20-21.04.2024
Прага

Найближчі турніри:

11 травня у Києві пройде другий етап відкритого чемпіонату України
Місце проведення: Броварський проспект, 10, Гідропарк, РК Фабор

12 травня пройде другий етап KLO-Ліги (гравці віком 40+) сезону 2023/2024
Місце проведення: Броварський проспект, 10, Гідропарк, РК Фабор

Для реєстрації пишіть у Телеграм , або у нашій гостьовій книзі, або пишіть у Фейсбук-месенджер  ФНХУ

Головна Статті В світі СПОРТУ ДЖЕНТЛЬМЕНОВ ПРИХОДИТ КОНЕЦ…
СПОРТУ ДЖЕНТЛЬМЕНОВ ПРИХОДИТ КОНЕЦ…
Статті
Автор Шаломаєв Михайло   
Неділя, 27 липня 2014, 19:19

Изменения в настольном хоккее назрели давно. Обобщив пожелания от национальных федераций, Исполнительный комитет ITHF предложил 14 поправок к Правилам игры в настольный хоккей и Правилам соревнований, проводимых под эгидой ITHF.

Голосование по каждому из пунктов намечено на 6-13 октября 2014 года. Возможны изменения и дополнения к предложенным поправкам, с которыми и хотелось бы вас познакомить…

Игрок номер 1 и игрок номер 2

 

Вот уже несколько лет в США и некоторых европейских странах на смену «маме» и «папе» пришли «родитель номер 1» и «родитель номер 2». Отменяя привычные нашему уху понятия, Госдеп США пояснил, что «эти улучшения сделаны, чтобы гарантировать нейтральное обозначение пола родителей ребенка и в знак признания различных типов семьи». Европа поддержала инициативы американцев…

 

Не остался в стороне и нахок. И первым из предложенных изменений в Правилах игры стало отмена понятия настольного хоккея как «спорта джентльменов». Меня всегда удивляли кавычки в этом словосочетании, но додуматься интерпретировать его под иным углом зрения я никак не мог.

 

Но мы же – Европа. Нам ни к чему старомодный и женоненавистнический язык. А потому пункт 1 Правил игры предлагают изложить в следующей редакции: «Все игроки должны вести себя в любом случае справедливым и спортивным способом. Настольный хоккей - спорт, который будет играться с надлежащим соображением о справедливости, этике и уважении».

 

Уроки вбрасывания

wpid 6JZzllP8R38 Шайбу

Многие игроки, не читавшие правил, во время вбрасывания не отодвигают игроков на положенное расстояние или, отодвинув их, слишком быстро возвращают их в центральный круг. Во избежание этих недоразумений при вбрасывании предлагается пункт 5.3 Правил игры изложить по-новому: «Центрфорварды и левые защитники должны задержаться на их собственной стороне от центральной красной линии, за пределами центрального круга до того, как вбрасывание будет сделано, и не могут касаться шайбы до того, как она упадет на лёд».

 

Бить или не бить? Вот в чём вопрос…

Неоднократно на турнирах самого разного уровня возникает вопрос, можно ли исполнять «выход» после вбрасывания? Есть множество ситуаций, когда однозначно не ясно, бить или не бить…

С этой целью пункт 5.7 Правил игры, который на сегодняшний день состоит из одного абзаца, предлагается значительно расширить:

«Прежде, чем гол может быть засчитан после вбрасывания, должно произойти одно из следующих событий:

a) шайба коснулась борта;

b) шайба коснулась игрока (кроме центрального нападающего или вратаря защищающейся команды) спустя минимум 3 секунд после вбрасывания;

c) преднамеренный пас сделан на центр. Если не ясно, получает ли центральный нападающий шайбу от преднамеренного паса или случайно, игрок защиты (или рефери, если есть таковой) может решить, разрешено ли центральному нападающему забить прямой гол. Если решено, что он не может забить прямой гол, тогда центральный нападающий может играть только, выполняя пункты (a) или (b)».

Привет Сергию Черникову

Один из бросков в настольном хоккее давно находится на полулегальной основе. «Латыш», он же «Лёппан», которым в полной мере владеет ростовчанин (с Дона) Сергий Черников, а также изредка исполняют другие игроки (в числе которых и Юрий Кушнир), официально вроде как запрещён, но, пользуясь лазейкой в Правилах, этот приём продолжают исполнять. А всё потому, что не ясно, должна ли быть прижата шайба к воротам в начале движения миниатюры.

Похоже, ITHF хочет всё-таки расставить все точки над «i» и запретить «латыша», изложив пункт 6.3 Правил в следующей редакции: «Гол, забитый в результате прижимания неподвижной шайбы атакующим игроком к обрамлению ворот или вратарю, не засчитывается, если шайба не коснулась борта или игрока (кроме вратаря защищающейся стороны) по пути в ворота.  Это правило также применяется, если неподвижная шайба в начале своего движения не касается обрамления ворот или вратаря».

