Місце проведення: Броварський проспект, 10, Гідропапк, РК Фабор

Для реєстрації пишіть у Телеграм , або у нашій гостьовій книзі, або пишіть у Фейсбук-месенджер  ФНХУ

Середа, 24 серпня 2016, 22:25

СТЕНД-АП ИЛИ ПРОПОВЕДЬ?

17 июня

13.45.

Окончание финалов командных разрядных соревнований вплотную приблизило первый соревновательный день к своему экватору. Война войной, а обед по расписанию - перед продолжением настольно-хоккейных баталий в одиночных разрядах нужно было отдохнуть и подкрепиться, на что организаторы предоставили полтора часа времени.

На последние тридцать минут обеденного перерыва было запланировано официальное открытие турнира. И перед тем как оно началось, я встретился со своим старым другом-соперником Максом Борисовым, который пришел в зал немногим ранее. Не виделись более двух лет - с клубного ЧМ в Летовице-2014, накопилось много тем для обсуждения, ведь с того момента утекло много воды, много чего поменялось. И наш оживленный разговор наверняка длился бы еще долго, если бы не начало официальной церемонии.

Прозвучала торжественная музыка и после короткой вступительной речи Игоря Савельева стартовала церемония открытия турнира, чья развлекательная часть была представлена выступлением художественных гимнасток. Выглядело впечатляюще и красиво. А потом нам показали нарезку слайдов, посвященную тем, кто играет в настольный хоккей уже на небесах. Дмитрий «Величие» Бардиевский со своей доброй улыбкой глянул на нас с видеоэкрана, и я был искренне рад возможности мысленно поздороваться с ним. После этого трогательного видео ведущим церемонии - работающим в Эстонии украинским тележурналистом Алексеем Маргиевым - по очереди вызывались представители команд для краткого интервью. От Украины был вызван Михаил Спиваковский, который примерял на себя должность капитана на двух последних чемпионатах мира, но, едва добравшись до микрофона, уточнил, что капитаном на этот раз избран тезка Шаломаев. Как бы то ни было, ответы на вопросы ведущего давал Митчел: раз уж вызвали, ну и потому что хорошо владеет английским.

- На кого из игроков вашей сборной вы бы посоветовали обратить особое внимание? - спросил Спиваковского ведущий.

- Наверное, на наших девушек, - не задумываясь, ответил Миша. - Уж больно они у нас симпатичные.

В завершении слово было дано главе оргкомитета Игорю Савельеву и президенту ИТХФ Саймону Томасу. Игорь вложился в пару предложений, пожелал всем участникам удачи и передал микрофон вышестоящему органу… И тут Остапа слегка понесло: в своей неповторимой манере Саймон минут 7-8 глаголил о последних новостях возглавляемой им организации, призывал к фэйр-плей и, причем, по меткому высказыванию того же Спиваковского, мимикой и поведением у микрофона напоминал помесь христианского проповедника со стенд-ап комиком.

В конце церемонии заиграл гимн Эстонии, после которого было провозглашено, что ЧЕ-2016 по настольному хоккею в Таллинне объявляется официально открытым. Через пять минут «продолжение банкета» ознаменовал джингл, и все заняли свои места у полян.

ТРОЕ - В ПЛЕЙ-ОФФ, НЕ СЧИТАЯ ВИТАХИ

14.30.

Формат турнира ветеранов был таким: 4 группы, четверо из каждой проходит в вышку, остальные квартеты формируют низшие лиги. Из украинцев с задачей-минимум справился лишь Михаил Шаломаев, но она же, к сожалению, осталась и максимумом. До плей-офф было, как от Таллинна до Киева пешком. Думается, без особых треволнений одолел бы предварительный раунд и Виталий Сапожников, не случись тот злосчастный казус, который закончился техническим поражением от Франка Брунеске в первом же туре. Описывать детали не буду, так как это не совсем этично, но досадная оплошность стоила Витахе места в вышке. После этого Сапожников подтвердил класс, феерично выступив и став первым в очень серьезной компании игроков первой лиги, что, тем не менее, вряд ли нас утешает. Игорь Запорожец мог выступить и поудачнее, но, к сожалению, на сегодняшний день его результат закономерен - середина второй лиги. Понятное дело, командник отнял много сил, но все-таки это ЧЕ, а не тренировочный турнир на кухне, к этому нужно было быть готовым.

