Найближчі турніри:

13 квітня у Києві пройде другий етап відкритого чемпіонату України
Місце проведення: Броварський проспект, 10, Гідропапк, РК Фабор

14 квітня пройде другий етап KLO-Ліги (гравці віком 40+) сезону 2023/2024
Місце проведення: Броварський проспект, 10, Гідропапк, РК Фабор

Для реєстрації пишіть у Телеграм , або у нашій гостьовій книзі, або пишіть у Фейсбук-месенджер  ФНХУ

Головна Статті В світі «Закрытый показ» в Мариуполе
«Закрытый показ» в Мариуполе
Статті
Автор Ігнатенко Віталій   
П'ятниця, 11 квітня 2014, 21:24

«Закрытый показ» в Мариуполе

 

Весна пришла. Птицы не прилетели …. пока. Зато каникулы пролетели …. Уже.

Но пролетели совсем не зря. Особенно для агрессивных подростков-баламутов, прозябающих беззаботно ценнейшие мгновенья своей жизни попеременно то возле компа, то возле мобилы, то бесцельно блуждая по мрачным улицам «престижных» районов провинциального Мариуполя.

Вы спросите, почему агрессивных? А все потому, что часть из них (в количестве чуть больше десяти особей), заболев настольным хоккеем, никак не могла понять, кто из них лидер, кто «Best of the best», так сказать, среди крепких любителей-полупрофессионалов. Да, можно открыть мировой или национальный рейтинг, посмотреть на худой конец, кто лучший в текущем игровом сезоне. И найти там лучшего 24-го в джунирах UA – Алахвердиева Рустама. Но объективна ли будет картинка? Скажу сразу, каждую пятничную тренировку по старой доброй традиции у нас принято было разыгрывать такой себе мини-турнирчик в разных форматах и по разнообразным формулам. Но почему-то победителями в них были почти все попеременно и Рустам, и Кирилл, и Саша, и Денис, и еще много кто. Конечно «мальчик из Мариуполя» здесь не в счет. Да мы его сильно и не звали тренироваться - пусть лучше пробежит пару лишних километров, порадует и тренера и мамку лишней медалькой не в настольном хоккее.

Ну, а теперь ближе к телу, как сказал бы гражданин де Мопассан. Недалече как в последний мартовский четверг, пользуясь паузой в череде бесконечных учебных будней, руководство секции нахока, базирующейся в ОШ №29, решило - пора ставить жирную точку в тренировочном процессе и закрывать сезон, выявив лучшего из спортсменов в честном бою. Такой бой после недолгих раздумий решено было провести закрытым, без внимания прессы, поклонников и поклонниц и просто без участия  любителей-однодневок, обычно прилетающих из разных школ города, погнуть жерди, попить на халяву воды с "бульбушками" и съесть глазами пару призов-шоколадок, которые им при любом раскладе никак не достанутся.

Поэтому на турнир приглашались граждане только трех категорий:

-  те, кто систематически посещал тренировки;

- детишки, которые  участвовали  в официальных профи-турнирах, прошедших в нашем городе под эгидой ФНХУ;

- и те, у кого в свидетельстве о рождении написана фамилия Игнатенко.

По первой категории – пришли практически все 10 бойцов из секции, за исключением Апретова-младшего, променявшего участие в супер-турнире на поход в местный драматический театр.

По второй категории – тоже порядок, приехал даже Александр Соха, проживающий в другом конце города, а так же Дмитрий Чекмак, живущий чуть ли не во дворе школы, но на тренировках не появляющийся уже почти полгода.

А вот представители третей категории организаторов подвели. На пике интереса к увлекательной игре на одном турнире от этой диаспоры однофамильцев в глазах рябило. На моей памяти на одном турнире в разных ипостасях мы собирали их до семи особей обоих полов!!! Конечно, любимая донецкая бабушка на каникулах – это святое, сразу отпали Илья и Николай-младший. Николай-старший – брянский гастарбайтер, не проходил по возрасту. Даже бессменный администратор Елизавета Витальевна, и та променяла бесконечную радость от прослушивания джинглов на просмотр дешёвой мультяшки в компании классной руководительницы и авитаминозных конопатых одноклашек. Чего не скажешь о самой младшей представительнице этого крепчающего рода Анечке-второклашке, которая откликнулась на просьбу папы и женственно взвалила на себя все организационные мытарства, а заодно и джинглы подучила.

С названием турнира решили не ерепениться, город маленький, участников мало, не то, что в Одессе или Харькове, все участники -  любители-стажеры, поэтому назвали скромно - «Mariupol junior CUP – 2014». Что б в глаза не бросалось.

