Найближчі турніри:

13 квітня у Києві пройде другий етап відкритого чемпіонату України
Місце проведення: Броварський проспект, 10, Гідропапк, РК Фабор

14 квітня пройде другий етап KLO-Ліги (гравці віком 40+) сезону 2023/2024
Місце проведення: Броварський проспект, 10, Гідропапк, РК Фабор

Для реєстрації пишіть у Телеграм , або у нашій гостьовій книзі, або пишіть у Фейсбук-месенджер  ФНХУ

Головна Статті Україна Как казаки за Дунай ходили
Как казаки за Дунай ходили
Статті
Автор Алексей Ведерников   
Понеділок, 12 червня 2006, 17:06
Вот и состоялся мой первый визит за рубеж. Загранпаспорт, пролежавший семь лет без пользы, наконец-то был востребован. За границой удивили ровные дороги, количество пешеходных переходов в городах и отсутствие бродячих животных. Остальное - на уровне, но и у нас не хуже. Ну, обо всём по порядку. Начало путешествия: поезд Одесса -Ужгород, идущий утомительные 20 часов. По приезду мы встретились с киевлянами, проделавшими аналогичный переезд из столицы. Таким образом, сборная Украины практически полным составом продолжила свой путь на Чемпионат Европы в словацкую Скалицу. Единственным отсутствующим был Юхница, который добирался из других мест.
Вот и состоялся мой первый визит за рубеж. Загранпаспорт, пролежавший семь лет без пользы, наконец-то был востребован. За границой удивили ровные дороги, количество пешеходных переходов в городах и отсутствие бродячих животных. Остальное - на уровне, но и у нас не хуже. Ну, обо всём по порядку. Начало путешествия: поезд Одесса -Ужгород, идущий утомительные 20 часов. По приезду мы встретились с киевлянами, проделавшими аналогичный переезд из столицы. Таким образом, сборная Украины практически полным составом продолжила свой путь на Чемпионат Европы в словацкую Скалицу. Единственным отсутствующим был Юхница, который добирался из других мест. На осмотр пограничного украинского города был целый день и мы отправились на поиски местных достопримечательностей. И вскоре добрались до главного пункта туристических маршрутов. Древняя крепость, на основании которой и начал развиваться Ужгород. Рядом с крепостью краеведческий музей, где на большой площади воспроизведена гуцульская деревня 18-го века. Многие экспонаты, и что самое удивительное деревяные дома сохранились с тех времён и выглядят пригодными для жилья. Запечатлев, как жили наши предки, мы отправились дожидаться автобуса на Братиславу. На автостанции мы повстречали представителя конкурирующей организации и российского ненавистника самолётных трасс Рымаренко. Причём успел он к самому отъезду. Такой вот своеобразный экстрим. Кто-то щекочет нервы перелётами, а кто-то возможностью опоздать на отходящий транспорт. Дорога до столицы Словакии выдалась самым тяжёлым участком всего путешествия. Многочасовой переезд и 3-х часовой простой на границе - малоприятное времяпровождение. Но, несмотря на все трудности и происки таможенников, мы прибыли в Братиславу практически по расписанию. Правда, после выхода из автобуса многие представители сборной напоминали отмороженные скрюченные тушки, но это пустяки, по сравнению с целью нашей поездки. На обозревание красот времени практически не было и мы оставили знакомство с славным братским градом на обратный путь. Пару часов переезда до Скалицы окончательно утомили, но все были довольны, что через мгновение грянет серьёзнейшее действо с внушительным названием. Наскоро расселившись в гостинице и приняв душ, все отправились на регистрацию, церемонию открытия и спринт.