Юниоры были разделены на две группы. Литвинюк и Уманский попали в одну, а Матанцев и Шаповаленко - во вторую. В предвариловке большую часть времени я следил именно за Юрой, отлучаясь смотреть только важные матчи (например Матанцев - Хенрикссон, в котором Женя под моим руководством победил 3:2, отыгравшись с 0:2). Что сказать, наш дебютант - реально прогрессировал с каждой игрой. Чего только стоит его игра с тем же Оскаром Хенрикссоном! Юра был впереди 4:2 за 40 секунд до конца, прекрасно вел игру, но «кокос» и два выхода «конек-клюшка» склонили чашу весов в сторону вице-чемпиона Европы 2014 года. Однако уже буквально пару туров спустя Шаповаленко удержал 4:2 с очень неподарочным Райвисом Миглиениксом! До вышки не хватило 4 очков. Досадно, но эти пункты мой сосед по комнате должен был добывать в матчах с прямыми конкурентами, а не только со звездами уровня Оскара. Трио более опытных юниоров, игравших финал юниорского командного, шагнули в вышку легко и непринужденно.

Дима и Женя прошли дистанцию вышки не без погрешностей, но в плей-офф вышли достаточно надежно. А вот Антон невероятно жестко поплыл - в первых 7 турах только 2 ничьи! Как я ни старался ему помочь, но очень быстро стало понятно, что «спасение утопающих - дело рук самих утопающих». Собравшись, Антон кинулся догонять уходящий поезд, но перрон оказался коротковат: сказались пресловутые 7 туров - в итоге только 10-е место. Впрочем, как покажут дальнейшие события, подвиги Уманского были еще впереди…

Промежуточные итоги: огромный плюс - впервые двое наших юниоров в плей-офф, огромный минус - сразу же попали друг на друга. Кировоградское дерби обещало быть очень интересным, и можно было запасаться попкорном, но я был бы рад намного больше, если бы парни сумели каким-то образом разминуться.

Девушки. Формат был такой: одна группа - и сразу же плей-офф. Аня Иванцова играла очень достойно, а как для дебютного международного турнира, так и вовсе замечательно! Потенциал у этой 9-летней девочки преогромный, потенциально чемпионский, теперь все зависит от нее самой.

Вика Запорожец, разыгравшаяся в командном турнире, не попала в плей-офф только потому, что пока что не может стабильно играть с верхушкой, но стабильность игры с теми, кто оказался ниже, впечатляла: всего одно потерянное очко и итоговое 12 место. Резерв для роста - огромнейший. Вопрос только в желании играть и прогрессировать.

Ну а Вика Носелевская под присмотром своего тренера включила режим катка и тихой сапой смяла всех, кто однозначно ниже по уровню, попутно взяв 80 процентов очков с прямыми конкурентками (Савельева - 2:1, Эрикссон - 3:2, Воробьева - 4:1, Ларичева - 2:2, Раценая - 1:1). Именно эти игры позволили, несмотря на микроспад в середине дистанции, единолично выиграть круговик таблицу и пойти по неплохой сетке.

КРОПИВНИЦКОЕ ДЕРБИ, ИЛИ ИСКУССТВО ИГРАТЬ ПО СОПЕРНИКУ

17.45.

Приятно осознавать, что плей-офф в разрядах, особенно юниорском, для сборной Украины отныне естественное явление. И здорово, что количество украинских участников матчей навылет имеет тенденцию повышаться с каждым крупным турниром.

