Найближчі турніри:

13 квітня у Києві пройде другий етап відкритого чемпіонату України
Місце проведення: Броварський проспект, 10, Гідропапк, РК Фабор

14 квітня пройде другий етап KLO-Ліги (гравці віком 40+) сезону 2023/2024
Місце проведення: Броварський проспект, 10, Гідропапк, РК Фабор

Для реєстрації пишіть у Телеграм , або у нашій гостьовій книзі, або пишіть у Фейсбук-месенджер  ФНХУ

Головна Статті Україна Не только Месси может бить рекорды…
Не только Месси может бить рекорды…
Статті
Автор Шаломаєв Михайло   
Вівторок, 13 листопада 2012, 00:19

Фотоальбом с турнира

ОЧУ 2012

Давненько так поздно не начинался чемпионат Украины. В далёком 2007-м четвёртый ОЧУ начался в ноябре. Пять лет спустя старт чемпионата пришёлся на вторую половину осени. И после небольшой остановки в Одессе настольный хоккей шагнул на берега Днепра.

Ошибки одна за одной. Куда же без них?

Не успели отгреметь «черноморские битвы» с судейскими ляпами, как пришла пора «ошибаться» организаторам в Киеве. Регламент сезона 2012/2013 предусматривает необходимость предварительной регистрации на сайте, которая заканчивается за сутки до начала турнира (то есть в 11-00). Однако в «Скорпионе» было указано иное время (18-30). Никакие напоминания на «Гостевой» не помогли. И один из организаторов Дмитрий Донец не успел вовремя зарегистрировать двух игроков, уведомивших его о своём участии заранее. Так вне турнира могли оказаться киевляне Виктор Бобков и Сергей Красюк. Конечно, можно было проявить принципиальность. Но в чём были виноваты игроки? Зарегистрироваться на сайте сложно. Без регистрации никуда. По телефону они уведомили организатора…

В итоге было принято Соломоново решение. Бобков и Красюк были допущены к турниру. При этом все были предупреждены, что исключение делается в последний раз. Для облегчения уведомления об участии в турнире на «Гостевой» была упрощена регистрация. Да и следующий этап состоится в Харькове, где президент ФНХУ и организатор этапа – одно лицо.

Перекосы при посеве

Допуск вовремя незарегистрированных участников полностью менял картину турнира. 29 человек отыграли бы один круг, после чего был бы плей-офф. В то время, как при 31 участнике, игроки разбивались на две группы методом «змейки» согласно текущему рейтингу ОЧУ. На первом этапе в Одессе была допущена ошибка. Игроки были посеяны на турнире по мировому рейтингу, а не текущему рейтингу чемпионата страны (с одним зачётным этапом Кубка Федерации – Кубком Одессы). На сей раз ошибку исправили и… тут же получили перекосы при посеве в группах. Группа А оказалась значительно сильнее группы Б. И всё же наличие «золотых очков» не давало возможности расслабиться игрокам, претендовавшим на высшую лигу, ни в одной отборочной группе, ни в другой.

Небольшой перерывчик

Туров за семь до конца предварительного этапа был объявлен «небольшой перерывчик с возможностью попить чайку с печеньками». Кто-то решил перекусить, кто-то передохнуть. «Курцы» же отправились вдохнуть «свежего воздуха». Каково же было их удивление, когда «быстро выпитый чай» стал причиной их опоздания к очередному туру. В итоге харьковчане Игорь Мартыненко и Михаил Спалек получили по 0-5 и заметно потеряли в настрое. Как результат – Миша в первой лиге, Игорь попал в «вышку» лишь после предпоследнего тура. Вывод был сделан сразу же. «Небольшие перерывчики» (как, впрочем, и большие перерывы) должны иметь конкретное время их окончания. Так второй раз за день попытка навести порядок на этапах ОЧУ вылилась в фарс (а для кого-то – в трагедию).

Первый-третий-пятый

На турнире присутствовали сразу три чемпиона Украины. Первый – Дмитрий Кудрицкий, третий – Алексей Гусак и пятый (или седьмой, если считать Евгения Левданского сразу четвёртым, пятым, шестым и восьмым:) – Михаил Спиваковский. Но если АЧ и Митчелл – завсегдатаи последних ОЧУ, то возвращение «Железного Клюва» стало приятным сюрпризом. Кроме того, спустя год в настольный хоккей вернулись Павел Пилипенко и Анатолий Даценко, подрос и шестилетний Тимоха и с папой отправился на турнир. На первом этапе в этом сезоне играл Алексей Ведерников, на втором – Клюв и ДаТо. Того и гляди, вернётся вся элита украинского настольного хоккея «первой пятилетки».

