20-21.04.2024
Прага

Найближчі турніри:

11 травня у Києві пройде другий етап відкритого чемпіонату України
Місце проведення: Броварський проспект, 10, Гідропарк, РК Фабор

12 травня пройде другий етап KLO-Ліги (гравці віком 40+) сезону 2023/2024
Місце проведення: Броварський проспект, 10, Гідропарк, РК Фабор

Для реєстрації пишіть у Телеграм , або у нашій гостьовій книзі, або пишіть у Фейсбук-месенджер  ФНХУ

Головна Статті В світі А ведь слоган был, что будет всё в десятку…
А ведь слоган был, что будет всё в десятку…
Статті
Автор Михаил Шаломаев   
Середа, 24 березня 2010, 19:52

Юбилейный десятый Кубок Москвы по настольному хоккею был пропиарен Михаилом Марголисом по полной программе. Сюжеты на телевидении, ролики на «Авторадио», да и просто «шумиха» в прессе – бесспорно большой плюс для настольного хоккея. На открытие турнира были приглашены Валерия с Иосифом (конечно же, Пригожиным), российский рок-музыкант Сергей Галанин (экс-«Бригада С», «Бригадиры», ныне – «СерьГа»), у которого «желание заниматься музыкой было, наверное, с класса пятого, то есть с того момента, когда закончились бредни о том, что хорошо бы стать космонавтом…», а также Александр Минаев (он же – Акакий Назарыч Зирнбирнштейн из группы «Тайм Аут», известной своим двенадцатиминутным выступлением на Северном полюсе). Гости шутили, вспоминали «свою хоккейную молодость», а Валерия Прекрасная заметила, что игра, мол, хорошая, не травмоопасная, чем немало повеселила собравшихся...

По итогам минувших КМ организаторами были выбраны трое лучших: победитель первого «Кубка Москвы» Райвис Стернатс, Иван Захаров, как единственный из россиян обладатель КМ, а также чех Михал Гвиждь (или Хвизд, хотя написание через «Г» по-русски более правильное), как победитель самого затяжного турнира. Не знаю, кто как, а я угадал всех трёх номинантов ещё до вручения им дорогущих эксклюзивных наручных часов. Подарок Райвису вручала Валерия. А эхо из зала доносило «… не дыши на неё…».

Затем Михаил Марголис рассказал о турнире журналистов, который прошёл накануне «Кубка Москвы». Выступали призёры, но их, к сожалению, мало кто слушал. Все ждали действа, ради которого собрались. И оно по многолетней уже традиции началось с более чем часовым опозданием.

Зал для двух сотен человек был несколько маловат, зато это маленькое неудобство с лихвой компенсировалось прекрасными полянами, отличным светом и «наличием зрительских мест на балконах». И всё же у участников из группы F, в которой на предварительном этапе играл и я, по спине частенько пробегал холодок, но не от страха перед именитыми соперниками. Просто «кондишены» освежали «повітря»

Лидеры российского настольного хоккея были как никогда злы. На этапах чемпионата России мне практически всегда удавалось отнять очки хоть у кого-то из них. На сей раз поупирался только с младшими Сапожниковым, Михиным и Милорадовым, но всё равно проиграл. До турнира в группе был посеян двенадцатым, у самой границы с первой лигой. Решающие матчи со своими основными конкурентами Алексеем Субботиным и Александром Воробьёвым проиграл. Но если первому уступил по всем статьям, то второму – в самом конце (и это ведя в счёте почти весь матч). Воистину, это моя традиция «Кубков Москвы» - пролетать в самый неподходящий момент.

По окончании предварительных игр был объявлен перерыв… на полтора часа(???). При этом узнать, в какую лигу я всё-таки попал, я смог лишь спустя минут двадцать. И это притом, что не были внесены результаты всего-то трёх-четырёх туров!

У многих обед был коротким и уже через час после окончания «предвариловки» можно было смело продолжить турнир. Все усиленно разминались, на табло отсчитывалось время до часа «Х», но… полтора часа пробежали, а играть так никто и не начал. Вот уж воистину, говоря словами Леонида Даниловича, «Россия от Марголиса» - не Латвия. Это только в Риге к моменту наступления «нуля часов и нуля минут» соревнования продолжаются полным ходом.

