20-21.04.2024
Прага

Найближчі турніри:

11 травня у Києві пройде другий етап відкритого чемпіонату України
Місце проведення: Броварський проспект, 10, Гідропарк, РК Фабор

12 травня пройде другий етап KLO-Ліги (гравці віком 40+) сезону 2023/2024
Місце проведення: Броварський проспект, 10, Гідропарк, РК Фабор

Для реєстрації пишіть у Телеграм , або у нашій гостьовій книзі, або пишіть у Фейсбук-месенджер  ФНХУ

Головна Статті В світі Михаил Спиваковский: «В ПЛЕЙ-ОФФЕ ОКАЗАЛОСЬ СЛИШКОМ МНОГО ЧЕХОВ»
Михаил Спиваковский: «В ПЛЕЙ-ОФФЕ ОКАЗАЛОСЬ СЛИШКОМ МНОГО ЧЕХОВ»
Статті
Автор Дмитрий Кудрицкий   
Вівторок, 06 вересня 2011, 16:21

На днях чемпион Украины Михаил Спиваковский вернулся из норвежского «похода». Его результат — попадание в плей-офф Осло Оупен — вроде бы и лучший для него на этом турнире, но в этом результате присутствует что-то и досадное. Понемногу обо всём, но вкратце, пресс-служба ФНХУ адресовала свои вопросы Михаилу…

— Как думаешь, чего тебе не хватает, чтобы обыгрывать в плей-оффе игроков топ-уровня?

— «Топы» — это игроки первой мировой десятки, в худшем случае — двадцатки. А я, не считая Жени Левданского, ни с кем из них официальных серий не играл. С некоторой натяжкой к этому контингенту можно было в разное время отнести Дмитрия Петрова (2:4, 3:4), Александра Косырева (2:4), Марию Ялбачеву (3:4), Антона Киселева (2:4) и Андрея Воскобойникова (3:4). Да, все эти серии я проиграл, но судя по счету, выглядел вполне конкурентоспособно. Вот и весь мой опыт противостояния «топам»: за шесть лет карьеры — это негусто. А разве может кандидат научиться обыгрывать гроссмейстеров, играя с такими же, как он, кандидатами или разрядниками?

Когда я ехал в Осло, то, прежде всего, хотел реабилитироваться за провал прошлогодней давности. Поставил перед собой цель во второй раз в карьере попасть в плей-офф на турнире Большой шестерки Мирового тура и выполнил ее. Ну а Плешак…

Только теперь я примерно понял, каким образом в свое время он выиграл ветеранские чемпионат мира и дважды — первенство Европы, и был 6-й клюшкой мира в рейтинге ITHF. На данный момент к «топам», тем не менее, я Павла не причисляю, но и мне, и специалисту по защите Алексею Титову он в большинстве матчей забивал по 4-5 шайб за игру. При весьма грамотной обороне со стороны чеха. Чтобы выигрывать у Плешака, нужно быть исключительно свежим, точным и сконцентрированным.

— Недавно ты играл в финале на Кубке Одессы и только что в 1/8 финала на Осло Оупен. Интересны впечатления по организации и по составу участников. Что бы ты перенёс к нам, в Украину организационного?

— Организаторы Кубка Одессы (в частности взявший на себя руководство местной федерацией Владимир Трус) перенесли его в черту города: участники сражались не в столовой турбазы, а в спортивном зале — отсюда и более соревновательная обстановка. Плюс — более позитивный микроклимат по сравнению с прошлым годом. В прошлом году на турнир пожаловал будущий чемпион мира Олег Дмитриченко, но этим летом состав был на порядок мощнее — как количественно, так и качественно. Почти все сильнейшие украинцы плюс пять достаточно крепких россиян, каждый из которых пробился в стадию плей-офф. Думаю, что по своему уровню Кубок Одессы-2011 превзошел Кубок Украины-2011.

Из новшеств полезным оказалось назначение судей на каждый матч стадии плей-офф, успешно опробованное на ЧМ-2011 — в том числе и не без участия нового президента ФНХУ. Но оценивать его эффективность на Кубке Одессы очень сложно. Сами понимаете, что как такового института арбитров в НХ пока не существует: я уверен, что людей, знающих все тонкости мутных местами правил нашего вида спорта можно пересчитать на пальцах одной руки. Если за поляной не происходит ничего форс-мажорного, деятельность судьи сводится к молчаливому присутствию и вбрасыванию шайбах в овертаймах. Мастерство рефери сказывается только в острых спорных ситуациях. На Кубке Одессы-2011 был только один подобный инцидент, когда Антон Легков в одном из матчей с Женей Левданским успел за время «тишины» вбросить шайбу и провести голевую атаку. Судьи и очевидцы большинством голосов сошлись на том, что три секунды истечь не успели.

