой Лиги плюс спарринги с Аренлиндом и компанией, пусть даже и «разморенными» юхницыным гостеприимством, разве не в счет? И хотя Женя всем говорил, что вряд ли приедет играть в Одессу, ему в ответ все с сожалением махали головой, но практически никто не верил. Чтобы Юхница, находясь в 480-х километрах от места проведения турнира, да, пусть в последний момент, но на него не сорвался!.. Чтобы такое допустить хотя бы в мыслях, это надо разве что его не знать.

В итоге Ведерников-старший (потому что старший брат Алексея Ведерникова и отец Андрея) вышел в высшую лигу, где занял 17-е место. Кстати, такое же, как на последнем этапе чемпионата Германии. Правда, говорит, что это отнюдь означает, что украинское и немецкое первенства одинаковы по силе. Немцы покрепче будут. Юхница в высшей лиге занял пятое место. Борьба за попадание в плэй-офф была очень острой. Достаточно сказать, что между Юхницей, занявшим пятое место, и Дмитриченко (девятое), было расстояние всего в два очка.

Таким образом, четвертьфинальные пары составили Алексей Гусак – Александр Даниленко, Александр Владимиров – Евгений Юхница, Дмитрий Кудрицкий – Виталий Сапожников, Алексей Ведерников – Анатолий Даценко. По сравнению с предыдущим этапом состав участников плэй-офф изменился на два человека: вместо Дмитрия Бардиевского и Валерия Скорохода в него влились Юхница (в первом этапе участия не принимал) и Даниленко. Заметим также, что до наоборот изменилось представительство в первой восьмерке двух ведущих регионов: 5:3 в пользу Киева против Одессы.

Однако самое интересное было на полуфинальной стадии, где встречались Гусак – Владимиров, Кудрицкий – Ведерников. В обеих сериях после пяти встреч счет был 3:2 в пользу одесситов (Владимирова и Ведерникова). В обеих сериях киевлянам удалось сравнять счет, а в решающих, седьмых матчах в обеих сериях все решила одна шайба. Гусак выиграл 1:0, а Ведерников обыграл действующего чемпиона Украины и победителя первого этапа нынешнего первенства в овертайме. Это была вторая, и главная сенсация этапа! Хотя, возможно и не сенсация. Ибо кто видел, может оценить уровень игры Алексея Ведерникова, как очень высокий (и не только по украинским меркам).

Уже перед началом полуфиналов все присутствовавшие в зале кафе «Дока-Пицца», в котором проходили соревнования, разделились на два болельщицких лагеря: киевский и одесский. Даже бармены с официантками не остались равнодушными к действу, и с интересом наблюдали за играми. Волею судьбы, финальную и «бронзовую» серии также играли одесско-киевские пары. Но тут уже перевес был на стороне столичных игроков. Кудрицкий только в одном матче уступил Владимирову, а Гусак «в сухую» разобрался с изнеможденным полуфиналом Ведерниковым.

Призы лауреаты соревнований получали уже из последних сил. Кто-то устало натягивал «спортмастеровские» футболки, кто-то в стиле «а-ля Гуффи» набросил себе на голову кепку от того же «кутюрье» и, изображая со всех сил улыбку (точнее, подобие оной), стал готовиться к импровизированной фотосессии. Кто-то было предложил поставить при фотографировании на передний план игровую поляну (благо, их было предостаточно, ибо накануне «Спортмастер» презентовал нам N-ое количество полей, что, как говорил классик, очень и очень!!!), но «новатора» чуть было не убили – на хоккеи уже почти никто не мог смотреть. Гусак как всегда особых эмоций не проявлял, как будто выиграл не этап, а булочку за три копейки (впрочем, кто хоть когда-то видел его другим?). Ведерников смотрел на все отрешенным взглядом: в зрачках его глаз еще долго угадывались зеленая футболка Дмитра и летающие туда-сюда шайбы. Кудрицкий пытался скрыть свое разочарование, но было видно, что не за «бронзой» он сюда ехал.

Итак, впервые этап чемпионата Украины выиграл Алексей Гусак. Ему, но больше даже Алексею Ведерникову мы должны быть благодарны за сохранение интриги в чемпионате. Ибо, выиграй Дмитрий Кудрицкий и сейчас, судьба чемпионского «золота» была бы уже практически решена, ведь в зачет чемпионата каждому игроку будут идти по три лучших результата из пяти, показанных на этапах. А следующий из них, третий по счету, запланирован на 4-е февраля (место будет определено позднее). Времени еще более чем достаточно, так что будем тренироваться!

 
Вхід

Календар сезону 2023/24 Ukrainian tournaments:
Рейтинги сезону 2023/2024
Архів рейтингів

Архів рейтингів

Нахок в інших країнах

Міжнародний рейтинг ITHF
Закордонні посилання

На сайті
На даний момент 292 гостей на сайті