20-21.04.2024
Прага

Найближчі турніри:

11 травня у Києві пройде другий етап відкритого чемпіонату України
Місце проведення: Броварський проспект, 10, Гідропарк, РК Фабор

12 травня пройде другий етап KLO-Ліги (гравці віком 40+) сезону 2023/2024
Місце проведення: Броварський проспект, 10, Гідропарк, РК Фабор

Для реєстрації пишіть у Телеграм , або у нашій гостьовій книзі, або пишіть у Фейсбук-месенджер  ФНХУ

Головна Статті В світі Ноябрьский калейдоскоп. Картина первая.
Ноябрьский калейдоскоп. Картина первая.
Статті
Автор Шаломаєв Михайло   
П'ятниця, 05 грудня 2014, 18:32

 

В настольно-хоккейной жизни происходит не так уж много событий, чтобы освещать их ежедневно. Похоже, «СтиГазета» канула в лету. А потому возникла идея осветить НХ-события минувшего месяца в виде калейдоскопа. Итак, начнём…

1 ноября 2014 года в канадском Торонто был разыгран четвёртый Кубок Канады. Стоило не явиться на турнир президенту ITHF, и приз остался в Северной Америке. В финальном матче сильнейший канадский игрок Реджи Стефанишин из Эдмонтона одолел Алена Гамаша из Гатино 4:1 (3-2от, 2-1, 3-4, 2-0, 6-1). Третьим стал ещё один эдмонтонец Кент Рихтер, обыгравший Берни Канцлера из Китченера 4:3 (5-1, 6-0, 4-3от, 2-3, 3-4, 0-2, 3-1). Лучший из гостей – американец Кевин Рафферти из калифорнийской Лагуны Хиллз занял 7-е место.

 

Самым представительным турниром в первый ноябрьский день стал турнир в чешском Литомышле, являющийся в сезоне 2014/15 этапом «Cesky Pohar». 58 из 64 участников турнира представляли Чехию, четверо – Словакию и по одному – Украину и Великобританию. В финале «Литомышля-2014» 8-я «клюшка» мира украинец Евгений Левданский обыграл 67-кратного победителя этапов «Cesky Pohar» Лукаша Туроня из Тршинеца 3:2 (3-6, 4-3, 2-7, 4-2, 4-3от). Матч за бронзу не разыгрывался, а потому третьим стал местный игрок Патрик Петр, занявший на групповом этапе 4-е место. Второй неудачник полуфинала Леош Гвиждь младший был на предварительном этапе лишь седьмым…

 

 

 

1 ноября 2014 года в шведском Мальмё был разыгран юбилейный тридцатый «Эресунн Кап» (на самом деле первая буква в слове «Öresund» произносится как нечто среднее между «Ё» и «О»). Уступая по ходу финальной серии 0:3, победителем турнира стал Петер Эстлунд (в странах бывшего СССР его по ошибке называют Остлундом или даже Ослундом), одолевший-таки своего соотечественника Маркуса Нильссона 4:3 (0-4, 2-4, 0-4, 6-2, 3-2, 4-1, 3-1). Проигравшие в полуфинале Финн Фрис и Юаким Лундин поделили третье место. Наряду с представителями «хоккейных» Швеции, Чехии и Дании, «Эресунн Кап - 2014» посетили и участники из экзотических для настольного хоккея стран – Пакистана, Непала, Испании и Исландии.