В Осло все было, как в одном бородатом анекдоте: «бедненько, но чистенько». Нет, Норвегия — страна дорогущая, но настольный хоккей здесь в загоне, все держится на горстке энтузиастов. Словом, почти как у нас. Но зал, расположенный почти в центре города, более-менее теплый, столы нормальные, поляны в отличие от наших турниров, стабильно приемлемого уровня. Джинглы по-скандинавски странноватые, но зато перед каждым матчем играет какая-то минутная мелодия, по истечению которой и стартует официальный джингл. Это дает игрокам возможность занять свои позиции, подготовиться и настроиться на матч. Кроме того, поразило огромное количество шайб: как потом объяснил Ярле Эйде, это и есть все богатство норвежского НХ! После Осло Оупен их передали другому городу, который будет принимать следующий внутренний турнир. Ну а отсутствие постоянного онлайна — это, наверное, минус, но участники соревнований думают об этом в последнюю очередь.

Что же касается уровня участников Осло Оупен, то прав был Петр Можаев, когда писал, что новичков в столице Норвегии не было: ни одного проходного матча никто из нас не сыграл. И как бы мы не старались в ближайшее время вытеснить Осло Оупен из Большой шестерки, пока что по всем параметрам, включая интерес для сильных зарубежных игроков, мы норвежцам уступаем.

— Чем ты можешь объяснить невероятный успех чехов на турнире в Осло? Могли ли они обыграть русских, выступи они сильнейшим составом на чемпионате мира в Турку?

— На первый вопрос ответить сложно. Лично у меня с чехами (разумеется, не считая Плешака) особых проблем не было. Из десятка матчей с представителями этой страны я уступил только Шмидту, не без труда, но все же дважды обыграл Жунку, впервые достаточно уверенно — Ладислава Тмея, не оставил шансов ветеранам — Пиклу и Шевру, наконец, в высшей лиге нанес единственное поражение будущему победителю турнира — Петеру Тмею. Об одной игре следует сказать отдельно.

В последнем матче предварительной группы я играл с Давидом Брдличеком. Крепкий резвый парень. Я на тот момент все свои локальные задачи решил и уже тура три играл максимально расслабленно. Вот Брдличек и повел — 2:0. Я как-то отыграл одну шайбу, а уже на музыке соперник со всей ответственностью отказывался мне ее возвращать. Было очевидно, что для него эта игра — решающая. Давид откатал шайбу до самой «тишины», а потом установил ее для выполнения «жабки». Мощнейший удар — шайба попадает в моего левого защитника и рикошетом, за мгновение (!) до сирены, закатывается в его ворота. Признаюсь, у рухнувшего на поляну Брдличека было такое несчастное лицо, что у меня просто сжалось сердце. Даже подумывал о том, чтобы записать ему победу, но это бы повредило кому-то из ни в чем неповинных в этом казусе игроков. Уже потом оказалось, что если бы чех выиграл эту встречу, то попал бы в вышку вместо Ладислава Тмея, который в итоге поделил с Плешаком третье место!

Думаю, что чехи взяли свое количеством: в плей-оффе их оказалось слишком много. В большинстве своем они моложе и грамотнее тех же норвежцев. Матисс Саулитис приехал на турнир не совсем подготовленным, Титова остановил Плешак, а Паше Городницкому не повезло в последнем матче с Микусом Саулитисом. Вот и получилось, что до полуфинала доползло сразу три чешских игрока.

Могли ли чехи остановить сильнейшим составом Россию на ЧМ-2011? Конечно, нет. Во-первых, из игроков, приехавших в Осло, в пятерку попал бы лишь Петер Тмей, а остальные сидели бы в запасе. Во-вторых, Хвижды, Матоушек и Туронь не смогли сделать этого в Будапеште, когда в России еще не было Дмитриченко и Максима Борисова. Так что в лучшем случае в Турку чехи были бы третьими после Латвии.

 

 

 
Вхід

Календар сезону 2023/24 Ukrainian tournaments:
Рейтинги сезону 2023/2024
Архів рейтингів

Архів рейтингів

Нахок в інших країнах

Міжнародний рейтинг ITHF
Закордонні посилання

На сайті
На даний момент 360 гостей на сайті