20-21.04.2024
Прага

Найближчі турніри:

11 травня у Києві пройде другий етап відкритого чемпіонату України
Місце проведення: Броварський проспект, 10, Гідропарк, РК Фабор

12 травня пройде другий етап KLO-Ліги (гравці віком 40+) сезону 2023/2024
Місце проведення: Броварський проспект, 10, Гідропарк, РК Фабор

Для реєстрації пишіть у Телеграм , або у нашій гостьовій книзі, або пишіть у Фейсбук-месенджер  ФНХУ

«COME BACK ДК»
Статті
Автор Михаил Шаломаев   
Вівторок, 22 грудня 2009, 02:49

Призрак бродит в Украине. Призрак «свиного гриппа». В ноябре были отменены очередные этапы чемпионатов Украины и Киева. «Вторая волна» страха перед загадочной болезнью чуть было не внесла коррективы в проведение уже третьего по счёту Кубка Украины. Администрация сотого киевского лицея «не рискнула» приютить нахокеров из Украины, России и Чехии. И за неделю до турнира организаторам в срочном порядке пришлось «искать замену». Благодаря «Спорту для всіх» местом проведения Кубка Украины стала ДЮСШ на улице Симиренко.

Призрак бродит в Украине. Призрак «свиного гриппа». В ноябре были отменены очередные этапы чемпионатов Украины и Киева. «Вторая волна» страха перед загадочной болезнью чуть было не внесла коррективы в проведение уже третьего по счёту Кубка Украины. Администрация сотого киевского лицея «не рискнула» приютить нахокеров из Украины, России и Чехии. И за неделю до турнира организаторам в срочном порядке пришлось «искать замену». Благодаря «Спорту для всіх» местом проведения Кубка Украины стала ДЮСШ на улице Симиренко.

  

Ликбез: Лев (Левко) Платонович Симиренко, в честь которого названа улица, – всемирно известный украинский учёный-садовод. Именно он вывел знаменитый сорт зелёных яблок, назвав его в честь своего отца: Ренет (не путать с ранетом!) Платона Симиренко, который, разумеется, для простоты сократили до одного слова – Симиренко. На украинском языке эта фамилия пишется Симиренка, как и название сорта. Украинский вариант допускается орфографическим словарём русского языка под редакцией В.В.Лопатина, но каким образом «Симиренка» превратилась в «Семеринку», которой торгуют на наших рынках, остаётся загадкой.

 

Близок был Лев Платонович и России. Во время ссылки в Сибирь в 1880-1882 годах по «делу ста девяносто трёх» он реконструировал городской парк Красноярска и ухаживал за ним, после чего тот стал одним из лучших садов в Сибири…

 

Фитнес и аэробика на один день уступили своё место настольному хоккею. По официальной версии: «Для проведения детского турнира 19.12.2009». Тёплый и уютный зал, две раздевалки с душем. Что ещё надо, чтобы «нахокерские дети» (а как иначе можно назвать младых да старых, увлечённых дёрганьем за жерди мини-Селянне с мини-Форсбергом?) могли от души порезвиться.

 

Недостаточное освещение помехой не стало. В пылу борьбы всем сразу стало «не до света». Существенно огорчало другое. Новые поля были гораздо хуже старых, приобретённых в прошлый раз. На большинстве из них попытка сделать «заходную» оборачивалась для многих обиднейшими автоголами. Дефектов в новой партии было море, но радовало, что не одному плохому танцору мешали яйца, а всем. Причём «яйца» эти были плохи для всех.

 

Участников оказалось ровно сорок, что побудило немного изменить регламент. Однокруговой турнир определял шестнадцать сильнейших, которые затем по олимпийской системе выявляли обладателя Кубка Украины сезона 2009/2010. Ведущие украинские и российские игроки сыграли на предварительном этапе в свою силу, за исключением Александра Косырева, который лишь тура за три застолбил за собой место в плей-офф. На высоком уровне провели турнир представители «Штурма» Сергей Цыба и Андрей Лапченко. Первый подтвердил свои притязания на место в сборной, от души потерзав в плей-офф Алексея Титова. Андрей же, вынужденно пропустив 13 (!!!) игр в середине турнира, в итоге оказался двадцать седьмым. Уровень игры Лапченко уже сейчас позволяет ему быть на Кубке Украины в двадцатке лучших (а то и в зоне плей-офф!), что и было недавно доказано на «Riga Open».