Хочешь «блока», отойди…

Ещё один спорный момент, нередко возникающий в игре. Шайба после сильного броска становится на ребро и… оказывается в положении между штангой и вратарём, прижавшим эту шайбу к штанге. Защищающийся игрок говорит «блок» (хотя гораздо чаще мы слышим «стоп». И это всё от незнания Правил:) и производится вбрасывание. Или начинается спор, можно ли было говорить «блок»:(

 

Исполнительный комитет ITHF предлагает решить эту проблему следующим образом: «7.1. Если шайба остановилась в площади ворот, и не касается вратаря, защищающийся игрок может объявить «блок» и произвести вбрасывание».

Пассивная игра

Это отдельная тема, о которой в «игре джентльменов» можно слагать оды… А всё потому, что, прочитав пункт 8.2 Правил игры, до конца не ясно, как, или как скоро, игрок должен изменить метод атаки.

Можно просто быть джентльменом во время игры (в прямом смысле этого слова), а можно и этот пункт Правил изложить в новой редакции: «Если наблюдается стремление к пассивной игре, противник может дать предупреждение, сказав «пассивная игра». В течение 3 секунд после того, как было сказано «пассивная игра», игрок, владеющий шайбой, должен бросить по воротам или отдать пас на центр, иначе происходит вбрасывание, посредством чего противник теряет шайбу. В этой ситуации могут произойти другие пасы перед пасом в центр или броском по воротам, пока эти пасы также происходят в течение 3 секунд после того, как «пассивная игра» было сказано».

 

Прочь руки со льда! Отморозишь

Удивительно, что никто ранее не додумался до этого. Не давать забить гол, руками закрывая ворота:) Нет никакого правила, препятствующего тому, чтобы игроки прерывали игру своими руками. Действительно, сколько ещё неизведанного в «игре джентльменов».

Этот недостаток можно устранить, добавив в Правила игры пункт 9.7 следующего содержания: «Во время игры игрокам не разрешается помещать их руку или руки около льда в любом случае, который может препятствовать игре. Если рука игрока касается движущейся шайбы во время игры, противник или может поместить шайбу, туда, куда она вероятно бы попала (например, в ворота или около играющей фигуры) или требует вбрасывание, посредством чего противник может потерять шайбу. Если будет неуверенность по поводу того, где бы шайба приземлилась, то решение должно удовлетворить противника».

Это всё хорошо. Но что делать, если противник водрузит у своих ворот пачку сигарет (коробок спичек, тряпку и т.п., нужное – подчеркнуть) и это будет препятствовать попаданию шайбы в ворота. Будем прописывать в Правилах игры не только руки?

 

Успей сказать «СТОП»

Пункт 10.1 Правил игры содержит противоречие между фразами «игра немедленно прерывается» и «игрок может прервать игру». При этом не ясно, можно ли засчитывать гол, забитый в этой ситуации.

Решить проблему предлагают следующим образом: «Если происходит большая поломка, которая ясно очевидна для обоих игроков или делает нормальную игру невозможной для одного из игроков (например, поломка механизма, штыря, или «ножки» поля, выключение света, появление нескольких шайб на поле, кто-то или что-то отвлекает одного из игроков), матч должен быть немедленно приостановлен. Любой гол, забитый в это время, не засчитывается. Если же происходит незначительная поломка, которая очевидна только для одного игрока (например, резинка соскальзывает с жерди, сдвинуты ворота, погнулась жердь, немного перекосило поле), игрок должен приостановить игру, сказав «стоп», иначе любой забитый гол будет учитываться. Матч возобновляет, когда оба игрока снова готовы».

Теперь главное успеть крикнуть «стоп», когда у твоего вратаря в который раз за игру слетает резинка…

 

Первоисточник – на английском

В случае спорных моментов при чтении Правил игры или Правил соревнований одной из сторон может быть выдвинут аргумент, который  является результатом неправильного перевода.

Во избежание таких проблем Правила игры будут дополнены пунктом 1.1: «Определяющим языком для этих правил является английский. В случае любых различий в значении между переведенной версией и английской версией, у английской версии есть приоритет», а в пункте 1 Правил соревнований появится абзац аналогичного содержания.

 

Без противоречий

Исполнительный комитет ITHF считает, что два предложения из действующего пункта 2.3.1 Правил соревнований содержат противоречие: «Игроки, попавшие в финальные дивизионы из той же самой основной группы, не должны играть друг против друга снова. Организаторы турнира могут решить, что взаимные матчи в этом случае будут засчитаны».

