20-21.04.2024
Прага

Найближчі турніри:

11 травня у Києві пройде другий етап відкритого чемпіонату України
Місце проведення: Броварський проспект, 10, Гідропарк, РК Фабор

12 травня пройде другий етап KLO-Ліги (гравці віком 40+) сезону 2023/2024
Місце проведення: Броварський проспект, 10, Гідропарк, РК Фабор

Для реєстрації пишіть у Телеграм , або у нашій гостьовій книзі, або пишіть у Фейсбук-месенджер  ФНХУ

Головна Статті В світі Статья в газете "Время спорта"
Статья в газете "Время спорта"
Статті
Автор Михаил Шаломаев   
Понеділок, 08 вересня 2008, 18:08

ЭХО ЕВРО-2008

Дорога к Евро-2008 у каж­дого была своя. Сборная России по футболу попала на него благодаря хорвату Петричу. У настольно-хоккейной сборной Украины путь к континентальному первенству был свой. Впервые за долгие годы чемпионат страны прошел без эксцессов.

ЭХО ЕВРО-2008

Дорога к Евро-2008 у каж­дого была своя. Сборная России по футболу попала на него благодаря хорвату Петричу. У настольно-хоккейной сборной Украины путь к континентальному первенству был свой. Впервые за долгие годы чемпионат страны прошел без эксцессов. И сам бог велел нашей команде выступить на ЧЕ в Риге лучшим составом и побороться, наконец, с представителями «Большой шестерки». Но... Уход Президента ФНХУ Андрея Вою-ша, обиды некоторых игроков сборной на «отсутствие помощи в оформлении документов со сто­роны Федерации», дрязги на гос­тевой книге сайта Федерации, перевыборы нового Президента - все это никак не способствовало сплочению коллектива в преддверии чемпионата Европы.

ДОРОЖНЫЕ ЗАРИСОВКИ

За исключением небольшой задержки при отправлении авто­буса путь до Риги протекал спо­койно. Приятно удивил белорусский пейзаж. Сосенки, березки, деревянные домики с небольши­ми заборчиками и минимумом надворных построек (все как на северо-западе России). И полное отсутствие заброшенных коровников и ферм. Низкий поклон Бацьке!

После белорусских дорог «евро­пейские» оказались гораздо хуже. Залатанные (да и то не всегда), довольно узкие, но, что самое интересное, обязательно с дорожной разметкой, какой не всегда увидишь даже в больших украинских городах.

Даугавпилс поразил наличием трамваев, который ходили у нас в шестидесятых годах минувше­го столетия. Иногда, правда, встречались и постарше - «гробы» годов из восьмидесятых. Я, ко­нечно, понимаю, мол, Рижский вагоностроительный завод изго­товлял трамваи, но нельзя же до такой степени «пидтрымуваты витчызняного выробныка».

Дорожные чеки, так навязываемые латвийским консульством, обменять в районе рижского ав­товокзала оказалось делом непростым. А потому в ход пошли у кого «баксы», у кого сэкономлен­ные на «шенгене» 35 евро, ау кого и гривны... Латвийский лат - штука серьезная. За один евро дают 70 сантимов, за доллар - 40-45, а десять гривен приблизи­тельно равны одному лату. Про­езд в троллейбусах, которыми мы были вынуждены пользоваться дважды в день, стоил 40 санти­мов (или 4 гривны), если посчас­тливится купить билет в киоске на остановке, или 50 сантимов, если брать его непосредственно у водителя (проблема в том, что заветные киоски есть далеко не на всех остановках!).

ОДА ОРГАНИЗАТОРАМ

Настольно-хоккейный «Евро-2008» проходил в актовом зале Рижского технического университета (аналог нашего Политеха), расположенного в централь­ной части старого города. Пре­красная обстановка ощущалась как внутри зала, так и за его пределами. Все поля были новыми и практически ровными (могут ведь делать «стиговцы», если захотят). Некоторые, правда, были несколь­ко пересиликоненными. Второе неудобство заключалось в резин­ках на жердях, которые имели раз­меры меньше, чем на наших полянах. Это мешало делать отрабо­танные элементы, особенно выхо­ды. Но наши не были бы нашими, если бы на следующий же день не притащили от Райвиса Стернатса удобные резинки и не одели бы их вместо неудобных!