Матанцев закончил 4-м, а Литвинюк - 5-м, стало быть именно Жене предстояло выбрать поляну и сделал он это достаточно удачно, потому что, как признал потом Дима, ему стоило большого труда приспособиться к скольжению и особенностям поля, тогда как у Жени выход на нем шел просто убийственно, и когда шайба лежала на «пятерке» Матанцева у чемпиона Украины просто дрожали колени.

В целом, это принципиальное противостояние в рекламе не нуждалось. Да, пока что «Литвинатор» еще не познавал горечь поражений в матчах с «Моцартом из Кропивницкого», но относительно недавно был в одной шайбе от этого события, когда все-таки сумел выиграть овертайм 7-го матча в финале юниорского Кубка Украины. Лично мое мнение, что психологическое преимущество Димы было либо минимальным, либо отсутствовало напрочь, более того, по ходу серии складывалось впечатление, что психологически комфортнее чувствует себя именно Матанцев, терять которому было совершенно нечего.

Первая игра, Женя расстреливает Диму выходами, ведет 3:1, но король последних 30 секунд, включает «режим Палача» и совершает немыслимый камбэк: победный выход был забит на тишине - 4:3, и первая партия - за Литвинюком. Вторая игра - просто копия первой - 1:3, камбэк за последнюю минуту, но последний выход Дима не реализовывает - 3:3. Знаменитая самурайская пословица «Если убиваешь не ты, то убивают тебя» была идеальным описанием происходящего: в овертайме Женя ввалил «бульдозер» - 1:1 по партиям. Дима понял, что нужно что-то менять: начал играть агрессивней в защите и на порядок надежнее в атаке, за счет чего Женя проводил в обороне 80 процентов времени. Как говорил в таких случаях Шура Мартыненко: «Без шайбы зверь не опасен». Это была наглядная демонстрация данной аксиомы - 4:0, без шансов для Жени в третьем матче. В похожем ключе прошла и четвертая партия, правда счет оказался скромнее - 2:1, но по сути, на площадке происходило все тоже самое, и счет в серии вырос до 3:1. В пятом матче ребята устроили голевой фейерверк, игра закончилась - 4:4. В овертайме оба соперника имели шансы на победу, но нервы оказались крепче у Димы, шагнувшего в полуфинал.

Резюме: Женя играл хорошо, даже очень хорошо, но «Литвинатор» четко сыграл по сопернику, тогда как Матанцеву над этим компонентом еще предстоит поработать. В целом, было безумно жаль, что они наткнулись друг на друга в плей-офф, но это нахок - бывает все.

В то же самое время Вика не оставила ни единого шанса многоопытной чемпионке России Ирине Белавине - четыре безвопросных матча и пропуск в полуфинал оформлен.

ЧТО-ТО НЕ ТАК С КЕВИНОМ…

19.00.

В четверке Литвинюка уже ждал Кевин Эрикссон, а Вику - ее тезка, чемпионка мира Ларичева. Весьма серьезные барьеры, но, как оказалось, вполне преодолимые.

Я продолжил свое кураторство над Димой, а Миша - над Викой. Должен отметить, что мое влияние на своего подопечного было очень точечным и от того эффективным. Всего лишь - небольшая «корректировка огня», и это вносило свою значимую лепту в успех, потому что такая корректировка позволяла раскрыть по максимуму сильные стороны и замаскировать слабые. Вот как это происходило.

Первый матч Димы и Кевина начался в преспокойном ключе с минимумом опасных моментов, но потом финн неожиданно забил две шайбы подряд. Дима быстро отыграл одну, но Кевин восстанавливает разницу в две шайбы буквально в следующей же атаке. Звучит музыка, и по такому развитию игры она напоминает похоронный марш. Однако у Димы было свое мнение на этот счет: снова включается режим «Короля джинглов». За 15 секунд до конца Литвинюк реализует выход. Вбрасывание - и на тишине, за мгновение до сирены следует фантастический ложный кокос в ближний - в самую «паутину»! Как говорит гуру ЛЦ «ЛХ» Виктор Левданский: «Забил усилием воли». Дальше - больше: реализованный выход в первой же атаке овертайма легким движением руки превращает проигранную игру в победную. Воистину по-чемпионски!