Устранить его предлагают следующим образом: «Игроки, попавшие в финальные дивизионы из той же самой основной группы, не должны играть друг против друга снова. Взаимные матчи в этом случае будут засчитаны».

 

Дефекты можно будет устранять. Де-юре

Дефекты полей устраняют давно. Кто-то путём подкладывания под лёд бумаги или куска пластика, кто-то (как россияне на последнем «Москоу Оупн»), «прессанув» все поля в «промышленном масштабе».

Всё это хорошо, но только Правила соревнований не содержат пункта о возможности устранения этих дефектов во время турниров.

Поэтому Исполкомом ITHF предложено оригинальное решение этой проблемы, на сегодняшний день де-факто решаемой каждым игроком по-своему. Пункт 3.3 Правил соревнований дополнят следующим абзацем:

«Если игра имеет дефект, игрок может изменить ее так, чтобы она вела себя как обычно (например, создание ледяной ровной поверхности). Запрещены модификации, которые заставляют игру вести себя неправильно (например, подъем части льда таким образом, чтобы сделать трамплин для шайбы)».

 

Когда нужна спешка, а когда и нет…

В соответствии с пунктом 3.5 Правил соревнований организаторы должны отправлять результаты турниров в Мировой рейтинг ИТХФ в течение 3-х дней после проведения турнира.

Исполком ITHF предлагает поторопиться и сократить срок отправки результатов в ИТХФ с трёх до двух дней.

Это положительный момент, но тогда и все обновления рейтингов должны проводиться вечером во вторник (или даже в среду), чтобы все турниры, проводенные в минувший уик-энд, своевременно попадали в Мировой рейтинг…

А вот, если вам внезапно захочется «зарядить» стоящему напротив «по лицу» (и не только, поскольку насилие на турнирах явно не запрещено), то с принятием дополнений в пункте 4.6 Правил соревнований, в соответствии с которыми «любой игрок, физически нападающий на кого-либо еще, будет немедленно дисквалифицирован», вы уже сто раз подумаете, прежде чем примените силу…

 

Эхо ЕВРО-2014

Перед финалом ЕВРО-2014 в основном командном разряде возник конфликт. Россияне на правах «хозяев» (команды, имеющей более высокий рейтинг) хотели на финал выбрать поля, на которых они отыграли свой полуфинал.

Латыши возмутились, что одной из команд будет предоставлено большое преимущество, и предложили ещё раз перечитать Правила соревнований, проводимых под эгидой ITHF.

Судейский комитет, в состав которого входил и я, дважды перечитал эти Правила (и в английском варианте, и в русском), но ответа на вопрос, как выбирать поля в командном турнире, так и не нашёл.

Спор затянулся. Каждый из капитанов команд, встречающихся в финале, пытался «оттяпать» своей сборной как можно больше привилегий. В итоге сошлись на предложенном мною компромиссном варианте – каждая из команд выбирает по два поля, ещё одно выбирают члены судейского комитета в лице Саймона Томаса и Михаила Шаломаева. И тут возник новый спор, как выбирать сторону каждого из пяти хоккеев?

В оперативном порядке и эта проблема была решена, но по окончании чемпионата Европы именно этот вопрос стал одним из основных при внесении изменений в Правилах соревнований.

Исполкомом ITHF предложена следующая редакция абзаца пункта 4.1, посвященного проведению командных турниров:

«a) Организатор выбирает необходимое число игр плюс 2 запасных игры (например, на соревнованиях с 5 матчами за раунд, организатор выбирает 7 игр).

b) Хозяева поля могут выбрать, какую из этих игр они хотят и не изменят игры во время целого матча команды.

c) Команда гостей может выбрать сторону каждой отдельной игры (организаторы при этом могут обменять команды Швеции/Финляндии, если они хотят то же самое).

d) Любые модификации к играм (например, замены жерди) может требовать любая команда.

e) Все вышеупомянутые шаги от a) до d) должны произойти в течение срока, определенного организатором (например, за эти 15 минут перед запланированным временем начала).

f) Никакие дальнейшие изменения игр не могут быть внесены во время раунда, кроме случая поломок».

 

Послесловие

Исполнительный комитет ITHF понимает, что эти предложения не охватывают все проблемы, которые были подняты игроками, и рассматривает их как шаг в правильном направлении, но не заключительный шаг. И, как всегда, ожидает обратной связи.

Дерзайте, джентльмены, пока мы не стали игроками номер 1 и номер 2.

 
Вхід

Календар сезону 2023/24 Ukrainian tournaments:
Рейтинги сезону 2023/2024
Архів рейтингів

Архів рейтингів

Нахок в інших країнах

Міжнародний рейтинг ITHF
Закордонні посилання

На сайті
На даний момент 110 гостей на сайті