20-21.04.2024
Прага

Найближчі турніри:

11 травня у Києві пройде другий етап відкритого чемпіонату України
Місце проведення: Броварський проспект, 10, Гідропарк, РК Фабор

12 травня пройде другий етап KLO-Ліги (гравці віком 40+) сезону 2023/2024
Місце проведення: Броварський проспект, 10, Гідропарк, РК Фабор

Для реєстрації пишіть у Телеграм , або у нашій гостьовій книзі, або пишіть у Фейсбук-месенджер  ФНХУ

Головна Статті Київ ЮНЫЕ НАСТОЛЬНЫЕ ХОККЕИСТЫ РАСТОПИЛИ ПЛАСТИКОВЫЙ ЛЕД НА КУБКЕ «АТЕКа»
ЮНЫЕ НАСТОЛЬНЫЕ ХОККЕИСТЫ РАСТОПИЛИ ПЛАСТИКОВЫЙ ЛЕД НА КУБКЕ «АТЕКа»
Статті
Автор ФНХУ   
Четвер, 05 листопада 2015, 12:28

В последний день октября в спортивном комплексе завода «АТЕК» состоялся первый турнир по настольному хоккею для семей переселенцев из Донецкой и Луганской областей. Инициатором мероприятия стали благотворительный Фонд «Растопи лед в сердце» (глава - Ольга Долинина) и гуманитарный штаб «Всеукраинской организации по делам вынужденных переселенцев» (руководитель гуманитарных мероприятий - Яна Яновская) при активной поддержке директора СК «АТЕК» Дмитрия Смулянского и инициативной группы Федерации настольного хоккея Украины (далее - ФНХУ).

После торжественного открытия турнира главный судья и ведущий мероприятия - 3-кратный чемпион Украины Михаил Спиваковский рассказал участникам и зрителям соревнований об истории появления международного «стандарта» - поля Stiga Play Off, сформулировал правила игры, а в завершение импровизированного мастер-класса попросил чемпиона Европы среди юниоров в командном разряде Антона Уманского и чемпиона Украины-2006/07 Алексея Гусака продемонстрировать свое мастерство в показательном матче.

Для участия в первом Кубке «АТЕКа», проводившимся на новеньких полях международного формата Stiga Play Off, зарегистрировалось 15 пар, сформированных по принципу «ребенок + один из родителей». В последнем качестве чаще остальных выступали папы, но были и мамы, дедушки и даже бабушки юных нахокеров. Формат соревнований напоминал опробованный в прошлом сезоне федерацией Double Cup: в первых турах дети проводили 5-минутки друг против друга, пока родители играли против родителей, после чего участники менялись соперниками. Итоговое количество шайб за четыре матча и определяло конечный результат противостояния. За таймингом тщательно следил судья-хронометрист - неоднократный участник чемпионатов Европы и мира Павел Пилипенко.

В некоторых парах «паровозиками», тащившими на себе дуэт, были старшие, в некоторых - тон задавали дети. Борьба оказалась настолько упорной и бескомпромиссной, что команда самого опытного игрока - участника секции настольного хоккея при Дворце пионеров Максима Максимова - заняла только третье место в группе и не пробилась в полуфинал. Утешением Максиму стал специальный приз от организаторов турнира - как самому активному игроку, в то время, как лучшей представительницей слабого пола была единогласно признана Аня Иванцова, пополнившая секцию сильнейшего клуба страны «Лiсовi Хащi» уже на следующий день!

В полуфиналах встретились дуэты победителей групп. Вова и Алексей Волковые, несмотря на опыт, полученный мальчиком в той же секции при Дворце пионеров, не смогли переиграть слаженный дуэт Димы и Дмитрия Логвиновых - 3:6. А в поединке против юного Давида и Марины Толоковых кураж поймали Саша Водотыка и в особенности его отец - Сергей, настрелявшие за 10 минут 13 голов против одного в исполнении соперников.

Финал подарил интригу. В первом туре Логвиновы выигрывали с разницей в одну шайбу 4:3, однако во второй решающей 5-минутке двум Дмитриям удалось развить успех, довести счет до 8:4 и стать первыми в истории победителями парного Кубка «АТЕКа».

Ни один из участников соревнований не остался без призов от организаторов. Многие получали подарочные наборы от редакции замечательного детского журнала «Пізнайко», а также книги из личной библиотеки отца серебряного призера чемпионата мира среди супер-юниоров Валерия Уманского. «Таинственный остров» Жюля Верна и «Приключения Алисы в Стране чудес» Льюиса Кэрролла - лишь малая толика историй, в которые теперь смогут погрузиться ребята, попробовавшие (и не без успеха!) свои силы в настольном хоккее.

Проведение второго Кубка «АТЕКа» предварительно намечено на заключительный уик-энд ноября.

Шоу продолжается!

 
Вхід

Календар сезону 2023/24 Ukrainian tournaments:
Рейтинги сезону 2023/2024
Архів рейтингів

Архів рейтингів

Нахок в інших країнах

Міжнародний рейтинг ITHF
Закордонні посилання

На сайті
На даний момент 195 гостей на сайті