Зато сколько положительных моментов: на табло обратный отсчет времени до начала игр в каж­дом из разрядов, прямая трансля­ция самых интересных игр в Ин­тернете (уважуха www.yajka.com!) и, наконец, никакого отступления от регламента. Обстановка в зале самая что ни на есть дружелюбная. Даже далекие датские гости, завидев наших, кричали «Хащи!».

НЕСТАРЕЮЩИЕ ДУШОЙ

В первый соревновательный день украинцы не играли. По разным причинам ведущие одес­ские ветераны (игроки старше 40 лет) прибыть на Евро-2008 не смогли. В их отсутствие киевля­нин Виктор Левданский мог по­пасть в «сборную Европы», но тогда ветеранских команд было бы семь. И организаторы реши­ли «сборную солянку» не созда­вать. В первом туре русские обыграли чехов 5-3. Но при этом чемпион мира среди ветеранов Павел Плешак был сильнее и Кокоса, и Зайцева, и Скоробогатова. Я все пытался понять, за счет чего он показал такой результат. Вывод напрашивался только один: Плешак - «Мистер отскок». Как тут не вспомнить, что в прошлом году на чемпионате мира в Москве чемпион Украины среди ветеранов одессит Александр Владимиров сделал из чеха посмешище, обыграв его 7-2. Эх, Саша, Саша. Почему тебя не было в Риге?

А вот кто порадовал своей кра­сивой игрой, так это Томас Петерссон. На фоне остальных «ветеранистых» шведов он выглядел настоящим лидером. В финаль­ном матче против России на рав­ных с Томасом выглядел только Косырев, а Петров и Зайцев про­играли с общим счетом 3-11!

В матче за третье место чехи обыграли финнов 4-3. Тут уж са­мый стонущий игрок в настоль­ном хоккее чех Вацлав Пикль «плакал» лучше других.

ЛОСИНАЯ ИСТОРИЯ

Утром следующего дня все внимание «украинской диаспоры» переключилось на юниорские соревнования, в которых нашу страну представляли ученики сотого киевского лицея Евгений Левданский и Евгений Рыкун. Начали два Женьки по-разному. Рыкун проявил благородство в матче с Юусо Раямяки. Молодой финн секунд двадцать где-то про­хлаждался и, если бы Женин папа его не окликнул, можно было бы смело писать 10-0, атак - всего лишь 2-0. В это же время Левданский никак не мог одолеть другого финна Юху Раутио и, как итог, 1-2. В следующем туре в ки­евском дерби «Женька, Который Рычит», вел 2-1, но победу упустил. Тринадцатилетний «Датский Лев» отыгрался на последней минуте (2-2). И, начиная со сле­дующего тура, чемпион Украины пошел резко вверх, обыграв по пути финна Ахти Лампи (будущего трижды чемпиона Европы), а его младший тезка - вниз. Ближе к концу соревнований Рыкун все-таки взял себя в руки, отомстил Юхе Раутио за победу над нашим «Датским Львом» и закончил групповой турнир на почетном для новичка соревнований такого уровня восемнадцатом месте.

Самой интересной в юниорс­ком плей-офф многими была признана серия Алексей Шикерин (Россия, Нижний Новгород) - Евгений Левданский (Украина, Киев). Самые маленькие участ­ники большого плей-офф устро­или настоящий боевик. Россияне во главе с Президентом РФНХ Михаилом Марголисом усиленно поддерживали своего «малыша», украинцы рвали глотки за свое­го. Ключи к «ГАЗу» чемпион Укра­ины подобрал лишь во второй встрече, после чего закрепил ре­зультат в овертайме третьей. Но Алексей нашел слабинку в игре Евгения, выиграл две партии подряд и Марголис произнес фразу о том, что «дескать, вот оно яичко и разбилось». И тут у «на­шего малыша» проснулись «заходная» и «Мальцев», улучшились показатели по «выходам» (при этом в этой серии они не превышали 50%, но зато в самый ответственный момент не подвели). В шестой партии Женя оказался сильнее совсем на чуть-чуть (3-2). А перед решающей седьмой он попал под жуткий пресс со стороны взрослых россиян.

