Найближчі турніри:

13 квітня у Києві пройде другий етап відкритого чемпіонату України
Місце проведення: Броварський проспект, 10, Гідропапк, РК Фабор

14 квітня пройде другий етап KLO-Ліги (гравці віком 40+) сезону 2023/2024
Місце проведення: Броварський проспект, 10, Гідропапк, РК Фабор

Для реєстрації пишіть у Телеграм , або у нашій гостьовій книзі, або пишіть у Фейсбук-месенджер  ФНХУ

Головна Статті Харків У настольного хоккея в Харькове новый «дом»
У настольного хоккея в Харькове новый «дом»
Статті
Автор ФНХУ   
Неділя, 25 вересня 2016, 21:27

11 сентября 2016 года стартовал VII чемпионат Харькова по настольному хоккею. На этот раз в Первую столицу не приехали гости из Одессы и Рубежного, регулярно посещавшие харьковские турниры в минувшем сезоне. Зато, спустя почти пять лет, с берегов Дона на берега Лопани снова приехал Денис Чернявский.

 «Бездомные»

События, происходящие в нашей стране, не могли не сказаться и на настольном хоккее. Новое руководство ГП «Завод «Электротяжмаш» посчитало не нужным содержать свой ДК, который в течение семи лет был настоящим «домом» для харьковского настольного хоккея. Так задолго до начала нового сезона мы стали «бездомными». Хотя чему удивляться, если даже многократный чемпион страны волейбольный клуб «Локомотив» (Харьков) после смены руководства «Укрзалізниці» оказался не нужен Южной железной дороге.

Поиски места проведения для харьковских турниров привели в 136 школу, находящуюся в километре от Южного вокзала. Новый «дом» оказался максимально удобен для приезжих игроков. Одна трамвайная остановка, и ты на месте. Сэкономив 2,5 гривны, за 15 минут можно спокойно дойти и пешком. 


 Сказали «нет!» проходным матчам

В сезоне 2016/2017 регламент чемпионата Харькове претерпел некоторые изменения. С целью уменьшения проходных матчей в отборочной группе было принято решение о сокращении числа игроков, попадающих в плей-офф. В этом сезоне при количестве участников до 15 включительно, лишь четверо из них попадают в следующую стадию. И первый же этап чемпионата Харькова показал правильность этого решения.

В первом круге давно претендующий на лидерство в Первой столице Дмитрий Деркач катком прошелся по своим соперникам, оторвавшись на семь очков от ближайшего преследователя. Далее группой расположились ростовский гость, действующий чемпион Харькова и два Бондаренко. Плотность результатов оказалось настолько высокой, что Денис Чернявский, проигравший трижды, шел на втором месте. Игорь Мартыненко расположился во главе еще одной группы преследователей, отстающих от заветной четверки на пять и более очков.

С первых же туров пошли интересные матчи и неожиданные результаты. Впервые в истории Олег Бондаренко обыграл Михаила Шаломаева. Да не просто обыграл, разгромил 6-3. С одинаковым счетом 2-1 Игоря Мартыненко одолели Оксана Деркач и Тамара Шаломаева. Последняя к тому же обыграла своего отца 4-3 и уступила в нескольких матчах, ведя в счете по ходу игры в две, а то и в три шайбы.

Во втором круге неожиданных результатов стало меньше. Преследователи реже теряли очки, но лидера догнать так и не смогли. В итоге пятым «лишним» оказался Юрий Бондаренко, последних секундах потерявший очки во встрече с Михаилом Шаломаевым. В то же время Игорь Мартыненко ворвался в зону плей-офф и по личным встречам обошел Дениса Чернявского.

Разыгрался во втором круге и один из новичков турнира Александр Жиглатый. Обыграв своего давнего друга-соперника Алексея Денисьева, Тамару Шаломаеву и Романа Лучникова, он уверенно стал девятым.

 

 Не та поляна

Привычно выбрав поляну, на которой в ходе предварительной стадии турнира был дважды обыгран будущий соперник по полуфиналу, Михаил Шаломаев узнал о себе много нового. Лидер группового турнира Дмитрий Деркач указал забывчивому чемпиону на его место… в турнирной таблице. И, немного подумав, забрал себе поляну, выбранную Шаломаевым.

Полуфинальные серии выдались недолгими. Действующий чемпион в четырех играх (с двумя овертаймами) одолел своего самого давнего соперника Игоря Мартыненко. Во втором полуфинале Дмитрий Деркач «горел» ростовскому гостю 1-3. В пятой встрече он дважды вел с разницей в две шайбы (2:0 и 4:2), но умудрился растерять свое преимущество. В овертайме Денис Чернявский оказался сильнее и отбил Дмитрию охоту играть дальше. Так без игры Игорь Мартыненко в четвертый раз стал бронзовым призером на этапах чемпионата Харькова.


Четвертая серия

В финале первого этапа чемпионата Харькова впервые сошлись Михаил Шаломаев и Денис Чернявский. Противостояние харьковчанина и ростовчанина имеет давнюю историю.

Денис был первым и единственным иностранным гостем на первом профессиональном турнире в Первой столице – «Кубке Харькова – 2010». В групповом турнире он дважды обыграл Михаила 4:2, но в матче за третье место сильнее оказался Шаломаев 3-2 (4:3от, 1:0, 3:4от, 3:4от, 4:1).

Вторая серия этого противостояния проходила в Донецке на «Кубке Донбасса – 2013». На групповой стадии снова сильнее ростовчанин 4:1. При этом полуфинал остался за харьковчанином 3-0 (2:1, 5:2, 1:0).

Третья серия – на «Кубке XSPORT-2014», проходившем в январе 2014 года все в том же Донецке. На этот раз представитель Первой столицы был сильнее и на групповом этапе (5:1) и в 1/4 финала – 3-0 (3:1, 5:1, 4:0).

Одно время встречи Шаломаев – Чернявский заканчивались разгромом одного из соперников:

20.04.2013 – шестой этап IX ОЧУ (Мариуполь) – 7:1;

04.05.2013 – Кубок Украины-2013 (Киев) – 3:7;

13.10.2013 – первый этап ОЛНХ «Курск-Харьков-Мариуполь-Азов» (Мариуполь) – 2:7.

На этот раз многое повторилось. Были и разгромы (дважды по 6:1 в пользу харьковчанина), и четвертая победа Шаломаева в сериях. Дважды обыграв Дениса на предварительной стадии (6:1 и 4:2), Михаил не дал усомниться в собственном превосходстве и в финале. 4-1 (4:2, 4:3, 6:1, 2:3, 3:2) и Кубок в 21-й раз остался в Харькове.


Осторожно, дети!

22 сентября 2016 года в 136-й школе города Харькова открылась секция настольного хоккея. Занятия проводятся по четвергам с 19-00. Хочется верить, что когда-нибудь из харьковских мальчишек вырастут новые Борисовы и Дмитриченко, Левданские и Матанцевы, а из девчонок – Ларичевы и Савельевы, Килымники и Запорожцы…

 
Вхід

Календар сезону 2023/24 Ukrainian tournaments:
Рейтинги сезону 2023/2024
Архів рейтингів

Архів рейтингів

Нахок в інших країнах

Міжнародний рейтинг ITHF
Закордонні посилання

На сайті
На даний момент 275 гостей на сайті