Головна Новини Україна Мировой рейтинг
Мировой рейтинг Друк e-mail
Новини
Автор ФНХУ   
Середа, 05 грудня 2018, 23:10


4 декабря 2018 года должно войти в «Историю украинского настольного хоккея», если таковая когда-либо будет написана. К этому дню мы шли долгих тринадцать с половиной лет…

На первом для себя чемпионате мира Украина стала двенадцатой, что соответствовало «посеву». Могли прыгнуть выше головы. Но, не срослось. Тогда для нас непреодолимой преградой оказались немцы.

Уровень мастерства украинских игроков довольно быстро рос и, спустя несколько лет, мы подобрались к «Великолепной шестерке». После Ставангера-2013, где наша сборная в не самом сильном составе обыграла в плей-офф настольно-хоккейную элиту страны-хозяйки, стало ясно, что попадание Украины в шестерку Мирового рейтинга – лишь дело времени.

За полтора месяца до чемпионата мира в Либерце мы обошли в Мировом рейтинге еще одну страну-хозяйку. Пара поездок Евгения Матанцева на этапы Мирового тура - и мы уже пятые. Правда, у чехов есть неплохое оправдание: они – домоседы. Братья Гвижди ездят недалеко, Матоушек-младший – нечасто, а Лукаш Туронь в последний раз играл за пределами родной страны на чемпионате мира 2009 года, который проходил в Будапеште. Силу сборной Чехии мы почувствовали на себе на последнем чемпионате мира, проиграв хозяевам в полуфинале…

Восхождение на четвертую ступеньку в Украине, как следует, не отпраздновали. Не до того было. Финны остались у нас за спиной в конце февраля этого года. Но смерть Аннти Вуононсолы не дала нам возможности порадоваться этому успеху. С моей точки зрения, в тот момент это было бы неэтичным.

И вот – новый успех. «Кубок Риги», который так любят посещать многие украинские игроки, в очередной раз доказал, что наша молодежь может дать бой даже топам мирового настольного хоккея. Если бы не пятнадцатиминутный перерыв, связанный со спором Титова со Столяровым, во время которого у Романа Игнатенко пропал кураж, еще не известно, как бы закончилась его серия с Атисом Силисом.

По итогам «Кубка Риги - 2018» Евгений Левданский добавил в нашу «копилку» 138 очков, Алексей Корабель – 95, а Роман Игнатенко – 78. У шведов «сгорело» 141 очко, набранное на турнире двухгодичной давности, и впервые в истории украинского настольного хоккея мы вошли в тройку лучших сборных в Мировом рейтинге ITHF!!!

Также впервые за долгие годы Михаил Спиваковский оказался за пределами пятерки лучших украинских игроков, хотя еще полтора года назад он уверенно занимал в ней первое место. Как видим, молодежь «задвигает» ветеранов, без которых сегодняшний успех был бы просто невозможен. За этим третьим местом, которое на самом деле далеко еще не является пределом, стоит огромная работа как самих игроков, так и тех, кто помогал им делать в настольном хоккее первые шаги. За сегодняшний успех мы должны быть благодарны не только нынешней «Великолепной пятерке», но и Дмитрию Кудрицкому с Виктором Левданским, Михаилу Спиваковскому с Владимиром Куделей, Валентину Кораблю с Виталием Игнатенко, Валерию Матанцеву с … Андреем Воюшем. Да-да, как бы это не казалось странным. Первый президент в свое время, как сказал бы Виктор Левданский, дал «хорошего пинка» первому чемпиону, благодаря которому у нас появились четвертый, пятый и т.д. чемпионы страны.

Все идет к тому, что на чемпионат мира в Минске сборная Украины поедет в сильнейшем составе. А раз так, у нас есть все шансы в июне порадоваться еще раз…

 
Вхід

Календар сезону 2023/24 Ukrainian tournaments:
Рейтинги сезону 2023/2024
Архів рейтингів

Архів рейтингів

Нахок в інших країнах

Міжнародний рейтинг ITHF
Закордонні посилання

На сайті
На даний момент 252 гостей на сайті