20-21.04.2024
Прага

Найближчі турніри:

11 травня у Києві пройде другий етап відкритого чемпіонату України
Місце проведення: Броварський проспект, 10, Гідропарк, РК Фабор

12 травня пройде другий етап KLO-Ліги (гравці віком 40+) сезону 2023/2024
Місце проведення: Броварський проспект, 10, Гідропарк, РК Фабор

Для реєстрації пишіть у Телеграм , або у нашій гостьовій книзі, або пишіть у Фейсбук-месенджер  ФНХУ

Головна Статті Україна Виктор ЛЕВДАНСКИЙ: «НАХОК ДЖЕНТЛЬМЕНОВ ПРИКАЗАЛ ДОЛГО ЖИТЬ»
Виктор ЛЕВДАНСКИЙ: «НАХОК ДЖЕНТЛЬМЕНОВ ПРИКАЗАЛ ДОЛГО ЖИТЬ»
Статті
Автор Михаил Спиваковский   
П'ятниця, 27 травня 2011, 19:12

Капитан и основатель сильнейшего клуба Украины «Лiсовi Хащi», а также экс-чемпион своей страны среди ветеранов высказал свое мнение о тенденциях развития настольного хоккея, навеянных прошедшим на прошлой неделе питерским «Мастерсом».

КОНЕЦ - ЭТО ЧЬЕ-ТО НАЧАЛО

- В романе Паулу Коэлью «Дьявол и синьорита Прим», - взял слово Виктор, - есть замечательная притча, которая начинается примерно такими словами: «Шли по степи Лошадь, Собака и Человек. Началась гроза, и они спрятались под одиноко стоящее дерево. Но в дерево ударила молния и разом убила и Лошадь, и Собаку, и Человека. А потом гроза закончилась, и они пошли дальше. Они не знали, что они умерли. Мертвым нужно некоторое время, чтобы это понять…»

 

- Это ты намекаешь на клиническую смерть настольного хоккея в его традиционной форме?

- А я далеко не первый. Об этом уже давно сказал Даниэль Валлен в виде своей авторской притчи. Он тонко намекал на то, что эта игра никогда не станет видом спорта. И с этим нельзя не согласиться. Валлен имел в виду тот нахок, который был придуман шведскими джентльменами на своих кухнях в далеких 80-х годах. Во времена, когда никто из них, скорее всего, даже не знал, что такое «выход». Придуманные ими правила этой игры были направлены на то, чтобы определить сильнейшего в кратчайшие сроки и с минимальными временными и финансовыми затратами. Потенциальный зритель, по большому счету, во внимание не принимался вообще. Но жизнь не стоит на месте. С тех пор утекло много воды, были искривлены и как попало выровнены миллионы жердей, вырваны и снова вклеены тысячи мешочков, отправлены на Остров Погибших Игроков целые армии миниатюр

- Поэтично. Но хотелось бы вернуться к прозе сегодняшнего нахока. К чему ты клонишь древо свого познания?

- Как сказал поэт: «Конец - еще не конец. Конец - это чье-то начало». Сегодня в настольном хоккее появились игроки-профессионалы или, скажем точнее, их стало достаточно много. Быть может, их масса еще не критическая, но к тому, что она станет таковой, нужно готовиться здесь и сейчас.

- «Игроки-профессионалы», говоришь ты?..

- Да, это люди, которые готовы посвятить нашему виду деятельности свою жизнь и абсолютно справедливо желающие на этом зарабатывать. При этом ITHF, в принципе, не рассматривает вопроса о коммерческих турнирах, но они уже давно появились под эгидой РФНХ, что в корне изменило самого игрока. На протяжении последнего десятилетия он напоминал спортсмена-олимпийца образца 1908 года, который, будучи аристократом и обладая соответствующими средствами, мог позволить себе под лозунгом выжившего из ума французского барона «Главное - не победа, а участие» разъезжать по Олимпийским играм, выступая в таких разрядах как «Стрельба из дуэльного пистолета по голубям» или «Перетягивание каната». Но в тот момент, когда перетягивание каната стало коммерческим видом спорта, место аристократа занял штатный грузчик из марсельского порта. И количество килоджоулей, приложенных к концу каната, резко розросло, хотя и не превосходило тот же показатель стоящего по другую сторону снаряда шахтера из Южного Уэльса. Скидки на джентльменское воспитание и знание придворного этикета тут же потеряли свою актуальность.