Кевин с таким ударом не справился и откровенно поплыл: играл торопливо, неконцептуально и примитивно - явно не так, как он умеет. Но нас это не волновало - Дима сделал дело и довел серию до победного. Там были свои тонкости, но в общей картине это отражалось не значительно: счет - на табло в нашу пользу, а место в финале зарезервировано за Литвинатором.

ПОСТОРОННИМ ПОДХОД ЗАПРЕЩЕН!

А тем временем Вика пыталась реализовать свои чемпионские амбиции и преодолеть свои страхи и комплексы в лице Виктории Ларичевой - действующей чемпионки всего-всего-всего. Думается, что Мише, в отличие от меня, лазерной коррекцией было не обойтись. Здесь и сейчас он должен был проявить себя как тактика, но еще больше как психолог. На момент, как мы с Димой подошли к их поляне, все выглядело весьма неплохо - 2:2 в серии. Предстоял 5-й матч - важнейший опорный пункт в серии, особенно в моральном плане.

Игра была фантастическая. Вика Ларичева повела 1:0, наша Вика не дрогнула и сравняла. Ларичева снова выходит вперед. Вика забивает гол, который вылетает из ворот противницы, шайба прилетает Ларичевой на двойку, и россиянка моментально проводит комбинацию достойную самого Рони Нуттунена: мгновенный перевод на правого защитника и точнейший «кракатук»! 1:3 - чуть меньше, чем за две минуты до конца матча. Честно признаюсь, я думал, что нашу Вику это серьезно надломит, и песенка почти что спета… Но не тут-то было! Киевлянка, не спеша, и неторопливо начала отыгрывать одну шайбу за другой, уничтожая опытнейшую и именитую соперницу беспощадными атаками с левого фланга. Ключевой момент случился в начале пятой минуты: при счете 3:3, когда Ларичева упала в пассив, наша Вика внезапно отдала передачу на выход и с легким качком «развела» вратаря и шайбу по разным углам. 4:3 - сработала домашняя заготовка! Ну а окончательные вопросы сняла идеальная короткая на музыке - 5:3! После этой игры, я уже ни на мгновение не сомневался в победе, как минимум в этой серии. Видно, что Вика из Череповца серьезно нервничает, за ее спиной - целая команда советчиков. В основном - друзья-коллеги из Питера, а местами - даже Алексей Титов, около нашей Вики - один-единственный человек, оберегающий сложившийся «фен-шуй», не подпуская к Носелевской никого постороннего.

И наша подопечная не дрогнула: отыгравшись на джингле 6-го матча, завершила продолжительный овертайм победной заходной! Нашей радости не было предела, но Миша быстро свернул эту лавочку одной фразой: «Еще не всё, отпустите её - пусть отдыхает перед финалом»

КОРОЛЕВА ВИКТОРИЯ

20.30.

Соперниками Димы и Вики стали Веня Герасимов и Маша Савельева соответственно. На пути к решающим матчам соперники наших финалистов совершали немыслимые камбэки с 0:3 (россиянин таким образом одолел в полуфинале Никиту Жолобова, а эстонка – Елену Раценую в четверть финале). После таких подвигов всегда чувствуешь себя на гребне волне.

Девушки начали на несколько туров раньше, чем юниоры, потому что Герасимов не успел отойти от полуфинала и попросил паузу.

Итак, Вика - в финале, к которому упорно шла в последние два года. Но ей противостоит соперница с колоссальным опытом таких вот матчей, играющая в родных стенах, с мощнейшей поддержкой папы, звездного консультанта - Андрея Воскобойникова и армии товарищей-соотечественников, и к тому же не игравшая командный разряд.

Начинаются «качели»: первая игра - за Викой, вторая - за Машей, третья - снова за Викой, а в 4-й наша спортсменка просто обязана была увеличивать отрыв до 3:1. Вела 2:1 на музыке и уже буквально на джингле атакующая слева Маша услышала совет отца: «Отдавай на выход». Отдала и на «тишине» сравняла счет, после чего вырвала победу в овертайме. 2:2.

