20-21.04.2024
Прага

Найближчі турніри:

11 травня у Києві пройде другий етап відкритого чемпіонату України
Місце проведення: Броварський проспект, 10, Гідропарк, РК Фабор

12 травня пройде другий етап KLO-Ліги (гравці віком 40+) сезону 2023/2024
Місце проведення: Броварський проспект, 10, Гідропарк, РК Фабор

Для реєстрації пишіть у Телеграм , або у нашій гостьовій книзі, або пишіть у Фейсбук-месенджер  ФНХУ

Головна Статті Україна ВОЛЧИЙ АППЕТИТ
ВОЛЧИЙ АППЕТИТ
Статті
Автор Михаил Шаломаев   
Середа, 06 січня 2010, 22:00

Турнир «Рождественский Днепр» становится традиционным. Третий год подряд в первых числах нового года все настольно-хоккейные дороги ведут не в Рим. Дороги все до одной приводят сюда – в самый большой город на берегах Днепра (по площади – прим. автора). Количество желающих оторваться от новогоднего стола неуклонно растёт. Жаль, не такими темпами, как хотелось бы.

Турнир «Рождественский Днепр» становится традиционным. Третий год подряд в первых числах нового года все настольно-хоккейные дороги ведут не в Рим. Дороги все до одной приводят сюда – в самый большой город на берегах Днепра (по площади – прим. автора). Количество желающих оторваться от новогоднего стола неуклонно растёт. Жаль, не такими темпами, как хотелось бы.

 

В этом году турнир впервые стал одним из этапов чемпионата Украины (пусть и малым). Для популяризации настольного хоккея в Днепропетровской области организаторами было принято решение отказаться от традиционных взносов и провести благотворительный сбор пожертвований с целью приобретения игрового оборудования для настольного хоккея, которое станет подарком к Рождеству двум детским домам в Марганце и Днепропетровске.

 

Местом проведения турнира стал большой зал спорткомплекса «Динамо» («Динамо» – как много в этом звуке для сердца украинского слилось, хотя, болельщики «кротов» могут это и оспорить – прим. автора). Тринадцать участников представляли шесть городов. К традиционным Днепропетровску, Киеву, Кировограду, Марганцу и Одессе добавился Харьков.

 

Еще одной изюминкой турнира стало появление в компании украинских нахокеров супер-ветерана. И теперь Блеф с Волком могут почувствовать себя мальчишками в компании новичка «Рождественского Днепра» 64-летнего Валерия Алимова. Когда-то, прививая любовь к спорту своему сыну Косте, он и подумать не мог, что на седьмом десятке лет придется «тряхнуть стариной» (пусть и на незнакомой доселе «Стиге»).

  

«Рейтинговый» фаворит турнира харьковчанин Михаил Шаломаев предварительный этап прошел неровно и в итоге оказался лишь четвертым. Зато порадовала игра другого представителя Первой столицы Игоря Мартыненко. Участник одного из этапов ОЧУ сезона 2005/2006, имеющий в своем активе ничьи с Юрием Кушниром и Денисом Чабаном (оба раза по 2:2), чемпион Харькова сезона 2007 среди «любителей» – нечастый гость на «профессиональных» турнирах. Опыта игры на высоком уровне ему, увы, пока не достает. И все же шестое место на предварительном этапе – это успех. От него пострадали кировоградский гуру пан Володымыр, оба представителя Днепропетровска, а также марганчане Евгений Баханов и Богдан Кричун.

 

На одном дыхании провел предварительный этап одессит Николай Крохмаль. И это несмотря на организацию за день до этого (!!!) Кубка Волка. Тридцати с копейками матчей, проведенных второго января, Коле оказалось маловато. Душа требовала «продолжения банкета». Вот уж воистину волчий аппетит!

 

Оказывается выражение «волчий аппетит» неверно. Волк ест медленно: слишком узкие челюсти. Если же приходится торопиться, он мучительно давится и стонет… (Игорь Акимушкин, «Мир животных»).

 

Коля не тратил силы попусту: никаких криков, расстройств по поводу пропущенных автоголов или нереализованных моментов. Концентрация – на высочайшем уровне, чего обычно не хватает ему на больших этапах ОЧУ. Волк был готов «зарезать» любого, кто попадется ему на пути.

 

Лучшим в атаке на предварительном этапе стал представитель Марганца Евгений Баханов, забивший 64 шайбы.

 

Дмитрий Донец был излишне миролюбив с представителями Екатеринославской губернии, что помешало ему побороться за право выбора поля на любой стадии плей-офф. В защите киевлянин играл на высоком уровне и по праву заслужил соответствующий приз.

 

Самым молодым участником турнира стал марганчанин Егор Моисеев, который оказался всего-то на пять дней (!!!) моложе Никиты Демченко.

 

«Рождественский Днепр» задумывался организаторами как кубковый турнир. А потому главные события начались с 1/8 финала. Тройка лидеров предварительного этапа была освобождена от игр. Два Михаила быстро разобрались со своими соперниками и находились в ожидании очной дуэли. Игорь Мартыненко, ведя в четвертой партии 3:0 (и в серии 2-1), расслабился. Как оказалось – не вовремя. В игре равных соперников резко наступил перелом. Да и фарт перешел на сторону днепропетровца Константина Алимова. Итог был для харьковчанина плачевным. В споре опыта и молодости оказалось равенство. В борьбе с молодым представителем Марганца Владимир Куделя был сильнее, а Сергей Шерстюк – нет.