Стоит сказать что соревновательная часть ЧЕ была разбита на три  дня. Первыйдень - разминочный спринт, второй - индивидуальный зачёт, третий - команды, ветераны, юниоры и женский разряд. На спринте отсутствовали представители России и это давало неплохие шансы подняться повыше многим игрокам. Не буду подробно останавливаться на этом блице, ибо разминка она и есть разминка. Хотя и это мероприятие умудрилось затянуться, т.к. периодически прерывалось выступлением милого, детского, танцевального коллектива, а также приветственными речами руководителей европейского и словацкого НаХока. Эта затяжка в дальнейшем сыграла недобрую шутку над украинской сборной. Дело в том, что на 20:00 была запланирована встреча между представителями Украины и ITHF. Началась она часа на два позже, да и затянулась допоздна. Обзор политических аспектов отложу на другой раз. Замечу только, что обстановка была достаточно нервной и напряжённой. После этого мероприятия уставшие и голодные украинские игроки попытались перекусить в местной пиццерии, но к нашему разочарованию всю пиццу, да и другую еду к тому времени уже уничтожили нахокеры других стран. Надо сказать, что время перевалило заполночь. Не солоно хлебавши, мы отправились в гостиницу добивать остатки дорожного провианта и измотанные дорогой, блицем, политикой, завалились спать около 2-х ночи. Подьём в 7 утра не добавил радости и мы отправились на личное первенство.

Краткая формула турнира такова: 6-ть групп по 18-19 человек. В вышку попадает по шесть лучших. Остальные, по пятёркам, образуют остальные лиги. Честно говоря, явными фаворитами групп являлись россияне, чехи и латыши, а представителям других стран отводились места за чертой заветной шестёрки. Хотя мечтать не вредно никому. Мой оптимистичный, залихватский прогноз выводил в высшую лигу 5-ть украинцев. Но увы... Ещё раз скажу, что события предыдущего вечера явно не пошли нам на пользу. Да и соперники были матёрыми. Но несколько мини - сенсаций приключилось. По три представителя от России и Латвии сыграли неудачно для себя и их места не преминули занять представители Украины, Венгрии и Словакии. Но обо всём по порядку. Я попал в группу, где собрались "свои" Гусак и Даниленко и практически свои  Зайцев, Рымаренко, Стернатс. Такая вот дружная семья. Ну и ещё по одному сильному представителю Чехии, Швеции, Финляндии и Латвии. Остальные игроки классом послабее. И грянула битва. И были победители, и проигравшие. Расскажу о главных для меня матчах. Станислав Краус - первый чех, с которым я играл в своей жизни, сразу показал, кто пока в доме хозяин: пять сухих шайб без вариантов. РАМ тоже засушил меня на 0:3, но здесь всё было до первого гола. Кто забьёт, тот с большой долей вероятности победит. С его одноклубником Зайцевым наши игры проходят значительно веселей. Вот и сейчас 3:3 и шайба, залетевшая в его ворота на исходе джингла,которая после короткого спора была аннулирована. Момент истины для меня настал в игре с Кальниншем из Латвии. Я знал, что он мой главный конкурент за выход в заветную группу "А". Думаю, он тоже был в курсе. Нервная жёсткая рубка завершилась важнейшей для меня победой 4:2. Теперь всё было в моих руках. Главное - не потерять незапланированные очки и дело в шляпе. Буквально  в следующем туре меня ждал Райвис.Его земляк как раз отдыхал и стоял за спиной латвийской ракеты, в надежде на месть. Я в шутку предложил Стернатсу "договорняк": два очка - две бутылки. Он отреагировал, мол
 ничья-один пузырь. Мой ответ прозвучал с началом джингла: ничью я и так возьму. Что и произошло. При чём по ходу игры ему приходилось постоянно отыгрываться. Хотя на последних секундах при равном счёте его атаки выглядели весьма убедительно и ноги пришлось уносить уже мне. Итог 3:3 и нереальная, заоблачная, такая желанная высшая лига практически в кармане. Остальные мои  матчи закончились более - менее закономерными победами. Разве что украинцы попили моей кровушки. Мой неудобнейший соперник Гусак обыграл, а Даниленко долго вёл в счёте, но был всё-таки додавлен.

