Найближчі турніри:

13 квітня у Києві пройде другий етап відкритого чемпіонату України
Місце проведення: Броварський проспект, 10, Гідропапк, РК Фабор

14 квітня пройде другий етап KLO-Ліги (гравці віком 40+) сезону 2023/2024
Місце проведення: Броварський проспект, 10, Гідропапк, РК Фабор

Для реєстрації пишіть у Телеграм , або у нашій гостьовій книзі, або пишіть у Фейсбук-месенджер  ФНХУ

Головна Статті Україна Хоккей в Шоколаде
Хоккей в Шоколаде
Статті
Автор Шаломаєв Михайло   
Понеділок, 05 листопада 2012, 22:07

Фотоальбом с турнира

Объединённая лига настольного хоккея «Курск-Харьков» в сезоне 2012/2013 дала толчок развитию настольного хоккея на востоке Украины. Мариупольцы Виталий и Роман Игнатенко сыграли в этом одну из основных ролей. А потому в новом сезоне было принято решение о расширении ОЛНХ на юг. В связи с очень плотным календарём количество этапов было решено сократить до трёх (при двух зачётных). Первый этап новой ОЛНХ был отдан «новичку».

3 ноября 2012 года в Мариуполе в помещении бизнес-центра «Шоколад» состоялся первый исторический этап новой ОЛНХ «Курск-Харьков-Мариуполь». После проведения «Азов Мастерс» в Украину снова потянулись гости с юга России: Даниил Юрченко из Армавира и Владимир Новиков из Азова.

Курск был представлен большинством ведущих игроков. По разным причинам не смогли приехать Владимир Санников, выбившийся в лидеры «Куропаток», Максим Старков (теперь ты в армии, о-о-о, теперь ты в армии…), Игорь Щербаков и Денис Матвеев, регулярно портящие нервы ведущим курским игрокам.

Харьковчане «потеряли» заметно прогрессирующих Игоря Мартыненко и Михаила Бибика. Другой Михаил – Спалек не смог добраться до места проведения соревнований по банальной причине – в пятницу не только он «хочет к морю».

В итоге из 26 зарегистрированных в турнире приняли участие 23 игрока. После непродолжительной торжественной части, сопровождавшейся взаимными комплиментами, поздравлениями, и гимнами двух стран, к 11-00, как и планировалось, спортсмены приступили к «поиску ответов на основные вопросы: кто оккупирует пьедестал, представители каких стран и весей сильнее?

К большому перерыву вырисовалась лидирующая группа из пяти-шести игроков. На первом месте без потерь шёл многократный чемпион Харькова Михаил Шаломаев, в шаге от него с одним поражением – действующий лидер чемпионата Украины среди юниоров мариуполец Роман Игнатенко. Замыкал тройку лидеров победитель ОЛНХ прошлого сезона курянин Вячеслав Патехин, имевший в активе победу над действующим лидером чемпионата Украины среди юниоров (3-2), а в пассиве – поражение от харьковчанина Дмитрий Деркача (1-4) и ничью с гостем из Армавира Даниилом Юрченко. На пятки лидерам наступали сразу трое курян Евгений Головизнин, Павел Чурилин и Сергей Патехин. Интрига и не думала исчезать…

Но реальность оказалась немного жестче и непредсказуемей.  Молодость в лице Игнатенко, хоть и смогла в очной встрече победить опыт  Президента ФНХУ Шаломаева, выиграв 3-2, не справилась со скоростью курянина Головизнина (обидное поражение 5-6 на последних секундах), плюс досадное поражение от курянина Павла Чурилина. И как итог – у Романа итоговое третье место. Головизнин, обыграв Патехиных (и старшего, и младшего) без досадных ошибок и промахов занял в итоге второе место. Уверенность и спокойствие, с которым Президент украинского нахока обыгрывал всех, кто попадался на его пути, к концу турнира не оставляла сомнений в заслуженном первом месте.

Таким образом, все три города - учредителя турнира не остались без медалей и подарков. Первое место у Харькова (Шаломаев Михаил), второе – у Курска (Головизнин Евгений), третье – у Мариуполя (Игнатенко Роман).

Неплохим  утешением стал приз лучшему бомбардиру – Сергею Патехину, наколотившему в 22 играх 140 шайб  (в среднем - более 6 шайб за игру). Второй результат у Игнатенко Романа – 130 шайб.

Смело могут занести этот турнир себе в актив харьковчанин Дмитрий Деркач, представитель Донецка Дмитрий Афанасьев (старший), а также куряне Пётр Безруков, Александр Чурилин и Владислав Чесноков.

После окончания турнира всех участников ждал вкусный обед в гостеприимном кафе «Шоколад», с обязательными тостами и словами взаимной благодарности. Харьковчане преподнесли ещё один сюрприз, доказав, что умеют «работать» не только руками, но и ногами. Многократный призёр международных турниров по ирландским танцам Тамара Шаломаева повеселила собравшихся добротным степом…

Первый этап новой ОЛНХ сыгран. «Первый блин» не вышел комом. Да и не мог, ведь за плечами мариупольских организаторов стоял этап Мирового тура.

Что будет во втором туре и третьем, боюсь, предсказать не сможет никто. Лидеры выглядели очень уверенно и стабильно, проигрывая друг другу с разницей в одну-две шайбы. Так что поражение в двух-трёх матчах на следующем этапе может не только легко поменять игроков местами, но и вообще оставить без медалей.

10 февраля 2013 года ОЛНХ едет в Первую столицу, 19 мая заглянёт в Курск, а затем за неделю до чемпионата мира там же пройдёт плей-офф ОЛНХ, в котором сыграют 16 сильнейших игроков лиги этого сезона.

Шаг на юг был сделан не зря. Может в следующем сезоне шагнуть ещё южнее – на Кубань?

 
Вхід

Календар сезону 2023/24 Ukrainian tournaments:
Рейтинги сезону 2023/2024
Архів рейтингів

Архів рейтингів

Нахок в інших країнах

Міжнародний рейтинг ITHF
Закордонні посилання

На сайті
На даний момент 276 гостей на сайті