  

В 1/4 финала в матче Шаломаев-Серебряков был сломан хоккей (вот он - накал страстей!). Пришлось перейти на новую поляну, несмазанную, да еще и с невырезанными мешочками. Естественно, скорость игры существенно снизилась, но, как говорится, «яйца мешали обоим танцорам». Харьковчанин, проиграв первую партию, собрался. Михаил Серебряков же был явно огорчен и в двух партиях откровенно бросал играть после пары-тройки пропущенных шайб.

 

В решающих играх победили сильнейшие. Шаломаев не смог подобрать ключей к Крохмалю, зато быстро их отыскал в матче за третье место. Баханов, казалось, уже сломил сопротивление Донца, но, получив автогол, вконец расстроился и проиграл.

 

В финале Николай Крохмаль был просто сильнее. По яркому замечанию пана Володымыра, это был явно День Волка.

 

После победы Николай впервые улыбнулся, поблагодарил организаторов за хороший и теплый прием и с удивлением обнаружил в Кубке денежный приз…

 

По прибытии домой победитель «Рождественского Днепра» ответил на вопросы нашего корреспондента:

 

Николай, второй год подряд 3 января Вы традиционно… играете в Днепропетровске. Как Вам «Рождественский Днепр»?

– С целью развития настольного хоккея в регионах с этого года турнир «Рождественский Днепр» получил статус малого этапа чемпионата Украины. Подготовка и место проведения замечательные, организаторы вложили душу в организацию соревнований. Спортсменов тепло встретили, окружили вниманием, вкусно покормили. Призовой фонд был, красивые призы – кубки, на которых был образ Иисуса Христа, ждали своих владельцев. Соревнования проходили в канун Рождества и на них присутствовала духовность и любовь. Мне понравилась атмосфера турнира. Добрая, веселая и домашняя. Состав участников был крепким, человек шесть претендовало на первое место. Явных фаворитов не было, но и аутсайдеров тоже. В этом и заключалась интрига соревнований и их особенность.

 

Откуда берутся силы, чтобы после организации Кубка Волка на следующий же день быть в полном порядке в Днепропетровске?

– Отвечу кратко. От любви к настольному хоккею.

 

Как Вам «Рождественские» призы? По-моему, довольно необычные для турниров по настольному хоккею.

– Я выше уже частично ответил на вопрос. Добавлю, что сама идея призов с христианской тематикой прекрасна и необычна. Был приятно удивлен, увидев не стандартные кубки, а произведения искусств. Действительно, красивые памятные награды, которые украсят наши квартиры и души.

 

После турнира Вы сказали, что это первая победа за долгие годы в настольном хоккее. А как же первые места на «Хризотиле-12», «Черемушках»?

– Уровень турниров является тем самым показателем, о котором необходимо помнить. Есть локальные выигранные соревнования, в которых играют друзья, товарищи, а уж в конце соперники .Насчет «Хризотила-12», да, это выигранный турнир, но мой соперник по финалу Алексей Ведерников получил травму и не смог полноценно играть. Я это беру в расчет.

 

Николай, Ваши ники Wolf, Wolf1, Wolf1923 известны. И все же, почему все-таки Волк и что означают 19 и 23?

– В свое время наш лидер Игорь Стенгач предложил отойти от фамильного варианта. Взяли за основу названия команд НХЛ и просто кому что нравилось. Однажды я подарил любимой женщине игрушечного волчонка. Такой симпатичный и красивенький. Она мне сказала, что он похож на меня. Посмотрели, посмеялись, но волчонок остался с ней навсегда… Я это запомнил и предложил Игорю свой ник Волк. Цифра 19 – день моего рождения, а с числом 23 связаны многие кардинальные события, происходившие в моей жизни. Они для меня счастливые, от них идет позитивная энергетика.

 

О Ваших тренировках ходят легенды. Сколько времени обычно уделяете настольному хоккею?

– Очень много. Иногда по два-три часа. Это правда. Люблю все делать основательно и, к сожалению, не обладаю достаточной хоккейной пластикой. Поэтому делаю все, что бы компенсировать другим этот пробел.

 

Судя по последним успешным выступлениям, количество переходит в качество?

– О, тут вообще удивительное дело. После Кубка Украины, где выступил плохо, а готовился по-взрослому, наступила апатия и депрессия. Когда вкладываешь, хочется получить. Подумал, ну, зачем мне, взрослому человеку эти переживания. И решил вообще ничего не делать, а просто приходить и играть в удовольствие, и за места не заморачивать себе голову. Засунул впервые за пять лет хоккей в кладовку и зажил счастливой жизнью любителя, а не труженика-профессионала. И нате вам, пожалуйста. Отыграл последние два турнира классно.

 

Когда ждать побед на больших этапах чемпионата Украины?

– Хочется в первую очередь побед над самим собой, чтобы после любого турнира смог сказать: «Я сделал все, что мог».

 

«Black Sea», увы, уже нет. «Одесса», похоже, в стороне. Как долго Волк будет одинок?

– А кто его знает…

 

– Спасибо за интервью. С наступающим Рождеством Христовым...

 


 


             Михал Влк.

 

 
Вхід

Календар сезону 2023/24 Ukrainian tournaments:
Рейтинги сезону 2023/2024
Архів рейтингів

Архів рейтингів

Нахок в інших країнах

Міжнародний рейтинг ITHF
Закордонні посилання

На сайті
На даний момент 243 гостей на сайті