Пока расставляли поляны и настраивали акустику в актовом зале, прибилась еще пара малышей - Кира и Саша. Пытались отказать в регистрации, регламент и все такое, но крепкий аргумент в виде швабры с тряпкой в мозолистых руках ихней бабушки, работающей в этой же школе уборщицей, заставили пересмотреть организаторов не только регламент, но и корректировать расписание турнира.

Итого к условленному времени, к 10-00 собралось аж 15 участников. Долго думали, что делать с «мальчиком Ромой» - выгнать сразу, назначить судьей, использовать в личных целях, а потом все-таки выгнать или дать немного поиграть. Жалостливый взгляд со стенда «Спортивная гордость школы» и фамилия-пропуск сделали свое дело, решили – играет круговик и сразу на шабашку видеофиксатором.

Плей-офф играли с 1/4 финала до трех побед, куда попадали участники занявшие со второго по девятое места в отборе.

Фанатка всех охранников и нахокеров  Барбара Стрейзанд, пропищав в старую, покоцанную шашелем колонку первое хрипучее «пи-и», наконец-то дала старт этому историческому КАПУ-2014. И  тут началось такое … Что такое  коррида? Какой бой быков? Кто такие ковбои? Бедный Арни, Рокки и все голливудские жеребцы вместе взятые. Если бы эти кормильцы пенсионных фондов знали, кто такой Веселов Феликс. Выйти из группы первым, в 15 играх всего с двумя поражениями и ничьей 4-4  с самим Романом Витальевичем!!! И это после пары-тройки тренировок!!! Еще месяца не прошло, как я, вдыхая до головокружения знакомые со студенческих лет пары любимого всеми наркологами клея «Момент», вклеивал ему в новенькую поляну черного цвета беленькие мешочки!!!  Сюжет на миллион, нет, два миллиона долларов-евро США. Интрига не прекращалась ни на минуту. Пять раз меняли мелодии джинглов, многократные  видеоповторы с пересчетами трех секунд, отбирание шайб у соперника после пятисекундных задержек! Роме под страхом зажатого в дверь учительской среднего пальца запретили забивать больше десяти голов, где-то из дальнего угла зала, эхо доносило чьи-то недетские крепкие выражения, хотя из педагогов пришел поболеть только одинокий двухметровый сторож дядя Миша, который усиленно делал вид, что вникает в глубокий смысл музыки джинглов.

Отчаянно и хладнокровно сопротивлялась Тарасова Эля – она пятая. Не отставая, как дикий конь за ней гнался  Апретов Саша, язык не поворачивается сказать, но он шестой! Откровенно не пошла игра у девочки Киры Норматовой, которая, как и ее двоюродный брат Шевченко Саша поляну видела третий раз  в жизни. Итог – одно очко на двоих за весь турнир. С пробуксовками всего лишь четвертым закончил отбор потенциальный фаворит турнира Рустам. А ведь у него поляна, подаренная Дедом Морозом, дома пылится уже почти три месяца. Третий Махсма Денис – тоже не мальчик для битья. Второй – Васильков Кирилл, ближе всех на районе живущий к однокласснику Роме и по тихому пользующийся этим преимуществом. Кто такой Гаврилюк Мирослав, я понял только к середине турнира. Он оказывается даже не из нашей школы и объективно должен был посеян если не последним, то предпоследним точно. Но парень, несколько раз зашедший к своему другу Феликсу посмотреть на новенькую игрушку и заодно крутнуть жердь, в итоге восьмой!!!

Почетно ли быть седьмым? Если обратить внимание на магию цифр, то вроде как и круто. Как по мне, так лучше чем шестым и почетней чем восьмым. А если в лицах, то для застенчивого парня по фамилии Соха, очень даже и ого-го! С учетом того, что выше предпоследних мест он никогда не поднимался даже на любительских турнирах, его мама (по совместительству зам по финансам на фирме у представителя ФНХУ в Мариуполе) ликовала, ломая кнопки казенного калькулятора. Но все по честному - домашняя поляна с белоснежными мешочками сделала свое дело.

Наступала решающая часть подростковых разборок. По-прежнему рискнуть и поставить на кого-то с вероятностью 51%  побоялся и Роман и Ваш покорный слуга. Но азарт сделал свое дело – я ставлю два хвоста на Рустама, мальчик, берегущий пальцы, два по 0.5 светлого  на своего ученика-переростка Кирилла. Компания первых восьми лоботрясов собралась одновозрастная и решительно настроенная, если не считать хрупкую шестиклассницу Элечку, которая сразу попала в 1/4 на супертяжеловеса с хорошим хуком справа Рустама. Результат остальных пар также тяжело было предугадать, кроме пары Васильков – Соха, в которой второй участник по техническим причинам выбыл.