По прошествии почти двух часов перерыва Михаил Марголис объявил, что решением организаторов латыши Пакис и Калневич переводятся из первой лиги в высшую, с чем был категорически не согласен Аксельсен. Эдуардс и Янис опоздали к началу соревнований (поезд подвёл), получили в итоге по семь не запланированных «баранок», но умудрились оказаться на 13-тых местах в своих группах. Ну, а в связи с тем, что латыши принимали активнейшее участие в доставке прекрасных полян из Риги в Москву, они получили «wildcard от Марголиса».

Если мы говорим, что настольный хоккей – это спорт, то где это видано, чтобы уайлд-кард давался не на начальной стадии соревнований, а уже в ходе турнира? Ирландцев не пустят на ЧМ-2010 по футболу в ЮАР, хотя они и уступили из-за серьёзнейшей ошибки арбитра в решающем стыковом матче с французами. Да, и организаторам «Формулы-1» вряд ли придёт в голову допустить Михаэля Шумахера в гонку на 45-м круге, да ещё и на 5-е место, а при этом идущий шестым, к примеру, Фелипе Масса не смог бы войти в пятёрку ни при каких раскладах… К тому же и Кирилл Васильев принимал активнейшее участие в организации «Кубка Москвы» (был переводчиком для англоязычных гостей), а в «число избранных» не попал и довольствовался лишь первым местом во второй лиге…

Казалось бы, с 98-ю лучшими уже определились. Пора начинать, ан нет. Теперь надо перекраивать протоколы для первой лиги. Переделали. Пора. И… снова пауза. Сбои в джингле, затем в другом, третьем (а что, старыми проверенными нельзя было воспользоваться??? Или ещё один комп с колонками прихватить???)… Народ недовольно свистел и улюлюкал. Вторая часть первого игрового дня началась с опозданием в два часа двадцать минут. Почему такая точность? Да потому, что я просто стал считать каждую минуту, понимая, что турнир не доиграю до конца. Джинглы продолжали регулярно сбоить и хотелось по совету БГ выпить. В середине второй части соревнование ещё немного затянулось из-за объявленной поломки стола в первой лиге. Да кому тот стол нужен был, если у нас в каждом туре пустовало по три-четыре стола!!!

Ближе к концу первого дня турнира все мои мысли были о том, как успеть на поезд, сыграв как можно больше игр. К моменту моего ухода я шёл в первой лиге на третьем месте и реально по итогам «Кубка Москвы-2010» мог улучшить свой рейтинг, пусть и не намного. Но, опять же, поезд, семь «баранок» и тринадцатое место. Я же не привёз из Харькова ни одного хоккея… А ведь я был не один «пострадавший». Не доиграли свои матчи куряне во главе со Славой Потехиным, да и белорусы Ющенко и Князюк вряд ли были в восторге от «традиционных задержек от Михаила Марголиса».

Слоган «Кубка Москвы-2010» «Всё в десятку!» в корне неверен. Да, многое было на высшем уровне, а призовой фонд и вовсе на высочайшем как для настольного хоккея. Но, само проведение турнира, как всегда швах…

Почему на этапах ОЧР у Титова к 20-00 проводятся не только групповые турниры и игры в лигах, но и 1/4, 1/2 финала, и даже пара игр в матчах за золото и бронзу? Ответ очевиден: для Алексея настольный хоккей – это Спорт, для Михаила – Шоу. А потому, при первой возможности приеду в Москву на этап ОЧР и сто раз подумаю, стоит ли ехать на один день в Москву на Кубок её имени…

Show must go on, Михаил.

 

 


 
Вхід

Календар сезону 2023/24 Ukrainian tournaments:
Рейтинги сезону 2023/2024
Архів рейтингів

Архів рейтингів

Нахок в інших країнах

Міжнародний рейтинг ITHF
Закордонні посилання

На сайті
На даний момент 134 гостей на сайті