Найближчі турніри:

13 квітня у Києві пройде другий етап відкритого чемпіонату України
Місце проведення: Броварський проспект, 10, Гідропапк, РК Фабор

14 квітня пройде другий етап KLO-Ліги (гравці віком 40+) сезону 2023/2024
Місце проведення: Броварський проспект, 10, Гідропапк, РК Фабор

Для реєстрації пишіть у Телеграм , або у нашій гостьовій книзі, або пишіть у Фейсбук-месенджер  ФНХУ

Головна Статті В світі Наши на "Седьмом небе"
Наши на "Седьмом небе"
Статті
Автор ФНХУ   
Неділя, 26 лютого 2017, 19:34

25 февраля 2017 года в ресторане "Седьмое небо" отеля «Минск» прошел этап Мирового тура “BELARUS OPEN – 2017”. В турнире приняло участие 68 игроков из шести стран (Беларусь, Украина, Россия, Латвия, Казахстан и Израиль). На первый для белорусов этап Мирового тура прибыли пять чемпионов мира разных лет и в различных разрядах - Янис Галузо, Алексей Титов, Дмитрий Петров, Павел и Виктория Городницкие, а также три чемпиона Европы 2014 года в командном юниорском разряде – Евгений Матанцев, Алексей Корабель и Роман Игнатенко. Всего же украинская делегация насчитывала 11 игроков. Так много наших представителей на выездном этапе Мирового тура в последний раз было в декабре 2015 года на семнадцатом Кубке Риги.



На предварительном этапе блеснула наша молодежь. Ее поддержал Анатолий Даценко, праздновавший свой 34-й день рождения. Ветераны держались скромнее, не претендуя на выход в плей-офф. Именинник долго был в зоне плей-офф, но поражения в семи (!!!) последних турах отбросили Анатолия на итоговое 24-е место. Накатив на финише, его обошли Юрий Бондаренко и Игорь Запорожец. Для харьковчанина этот турнир и вовсе выдался лучшим в его недолгой нх-карьере, что позволит ему обойти в Мировом рейтинге не только Юрия Шаповаленко и Дмитрия Деркача, но и Никиту Кушнира, к сожалению для украинского нахока сделавшего выбор в пользу маутинбайка.


Выход в плей-офф трех претендентов на звание чемпиона Украины сезона 2016/2017 был очевиден. Оставалось только не попасть друг на друга на первых его стадиях…

Алексею Титову хватило двух игр, чтобы разобраться с мини-Кораблем. В следующих трех играх младший из двух Алексеев сумеет забить лишь две шайбы.

В «битве двух бразильцев» Роман Игнатенко оказался сильнее Дмитрия Набасова, набросав сопернику в среднем по пять шайб за игру. Но тут на пути «Мальчика из Мариуполя» появился Янис Галузо, и Роман блеснул лишь раз. В четвертой игре за минуту до финальной сирены он «горел» 1-5, сравнял счет и… выиграл в овертайме! Но огромные дыры в защите (в серии с Янисом он пропускал в среднем 7,6 шайбы за игру) не позволили младшему Игнатенко обыграть четвертую «клюшку» в мире.



Евгений Матанцев – восходящая звезда мирового нахока. Это не мои слова. Наблюдая в Таллине за его игрой с Ахти Лампи, об этом говорили Максим Борисов и Эдгарс Цайцс. Не попади Евгений в 1/16 финала на Михаила Спиваковского, он занял бы место на ЧЕ-2016 гораздо выше. Благодаря успехам на чемпионатах России и Украины, старший из детей Валерия Матанцева расположился в шаге от ТОП-50. А прекрасное выступление в Минске позволило Евгению сделать шаг не только в полусотню сильнейших, но и в ТОП-40.

Неуступчивый Кирилл Сторчак был повержен в четырех встречах. Лучший в мире ветеран Алексей Титов – в шести. В одной из встреч петербуржец получил от Евгения сразу восемь (!!!) шайб, что казалось таким же невозможным, как и догнать Савранского.



В финале Янис Галузо показал, в чем разница между игроками ТОП-10 и остальными. Матанцев стал вторым в общем зачете и первым – среди юниоров.

“BELARUS OPEN – 2017” в зеркале цифр:

1. На турнире было сыграно 1012 игр, заброшено 6440 шайб. 895 встреч завершились победой одного из соперников, в 107 случаях была зафиксирована ничья, в 10 играх все решилось в овертайме. В среднем на турнире было заброшено 6,4 шайбы за одну игру.

2. Наибольшего прогресса на турнире добился Вадим Романенко. Будучи посеянным 45-м он в итоге стал 20-м (+25 мест). Следом за ним расположились Евгений Цюпко (+21), Валерий Самсонов (+20) и Юрий Бондаренко (+19).

3. Наибольший регресс у Михаила Михина (-24), Александра Тараканова (-20) и Кристапса Зариниекса (-16).
4. В свою силу (по посеву) сыграли лишь четыре игрока – Янис Галузо (1), Георгий Левашов (19), Александр Ширковец (59) и Алексей Молоденков (62).

5. Выступление украинских игроков на турнире:

2 место – Евгений Матанцев (был посеян 7-м, стал лучшим среди юниоров).

5 место – Роман Игнатенко (14, вернулся в ТОП-100).

13 место – Алексей Корабель (12).

22 место – Юрий Бондаренко (41, лучший турнир в карьере).

23 место – Игорь Запорожец (18).

24 место – Анатолий Даценко (16).

35 место – Валентин Корабель (32).

37 место – Виталий Игнатенко (35).

45 место – Артем Матанцев (52, лучший турнир в карьере).

56 место – Валерий Матанцев (58, лучший турнир в карьере).

57 место – Тимофей Даценко (61, лучший турнир в карьере).

Прекрасное выступление на “BELARUS OPEN – 2017” Евгения Матанцева позволило Украине обойти Чехию в общем зачете наций в Мировом рейтинге и впервые в истории стать пятой. Впереди теперь только Россия, Латвия, Швеция и Финляндия.

Также впервые в ТОП-100 окажутся сразу 10 украинских игроков. Это стало возможно, благодаря хорошему выступлению на “BELARUS OPEN – 2017” Романа Игнатенко, который вернулся в мировую сотню, спустя год.

 
Вхід

Календар сезону 2023/24 Ukrainian tournaments:
Рейтинги сезону 2023/2024
Архів рейтингів

Архів рейтингів

Нахок в інших країнах

Міжнародний рейтинг ITHF
Закордонні посилання

На сайті
На даний момент 185 гостей на сайті