 

После двух туров 1/8 финала на наших северо-восточных гостей было больно смотреть. К их удивлению во всех пяти украино-российских противостояниях со счётом 2-0 лидировали «аборигены». Дмитрий Кошман и Александр Косырев уступили в итоге соответственно первому и последнему чемпионам Украины. Петров же лишь к третьей партии нашёл ключ к победе в серии против Железного Клюва. Третий чемпион Украины, не имевший игровой практики около года, уступил Дмитрию совсем немного. Но, ведь, чуть-чуть не считается…

 

Алексей Ведерников, прекрасно проведший предварительный турнир, в решающем седьмом матче 1/8 финала уступил Михаилу Спиваковскому. Ловкость и расчётливость оказались сильнее мощи и напора. Всё решили блестящий «выход» и не менее прекрасный «кокос». В завершающихся четвертьфиналах, корда Косырев уже отдыхал, перед Александром Зайцевым замаячила перспектива наконец-то оказаться в призах. Но на его пути снова стал К. На этот раз ДК. Дмытро вырвал победу в овертайме седьмого матча… В украинском полуфинале наставник одолел своего лучшего ученика Евгения Левданского и вышел на обладателя первого Кубка Украины Алексея Титова.

 

Ещё шесть шагов – и Дмитрий Кудрицкий оказался у цели, к которой шёл очень долго. Победитель более тридцати турниров и завсегдатай пьедесталов почёта в последний раз выигрывал этап чемпионата Киева более двух с половиной лет назад (26.05.2007), а чемпионата Украины и вовсе четыре года тому (10.09.2005).

 

Спустя сутки, пребывая в прекрасном настроении, Дмитрий поделился своими впечатлениями о турнире:

 

– Для такого количества участников помещение было как раз подходящим, уютным. Что касается удалённости от центра и метро, то это нормальная практика. Даже в Москве, ставящей себя как эталон организации, добираться до места турнира долго, а в Швеции, вообще, турниры проводятся за чертой города, туда нужно на Пиндале (вид шведской электрички – прим. автора) добираться.

К сожалению, не участвовали в турнире такие игроки, как Князюк, Жулябин, Владимиров, оба Чабана, Рыкун, Шереметьев, Чикрий, Славочка Левданский. Может быть кого-то забыл вспомнить. Наверное, уже все давно смирились с тем, что Женя Юхница не играет. Ну что ж, важно, что он при настольном хоккее всё-таки остался. Не могу понять, почему к нам упорно не приезжают братья Захаровы и старина Янис.

Понравилась экспромт-формула. Правильным был перерыв, разделивший пополам огромный круг из 40 участников.

 

О полях ни слова?

– Поляны были не наилучшие в части льда, однако механизмы работали отлично. Очень хорошо смазали их (дебют Чеха в этой роли – прим. автора). Основание, на которое приклеивались поляны, поднималось, но это всё частности. Ближе к концу турнира лёд подровнялся, и в финале я уже играл практически на идеальной поляне. Думаю, эти же поляны к следующему турниру будут лучше.

 

На предварительном этапе ты не нашёл ключей к киевлянам Гусаку и Лапченко и откровенно сплавил матчи с Зайцевым и Титовым (оба - по 1:9). Что случилось?

– С Гусаком игра не сложилась. Кажется, он забил три гола шестёркой в пустые ворота. С другой стороны и я ничего не создал, чтобы претендовать на победу. Он выиграл заслуженно в данной локальной игре. Лапченко вынужден был отлучиться на отрезок турнира, возвращается на игру со мной, с холодными руками, розовыми щеками, улыбается. Возможно, я его недооценил.

Матчи с Зайцевым и Титовым были очень похожими по сценарию. Сначала полный разгром, затем мои попытки забить хотя бы что-то. В итоге оба раза по 1:9. Зрители были бы довольны, если бы они были. Саша даже сжалился надо мной, предложил прервать игру при счёте 0:6. Я говорю: «Нет, я ещё должен забить». Ну, он открывает ворота, а я не могу попасть элементарно. В итоге он мне ещё три забил, но на тишине удача улыбнулась Маграо. Он получит премиальные за тот гол. То же самое и с Титовым. Оба этих матча были завершающими в «полукругах» кругового раунда. Вот с чем я уходил в перерывы!

 

Кто на турнире произвёл впечатление, а кто наоборот разочаровал?

– Из наших порадовал Толик Даценко, а также отчасти Лёша Гусак, которые подтвердили своё реноме. Оба выигрывали этапы ОЧУ, хорошо сохранились. Желаю им добавить чуточку стремления, чтобы войти в состав сборной.

Разочаровал, пожалуй, мой одноклубник (Дмитрий Бардиевский – прим. автора). Он занял не своё место. Возможно, не привык к полянам.

Из заграничных игроков разочаровали Косырев и Кошман. От Димы я ожидал большего в очных встречах, а Кокос был как-то слаб духом. Вёл в счёте со мной, а потом начал пропускать ближе к концу.

Из иностранцев порадовал лишь Вацлав Пикль, что опять приехал в Киев. К сожалению, ему не удалость пройти дальше, но он, безусловно, интересный, сильный, колоритный игрок, да и расширил географию турнира на 1215 км к западу.

 

Через полтора месяца пройдёт командный чемпионат Украины. Что ждёт на нём «Ювенту»?

– «Ювента» – это философия. Мы – первый украинский настольно-хоккейный клуб, если можно так сказать, ходячая история. У нас были, есть и будут яркие периоды и вспышки. Если удастся собрать сильный состав, то мы выступим на турнире. Если нет, то, скорее всего, не станем выставлять свою команду.