- Твоя аналогия направлена на переосмысление роли судьи в этом трудоемком процессе?

- Эбсолютли! Когда ставки высоки, негуманно предоставлять роль рефери самим участникам поединка. Представьте себе эту картинку, к примеру, в боксе: откусывание ушей стало бы обыденным тактико-техническим элементом. А потому давайте пожалеем спортсменов и возложим эту миссию на организации, которые продвигают наш любимый нахок на официальном уровне. Именно поэтому я считаю, что первый пункт правил: «Настольный хоккей - игра джентльменов» должен быть удален точно также, как в свое время из Конституции СССР была вычеркнута статья о руководящей роли КПСС.

ИЗ РОССИИ С ЛЮБОВЬЮ

- Каким ты видишь институт судейства в нахоке?

- Нужно плясать от понимания того, что настольный хоккей, как и любой другой вид спорта, должен стать зрелищным и привлекать зрителей. Будут зрители - появятся и спонсоры. Современная схема проведения крупных турниров, когда в одном «цеху» одновременно работает до ста «станков» под аккомпанемент 5-минутного джингла, может собрать столько же зрителей, сколько показательные выступления ударников труда на швейной фабрике города Иваново. Поэтому я считаю, что массовость во главу угла ставиться не должна. В нахокке есть достаточное количество мастеров, чтобы проводить турниры по некоему подобию снукера. За этим видом спорта я слежу уже пять лет, но в лицо знаю не более двух десятков спортсменов, хотя им занимаются миллионы людей. Однако я абсолютно не страдаю от того, что не вижу поединка снукеристов, занимающих 852-е и 931-е места в мировом рейтинге.

Короче, мастерам нужно создать все условия для того, чтобы они могли показать всю красоту нашего вида спорта широким массам. И поэтому я очень рад, что в Санкт-Петербурге (что вовсе не случайно) состоялся первый в истории турнир подобного формата, хотя этот пробный камень требует тщательной огранки. И здесь мы возвращаемся к твоему вопросу о судействе. Говорить о каком-либо арбитраже можно лишь при условии существования четко сформулированных правил. В противном случае роль рефери сводится к банальному вбрасыванию шайбы с той или иной степенью артистизма. При этом некоторые игроки периодически просят судью сделать перевбрасывание, и тот идет им навстречу. Ситуации же, в которых возникают споры о забитых шайбах, опозданиях игроков к началу матча, «тряхопола», тридцатисекундной подготовке разящего броска в штангу с последующим отскоком в ту же зону, строительстве трехэтажных матерных конструкций, сводятся к разборкам по понятиям между самими игроками при участии судей. При этом логика и понимание справедливости у каждой из трех сторон никогда не совпадают. Ибо один воспитывался по десяти заповедям, другой - по кодексу строителя коммунизма, а третий - по сериалу «Бригада».

Однако, конфликты, возникающие на этой почве, играют роль катализаторов в развитии и становлении нашего вида спорта. При сегодняшнем положении вещей ситуация может выйти из-под контроля в любой момент, поэтому нужно сыграть на опережение, а не ждать, пока клюнет жареный петух. Не боюсь показаться пессимистом или большим пророком, предсказав немалое количество катаклизмов уже на предстоящем чемпионате мира в Турку, который может войти в историю как самый скандальный, переломный и, возможно, последний крупный турнир, проводимый по «старому» уставу. Я сознательно не предлагаю свои соображения по поводу изменений в правилах, хотя у меня есть немало идей на этот счет, потому что это должен делать тот, кто непосредственно заинтересован в конечном результате. А именно - оформлении нахока как равноправного всем существующим вида спорта. Кто этот человек? Время само выдвинет своего героя.

- Кто, на твой взгляд, должен выступить инициатором радикальных перемен в мире настольного хоккея?

- Центр мирового нахока однозначно сместился в Россию, и пришло время именно ей устанавливать свои правила игры и развивать нахок в направлении профессионализма и коммерциализации. В этой стране много газо- и нефтедолларов, а также мудрых умов - опытных игроков и функционеров, которые способны переписать свод законов ITHF и выработать схемы проведения турниров нового поколения

Михаил СПИВАКОВСКИЙ

 
Вхід

Календар сезону 2023/24 Ukrainian tournaments:
Рейтинги сезону 2023/2024
Архів рейтингів

Архів рейтингів

Нахок в інших країнах

Міжнародний рейтинг ITHF
Закордонні посилання

На сайті
На даний момент 114 гостей на сайті