Пятый матч, казалось, должен был полностью надломить Вику. Маша поймала кураж и устроила разгром - 6:0, попадая все, что могла и реализовав легкими руками пару-тройку выходов. Я ушел от поляны, потому что смотреть на это было слишком тяжело. Но Вика не поплыла, не раскисла (вот он - чемпионский характер!) и шестую партию начала, как ни в чем не бывало. Повела в счете 3:1, вроде бы выстояла на последнем штурме, когда Маша уже сократила разрыв до минимума, и тут… Произошло невероятное. Исполняя на тишине надежный пас с «тройки» на «двойку», который Вика всегда доводит до адресата, она ошиблась на какие-то миллиметры и, по сути, забила за Машу в свои собственные ворота. Нелепая ошибка, которая грозила стать роковой. В овертайме, который мог принести Маше золотую медаль, Вика снова проявила невероятную твердость характера - отстояла шесть или семь атак соперницы и использовала единственный шанс - четко реализовав атаку справа!

7-й матч я смотреть не решился. Просто стоял и слушал два громких всплеска эмоций моих соотечественников. А потом заиграл джингл, последовали аплодисменты и стало понятно: моя соотечественница и одноклубница, 22-летняя киевлянка Виктория Носелевская стала ЧЕМПИОНКОЙ ЕВРОПЫ-2016 В ЖЕНСКОМ ЛИЧНОМ РАЗРЯДЕ!!! Я обернулся и увидел воистину эпический момент, когда в свете камер и софитов белый как стена Миша без единого звука обнял Вику, и стало понятно, что только что они вместе достигли цели, к которой шли четыре года. Вся сборная собралась в круг, и зал наполнился кличем: «УК-РА-И-НА - ВИК-ТО-РИ-Я!!!». Счастью и радости не было предела, но всем нам нужно было срочно возвращаться на землю, потому что в этот самый момент проводился еще один финал, где Дима боролся за чемпионство Европы по юниорам и проигрывал Вениамину Герасимову 1:2 в серии.

ЛЕБЕДИНАЯ ПЕСНЯ «КОРОЛЯ ДЖИНГЛОВ»

21.15.

После триллера с Жолобовым, в котором Веня ушел со счета 0:3, ему можно подавать хоть черта на блюде. Россиянин был на коне: уверенности не было предела. Первый матч не предвещал для Герасимова беды. Всю игру он уверенно вел, и было видно, что мог поднажать в любой момент, но на музыке Дима в уже привычном режиме «Король джинглов» (для меня это первый признак потенциально большого мастера а-ля Нуттунен или Борисов), проигрывая 3:4, забивает выход и мальцева на тишине - 5:4! Первая игра за нами! Во второй - все то же самое. Снова спасительный гол на музыке, 2:2, и думается, что по законам жанра нужно забирать и эту игру. Но в овертайме Герасимов выиграл вбрасывание, дал на выход и успешно реализовал - 1:1.

Следующий матч, несмотря на минимальное отставание в счете по его ходу, уверенно выиграл Герасимов. И поскольку женский финал к тому моменту уже закончился, игроки перебрались на ТВ-стол, и очень вовремя. Потому что Дима невразумительно провел первые четыре минуты, а потом вытворил очередные чудеса на виражах - отыграв две шайбы на музыке. Овертайм? Не тут-то было. По ходу игры не был засчитан спорный гол россиянина на грани трех секунд (договорились пересмотреть эпизод на видео), а уже после матча Веня задним числом оспорил еще и Димино «3-2» (на грани трех секунд). И в итоге игроков ожидал 10-минутный просмотр видео! Где выяснилось, что спорная шайба Литвинюка была забита через неполных 2,5 секунды. Так что Герасимов повел - 3:2.