Сдаваться не собирался никто, даже слегка подсевший по игре Апретов, пропустив в первой игре серии целых десять шайб, собрался и …пропустил во второй уже 12 (сухих), а в следующей и 13 (тринадцать) черных цилиндриков от Махсмы Дениса. Такая же сухая серия 3-0, но без разгромов, вышла в паре Веселов Ф. – Гаврилюк М. Единственным бойцом, как ни странно бы это звучало, оказалась все та же мадам Элеонора. Уверенно начав серию с Рустамом 2-1, далее заставила его играть в догонялки. В четвертом матче серии, его спасла только вымученная третья шайба в овертайме. Этот сердитый парень своим грозным видом, заставил собраться и насторожиться даже двухметрового охранника и единственного болельщика дядю Мишу, готового в суровые трудовые будни одним махом прихлопнуть любого старшеклассника, крадущегося мимо него с папироской в кармане на курилку. Но этот потомок гордых кавказских народов, вымучил пятую игру 3-2, и победа в серии с тем же счетом вывела его на очумевшего от перемог Феликса. И что вы думаете – первая игра и 5-1, почти нокдаун от чемпиона города по боксу, вторая игра – 4-3,  Рустам и дядя, поставивший на него дары морей, в шоке. Роман Витальевич радостно потирал руки, ведь его протеже Кирюха за соседней поляной вогнал во второй игре серии пять безответных шайб, сравняв счет в серии с Денисом, а потом и вырвав победу 3-2 в пятой заключительной игре, и он в финале. Окажись в финале тот же Феликс, и за победителя можно было не переживать. Боксер Фил явно не дотягивал даже в прыжке до двухметрового Кири. А шокированный Рустам Намикович, летя в третьей игре 0-2, хаотично перебирал все приобретенные на тренировках и турнирах навыки, вместившиеся в его перегруженной танками из «Ворд оф Танк» голове. И где-то в корзине левого полушария мозга нашел-таки пару нужных файлов, вырвав победу в этой игре 3-2, а затем и тот же счет в серии в его пользу.

Хладнокровный финал - без фанатизма и лишнего шума. Чистая и уверенная победа 3-0 и Рустам еще раз доказал, что мой прогноз многого стоит, и что не зря он занимает первое место среди мариупольских юниоров и 24-е среди украинских.

Удивил матч за третье место. Достаточно опытный Денис Махсма не смог ничего противопоставить поймавшему кураж тому же Феликсу. Обидные 1-2 в серии, и у сенсационного новичка бронз!!!

А для тех, кто не знает – все четыре полуфиналиста и их вдохновляющая сила в лице Романа Игнатенко представляют орденоносный  9-А класс общеобразовательной школы № 29 города-курорта Мариуполя. Хороший пример -  действительно заразительный.

Затем были теплые слова, комплименты, дружеские похлопывания по плечу, крепкие рукопожатия в адрес всех участников, а так же  медали и дипломы призерам, врученные лично директором школы Ларисой Аркадьевной. А ей было вдвойне приятно -  ведь за целых три часа разборок без единого педагога детки не выбили ни одного стекла, не сломали ни единого стула, по странному стечению обстоятельств с потолка случайно не упал ни один плафон, целым и невредимым ушел домой охранник.

Это было чудо!!!

Прогресс на лицо – сегодня Мариуполь собирает на закрытых турнирах участников больше, чем уважаемые и задающие тон в нахоке некоторые украинские города, а Донбасс при некоторой медиа-поддержке и вовсе самые массовые в Украине, даже в сравнении со столичными. Осталось подтянуть качество игры, но для 12-14 летних парней и девушек при желании эта задача вполне досягаемая.

 

P.S. Ввиду надвигающейся на г. Мариуполь эпидемией диатеза, а также в знак протеста против закрытия в нашем городе кондитерской фабрики «Рошен» было принято решение - традиционные сладкие призы победителям не вручать.

 
Вхід

Календар сезону 2023/24 Ukrainian tournaments:
Рейтинги сезону 2023/2024
Архів рейтингів

Архів рейтингів

Нахок в інших країнах

Міжнародний рейтинг ITHF
Закордонні посилання

На сайті
На даний момент 154 гостей на сайті