Найближчі турніри:

13 квітня у Києві пройде другий етап відкритого чемпіонату України
Місце проведення: Броварський проспект, 10, Гідропапк, РК Фабор

14 квітня пройде другий етап KLO-Ліги (гравці віком 40+) сезону 2023/2024
Місце проведення: Броварський проспект, 10, Гідропапк, РК Фабор

Для реєстрації пишіть у Телеграм , або у нашій гостьовій книзі, або пишіть у Фейсбук-месенджер  ФНХУ

Головна Статті Україна КУБОК ДОНБАССА. ТОМ 2
КУБОК ДОНБАССА. ТОМ 2
Статті
Автор Михаил Шаломаев   
Середа, 20 жовтня 2010, 04:30

Новый турнир Федерации настольного хоккея Украины набирает обороты. Кубок ФНХУ перелистнул уже вторую страницу в первом томе своей истории. Турнир, проводимый на Донбассе, постепенно превратился из малого этапа в большой, но уже не чемпионата страны, а Кубка Федерации.

такие разные истории

 

Возникновение города Донецк относят к лету 1869 года, когда началось строительство металлургического завода. Но к этому времени тут уже существовали слободы Александровка, Григорьевка, Семеновка, хутор Овечий, основанные в XVII столетии запорожскими казаками. Жители занимались не только земледелием, но и добычей «горючего камня» для местных потребностей. Верховье речки Кальмиус, где ныне расположен город, хранило большие залежи каменного угля. В начале XIX века тут стали появляться небольшие шахты, а в 1841 году заработала первая большая копь Александровская.

 

Строительством первого металлургического завода с 1869 года занимался валлиец Джон Юз (вообще-то Хьюз!!!), в честь которого рабочий поселок был назван Юзовкой. А с 1873 года Юзовский завод занял первое место в Российской империи по выпуску чугуна…

 

Будущий Донецк имеет много общего с Великим Октябрем. Так 1917 год принес не только власть большевикам, но и дал Юзовке статус города. А в 1924 году после смерти Ленина город Хьюза был назван в честь… Сталина.

 

Как обычно существуют и альтернативные мнения об истории города. Так некоторые историки считают, что Сталино никакого отношения к великому вождю народов не имеет, и город был назван в честь сталелитейной промышленности…

 

Еще одну тайну истории Донецка приоткрыла руководитель пресс-службы Донецкого областного краеведческого музея С.А.Гитис, поведавшая, что в 1923 году город несколько месяцев имел название Троцк (в честь Льва Давыдовича Троцкого, устанавливавшего «железной пролетарской рукой» советскую власть на Донбассе, а после активно руководившего здесь восстановлением промышленности). Но сей факт, увы и ах, не имеет документального подтверждения…

 

В 1961 году после XXII съезда КПСС, на котором все объекты, носившие имя Сталина, были переименованы, город получает новое имя – Донецк (в честь речки Северский Донец, протекающей… на севере Донецкой области!!!).

 

В разное время Донбасс прославляли Иосиф Кобзон и Вадим Писарев, Анатолий Соловьяненко и Василь Стус, Сергей Бубка и Лилия Подкопаева.

 

В Донецке родился и Николай Семенович Конарев – один из самых знаменитых министров путей сообщения СССР. В его жизни тесно переплелись Донбасс и Кубань, Харьков и Москва. Принципиально не приняв многих аспектов проводившейся в стране политики перестройки, в феврале 1991 года Николай Семёнович написал на имя Президента СССР заявление об отставке (!!!). В том же году он возглавил закрытое внешнеэкономическое акционерное общество «Интертранс». И, спустя десять лет, эта компания стала лучшим российским экспортером, получив Золотую награду Европы за качество и бизнес-престиж. 24 марта 2006 года поезд «Харьков-Москва», носивший имя «Южанин», был назван в честь почетного гражданина Харькова «Николай Конарев».

 

Город на Кальмиусе дал жизнь и Анатолию Тимофеевичу Фоменко – ученому, создателю так называемой «Новой хронологии», согласно которой сознательная история человечества вряд ли насчитывает больше 13-14 веков. Ни Древней Греции, ни Древнего Рима, по его мнению, не существовало (как, впрочем, и Древнего Китая), Христос родился не две с лишним тысячи лет назад, а гораздо позже. И Москву основал не Юрий Долгорукий, а Чингисхан. Но это уже совсем другая история…

  

донецк спортивный

 

В спорте Донецк даст фору многим. Здесь находится один из лучших футбольных стадионов Европы «Донбасс Арена». На турнир «Звезды шеста» в Донецк со всего мира приезжают лучшие прыгуны с шестом, а звезды гимнастики и акробатики регулярно принимают участие в международном спортивном фестивале «Золотая Лилия».

 

«Кубок Донбасса» по настольному хоккею, конечно, не имеет такого размаха, что, впрочем, и неудивительно, ведь даже открытый чемпионат Украины за шесть лет не вышел на уровень столь серьезных спортивных мероприятий. И все же что мешает помечтать, что в каком-нибудь надцатом году у этого турнира в спонсорах будут ходить «Сармат» и «Киев-Конти», а его финальная часть проедет на «Донбасс Арене», ну, на худой конец – в Ледовом Дворце Спорта…

 

НАШ ДОМ - УКРАИНА

 

Второй год подряд помещение для проведения «Кубка Донбасса» предоставил благотворительный фонд «Наш Дом – Украина». Светлый просторный зал, прекрасные столы, на сцене вся необходимая аппаратура, WC, который не стыдно посетить. Всё на высоком уровне. Хотя без накладок не обошлось. Турнир начался с небольшим опозданием – принтер никак не хотел печатать. В итоге было принято решение вносить результаты в «Лешину программу» после каждого тура, что несколько удлиняло бы весь турнир. И тут… печатное устройство уступило-таки настойчивости человека.

