Найближчі турніри:

13 квітня у Києві пройде другий етап відкритого чемпіонату України
Місце проведення: Броварський проспект, 10, Гідропапк, РК Фабор

14 квітня пройде другий етап KLO-Ліги (гравці віком 40+) сезону 2023/2024
Місце проведення: Броварський проспект, 10, Гідропапк, РК Фабор

Для реєстрації пишіть у Телеграм , або у нашій гостьовій книзі, або пишіть у Фейсбук-месенджер  ФНХУ

Головна Статті Марганець Есть и в нашей жизни место подвигам
Есть и в нашей жизни место подвигам
Статті
Автор Владимир КУДЕЛЯ   
П'ятниця, 19 жовтня 2007, 11:16
Ах, какой вопрос задал перед самым турниром "Кубок Украины 2007" братец наш во хоккее Rabbit брату Кокосу! Ах, какой шикарный вопрос!.. "…зачем поехал???"
Жаль, не знаю я Кокоса достаточно близко, - интересно, всё-таки, было бы услышать от него самого, - зачем он в Киев поехал?:) Думаю, будь Кокос прагматиком, он, наверное, ответил бы: - За высоким местом и дополнительными баллами в рейтинг, хотя бы и одним-единственным баллом:). Кокос-романтик поспорил бы: - За туманом дружеских отношений и за запахом Большого общего дела. Кокос-лирик подхватил бы: - Да, да, за новыми эмоциями, за новыми впечатлениями!.. А Кокос-физик, ухмыльнувшись, съязвил бы: - Ага, за новыми раздражителями, ибо к "эмоциям" в ОЧР и ОЧМ психика и организм в целом уже адаптировались…
Ах, какой вопрос задал перед самым турниром "Кубок Украины 2007" братец наш во хоккее Rabbit брату Кокосу! Ах, какой шикарный вопрос!.. "…зачем поехал???"
Жаль, не знаю я Кокоса достаточно близко, - интересно, всё-таки, было бы услышать от него самого, - зачем он в Киев поехал?:) Думаю, будь Кокос прагматиком, он, наверное, ответил бы: - За высоким местом и дополнительными баллами в рейтинг, хотя бы и одним-единственным баллом:). Кокос-романтик поспорил бы: - За туманом дружеских отношений и за запахом Большого общего дела. Кокос-лирик подхватил бы: - Да, да, за новыми эмоциями, за новыми впечатлениями!.. А Кокос-физик, ухмыльнувшись, съязвил бы: - Ага, за новыми раздражителями, ибо к "эмоциям" в ОЧР и ОЧМ психика и организм в целом уже адаптировались…
А за чем, тогда, тоже интересно, ехал брат Вовчик из Котельников? А брат Миша? А сябры белорусы - полным почти составом?!. И я сам, подумалось, за чем, всё-таки, ехал?!.
Не знаю, ответил ли Кокос другу. Предполагаю, что если и ответил, то отбрыкнушись каким-либо одним из своих неконкретно-конкретных неологизмов. Да и что тут можно сказать однозначного? Как хочешь, так и отвечай – всё будет правдой!:) Не думая долго, вывел я для себя условно правильный ответ Александра Косырева на вопрос Александра Зайцева – Кокос, как былинный богатырь, поехал в Киев вершить подвиг.

Но, первый подвиг в этом турнире совершила ... ну да - Международная Федерация Настольного Хоккея, доверив таки нашей стране право впервые принять этап соревнований Мировой Лиги. Не буду бередить старые раны:), вспоминая предысторию этого исторического для Украины и мирового сообщества настольных хоккеистов, решения, отмечу только, что мы должным образом оценили этот шаг руководства ITHF и выражаем ему свою благодарность за новую возможность принимать у себя лучших игроков мира. (Единственное, о чём сожалели все, с кем я говорил на эту тему, так это то, что в мае в Киев приезжать лучше, и очень жаль, что турниру в столице Украины выделили место в календаре на октябрь.)

Вторым подвигом была работа оргкомитета турнира Кубок Украины. А именно: Андрея Воюша, Алексея Гусака, Павла Пилипенко, Анатолия Даценко. И примкнувших к ним в помощь: Александра Бобошко, Ореста Ткача и Михаила Шаломаева. Не смотря на то, что все организационные моменты им уже давно известны на зубок, ими не единожды успешно пройдены, всё равно - пришлось им выходить из неожиданно возникшей внештатной ситуации в состоянии стресса и цейтнота. Вышли. Или выкрутились:) Поэтому, мы с лёгкостью прощаем им глубокую забывчивость о питьевом режиме и ещё кой-каких крупных мелочах:), незаметных, к тому же, для неискушённого взгляда. А говорим: - Спасибо за "подвиг"! Слава героям-труженикам!
Благодаря им мы собрались таки в Киеве и беззаботно поиграли в хоккей на столе.