 

 

 

В первый день «листопада» в столице Украины прошёл второй этап чемпионата Киева сезона 2014/2015. В четырнадцатый раз подряд победителем этапа ОЧК стал Михаил Спиваковский. На сей раз в финале был обыгран одноклубник по «Лисовым Хащам» Антон Уманский 4:1 (4-0, 7-1, 2-3, 3-0, 3-0). В серии «за бронзу» сильнее оказался Алексей Гусак, положивший в копилку 24-ю медаль, полученную на этапах чемпионата Киева. Этот турнир стал примечателен тем, что во второй раз в истории украинского нахока регламент чемпионата был изменён после первого этапа. Из самого «плей-оффовского» турнира ОЧК превратился в мини-ОЧР: заруба на предварительном этапе (дабы попасть в четвёрку), а затем – игры в лигах (с равными себе соперниками). Спустя почти 21 месяц в нахок в качестве игрока вернулся Виктор Левданский, и лишь излишнее миролюбие не позволило ему занять место выше седьмого. На втором этапе ОЧК было сразу пять новичков. Интересно, сколько из них примут участие на третьем?

 

 

 

Четвёртый турнир «K-Marx Nah Challenge», проходивший 01.11.2014 в Минске, в отсутствие его трёхкратного победителя Вадима Романенко выиграл Андрей Князюк, от души порезвившийся в финале с Ярославом Драгуновым 3:1 (7-3, 7-4, 4-7, 7-2). Интерес к настольному хоккею в Беларуси растёт. Глядишь, после ЧМ по хоккею с шайбой в Минск придёт и ЧМ по «хоккею на столе». Вот уже и Карл Маркс положил глаз на нахок:)

 

 

 

На этапах «Naantalin Liiga 2014/15» финские игроки из клуба «Turun Seudun PJK» выявляют сильнейшего в Турку и окрестностях. 2 ноября победителем стал Ян Пелконен, спустя две недели – Антти Суоянен, а 23 ноября – Кевин Эрикссон. Если кто-то соберётся в Наантали, что в 16 километрах от Турку, дабы совместить участие в турнире с посещением Парка Муми-Троллей, спешу разочаровать. Муми-world работает c 8 июня по 25 августа, а зимой Муми-тролли впадают в спячку и просыпаются только в период с 16 по 24 февраля…

 

 

 

 

Каждый вторник в норвежском Кверналанде проходит турнир из серии «Jarliga 2014/15». Если на этап не приходит дядя Фроде Хагеруп, который «The Body», норвежские дети самостоятельно определяют сильнейшего. В ноябре «Тело» отдыхало, а турниры выигрывали Клиппены. Сначала Вегард, затем дважды Магнус и снова Вегард. Норвегия – не Швеция, здесь юниоры растут как грибы. Попав на этап «Ярлиги» великий Гари Линекер сказал бы: «В настольный хоккей играют двое, а побеждает всегда Клиппен».

 

 

 

Отпраздновав «Красный день календаря», украинские нахокеры отправились в Кировоград, который спустя 6 лет принимал этап чемпионата страны. «Завидную» стабильность показали сразу три претендента на место в сборной страны: харьковчанин Михаил Шаломаев, как и на первом этапе, снова стал шестым, киевлянин Дмитрий Донец – восьмым, а одессит Виталий Сапожников – двенадцатым. Только вот эта «стабильность» может помешать им по итогам сезона попасть в «заветную восьмёрку». Полуфинальные серии приготовили сразу две сенсации: в сериях до четырёх побед со счётом 3:0 повели кировоградец Дмитрий Литвинюк и киевлянин Сергей Цыба. Главные претенденты на «золото» минувшего сезона мариуполец Роман Игнатенко и одессит с киевской пропиской Михаил Спиваковский сумели выровнять положение, но в решающих седьмых играх сильнее оказались «возмутители спокойствия». Так в Украине появился новый, 19-й по счёту победитель этапа чемпионата страны. Осталось только выяснить, кто?

Журналисты, бравшие интервью в начале турнира, явно поторопились. Останься они до конца, местные воскресные газеты вышли бы с заголовками, посвящёнными победе юного кировоградца. В семиматчевой серии сильнее оказался Дмитрий Литвинюк. Третье место – у действующего чемпиона Украины Михаила Спиваковского.