Почувствовав, что запахло жареным, в пятой встрече Дима мобилизовал все силы и победил - 4:3, но это был его последний рывок. В шестой игре, от перенапряжения он уже не мог толком попасть по шайбе на выходе, тогда как Герасимов напротив забивал достаточно легко и непринужденно - 1:3 в матче, 2:4 в серии, и в нашей копилке появилась еще одна серебряная медаль.

На награждении было безумно приятно видеть, что украинская сборная заканчивает первый игровой день с рекордным урожаем наград. Наши игроки поднимались на подиум четыре из шести раз, и впервые в истории завоевали золотую медаль в одном из личных разрядов!

В такие моменты и осознаешь, что все честно вложенные усилия всегда окупаются сторицей, когда к этому добавить непоколебимую веру в успех, помноженную на поддержку партнеров по сборной и команды. Лично я никогда не слышал от Вики или Димы чего-то вроде «Я хочу стать чемпионом!». Успех и счастье любят тишину - вот это и есть «правильно хотеть» победить!

Ребята, снимаю перед всеми вами шляпу.

ДЕЛА IN-TEAM-НЫЕ

18 июня

9.30.

На этом ЧЕ впервые была изменена формула проведения матчей второго дня: обычно суббота начиналась квалификацией в основном личном разряде, а потом уже проходил основной командный разряд. Сейчас же расписание построили следующим образом: квалификации в команднике, квалификация в основном и командный плей-офф.

Согласно протоколу, первый тур сборная Украины пропускала, а потом нас сразу же ожидала игра с Россией. Новоиспеченный капитан соперников Алексей Захаров (хотел по привычке написать Титов) выставил однозначно сильнейший состав: Борисов, Герасимов, Жолобов, Воскобойников и собственно, он сам. У нас на «лед» тоже вышла первая пятерка - Литвинюк, Левданский, Спиваковский, Уманский, Матанцев. Стартовые два тура вышли очень равными: всего «минус 1»), но уже в следующем раунде сказалось превосходство в классе - 0:5, причем в трех матчах перевес соперников был минимальным. Последовало еще примерно равных тура, и на табло красовались 7:12.

Лично для меня, пребывавшего не в восторге от своей формы перед ЧЕ, это была проверка: могу ли я еще показывать результат в матчах с высококлассными игроками. 7 очков с Россией дали надежду, что смогу.

Дальше - хозяева турнира эстонцы, которые каждый год стремятся нас обыграть. Матч начался, и все мои надежды на свою состоятельность получили ощутимый удар: в первой же игре получил 2:7 от вице-чемпионки Европы Марии Савельевой, после чего сразу стало понятно, что моя игра оставляет желать лучшего. Валидольные победы над Львовым и Артамоновым, еще более валидольная ничья с Игорем Савельевым, и с натяжкой нормальная игра с Шекаревым снова принесли 7 очков. Что с точки зрения личной статистики выглядело неплохо, но качество хоккея вызывало легкую тошноту. Итоговые 14:7 подсластили пилюлю, но не настолько, чтобы понимать, что с игрой надо срочно что-то делать. Вдобавок ко всему, оказалось, что синие командные футболки были сделаны из материала, в котором было тяжело дышать - мне в такой форме было очень жарко и липко - я, по сути, в ней задыхался и больше боролся с тем, чтобы по ходу матча не отключиться, а не думал о своих действиях. Спасибо Юре Шаповаленко, который сбегал в номер (!) и принес второй комплект формы. В белой футболке мне стало намного легче.

Следующими были шведы, и их, несмотря на все потенциальные расклады надо было пытаться обыграть. У меня случилось тотальное дежавю двухлетней давности: первый тур с Оскаром - 1:1, Остерман - 5:1, Биндекранс - 0:0 (на прошлом ЧЕ - 4:4). Чувствую, что все идет не так как нужно, и на этой волне проигрываю без единого шанса 1:5 Маркусу Нилссону, который в итоге взял с нами 6 из 8. Последний тур ничего не решал поэтому были сделаны замены: Вика вышла вместо Миши и обыграла Аренлинда, вышедшего вместо Нилссона. Лундин вышел вместо Фриса и отыгрался с 0:2 на 4:2 со мной, а Фредрик Аксельссон (он заменил Биндекранса) свел вничью матч с Литвинюком -  2:2. Итоговые 5:13 энтузиазма не добавляли.

