Найближчі турніри:

11 травня у Києві пройде другий етап відкритого чемпіонату України
Місце проведення: Броварський проспект, 10, Гідропарк, РК Фабор

12 травня пройде другий етап KLO-Ліги (гравці віком 40+) сезону 2023/2024
Місце проведення: Броварський проспект, 10, Гідропарк, РК Фабор

Для реєстрації пишіть у Телеграм , або у нашій гостьовій книзі, або пишіть у Фейсбук-месенджер  ФНХУ

Головна Статті Україна Даешь в ноябре три группы!
Даешь в ноябре три группы!
Статті
Автор Александр Даниленко   
П'ятниця, 16 вересня 2005, 02:00
Украина стала одной из первых европейских стран, в которой стартовал новый национальный чемпионат, уже сезона-2005/06. 10 сентября в Кировограде состоялся первый этап украинского первенства по настольному хоккею, в котором приняло участие рекордное для нас количество игроков – 41. Еще бы два человечка, и впервые первый раунд у нас состоял бы из трех групп!
Украина стала одной из первых европейских стран, в которой стартовал новый национальный чемпионат, уже сезона-2005/06. 10 сентября в Кировограде состоялся первый этап украинского первенства по настольному хоккею, в котором приняло участие рекордное для нас количество игроков – 41. Еще бы два человечка, и впервые первый раунд у нас состоял бы из трех групп!

За присутствующих здесь дам!

Первое, что запомнилось в Кировограде (слава Богу, что не единственное), это наш приезд, точнее то, что было сразу после него. В общежитии, за проживание в котором каждый из нас выложил по 8 !!! гривен в сутки (есть же еще в стране такие цены), все прибывшие накануне иногородние игроки, представлявшие Киев, Днепропетровск, Марганец, Полтаву и Одессу, собрались малость поразмяться в игре и, за молниеносно симпровизированным столом, восстановить силы после переезда. А если быть еще точнее, запомнился тогда один тост. Дебютант чемпионата Украины из Днепропетровска Павел Динец, поднимая третий стакан чая, как положено, «за присутствующих здесь дам», улыбнулся, посмотрел на единственную присутствовавшую представительницу слабого пола – Наташу Гончарову – и сказал: «Приятно видеть здесь девушку и осознавать, что хоть у кого-то на завтрашнем турнире я смогу выиграть». Тут уже настал черед заулыбаться всех остальных. Не мне, уважаемые игроки, вам рассказывать, скольких мужичков за свою непродолжительную карьеру Наташа уже успела поставить на место. Павлу быстренько объяснили, Who есть Натали, и посоветовали ему отбросить иллюзии и в игре с ней сильно не расслабляться.


Сюрпризы первого раунда

Впрочем, встретится им было не суждено: попали они в разные группы, да и оказались в них на разных полюсах, потому Динцу на втором этапе довелось играть в первой лиге, Гончаровой – в высшей. Впрочем, это уже никого не удивило. А вот что действительно удивило из результатов игр в группах, так это попадание в «вышку» Михаила Спиваковского, Михаила Серебрякова и Владимира Кудели, и, напротив, непроход туда Андрея Воюша, Николая Крохмаля и Сергея Петренко. Объясню. Спиваковский совсем недавно начал играть в настольный хоккей и, признаться, не ожидал от него сразу такой прыти. Михаил Серебряков у себя в Марганце толком не имеет игровой практики, да и Куделя-старший больше занимается в Кировограде воспитанием подрастающего поколения, чем совершенствованием своей игры. По крайней мере, так думалось, и, что греха таить, автор этих строк уже начал было сбрасывать Владимира со счетов, за что был нещадно наказан: ведя 4:2 буквально в течение одной минуты пропустил четыре шайбы и хотя бы восстановить паритет не успел. Что ж, рад, что ошибался. В отношении всех троих.

Что касается Воюша, то, возможно, здесь сработало правило, что организаторская работа идет в ущерб игре. Хотя, зная, как Андрей прибавил в последнее время на буллитах… Вдвойне обидно должно быть Андрею, что уступил он Серебрякову место в высшей лиге только из-за худшей разницы заброшенных-пропущенных шайб. «Старый волк» Крохмаль, наверное, до сих пор ломает голову, где он недобрал то очко, которого ему не хватило до элитного дивизиона. А вот Сергею Петренко, видимо, не хватило игровой практики. Закрывшись в Одессе, бронзовый призер первого этапа прошлого чемпионата сейчас явно разочаровал. Наверняка все от него ожидали большего.

Нельзя, конечно, не вспомнить о трех игроках, которые по различным причинам не смогли приехать в Кировоград, но которые, уверен, могли заметно повлиять на состав высшей лиги. Но, думается, киевлянин Евгений Юхница и одесситы Сергей Дмитриченко и Александр Малярозов свое слово еще скажут.

Лидеры настоящие и будущие

С интересом все ожидали, что сумеет показать действующий чемпион страны Дмитрий Кудрицкий. За время, прошедшее с чемпионата мира, он считанные разы появлялся на публике, и состояние его игровой формы для большинства было загадкой. Но та уверенность, с которой он начинал отрабатывать во время групповых турниров различные элементы, получив перевес всего в одну шайбу, или вообще даже при ничейном счете, говорили о том, что потенциала там хватит с головой. На уровне были и защита, и молниеносные передачи на центр. Лично мне, чтобы понять, что Дима в порядке, хватило одного-единственного гола, так называемого «бенгстона»: находясь за воротами соперника, правый крайний нападающий коньком подымает шайбу, та перелетает через клюшку правого защитника, и центральный нападающий вгоняет ее верхом в ворота. Согласитесь, многие из нас такого элемента не то что раньше вообще не видели, повторить его смогут далеко не сразу. И разговоры о том, что Кудрицкий выигрывает большинство матчей с минимальный счетом, воспринимались автором этих строк с улыбкой. Не одному тогда предложил поспорить, что именно Дмитрий выиграет этап.