 

 

8 ноября 2014 года в словенском Кране прошёл этап Мирового тура «Slovenia Open 2014». Гостеприимные хозяева в очередной раз вручили приз приезжему. За девять лет лишь однажды заветный кубок остался в Словении: в октябре далёкого 2007 года победителем турнира стал Бернард Рявец. На этот раз главный приз в третий раз достался чеху Вацлаву Пиклю, посетившему Крань в шестой раз. В финале он одолел хорвата Кристияна Курковича 4:3 (4-3от, 4-3, 2-3, 1-3, 1-3, 4-1, 2-1), ставшего лучшим на групповом этапе. Ещё один гость – британец из Берлина Саймон Томас, в шестиматчевой серии обыгравший Анже Божича, стал третьим.

 

 

 

В тот же день сильнейшие латвийские игроки определяли победителя очередного этапа «Latvian Cup». До этого сезона на счету Атиса Сылиса и Эдгарса Цайцса было по 20 побед в Кубке Латвии. Первый этап сезона 2014/2015, прошедший в Вентспилсе, оба лидера пропустили, а вот на втором, рижском этапе Атис в финале обыграл «Удачливого Воина» 4:2 (4-5, 6-3, 2-3от, 5-3, 4-2, 3-2) и впервые в истории вышел лидеры «Latvian Cup» в общем зачёте. Самый шумный латыш Евгенийс Захаровс стал третьим.

 

 

 

9 ноября свой 51-й день рождения отпраздновал одессит Игорь Чабан. Один из отцов-основателей клуба «Хризотил» в составе команд «Одесса-2» и «Очумелые ручки» дважды становился третьим призёром Командного чемпионата Украины. Многократный участник плей-офф чемпионата страны, трижды останавливавшийся в шаге от пьедестала, после неудачи на последнем Кубке Одессы несколько отошёл от активной игры. Один из самых быстрых украинских игроков и уж точно один из самых порядочных (!!!) периодически радует своей игрой посетителей одесского ТРК «Блеф». Пожелаем же Игорю Павловичу здоровья и спортивного долголетия…

 

 

 

В этот же день в России прошли очередные этапы чемпионатов Курска и Кубани. В посёлке Мармыжи гегемонию Дениса Матвеева прервал Максим Старков, обыгравший в финале юного поклонника «Русского Витязя» 4:2 (3-2от, 4-1, 3-2, 2-4, 4-5от, 3-1). Третьим стал ветеран курского нахока Вячелав Патехин. На Кубани давно правят бал Игори Новиковы. Но, если раньше в турнирах «Krasnodar Championships» был в фаворе «Азовский», то ныне –  «Краснодарский». На последнем турнире Новиков-младший в финале одолел армавирца Даниила Юрченко 3:0 (3-1, 2-0, 2-0). В матче за третье место сильнее оказался Сергей Братко.

 

 

10 ноября 2014 года свой 41-й день рождения отметил отец «Мальчика из Мариуполя». Организатор одних из лучших украинских турниров Виталий Игнатенко из-за проведения АТО на востоке Украины в сентябре этого года не смог провести этап Мирового тура «Азов Мастерс». Под вопросом остаётся и этап чемпионата Украины, запланированный на весну следующего года. В этом сезоне Виталий пропустил Кубок Украины среди ветеранов, что существенно осложнит ему попадание в ветеранскую сборную страны. Наверстывает упущенное Игнатенко-старший через чемпионат Украины и Кубок Федерации. На первом этапе ОЧУ сезона 2014/2015 Виталий впервые попал в плей-офф чемпионата страны, а на этапе КФ «Marganets Open - 2014» был в шаге от полуфинала. И всё же, пока он уделяет во время соревнований максимум внимания сыну, личные достижения будут отходить на второй план.

 

 

To be continued...

 
Вхід

Календар сезону 2023/24 Ukrainian tournaments:
Рейтинги сезону 2023/2024
Архів рейтингів

Архів рейтингів

Нахок в інших країнах

Міжнародний рейтинг ITHF
Закордонні посилання

На сайті
На даний момент 175 гостей на сайті