 

Что стало решающим в серии с Зайцевым? В седьмой партии удача улыбнулась?

– «На музыке» я услышал голос Антона Гладкобородова: «Ты должен в решающий момент уметь рассчитать время, дать пас на выход и чётко его реализовать». Делаю последовательность пасов: 2-4-6. Зайцев прижался к воротам, пас на выход, реализация. Гол в овертайме был завораживающим. Шайба прыгала, прыгала и упала-таки…

 

А к своему лучшему ученику как отыскался «заветный ключ»?

– Он выиграл первую партию по инерции. За эти пять минут я кое-что уловил. К тому же ещё в самом начале серии я не выглядел беспомощно. Женя, видимо, посчитал, что это так, что я сейчас отойду на второй план, дам ему заиграть. У меня же были свои соображения. Ещё одну игру он всё-таки выдавил. Но после Саши Зайцева меня мало кто мог остановить.

Вообще, по ходу всего плей-офф я смотрел на обыгранных собою соперников и видел (или мне виделось?) разочарование в лицах: «Ну вот, блин, вылетел. От кого!? От Кудрицкого!» Правда, у Жени читалось другое: «Вот, теперь Титов опять выиграет турнир». А я считаю, что Алексей Титов заслужил быть вторым, а не первым, за тот финал с Виталиком Сапожниковым (во время первого Кубка Украины – прим. автора). Думаю, что никто не верил в мою победу. В перерывах я подходил к главному кубку, здоровался с ним ментально, на остальные даже как-то брезговал смотреть…

 

Дней шесть назад Титова на 3-м этапе ОЧР остановил «российский» Дмитриченко. Прогресс молодого питерца очевиден. Составит ли он в ближайшее время конкуренцию Марии Ялбачевой и Евгению Левданскому в борьбе за первое место среди юниоров?

 – Олег Дмитриченко – игрок, который меня обыгрывал в одну калитку на Кубке Москвы. Только за счёт опыта я смог с ним что-то сделать и выровнять игру. Олег очень перспективный, окреп за прошедшее время. Пора бы и ему приехать в Киев. Но Женя Левданский – это Т-1000 (персонаж кинофильма «Терминатор-2: Судный день». Робот-терминатор, прибывший из будущего убить Джона Коннора, противостоит терминатору старой модели – прим. автора), ему никто не составит конкуренцию.

 

Матч Киев-Одесса, запланированный на 20 декабря, не состоялся. Прогноз: состоится ли он вообще и кто победит?

 – С корифеями Даценко и Гусаком однозначно Киев, на Кубке Украины мы убедились в актуальности их игры.

 

По словам одесситов, матч надо проводить летом. В Одессе. Можно ли при этом ждать всех сильных киевлян на турнире?

– Нужно подгадывать по датам. Чтобы все сильнейшие собрались с обеих сторон. Про своё лето я пока не знаю. Что касается места проведения, то почему бы и не Киев?

 

Дима, ты помнишь, когда в последний раз выигрывал турниры уровня ОЧУ ил ОЧК?

 Последний выигранный турнир, кажется, ОУН-УПА мемориал.

 

Это небольшой турнир. Не тот уровень...

– Дело не в уровне, а в факте выигрыша какого-либо турнира. ОЧК –  первый после так называемой дисквалификации, причём, он же был завершающим в сезоне, после которого сборная поехала на чемпионат мира без меня и где неудачно выступила. А вот этап ОЧУ выигрывал давненько. Сейчас вспомню… Это был финал против Бардиевского. Кировоград. Кстати, одна из ярких вспышек «Ювенты»!

 

125 очков за 1-е место на Кубке Украины – это большая фора в борьбе за чемпионство в сезоне 2009/2010. Повторить успех пятилетней давности по силам?

 Задумался на эту тему, когда мне об этом сообщил Спиваковский. Для этого потребуется ездить, участвовать, убедительно побеждать. Гораздо проще завершить карьеру на мажорной ноте, ведь я и так должен был выигрывать чемпионат несколько сезонов подряд.

 

Неужели посещают мысли о завершении карьеры?

– Дима Петров, когда начала окончательно вырисовываться картина моей победы на Титовым, сказал о моей форме: «Раз в год и палка стреляет». Я бы тут заменил «раз в год» на «раз в жизни». Правда, Шура Мартыненко настаивает, что это хорошее начало для громких побед.

 

– Ну, что же. Остаётся пожелать «добавить громкости» в новом году. Спасибо...

 

 

 

 

 

Михал Надрхал.

 
Вхід

Календар сезону 2023/24 Ukrainian tournaments:
Рейтинги сезону 2023/2024
Архів рейтингів

Архів рейтингів

Нахок в інших країнах

Міжнародний рейтинг ITHF
Закордонні посилання

На сайті
На даний момент 212 гостей на сайті