На Литву вышли Михаил Шаломаев (Антон Уманский - в последнем туре), Назар Кондрашевский, Анатолий Даценко, Виталий Сапожников и Вика Носелевская. Очень приятно, когда «скамейка» делает разницу так легко и непринужденно. Все взяли по 8 очков из десяти, кроме Вики (7) и дуэта Шаломаев - Уманский (8+2).

После игр в квалификации основного командного разряда стартовала квалификация в основном личном, но про личный разряд целиком и полностью, я расскажу в четвертой части.

БЕЗ ОДНОЙ ПОБЕДЫ СЧАСТЬЕ

14.35.

В четвертьфинале по всем раскладам, как и предполагалось, мы попали на финнов. Матч, который я никогда не забуду, потому что такую боль забыть невероятно тяжело. Матч, рад которого была затеяна вся подготовка, мой приезд в Киев, потрачено столько сил и нервов в хоккее и вне его…

Я расставил всех, как считал нужным для попытки «блицкрига»: Литвинюк - Лампи (Дима с ним обычно играет очень хорошо), я - с Пелконеном (из последних 5 матчей 3-1-1), Антона бросил на Кевина Эрикссона (наигрались они между собой за последние два дня по самые не хочу), Матанцева на Хухталу (абсолютно равные силы), а Мишу на Сайнио (достаточно удобный соперник). Но «блицкриг», подразумевавший ураган, обернулся порцией мыльных пузырей - 1-4… Литвинюк на музыке упустил Лампи (2:3), я поздно начал отыгрываться с Пелконеном (2:4), Эрикссон засушил Антона (3:0), а Матанцев по делу уступил Хухтале (2:4). Единственная победа на счету Миши - досрочно разгромил Сайнио (6:1).

Сопли жевать пока рано - еще четыре тура. Надо собраться, показать себя в полную силу. Все начали играть мощнее и собраннее. Я наконец-то взял себя в руки и стал показывать мало-мальски достойную игру, образца свойственных мне стандартов. Итого - второй тур был за нами, и мы отквитали три очка! Антон на последних секундах обыграл Лампи, Матанцев и Спиваковский сыграли вничью с Эрикссоном и Пелконеном соответственно, Дима обыграл Сайнио, а я - Хухталу. Потихоньку неиграющий народ начал подтягиваться к нашим столам, ибо стало ясно, что будет очень жарко.

Теперь предстояла игра с чистого листа, но с нашим небольшим психологическим преимуществом. И мы им моментально воспользовались! На экваторе игры получили «плюс 2»: я смог удержать победу над Эрикссоном, Литвинюк над Пелконеном, Матанцев красиво обыграл Лампи (на ТВ-столе), Миша в драматичном матче сдержал грозного Хухталу, а Антон Уманский проиграл Сайнио.

Теперь предстояло удержать приятное преимущество и в 4 туре мы с этим справились: Матанцев обыграл Сайнио, я смог удержать победный счет с Лампи, Литвинюк сыграл вничью с Хухталой. Поражения Спиваковского и Уманского на удержания счета критического влияния не имели.

Итак, перед последним туром мы ведем «плюс 2», и простая математика говорит, что нам надо набрать четыре очка на пятерых по 2-очковой системе, чтобы сотворить историю, покорить главную цель и осуществить мечту. И тут я вспомнил слова своего папы: «Вы можете обыграть любую топ-сборную, если вы с Литвинюком берете на двоих 15 из 20». Для этого нам с Димой нужно было выигрывать два своих матча в пятом туре. Другие, конечно, могут попытаться помочь, но я понимаю, что результат должны сделать мы двое.

Дима свою часть задачи решил: за 30 секунд до конца он увеличил отрыв в матче с Эриксоном до «плюс 2» и увидел перед собой протянутую руку, уведомляющую о полной капитуляции.

