Головна Новини Україна Звернення президента ФНХУ
Звернення президента ФНХУ Друк e-mail
Новини
Понеділок, 23 липня 2012, 19:40

Дорогие любители настольного хоккея, дорогие друзья!

Завершился сезон 2011/2012, близится следующий. Совместными усилиями мы держали марку украинского нахока, расширяя дружественные связи, благодаря чему приобщили к украинским турнирам массу новых, в частности, российских игроков. Подавляющее турниров прошло в режиме онлайн, что позволило любителям нахока быть в курсе проводимых мероприятий.

В материально-технической базе, благодаря новым партнёрам, удалось отремонтировать множество игроков-миниатюр, провести капитальный ремонт большинства сохранившихся полян, приобрести несколько новых полян, а также технических устройств.

В прошедшем сезоне была внедрена система абонементов для турниров в Киеве, что положительно повлияло на старт сезона. Считаю, что эту традицию стоит продолжить, возможно, и расширить на общеукраинском уровне.

Впервые проведён отдельный чемпионат Украины среди юниоров, состоявший из двух этапов. На основании результатов юниорского чемпионата определились призёры и чемпионы в детском, юниорском женском и юниорском основном разрядах. Успешное выступление в основном юниорском разряде давало место в сборной Украины на чемпионате Европы. Также были организованы турниры в детских домах, проведены промо-акции для взрослых новичков. Впервые состоялся Кубок Украины среди ветеранов.

Сайт ФНХУ стал более функциональным. Так, например, появился раздел для новичков («ВПЕРШЕ НА САЙТІ?»), побивший все рекорды посещаемости, набрав на данный момент около 20000 просмотров. Появились интервью с молодыми игроками. Сайт теперь работает в украинском интерфейсе, однако есть кнопки, уверенно переводящие сайт на русский и английский языки. Появилась регистрация на сайте ФНХУ, что позволило полностью предотвратить провокационные анонимные сообщения. Регламенты всех турниров, а также большинство нормативных актов ФНХУ переведены на украинский язык.

Значительно развились отношения с российскими региональными федерациями. Сотрудничество с ФНХ Санкт-Петербурга позволило провести большинство украинских турниров в режиме онлайн. Система «Скорпион» — это система будущего, которая совершенствуется с каждым днём. Сотрудничество между городами Харьков и Курск принесло много положительных эмоций, совместного опыта проведения турниров в рамках «Объединённой лиги настольного хоккея» и перспективы дальнейшего развития отношений.

Прекрасно выступила сборная Украины на чемпионате Европы в Латвии, завоевав два «серебра», пожалуй, в самых нужных разрядах — юниорский индивидуальный и юниорский командный. Работа по воспитанию наших юниоров велась не один год. Не могу не назвать имена наших легендарных юниоров: Евгений Рыкун, Роман Игнатенко, Алексей Корабель, а также Евгений Левданский, получивший медали в обоих разрядах! Евгений Левданский также завоевал дополнительное место для сборной Украины через Мировой тур — впервые в истории украинского нахока.

В следующем сезоне Украина будет организовывать не один, а два этапа Мирового тура. «Азов Мастерс» в Мариуполе состоится 22 сентября 2012 года, а Кубок Украины пройдёт 5 мая 2013 года в Киеве.

Новый сезон предполагает следующие турниры и формулы к ним:

Чемпионат Украины среди юниоров пройдёт в три этапа при двух зачётных. Все этапы пройдут в Киеве. Будут разыграны звания чемпионов Украины среди юниоров, среди детей и среди представительниц женского юниорского разряда.

Чемпионат Украины в основном разряде:
2 этапа в Киеве
2 этапа в Одессе
1 этап в Харькове
1 этап в Мариуполе
1 этап — Кубок Федерации
1 большой этап — Азов Мастерс (125 очков за победу).
Дополнительный этап для выявления победителя чемпионата — Кубок Украины
Для ветеранского рейтинга в Одессе состоится 1 большой этап — Кубок Украины среди ветеранов.
Количество зачётных этапов — четыре.
Пьедестал женского разряда, как и прежде, будет определяться по итогам чемпионата Украины.