Отыграв группу, я ринулся выяснять, как там дела у остальных украинцев. Сапожников обыграл прямых конкурентов, но умудрился проиграть пару проходных матчей. Одна победа и он в вышке, но, как известно, история не терпит сослагательных наклонений, а НаХок не терпит недотренированности, хотя первая лига это тоже локальный успех. Затем Бардиевский - та же лига,уверенно,но к сожалению без вариантов на главный дивизион. Перейдя далее, я услышал радостную новость: Владимиров пробился в элиту, обыграв своего главного конкурента по группе Михиевса из Латвии. Далее пошли неутешительные вести. Все остальные должны играть в лиге "С". Подумалось, что могли выступить и получше. Хотя так наверно думают и остальные страны, но это слабое утешение. Наверно таковы реалии на данный момент. Пожалуй слегка остановлюсь на анализе игры киевских лидеров. Гусак не  готовился к этому турниру, в силу многих причин. Недостаточная подготовка сыграла злую шутку. А вот Юхницу, на мой взгляд, подвело, как ни странно, хорошее знание английского языка. Дело в том, что он был главным собеседником на вечеринке с ITHF и потратил весьма много энергии и сил на дебаты и отстаивание интересов Украины. К сожалению, ITHF до сих пор не выучила русский и многим из нас приходилось ждать перевода разговора. Ну и ответствовать на вопросы через переводчика. Таким образом, напрашивается вывод: учите языки, господа, хотя бы русский, ну и не плохо бы украинский, а не то мы в ITHF ни ногой(Шутка юмора). Ну вот, обещал о политике в другой раз, но что-то занесло. Вернусь к полям. Мне предстояла проверка на прочность высшей лигой. Выдержать такой пресс я не смог. Что не игрок, то Галузо, Хвизд или Цайс. Рвут как угодно и без вариантов. Вспоминать особо не хочется, но придётся. Пожалуй более всех поразили чехи. Дело в том, что поиграв с русскими и латышами, я представлял, что от них ждать, а чехи были загадкой. Итог плачевный - девять поражений и две ничьи. Правда замечу, что ничьи пришлись на последние игры, когда я немного сообразил, что к чему. В голову пришла утешительная мысль: вот так приходит опыт, через жестокий и неизбежный разрыв делаешь выводы и растёшь. Пару-тройку своих удач оставлю за кадром, так как особой радости они всё-равно не принесли. Итоговый баланс 6 побед, 5 ничьих, 24 поражения. Придётся утешиться тем,что отрицательный результат тоже результат. Помимо игрового опыта, я получил пару советов по психологии от старейшин: "Не бойся этой мясорубки и помни, что ты её часть, причём не всегда в виде фарша" и "Радуйся любому набранному очку, а тем более победе".

Тем временем,наши бойцы продолжали рубиться в лигах "В" и "С". Двое из них вошли в Play-off. Сапожников с 7-го места вышел на россиянина Михина, а Гусак со 2-го - на эстонца Савельева. Обе встречи вышли напряжёнными и потребовали всех пяти положенных регламентом поединков и оба украинца проиграли решающий матч 2:3. Печально, но ни одной из лиг мы не выиграли, ну да какие наши настольнохоккейные годы. Удивительное и неприятное событие приключилось с чемпионом Украины, который покинул соревнования, отказавшись играть в лиге "С". Сославшись на неудовлетворительную спортивную форму, он покинул зал, сообщив при этом, что в команднике играть не будет, так как не хочет подводить команду плохой игрой. Если честно, я был уверен, что он остынет, откинет эмоции и на следующий день поможет команде. Но ошибся. Таким образом, мы лишились одного из сильнейших игроков,да и оптимизма перед следующим днём не добавилось. Слова о патриотизме и единой команде начинали рассеиваться и расплываться в пространстве. Но утром следующего дня Украина опять была единым боеспособным коллективом. Вначале предстояло попасть в четвёрку из своей группы, в которой помимо нас собрались пока недосягаемые Чехия и Латвия, и достаточно проходные на данном этапе Дания, Эстония и Австрия. Неожиданностей не произошло и мы достаточно уверенно взяли своё законное третье место в этой группе. Наши главные конкуренты присоединились к нам из другой группы. Оттуда прошли Россия, Словакия, Венгрия и Словения. Россия относилась к главным претендентам на золото, а вот словаки и венгры являлись нашей главной мишенью. Собравшись и сыграв на своём реальном уровне мы заняли 4-е место в финальной группе, закономерно проиграв России, но обыграв остальные три команды. Далее загадочная формула командного турнира не отсеивала никого из финальной группы. Борьбу продолжили все - первый с восьмым и так далее. В трёх парах всё было ясно и прозрачно. Только четвертьфинал Украина-Словакия выглядел непредсказуемо. Не самые приятные моменты для воспоминаний, но что делать. Первый же тур ошеломил стартовым натиском словаков. Мы проигрываем на всех пяти полянах! Как оказалось в дальнейшем, эта фора и осталась в финальном протоколе +5 побед в их пользу. Если проанализировать это поражение, то найдётся много оправданий и отговорок. Но не хочется заниматься поиском блох. Скажу лишь, что я решающий поединок провалил с треском и до сих пор не могу обьяснить это и прийти в себя. Вроде можно и выходу в пятёрку порадоваться, но это только на данном этапе. В дальнейшем уроки безусловно будут извлечены и  уверен,мы поборемся и не только за 4-е место. Хочеться сказать спасибо всем игравшим за команду и поддерживающим её в зале. Все сделали, что могли на сегодняшний день. Подвига не совершили, но выступили достойно.

