уроки русского хоккея

 

8 января 2011 года в Первой столице Украины прошел второй по счету Кубок Харькова. Домом для настольного хоккея в Харькове уже привычно стал ДК завода «Электротяжмаш». Тринадцать участников турнира представляли пять городов: Киев, Одессу, Кировоград, Курск и, естественно, Харьков. Самыми многочисленными гостями оказались россияне. Что, впрочем, уже и не удивляет.

 

сюрпризы только начинаются

  

Предварительный этап прошел с изрядным количеством сюрпризов. Харьковчанин Игорь Мартыненко обыграл не только курянина Максима Старкова, недавно прекрасно выступившего в столице Латвии, но и уверенно разобрался с самым давним своим соперником Михаилом Шаломаевым, отправив того в нижнюю часть сетки плей-офф. Второй «сеянный» на турнире киевлянин Александр Даниленко не досчитался очков в играх с двумя курянами – Максимом Старковым и Олегом Бубликовым. Второе место при четырех поражениях Александра удивило, а должно было насторожить. Звонок прозвенел, но Саша остался глух…

 

Плотность результатов на предварительном этапе была таковой, что второе место от шестого отделили лишь три очка. Курские гости настолько хорошо изучили друг друга, что из восьми ничьих на предварительном этапе пять были сыграны в матчах с участием россиян с обеих сторон площадки. Последними, кто вскочил на подножку «уходящего поезда» оказались Александр Макушкин и Сергей Потехин, которые оставили за бортом плей-офф довольно крепкого Олега Бубликова.

 

российско-украинский плей-офф

 

Все четыре четвертьфинальные пары составили украинцы и гости из Курска. Один из претендентов на победу в чемпионате Украины сезона 2010/2011 одессит Михаил Спиваковский довольно легко разобрался с младшим Потехиным.

 

Счет в серии Украина-Россия к удивлению многих сравнял Александр Макушкин. Курянин, постоянно имеющий игровую практику (семь турниров за последние три месяца!!!), в трех партиях одолел Александра Даниленко, последний турнир которого датирован 7 ноября прошлого года. Похоже, уроки Агдура не проходят для россиян бесследно. Надежность в обороне, мягкость и точность в атаке – вот отличительные черты большинства курских игроков, исповедующих «новый русский хоккей от Йорана». А украинскому Александру урок – без тренировок и игровой практики мечтать о призах не приходится…

 

В споре финалистов первого этапа чемпионата Харькова борьба шла с переменным успехом. Вячеслав Потехин выиграл первые две игры. Затем Михаил Шаломаев нашел-таки ключ к воротам соперника. 2-2 в серии. Теперь уже Слава вынужден менять тактику. Решающая партия. Игра идет до гола и минуте на третьей забивает российский гость… Есть реванш за поражение в финале первого этапа ОЧХ!

 

И все же в четвертьфинале самой захватывающей вышла серия Куделя-Старков. В упорной борьбе ветеран украинского нахока оказался сильнее в двух первых партиях. Затем Фортуна дважды улыбнулась молодому россиянину. В решающей партии ничья и третий по счету овертайм в серии! Минуты три помучив собравшихся, Владимир забивает-таки решающую шайбу. Радостные крики… И тут Максим начинает оспаривать правильность забитого гола. Дело в том, что в момент попадания шайбы в ворота, поляна упала со стола. Не вся, конечно, а только сторона россиянина. Пересмотрев видеозапись матча, судьи пришли к мнению, что шайба была забита без нарушения правил. Казалось бы, все вопросы сняты, но тут… Владимир проявляет истинное благородство и предлагает доиграть игру, не засчитывая последнюю шайбу!!! Спустя пару-тройку минут можно было бы сказать как в детстве: «Москва доказала!!!» Нет, это не россиянин одержал победу, это Фортуна еще раз подмигнула пану Володымыру, лишний раз убедив всех, что именно здесь и именно сейчас кировоградский гуру был сильнее. И благороднее…

 

силы покинули ветеранов

 

Российский полуфинал вышел коротким. Прекрасно знающие манеру друг друга куряне ничем друг друга удивить не смогли. А потому заслуженно победил сильнейший из них – Вячеслав Потехин.

 

Украинский полуфинал получился чуть длиннее. А все потому, что во второй партии Фортуна напоследок чмокнула кировоградца в небритую щеку. В овертайме сильнейший бросок Михаила привел к автоголу. Шайба стала на ребро и по замысловатой траектории закатилась в его же ворота. В остальных же партиях одессит активно пользовался пробелами в обороне Владимира и с завидным постоянством реализовывал «выходы».

 

В матче за третье место силы покинули обоих ветеранов. Один из них с трех часов ночи не смыкал глаз, везя всю курскую братию в город на Лопани. Другой же с самого утра сполна ощутил всю прелесть харьковского трамвая, в котором в морозную погоду отчего-то отказало отопление. А потому ветераны решили «закончить по-быстрому». Володя был рад попаданию в четверку. У Александра же этот приз оказался первым в карьере за пределами родного Курска.

 

Финал вышел на загляденье. В первой партии с разницей в две шайбы лидировал Вячеслав. Перед самой сиреной была ничья, и тут… расслабившийся на мгновение россиянин пропустил решающую шайбу. Во второй встрече все решила шайба Михаила, забитая в овертайме. Казалось, что исход в серии решен, но у Славы еще были козыри в рукавах. Третья партия прошла полностью под диктовку Потехина старшего. В четвертой партии за несколько секунд до финальной сирены у курского гостя был шанс вырвать победу, но он не реализовал «выход». Как это делается в овертайме показал Митчелл.

 

Так у второго Кубка Харькова появился не только новый обладатель главного приза – Михаил Спиваковский, но и новые призеры – куряне Вячеслав Потехин и Александр Макушкин.

 

грандиозные планы

 

До и после турнира представители востока Украины и юго-запада России активно обсуждали различные проекты турниров на следующий год. Очень радует активность курского лидера Александра Макушкина, его готовность помочь. У Харькова тоже есть свои прожекты (в какой-то мере, даже мегапрожекты!), но это уже отдельная история…

 

 

 

С приветом из Первой столицы, Михал Недорост.