 

«Кубок Донбасса – 2010» собрал семнадцать участников из шести городов Украины и России. Восемь из них представляли Курск. Легкие на подъем россияне принимают участие уже во втором восточно-украинском турнире подряд (в конце сентября курский десант высадился на берегах Лопани и Харькова). Ни наличие границы, ни довольно далекий путь не становятся преградой для Настоящих Поклонников настольного хоккея.

 

Ирпень в Донецке представляли Корабли, Мариуполь – отец и сын Игнатенко, Харьков – Михаил Шаломаев. ДаТо же оказался, если так можно сказать, еще большим космополитом, чем Митчелл. Если раньше на этапах ОЧУ Анатолий Даценко представлял Киев или Донецк, то сейчас он был заявлен как представитель Амвросиевки – райцентра, расположенного недалеко от границы с Россией. Дончан было трое. Валерий Косенко и Дмитрий Афанасьев пронесли любовь к настольному хоккею через сорок – сорок пять лет. Вот уж воистину нахок – игра родом из детства!!! Ну, и как у нас это принято, Дмитрий привел в настольный хоккей сына – Дмитрия…

 

Предварительный этап выявлял всего-то одного лишнего (!!!). Может это и затянуло серии плей-офф, но уж точно дало немалый опыт игрокам, дотоле не игравшим в играх «на вылет». Этим «лишним» оказался Роман Игнатенко. Уже в первом матче с Большим Кораблем этот мальчик из Мариуполя дважды прекрасно реализовал «выход», после чего Валентин «отскочил», пожалуй, только благодаря помощи «Борисыча». А ведь весь опыт игры Романа и Виталия Игнатенко сводился к тому времени к просмотру настольного хоккея в «You Tube» да совместного домашнего поигрывания. Так что все в руках отца и сына. Опыта они поднабрались, азам игры научились. Теперь было бы желание. Желание тренироваться, играть и выигрывать…

 

ВСЕ МЫСЛИ О РЕВАНШЕ

 

На предварительном этапе было немало неожиданных результатов. Валентин Корабель попил немало крови фаворитам турнира. Он обыграл Вячеслава Потехина и Анатолия Даценко, при этом потеряв немало очков с игроками из второй десятки. Проиграл ДаТо и гостю из Харькова, и самому сильному российскому гостю. Очень хорошую игру показал младший из Дмитриев Афанасьевых. Пластичный (сразу видно – музыкант) молодой человек хорошо понимает игру, многое уже умеет на довольно высоком уровне. Ему б еще любви к нахоку (как у папы!!!). Боже, как это знакомо на примерах Владимировых, Чабанов и Кудель…

 

Первые реванши начались в четвертьфиналах. Максим Старков обыграл своего одноклубника Александра Макушкина, который оказался сильнее на аналогичной стадии первого этапа чемпионата Харькова. Вячеслав Потехин обыграл очень неудобного Валентина Корабля, а Михаил Шаломаев, после поражения в овертайме первой встречи, победил-таки Афанасьева-младшего, но, похоже, отдал при этом все силы, и на полуфинал их явно не хватило.

 

Вячеслав Потехин был явно не против отыграться за поражение в финале первого этапа чемпионата Харькова, но тут дело до реванша не дошло. На пути Михаила к финалу стал Анатолий Даценко. Небольшой счет в каждой из партий не дает отражения ходу игры. Перевес представителя Донбасса в серии был подавляющим. Михаил владел шайбой редко, а потому и возможности отыграть пропущенные в начале игры шайбы практически не имел.

 

В финале Анатолий взял реванш у Вячеслава за поражение на предварительном этапе. Переломной, по мнению курянина, стала вторая игра, проигранная в овертайме.

 

 Во второй партии матча за третье место Михаилу полезли в голову ненужные мысли: «Хорошо бы отыграть все встречи на ноль…». Отогнать вовремя их не получилось и комфортные 4-0 превратились в угрожающие 4-3. Следующие две партии начинались с 0-2 и 0-3 соответственно, а сил на отыгрыш было уже ноль. В воздухе запахло жареным. Но суперреванш Максиму Старкову не удался. В последней партии все полетело уже в сторону курских ворот.

 

После вручения наград курские гости подарили победителю турнира фотографию своего большого друга Йорана Агдура – автора «Библии настольного хоккея»…

 

ДОНБАСС ПОРОЖНЯК НЕ ГОНИТ

 

Уже второй год подряд «Кубок Донбасса» завоевывает «свой человек в столице» Анатолий Даценко. И пусть после турнира главный приз следует по маршруту Донецк-Амвросиевка-Донецк-Киев (почти как Кубок Стэнли), с собой его увозит выходец с Донбасса. Выходит прав был будущий Президент…








С донбасским приветом,


Михал Свозил

 
Вхід

Календар сезону 2023/24 Ukrainian tournaments:
Рейтинги сезону 2023/2024
Архів рейтингів

Архів рейтингів

Нахок в інших країнах

Міжнародний рейтинг ITHF
Закордонні посилання

На сайті
На даний момент 221 гостей на сайті