Головна Новини Київ ЛЕТНИЙ КУБОК КИЕВА УЕХАЛ В ЧЕХИЮ
ЛЕТНИЙ КУБОК КИЕВА УЕХАЛ В ЧЕХИЮ Друк e-mail
Новини
Автор ФНХУ   
Понеділок, 10 серпня 2015, 09:48

1Межсезонье в украинском настольном хоккее перешагнуло экватор и приближается к своему логическому завершению, практически совпадая по срокам со школьными и студенческими каникулами. 2 августа свой главный отпускной турнир принимала столица: в помещении креативного пространства FreeGen Space состоялся Летний Кубок Киева-2015, собравший 11 опытных игроков.

Вожаком этой своеобразной футбольной команды по праву считался лучший в истории украинского НХ игрок - 4-кратный чемпион страны, серебряный призер ЧЕ-2012 в основном и командном юниорском разрядах Евгений Левданский. Вот уже почти три года  20-летний киевлянин живет в Чехии, обучаясь в Масариковом университете города Брно, но не забывает о любимой игре, являясь на данный момент 15-й клюшкой мира!

Именно капитан сборной на прошлогоднем чемпионате Европы в Риге первенствовал в двухкруговом турнире, опередив на три очка своего друга и одноклубника по команде «Лiсовi Хащi» Михаила Спиваковского. В 20-ти матчах эти двое проиграли по два раза, причем, Спиваковский уступал только Левданскому, а тот, в свою очередь, оба раза ничего не мог поделать с размеренной и четкой игрой серебряного призера ЧМ-2015 в женском командном разряде Виктории Носелевской. По иронии судьбы, именно Евгений и Виктория схлестнулись в четвертьфинальном раунде плей-офф до четырех побед, и поначалу казалось, что фаворит соревнований опять испытает колоссальные сложности. В первой встрече снова (третий раз подряд!) победила представительница прекрасного пола, быстро забив четыре безответные шайбы и позволив сопернику превратить унизительный счет в более пристойный лишь в концовке матча. Но затем опыт и мастерство Евгения перевесили: медленно, но верно он гнул и в итоге сломал психологический барьер, преодолев внезапно зародившийся в нем «комплекс Носелевской».

С таким же счетом (4:1) 11-летний чемпион Европы в юниорском командном разряде Алексей Корабель обыграл Назара Кондрашевского, а вот участникам двух других четвертьфиналов понадобилось все 7 матчей! 13-летний Антон Уманский в традиционно упорной для этой пары борьбе сломил сопротивление президента Киевской федерации Дмитрия Донца, причем, по ходу серии юный игрок проигрывал 1:3. А вот поединок Михаила Спиваковского с Валентином Кораблем чуть было не завершился оглушительной сенсацией.

Михаил, который пять лет кряду провел в мировом Топ-50, повел 3:1 и чуть было не поплатился за недооценку более возрастного соперника. Обладатель «Приза защиты Бардиевского» Корабель-старший сравнял счет в серии, а, проигрывая в 7-й игре, восстановил статус-кво на последней секунде матча! Судьбу поединка решал затяжной овертайм, в котором - в очередной раз в карьере - Спиваковскому удалось взять себя в руки и победить. Тем не менее, в лице готовящегося перешагнуть 40-летний рубеж Валентина ветеранская сборная Украины может получить заметное усиление на чемпионате Европы-2016 в Таллинне.

2В полуфинале фавориты взяли свое: Левданский преподал мастер-класс одноклубнику Уманскому, но в каждой из четырех проигранных встреч талантливый Антон заставлял именитого оппонента приложить максимум усилий. Спиваковский и Корабель-младший позабавились своеобразным «гандболом» в двух первых матчах (4:1, 5:7), после чего Михаил наконец-то решил сыграть прагматичнее, позволяя резвому противнику забивать в среднем одну шайбу за игру.

В матче за третье место заядлые соперники Уманский и Корабель побаловали эстетов содержательным хоккеем, победу в котором одержал чуть более старший Антон. Ну а в финале зрители увидели украинское «эль-классико» Левданский - Спиваковский. В решающих сериях официальных турнирах высокого ранга эти двое встретились в 11-й раз. В какой-то момент Михаилу удалось навязать одноклубнику бескомпромиссный мужской хоккей на грани жесткости, но Евгению удалось совладать с нервами и в шестой игре додавить принципиального соперника. Таким образом, не считая двух побед над Левданским в соревнованиях тренировочного уровня, 5-кратный чемпион Киева Спиваковский так и не смог взять непреодолимую для себя пока что высоту.

Как результат - пьедестал оккупировало трио игроков команды «Лiсовi Хащi». Более того, Антону Уманскому удалось выиграть первый приз небольшого денежного фонда, учрежденного его же клубом за максимальный прогресс в результате по сравнению с изначальным рейтинговым «посевом» - плюс 2. Второй приз достался капитану команды «Импульс» Дмитрию Донцу. Третий - игроку новосозданного клуба «Катран» Назару Кондрашевскому (оба - по +1).

3

 
Вхід

Календар сезону 2023/24 Ukrainian tournaments:
Рейтинги сезону 2023/2024
Архів рейтингів

Архів рейтингів

Нахок в інших країнах

Міжнародний рейтинг ITHF
Закордонні посилання

На сайті
На даний момент 225 гостей на сайті