20-21.04.2024
Прага
Головна Новини Київ BREAK THE ICE №4: ДВОЙНОЙ УСПЕХ СЕМЬИ ВОДОТЫКИ НА ГЛАЗАХ У ЛЕВДАНСКОГО
BREAK THE ICE №4: ДВОЙНОЙ УСПЕХ СЕМЬИ ВОДОТЫКИ НА ГЛАЗАХ У ЛЕВДАНСКОГО Друк e-mail
Новини
Автор Спиваковский Михаил   
Вівторок, 09 лютого 2016, 12:55

Перерывчик между третьей и четвертой частью остросюжетного сериала под названием Break The Ice выдался совсем небольшим - всего две недели. А популярность турнира выросла настолько, что для участия в нем нужно проявить исключительную сноровку. Не успели координаторы Всеукраинской организации по делам вынужденных переселенцев выдать очередную регистрационную форму на своей страничке в фэйсбуке, как началась борьба за дюжину вакантных мест. И, надо же, через полтора часа все они были зарезервированы!

Мимолетное промедление стоило участия в соревновании призерам третьего Break The Ice - Алексею и Владимиру Волковым, но все же знакомые лица в спорткомплексе завода АТЕК (директор - Дмитрий Смулянский) появились. Это и двукратные победители этапов Дима и Дмитрий Логвинов и прогрессирующие, благодаря регулярным занятиям в секции настольного хоккея при центральном Дворце пионеров, а также домашним баталиям Саша и Сергей Водотыки. Однако хватало и новичков, прослушавших дежурное введение в игру от старшего судьи турнира Михаила Спиваковского и увидевших показательный супер-матч между двумя серебряными призерами чемпионата мира-2015 - Антоном Уманским и Викторией Носелевской.

Ну а затем пошла жара… Дюжина детей и 11 взрослых, разделившись на подгруппы, стали определять полуфиналистов в своих категориях. В группе А у младших первое место оспаривали Саша Водотыка и уже имеющая опыт участия во взрослом командном чемпионате Украины Аня Иванцова - талантливейшая девочка, которой для овладения базовых навыков игры хватило одного месяца занятия в секции при Дворце пионеров. К очной встрече последнего тура фавориты подошли без пропущенных шайб, но Саша больше назабивал новичкам, а, значит, его устраивала ничья. Ее в итоге он и добился, с огромным трудом добыв очко в матче с очень опасной соперницей.

В группе В не было особых проблем у Димы Логвинова. Он забил десять шайб, не пропустив ни одной. Очень плотненько играл самый старший новичок - 14-летний Артур Николаев. Логвинову-младшему он уступил с минимальным счетом и вышел в полуфинал со второго места. Третье в этой компании оккупировал Кирилл Тарабановский. В прошлый раз мальчуган болезненно переживал поражения, но нашел в себе силы собраться, проявил характер, пришел на второй для себя турнир и выглядел куда увереннее.

Отец Кирилла, Петр, пошел еще дальше сына: в своей подгруппе у взрослых ему - за счет победы в личной встрече над Сергеем Николаевым - удалось занять второе место после лидера группы Дмитрия Логвинова-старшего, который под стать сыну не пропустил ни одной шайбы.

Самая драматичная ситуация сложилась в другой группе, где, казалось бы, новобранцы не смогут поколебать лидирующих позиций более опытных в настольном хоккее - Сергея Водотыки и Константина Ткаченко. Однако такой человек нашелся. В неторопливой, мягкой игре Юрия Тынянского угадывается большая перспектива. Юрий свел к ничьей матч с Ткаченко и обыграл трех других конкурентов за второе место. Таким образом, Константину Ткаченко для выхода в полуфинал в матче последнего тура против сметавшего всех на своем пути Сергея Водотыки нужно было только выигрывать! И невероятное случилось: победа с разницей в одну шайбу вывела Константина на второе место. Юрию Тынянскому достались комплименты со стороны профессионалов и овации коллег-участников.

Полуфиналы, состоявшие из двух матчей, вызвали большой ажиотаж: Саша Водотыка не оставил шансов Артуру Николаеву, а вот в серии Димы Логвинова-младшего и Ани Иванцовой нерв борьбы зашкаливал. Методичная и не по-девичьи настойчивая Аня переломила ход встречи и победила 4:2. Более того, оказала фантастическое сопротивление Водотыке в финале: Саша вел 4:1 за две минуты до окончания второй встречи, но Аня отыграла две шайбы и имела все шансы перевести финал в овертайм: не повезло. Александр Водотыка - второй раз кряду победитель Break The Ice.

Точно такой же шаг удалось наконец-то сделать и Сашиному отцу - Сергею. Фанатично преданный настольному хокею глава семьи вполне мог победить и в прошлый раз, но в полуфинале не нашел ключиков к стилю игрока-открытие третьего турнира Романа Раевского. На этот раз все у Сергея сложилось. Переиграв в полуфинальной серии Петра Тарабановского, он вышел в финал, где его поджидал извечный соперник - Дмитрий Логвинов, не без труда сломившийся сопротивление Константина Ткаченко. В решающем матче Водотыка повел 3:0, Логвинов отыграл две шайбы, и лишь в последние несколько минут второй встречи кураж Сергея привел к еще пяти (!) голам в ворота одного из самых надежных игроков Break The Ice. Заслуженный триумф династии Водотыки (а ведь подрастает и младший сын - Дима) и почетное третье место для Константина Ткаченко!

В завершение турнира его участников ждали приятные сюрпризы. Во-первых, все дети получили подарки от руководителя Всеукраинской организации по делам вынужденных переселенцев Яны Яновской. Во-вторых, с напутственным словом к ним обратился лучший игрок в истории украинского НХ - только-только приехавший из Чехии дважды вице-чемпион Европы среди юниоров, полуфиналист ЧЕ-2014, в недавнем прошлом 8-я клюшка мира Евгений Левданский. В завершение Женя провел показательный матч с Сашей Водотыкой, начав его без вратаря, а завершив без центрального нападающего, и устроил мастер-класс для всех желающих познакомиться с секретами игры.

Во второй части настольно-хоккейного праздника отец и сын Водотыки, семья Волковых и Аня Иванцова приняли участие в экспериментальном турнире Федерации настольного хоккея Украины - Double Cup, где их партнерами были лучшие игроки страны. Победил дуэт Иванцова - Левданский, переигравший в финале пару Носелевская - С. Водотыка. Третье место досталось тандему Уманский - А. Водотыка.

Пятый, заключительный в зимнем сезоне турнир Break The Ice, учрежденный благотворительным фондом «Растопи лед в своем сердце» (руководитель - Ольга Долинина), состоится в марте. Ожидается, что в нем примут участие все сильнейшие игроки первых четырех туров.

Следите за анонсами в фэйсбуке!

 

 
Вхід

Календар сезону 2023/24 Ukrainian tournaments:
Рейтинги сезону 2023/2024
Архів рейтингів

Архів рейтингів

Нахок в інших країнах

Міжнародний рейтинг ITHF
Закордонні посилання

На сайті
На даний момент 228 гостей на сайті