Кубок Федерации пройдёт в пять этапов при трёх зачётных. Очки будут начисляться в точности согласно очкам, начисляемым в международном рейтинге ИТХФ. Данная система применялась в прошлом году в чемпионате Киева.

Чемпионаты городов по четыре на каждый планируются в Харькове, Одессе и Киеве.

 

§  §  §

О перспективах. Не удалось сделать очень много. Не удалось полноценно обновить базу полян, не удалось полностью обеспечить сборную, не удалось провести регистрацию ФНХУ, что автоматически не дало возможности двигаться в направлении признания настольного хоккея видом спорта. Одна из основных причин, на мой взгляд, уход активных в прошлом деятелей. О некоторых людях хотелось бы сказать отдельно. Турниры были бы более подготовленными, сезон был бы более полноценным, если бы к нам приобщился человек, являющийся воплощением настольно-хоккейного Кировограда — Владимир Куделя. Если бы Владимир Яковлев привёл хотя бы одного нового ребёнка в прошлом сезоне. Если бы Павел Пилипенко оказал бы моральную поддержку и передал больше организационного опыта. Если бы Евгений Юхница проявил бы хотя бы долю прежнего интереса к ФНХУ. Если бы Андрей Воюш, позабыв былое, помог решить проблему с регистрацией ФНХУ. Если бы Анатолий Даценко играл на большем числе турниров, а Алексей Гусак и Алексей Ведерников полноценно участвовали в сезоне. Если бы Сергей Петренко помогал организовывать турниры в Одессе.

Перечисленные выше личности — это не команда против меня — президента ФНХУ. Это осколки ФНХУ, которые необходимо собрать воедино. Настольный хоккей Украины требует человека во главе — представительного, современно мыслящего, способного объединить все полюса, в том числе и сохранить тех людей, которые активно помогали развитию настольного хоккея в минувшем сезоне.

Безусловно, на фоне отсутствия старых спонсоров, связей и кадров — не могли не появиться и новые партнёры. Однако их не столько, сколько необходимо для гармоничного развития всеукраинской организации того масштаба, который был намечен в начале сезона. Виноват ли я? Конечно, виноват. Поэтому я принял решение оставить пост президента ФНХУ. Исполнять обязанности президента ФНХУ будет Михаил Шаломаев — замечательный человек, жизнелюб, семьянин, последовательный в своих предпочтениях и поступках. Полагаю, Михаил сможет своим высочайшим авторитетом объединить вокруг себя большее число людей, чем это удалось каждому из прежних руководителей ФНХУ, включая меня.


Спасибо всем, кто оказывал поддержку на протяжении сезона. Я вам очень благодарен!

Виктор Левданский
Владимир Рыкун
Виталий Игнатенко
Валентин Корабель
Назар Кондрашевский
Александр Мартыненко
Михаил Шаломаев
Кирилл Сторчак
Валерий Уманский
Орест Ткач
Владимир Трус
Дмитрий Донец
Игорь Запорожец
Михаил Серебряков
Максим Песков
Денис Опара
Михаил Спиваковский
Григорий Антоненко
Дмитрий Афанасьев
Райвис Стернатс
Надежда Рыкун
Ксения Фетисова
Марк Городницкий
Сергей Цыба
Евгений Левданский
Антон Измайлов
Евгений Рыкун
Никита Кушнир
Богдан Биловусяк
Вячеслав Левданский
Виталий Сапожников
Майя Авраменко
Чабан Денис
Алексей Грибов
Вячеслав Рассыпаев
Николай Крылов
Виталий Ващук

 
Вхід

Календар сезону 2023/24 Ukrainian tournaments:
Рейтинги сезону 2023/2024
Архів рейтингів

Архів рейтингів

Нахок в інших країнах

Міжнародний рейтинг ITHF
Закордонні посилання

На сайті
На даний момент 260 гостей на сайті