Стоит отметить и юных ребятишек, «крестных сыновей» Владимира Кудели, коих на этапе собралась приличная дюжина. Понятно, что они не могут еще на равных соперничать со взрослыми игроками, но кое-кто попить кровушки у «дядек» умудрился. Лично мне больше всего понравился Артем Кузенко. Помня оплеуху на прошлом кировградском этапе от Тараса Кудели (в марте ему проиграл), я разрешал себе немного расслабиться только после того, как отрыв в счете доходил до пяти. Но, в отличие от своих сверстников, Артем боролся до конца, играл цепко, агрессивно, не позволял себе во время матча разговоры с друзьями вроде «а видел вчера фильм по телеку, вот классно он там всех мочил». Но, стиль стилем, а по игре среди ребят сильнейшим оказался Андрей Зубченко-младший (занял итоговое 24-е место), который получил специальный приз, учрежденный  журналом «Пізнайко» – до конца года Андрей будет получать его бесплатно!

Одесса – Киев 5:3

Выиграл же соревнования в первой лиге киевлянин Орест Ткач. А в высшей лиге борьба за первые восемь мест, которые давали право на выход в плэй-офф, разыгралась не шуточная. Правда, в итоге восьмерка лучших оторвалась от преследователей на довольно приличное расстояние: между первым и восьмым местом отрыв был таким же, как между восьмым и девятым (четыре очка). Среди всех участников четвертьфинальной стадии неожиданным там может выглядеть разве что появление Валерия Скорохода, но это только на первый взгляд. Очевидный прогресс в игре этого одессита, между прочим, дебютанта чемпионата Украины, отметает всякие мысли о случайности.

Заметим, что если в числе 18-ти лучших киевлян и одесситов было поровну (по 8, плюс по одному представителю Кировограда и Марганца), то в плэй-офф эта пропорция изменилась на пять к трем в пользу представителей Одессы.

Карусели

Те, кто не вышел в плэй-офф, изнеможенные но счастливые от того, что наконец это все закончилось (по 40 игр к тому моменту сыграли как-никак), разбрелись по парку. Кто пошел кататься на каруселях и осматривать город с чертового колеса, кто принялся «релаксироваться» пивом. Нельзя не поблагодарить главных организаторов этапа – Владимира Куделю и Андрея Зубченко-старшего. Место для проведения турнира было выбрано прекрасное. И хотя поначалу внушало опасение, что на открытом воздухе да в людном месте (парк отдыха) будет много отвлекающих и мешающих факторов, но вскоре они развеялись. Разве что иногда мешала музыка, доносившаяся с соседних танцевальных площадок, да всякие насекомые с дуру начинали гоняться за летающей шайбой. Но свежий воздух и соседствующие с шалашом, который послужил игрокам «убежищем», киоски с разными напитками и хот-догами перекрыли эти небольшие недостатки с лихвой.

Ну а для восьми четвертьфиналистов все главное было еще впереди. На этой стадии самой интересной оказалась схватка между Алексеем Гусаком и Виталием Сапожниковым. Киевлянин вел в серии 3:0, но Виталий, честь ему и хвала, проявил просто удивительные бойцовские качества (вот где сказался опыт преподавательской деятельности) и умудрился выиграть, казалось, проигранный бой. Вот только на полуфинальную серию против Дмитрия Бардиевского, в которой тоже пришлось играть семь матчей, его запала уже не хватило (да и соперник тоже был не шуточный). Тут уже Диме удалось переломить ход серии и стать первым одесситом, который вышел в финал этапа чемпионата Украины. В финале его уже ждал Дмитрий Кудрицкий – тот на пути к решающему матчу «убрал» сначала Анатолия Доценко, а затем Алексея Ведерникова. Таким образом, золото предстояло разыграть двум представителям образованного накануне настольно-хоккейного клуба «Ювента». Пусть вас не смущает счет финальной серии – 4:0 в пользу Кудрицкого. Только в одном матче обошлось без овертайма, но в решающие моменты против «бенгстонов» и еже с ними киевлянина одессит ничего противопоставить не сумел. Ну а «бронзовый» спор одесситов выиграл 4:1 Ведерников. Так вот и стали известны лауреаты первого этапа Второго Открытого Чемпионата Украины.

А не махнуть ли нам в Минск?

Именно открытого, ибо сей статус нашего национального первенства на этот раз подтвердился благодаря приезду гостя из Новополоцка (Беларусь) Валентина Дубринского. Кстати, Валентин поделился ближайшими планами белорусских настольных хоккеистов, и они довольно интересны. В средине декабря в Минске будет проходить молодежный чемпионат мира (дивизион I)  по хоккею с шайбой. И во время этого турнира белорусы хотят провести международные соревнования по настольному хоккею (интересный факт: поговаривают, что к этой игре неравнодушен и президент РБ Александр Лукашенко). Уже высказали заинтересованность в своем приезде на этот турнир игроки из Эстонии, Польши. Думается, и нам это было бы интересно, даже полезно. Все-таки близко, не дорого, да и совместить приятное с полезным, как говорят в Одессе, почему бы и да?
 
Вхід

Календар сезону 2023/24 Ukrainian tournaments:
Рейтинги сезону 2023/2024
Архів рейтингів

Архів рейтингів

Нахок в інших країнах

Міжнародний рейтинг ITHF
Закордонні посилання

На сайті
На даний момент 224 гостей на сайті