А вот мой матч это был кошмарный сон. Даже чувства от поражения Алексею Захарову в матче за 3-е место два года назад при счете 3:0 в серии - сладкий лимонад в сравнении с тем, что я ощущал в конце матча с Сайнио. Я не мог понять, что со мной происходит. И не мог понять, почему я играл так отвратительно и беспомощно, когда буквально перед этим добыл три победы подряд над намного более сильными игроками. Я играл этот матч на ТВ-столе, и чувствовал неимовернейший груз, с которым так и не смог справиться. Страховка тоже не сработала: ни Миша, ни Антон, ни Женя не смогли добыть одну победу на троих, что означало finita la comedia - финны шагают в полуфинал вместо нас с преимуществом в одно очко...

«МАМА, ПОСТАВЬ МНЕ «ЛАСКОВЫЙ МАЙ»…»

19.45.

Спустя месяц, когда Сергей Водотыка (спасибо ему огромное) выложил в сети матчи с участием украинских игроков, я собрался с силами, посмотрел эту запись и мгновенно вспомнил следующий анекдот.

Приходит панк домой с тяжелым алкогольным отравлением. Мама не может видеть, как сыну плохо и предлагает включить его любимые“Sex Pistols”, на что сын отвечает: «Лучше включи свой любимый «Ласковый Май», может хоть проблююсь…».

Дальнейшие игры и события развивались как в тумане. Меня просто не было. Выхожу на норвежцев, думаю выплеснуть всю злость от поражения в игре. Но ничего уже не хотелось. Кое-как доиграв (мы победили с запасом), вышел играть за 5-е место с чехами.

Изначально хотели поставить на игру Виталия Сапожникова, но его… не оказалось в зале. Матч с Леблом (выиграл) доигрывал в полубреду. Второй поединок - с Хиликом (вырвал ничью) - на той же волне, только еще хуже. Как я играл с Чернохом (упустил победу, ничья) уже просто не осознавал, а свой последний матч против Матысека (проиграл) я играл с простыней в глазах. И за 30 секунд до конца просто упал на поляну, а потом скатился на паркет.

В полуобморочном состоянии меня отнесли и положили на лавку. Смутно помню, что я порывался вернуться, но Толик Даценко сказал: «Женя, ты свое на сегодня уже отыграл». И сказал это так, что я понял: за поляной мне сегодня больше делать нечего. Осталось просто слушать звуки и пытаться понять, что там происходит. А происходило следующее. Мы пригрывали «минус один», и ребята собрались. Вышедший на замену Витаха выдал нужный и очень важный результат - победа над Патриком Петром, позволившая перевести проигранную игру в матч капитанов, где Дима Литвинюк грамотно раскатал Патрика 1:0, чем вызвал бурю негодования у окружающих, не отдав ему шайбу в последние полминуты.

Я как человек, который мог оказаться на его месте, могу только поблагодарить Диму за максимальную ответственность в матче капитанов и победу, которую он нам принес.

Мне, правда, на слух не было понятно ничего. Помню, подходит к лавке грустный Литвинюк, и я все-таки решаюсь его спросить: «Чем закончилось?». На что он расплывается в улыбке, сообщает, что все-таки мы выиграли и тут же куда-то быстро убегает.

Уже позже я узнал, что перед матчем капитанов – во время проигрыша стартового джингла - у них со Спиваковским состоялся следующий разговор. «Я хочу в туалет», - заявил Дима. - «Разрешу пойти только, если выиграешь», - ответил Миша. Вот Дима выиграл и убежал. Не знаю, как ему, но мне сразу стало легко и спокойно… День закончился победой и можно было идти отдыхать.

И только поздно вечером в гостинице, когда я ужинал с Мишей, его родителями, Викой, Димой, Антоном и Юрой Шаповаленко, в столовой вдруг появился Игорь Савельев и сказал, что, скорее всего, я буду снят с личных соревнований…