У нашего «Датского Льва» есть талисман - Лось. Перед каждой игрой Женя гладит его рога, что, видимо, в какой-то мере добавляет ему сил. И все бы ничего, но перед каждым матчем он ставит своего Лося под поляну со стороны соперника. Пока Шикерин был впереди, Лось никого не ин­тересовал. Пару раз заикнулись о нем, да и все. Но затем эта дет­ская игрушка стала сильно мешать сопернику. Сам Алексей на­стоять на убирании Лося не мог (а, может, он его не сильно и от­влекал), зато подключились «Большие россияне» Марголис, Титов. Да они по-своему правы, но прессовать нашего чемпиона стали-то перед решающим матчем. В итоге со стартовым свис­тком Лось занял место сантиметрах в двадцати от поляны прямо по центру, а, спустя секунд пятнадцать, Женя пропустил гол. Вот она, обратная сторона талисмана! Мысли-то стояли не в ту сторону. А посему как мы радовались, когда маленький украинский мальчик одолел-таки «всю российскую армаду»... Пройдет еще несколько лет, вырастут сегодняшние юниорские призеры, и за освободившийся трон будут бороться сегодняшние украинский и российский «малыши».

В серии с Александром Милорадовым чемпион Украины выг­лядел уставшим. Первый матч проиграл 1-3, во втором уступил 1-2 лишь в овертайме. Снова всплыла «Лосиная проблема», хотя сначала Саша просто по­смеивался над Жениными при­чудами. Лось снова был задвинут. И Евгений уступил в последую­щих двух партиях. Дело, конеч­но, не в игрушке. Просто наш чемпион оказался слабее. Очень надеемся, что пока.

В матче за третье место чех Петр Тмей также был сильнее Евгения Левданского в трех партиях.

В финале юниорского разряда Ахти Лампи одолел Александра Милорадова в шести встречах. Не помогли и подсказки российской элиты в лице братьев Захаровых. Кто же знал, что это только первое «золото» «финского медвежонка»?

ХОРОШИ МАШИ. ЖАЛЬ, ЧТО НЕ НАШИ

В женских соревнованиях наших представителей не было. По­этому внимание «украинскых вболивальныкив» было приковано к выступлению наших соседей (вернее соседок) - россиянок. Две Марии (Ялбачева и Милорадова) уверенно расположились в первой тройке, пропустив на второе место «Снежную королеву» Минерву Мартискайнен. Дебютантка со­ревнований столь высокого уров­ня - представительница Кронштадта Елена Никитина выступила ниже своих возможностей, остановившись в шаге от плей-офф. Зато порадовала еще одна Мария - эстонка «Масяня» Савельева, занявшая в итоге пятое место.

А что же мы? А нам только и остается вспоминать, что после ухода из большого «маленького хоккея» Натальи Гончаровой у нас так и не появилось ни одной столь же значимой фигуры в женском раз­ряде. «Наши Маши», ау!

КАК КАЗАКИ С ВИКИНГАМИ В НАСТОЛЬНЫЙ ХОККЕЙ ИГРАЛИ

В первом матче командных со­ревнований с норвежцами «на поле» вышли сильнейшие. И по­лучился разгром (слава богу, что северян!!!). Первый чемпион Ук­раины на последней минуте выр­вал победу у Ярле Эйде, а действующий - у еще одного лидера сборной Норвегии Эспена Моэ. После 0-5 соперник сделал опре­деленные выводы и... Ярле о Зе­леном не потеряли больше ни од­ного очка. У Эйде стал проходить бросок «двойкой» (левым защит­ником) в дальнюю девятку. Что с ним делать, никто из наших ре­шить не смог. В итоге каждый получил минимум по три очень оригинальные плюхи (проблема в том, что при закрывании даль­него угла шайба летела в ближ­ний!). Зато братцев Хагерупов наши прессовали по полной (только в 4-м туре Бьорн смог отобрать очко у Алексея Гусака). Стартового задела нам хватило и один из участников «Большой шестерки» был повержен 15-9!