Наигрались под завязку! Кое-кто, не буду показывать пальцем:), под шабаш турнира даже просто потух физически. А кто-то и морально. Кой-кому пришлось оказывать скорую психологическую помощь. Шутки шутками, а каждый из 40 игроков, вошедших в высшую лигу, сыграл в среднем по 42 матча, и, обратите внимание, с какими сильными соперниками!.. Финалисты же сыграли ещё больше. Пикл, к примеру, на скорую руку насчитал 55 игр (я только что ради интереса пересчитал его игры - он трошки ошибся: 58). Ну-ка, припомните сходу, на каких ещё украинских турнирах мы так нагружаемся? Прав был Крохмаль, - надо тренироваться играть марафоны! И не забывать делать регулярно зарядку:)

Отдельная история - Вацлав Пикл. Ох и чувак! Кто-то, помнится, в прогнозах, дававшихся накануне соревнования на гостевой Хризотила, посомневался относительно его присутствия в числе финалистов. Мол, не слышали мы раньше такого имени, да и ветеран он уже. А этот "старичок" с минус шестью диоптриями выстоял в наклоне (ну, сантиметров 30-40 до поляны, и поляны, между прочим, с дизайном московского Чемпионата Мира порисованные-порисованные, тёмные-тёмные - и что он там старался рассмотреть!..:)) все свои 58 матчей! Выстоял, выкряхтел:) и выиграл! И только великий подвиг Витахи Сапожникова, а затем и крепкие нервы, соединенные со знатным умением мастера Александра Косырева - Кокоса Великого не дали ему встать уже распрямившись на пьедестале почёта. Но, Вацлав стоял таки среди победителей - четвёртым! И болели мы за него не просто так, а потому, что он был того достоин! Браво, Пикл! Браво, Чехия! Хейя, хейя, до-то-го!

Кокос - просто нет слов. И, любой подтвердит - это просто шедевр Великого Творца, добавить нечего! (ну, любим мы Саню, любим - а кто же и где ж его не любит?, и как его можно не любить?!. - по-своему, правда, по-настольнохоккейному и высокохудожественно, а не так, как кто-то может подумать:) - на турнире он был ужасным добрым монстром в цветастых домашних тапочках. Рвал "сильно, но аккуратно". Так, что за 9:2 и я, и сын, говорим ему только Спасибо, Спасибо и Спасибо:) И свой Маленький Большой Подвиг Кокос тоже совершил на этом турнире – как он сам сказал, переломил себя, обул Пикла, преодолел чешский синдром…

А Титов – разве не велик? И разве не подвиг он вершил в киевском зале центросовета Динамо? С невозмутимым спокойствием, не включая своей знаменитой тактики.. Разве не учёба нам?

О Витахе не говорю – о нём всё сказано: Герой, Геракл, Черномор! Подвигов натворил немеряно.

А ещё я отметил для себя подвиг Антона Гладкобородова. Не послал он меня ни на одну из букв великомогучего алфавита, когда я, болея за его соперника, нечаянно издал ну не очень тихий такой звук, который кто-то криком называет, и ну почти возле его уха. Посмотрел только ласково на меня и жалеючи. Спасибо, Дима Кудрицкий всё объяснил так же корректно и доходчиво. (Теперь-то я буду знать и запомню, что болеть с криком надо возле того, за кого болеешь:))

И много других было ещё подвигов на турнире. Видимых и незаметных – таких, например, как подвиг юных ребят из недавно образованной Голосеевской команды, ведомых их руководителем ветераном Владимиром Яковлевым: играли они на турнире впервые в жизни, и сразу на таком ответственном и сильном по составу игроков, и сыграли, и перетерпели обиды поражений. Незаметным, но нужным, и для нас тоже, был и подвиг дедушки Яна Зарипова, привезшего внука на турнир за тридевять земель. Незаметным оказался и подвиг белорусской команды, сыгравших не так, как планировали, из-за тактических просчётов, допущенных в ходе тренировки в пути следования на соревнования:) Не отмеченными наградами остались и подвиги прибалтийцев Гундеды и Эдуарда Пакисов, и Валерия Трофимова.

Да всех разве перечислишь и обо всём ли расскажешь?!.
Каждый, кто не приехал на турнир - много потерял!
И мы кое-чего потеряли из-за их отсутствия. Это честно!
Что ещё хочу обязательно отметить, так это формулу турнира. Она позволила игрокам вести серьёзную бескомпромиссную борьбу на протяжении всего игрового дня. Особенно это важно для игроков среднего и низшего уровня подготовки, которые на других турнирах выбывают из борьбы только-только начав играть.
К сожалению, я не могу судить, насколько она идеальна, поскольку за три года, что слегка так активно занимаюсь настольным хоккеем, побывал не на многих разных турнирах, но для меня лично турнир на Кубок Украины стал самым интересным в игровом плане. Совершив несколько своих "подвигов" ("замочив" кое-кого из сильных друзяк), я с удовольствием и легко предоставил повод для радости другим своим сподвижникам по нашей замечательной игре. И, действительно, сожалел лишь о том, что мало нас в тот день, на подвиг готовых, в Динамо собралось:)

Напоследок закрою вопрос: - А что, вообще, есть из себя подвиг? Специально полез по словарям – проверить себя, не путаюсь ли? Нет, всё правильно. В словаре признанного толкователя русских слов Даля:) смысл этого слова поясняется и как доблестный поступок, дело, или важное, славное деянье, героический, самоотверженный поступок, и как движенье, стремленье, действие, направленное вперёд.
Так что всё верно – и Кокос, и все мы подвиги таки совершаем. Периодически и "...иногда не желая того"..

P.S.- Кокосу: Сань, извини за чрезмерное местами использование твоего имени в художественных целях. Буду должен:) И вообще, это я, видать, съел чего-то:) Хотя, нет, тут дело трошки запутанней..
Даю другое объяснение:)
Как-то, на просторах И-нета, наткнулся на гениальную фразу, брошенную в массы каким-то неизвестным мне Женей Шеллом (в оригинале была подпись - Genya Shell) - цитирую, и больше добавлять ничего не надо:
" - Да, мы, русские, такие! Мы и Гитлера до самоубийства довели!.. "
 
Вхід

Календар сезону 2023/24 Ukrainian tournaments:
Рейтинги сезону 2023/2024
Архів рейтингів

Архів рейтингів

Нахок в інших країнах

Міжнародний рейтинг ITHF
Закордонні посилання

На сайті
На даний момент 191 гостей на сайті