Приятным моментом была поддержка и советы российских мастеров. Мы не остались в долгу и именно украинская делегация оказывала громогласную атаку в финальной командной игре Чехия-Россия. Этот триллер пусть лучше осветят россияне, скажу лишь, что до победы им не хватило одного выиграша. Помимо командного 5-го, Украина завоевала аналогичное место по ветеранам. Там рубился, и рубился на славу Владимиров. Проиграв в упорной борьбе бронзовому призёру Косыреву, одессит присоединился к командным играм. Следует сказать, что ранее с ветеранского турнира был в экстренном порядке отозван Бардиевский, имевший отличные шансы на достойное выступление там. Но в силу нашей короткой скамейки запасных был вынужден бросить индивидуальные игры и стать на командник, где проявил себя истинным  бойцом. По девушкам за нас выступала Анна Золотарь. Нехватка опыта и игровой практики не позволили ей шагнуть высоко, но её нахождение  рядом подхлёстывало Украину в играх против других стран. А вот по юниорам у нас полный швах. В то время как в большинстве стран они занимают безоговорочное лидерство, у нас правят бал возрастные игроки. Ни одного юниора в одной из самых представительных делегаций  - это нонсенс. Есть над чем задуматься.

Ну на последок пару слов о победителях. Практически везде предсказуемые победы фаворитов. Итак,ветераны - Павел Плешак(Чехия), юниоры - Эдгарс Цайс(Латвия), женщины - Алексия Белавина(Россия), команды (жен.) - Чехия, команды(муж.) - Чехия, абсолютный чемпион Европы - Алексей Захаров (Россия).

Можно сказать, что эта поездка была в какой-то мере первым серьёзным шагом Украины на пути к мировым высотам. Ибо год назад в Риге мы были совсем сырыми новичками. Хитромудрая политика не стала камнем преткновения для поездки. А разговор с руководством ITHF на мой взгляд показал серьёзность наших намерений в будущем! Спасибо всем, кто помог сборникам добраться до Скалицы. "Познайке" за помощь в приобретении билетов. Алексею Гусаку за непрерывное общение по сети с представителями оргкомитета. Сане Даниленко за многократные встречи поездов с нашими документами и оформление виз. Избранному президенту Воюшу за работу, плоды которой воплощаются в жизнь. Боюсь упустить кого-нибудь из виду, так что СПАСИБО всем. Отдыхаем,но не долго и начинаем подготовку к ОЧУ и ЧМ в Москве!!!
 
Вхід

Календар сезону 2023/24 Ukrainian tournaments:
Рейтинги сезону 2023/2024
Архів рейтингів

Архів рейтингів

Нахок в інших країнах

Міжнародний рейтинг ITHF
Закордонні посилання

На сайті
На даний момент 223 гостей на сайті