И пусть мы победили немцев и эстонцев, а во встречах с Росси­ей, Финляндией и в плей-офф с Латвией сильнее оказались при­знанные фавориты, но первый шаг (и шаг серьезный) в элите настольного хоккея мы уже сде­лали, вытеснив из «Большой ше­стерки» норвежцев. И это при от­сутствии в сборной нескольких ведущих игроков, представляю­щих Южную Пальмиру.

КАК КАЗАКИ «ПОСЕВ» ОПРОВЕРГЛИ

По аналогии с теннисом перед «Евро-2008» был произведен «по­сев» его участников. Лучшим из украинских игроков оказался первый чемпион Украины киев­лянин Дмитрий Кудрицкий, за­нимавший в предварительном посеве 55 место. Рядом оказались третий и четвертый (действую­щий) чемпионы киевляне Алек­сей Гусак и Евгений Левданский (59 и 63 соответственно). Еще чуть ниже - два одессита Вита­лий Сапожников и Михаил Спиваковский (65 и 69).

Однако посев посевом, а Игра показала, кто чего стоит. Женя Левданский стал лучшим среди украинских игроков, заняв 32 место (среди более ста участни­ков)! Значительно улучшил свой мировой рейтинг и Дмитрий Куд­рицкий, занявший в итоге 46 ме­сто. Успехи киевлян позволили им закрепиться в первой сотне лучших. Не отстали и оба одесси­та, также опровергнувшие «пред­варительный посев».

СИЛА СИЛИСА И КАМБЭК ЮХАНССОНА

В плей-офф основного разряда порадовали Атис Силис и Фредрик Юханссон. Молодой латыш последовательно обыграл росси­янина Ивана Захарова и экс-чемпиона мира шведа Ханса Остермана, после чего оказал яростное сопротивление действующему «мировому чемпиону» Нуттунену. Швед же в 1/8 финала замучил россиянина Алексея Титова (че­тыре победы с разницей в одну шайбу, две из которых в овертай­ме), а затем устроил самую за­тяжную серию в четвертьфина­ле со своим соотечественником Стефаном Эдваллом (4-3 после 2-0 и 2-3). Большинство болельщи­ков ничего не знало о Юханссоне - небольшом шведе, играющем в крайне неудобной позе (сидя, с левой пяткой поверх правого ко­лена). В то же время в далеком 1991 году Фредрик был «первой клюшкой» в мире, не выиграв при этом ни одного известного турнира (сплошь призовые мес­та)! И вернулся швед в настоль­ный хоккей в 2007 году спустя «каких-то» восемь лет. И пусть на «Евро-2008» он стал лишь четвертым, его игра стоит на турнире особняком наряду с игрой Петерссона, Силиса и Лампи (а для нас и Евгения Левданского!).

Финал вышел чисто финским. Рони Нуттунен играл с Ахти Лампи несколько вальяжно, считая, что в любой момент может под­нажать. Но «финский медвежо­нок» оказался сильнее и захлопал в ладоши в стиле «тюленя из дельфинария».

ЗАНАВЕС...

Украинцы покидали гостеприимную Ригу - город шикарных радуг в белую ночь, город ветров и холодных дождей, город доро­гого пива и недешевых, но веселых троллейбусов (ведь не в каждом' городе в общественном транспорте постоянно говорят о «наркомане Пиеттуле» - прибли­зительно так звучит по-латышски «следующая остановка»), город прекрасной архитектуры и не менее прекрасных людей. Город, в котором, по словам очевидцев, у украинской сборной впервые была Команда. Команда разных по большому счету людей, но лю­дей сплоченных, объединенных одной настольно-хоккейной иде­ей...

Михал ПОСПИШИЛ

 
Вхід

Календар сезону 2023/24 Ukrainian tournaments:
Рейтинги сезону 2023/2024
Архів рейтингів

Архів рейтингів

Нахок в інших країнах

Міжнародний рейтинг ITHF
Закордонні посилання

На сайті
На даний момент 431 гостей на сайті