Эх, Одесса…

Как и в предыдущем сезоне на киевский этап снова не приехали одесситы. Митчелл и Виталий Сапожников – скорее исключение, только подтверждающее правило. На одесском этапе чемпионата страны было всего-то шесть «аборигенов». Первые два этапа чемпионата Одессы отменены. Похоже, в Южной Пальмире в этом сезоне будет затишье… А может удастся «вытянуть» южан в Харьков?

Поле, русское поле

Посетив немало турниров в России, всегда удивлялся, как они умеют готовить к турниру «поляны». И в Москве, и в Питере, и в Курске. Мы же, как в каменном веке. На одесских «полях» хорошо играть без «выходов», на «марганцевских старичках» - и вовсе не играть. Не порадовал в этом отношении и Киев. «Поляны» № 9 и № 10 в высшей лиге, на которых, благодаря «Скорпиону», мне пришлось отыграть изрядную долю игр, стояли в одном ряду с не самыми лучшими «одесситками». Может пора брать пример с Мариуполя и тянущегося за ним Харькова, и обновить-таки «игровой фонд»?

Мастерство не пропьёшь

Алексей Гусак не играл в чемпионате страны почти три года. А, вернувшись, как ни в чём не бывало, попал в плей-офф. И пусть «запуганные в машине» харьковчане умудрились отобрать у экс-чемпиона Украины десять очков из двенадцати, Клюв задолго до последнего тура в высшей лиге забронировал себе «продолжение банкета». В шаге от плей-офф оказался и ещё один возвращенец. Но, проиграв в последнем туре своему одноклубнику, Анатолий Даценко скатился на тринадцатое место. И всё же своей игрой ДаТо порадовал многих. А кое-кого и огорчил…

Сюрприз из Мариуполя

Ещё каких-то полтора года назад Рома Игнатенко замыкал турнирную таблицу на чемпионате мира в Турку. Он был мал, подустал и папа резонно отправился с ним гулять, дабы окончательно не травмировать детскую психику.

В прошлом сезоне Ромка заблистал в ОЛНХ «Курск-Харьков». Потом были тренировки Дмитрия Кудрицкого и Виктора Левданского, серебро в командном первенстве чемпионата Европы среди юниоров. И вот, молодые и быстрые руки добрались до призов чемпионата страны.

Не исключено, что победа в серии с Михаилом Спиваковским могла сыграть негативную роль в жизни неокрепшего юниора. «Медные трубы» в таком возрасте не каждый переживёт. А потому судьба повернулась лицом к Михаилу в решающем седьмом матче за какие-то двадцать секунд до конца поединка. Ничего, Ромка, у тебя ещё всё впереди. Дай хоть немного другим дядькам поиграть…

Первый «четырежды герой»

В сезоне 2010/2011 Михаил Спиваковский стал чемпионом страны, ни разу не выиграв этап ОЧУ. Тогда многие подшучивали над ним и хаяли формулу турнира, которая позволила этому случиться. Но за какие-то полтора года Михаил вырос до уровня человека, обыгравшего чемпиона мира. Да не просто в одном матче, а в полуфинальной серии Кубка Одессы – 2012.

Как-то незаметно он выиграл один этап ОЧУ, затем второй. Новый сезон и снова победа, затем ещё одна. И оказалось, что Михаил стал первым, кто четыре раза подряд становился победителем чемпионата Украины. Такого результата не было даже у четырёхкратного чемпиона страны Евгения Левданского. Значит не только Месси может бить давно устоявшиеся рекорды…

Михаил, подобно китайским комсомольцам, дважды создавал себе трудности в плей-офф и оба раза с честью выходил из создавшегося положения. Так рекордная планка была поднята на новую высоту. Интересно, сумеет ли Михаил продолжить свою «суперсерию» в компании россиян, приехавших на этап чемпионата Украины в Харьков?

 
Вхід

Календар сезону 2023/24 Ukrainian tournaments:
Рейтинги сезону 2023/2024
Архів рейтингів

Архів рейтингів

Нахок в інших країнах

Міжнародний рейтинг ITHF
Закордонні посилання

На сайті
На даний момент 200 гостей на сайті