20-21.04.2024
Прага

Найближчі турніри:

11 травня у Києві пройде другий етап відкритого чемпіонату України
Місце проведення: Броварський проспект, 10, Гідропарк, РК Фабор

12 травня пройде другий етап KLO-Ліги (гравці віком 40+) сезону 2023/2024
Місце проведення: Броварський проспект, 10, Гідропарк, РК Фабор

Для реєстрації пишіть у Телеграм , або у нашій гостьовій книзі, або пишіть у Фейсбук-месенджер  ФНХУ

Головна Статті Україна Турнир удался
Турнир удался
Статті
Автор Алексей Гусак   
Четвер, 29 грудня 2005, 01:14
Прочитав обозрение от Алексея Ведерникова, решил раскрыть тему "турнир удался". Судя по врученной мне перед началом турнира "Подяки за ..." имею право претендовать на самую объективную оценку, в этом мне может помешать разве что только Андрей Воюш, но как было сказано при награждении, он задает общее направление развития НХ в Украине. Честно говоря, получив первые сведения о готовящемся турнире всего за неделю до его начала, я несколько пессимистично отнесся ко всей этой идее.
Прочитав обозрение от Алексея Ведерникова, решил раскрыть тему "турнир удался". Судя по врученной мне перед началом турнира "Подяки за ..." имею право претендовать на самую объективную оценку, в этом мне может помешать разве что только Андрей Воюш, но как было сказано при награждении, он задает общее направление развития НХ в Украине. Честно говоря, получив первые сведения о готовящемся турнире всего за неделю до его начала, я несколько пессимистично отнесся ко всей этой идее.

В первую очередь пугали сроки подготовки к турниру, загруженность всех кто причастен к организации турнира в связи с окончанием года, посещаемость киевлян на городских турнирах. Но постепенно страхи начали рассеиваться. Евгений Юхница подтвердил свои организаторские способности, а директор и сотрудники ВоБу, в меру своих возможностей, реализовали все по максимуму. Были конечно некоторые недочеты, которые в будущем повторять нельзя, но были и "новинки" для украинского НХ: это и оперативный показ результатов, и подарки всем, и "нетрадиционная" схема турнира и много другого, что создавало положительное впечатление о новогоднем первенстве. Мне, как человеку принимающему непосредственное участие в проведении всех крупных соревнованиях по НХ в Украине, было очень приятно что, пожалуй впервые, я смог полностью сконцентрироваться на игре. А спортивная составляющая турнира, надо сказать, нисколько не уступила организационной. В первую очередь благодаря одесситам, которые сделали турнир всеукраинским, и конечно же Райвису Стернатсу и Александру Косыреву, которые придали ему статус международного. Киевлян собралось тоже немало, и остается надеяться, что и на других турнирах они будут принимать участие, пусть даже они будут без денежных призов.

Теперь о игре. Еще накануне турнира, играя тренировочные матчи с Евгением Юхницей и Райвисом Стернатсом, я стал задумываться "а стоит ли мне лезть в высшую лигу"? Ведь уже тогда я вчистую проиграл Ракете, а борьба с киевским поэтом закончилась далеко не в мою пользу. Да и Кокос намного выше меня в рейтинге, а Дмитрий Кудрицкий лидер второго чемпионата Украины. "Может лучше 200$"?

Итак турнир начался (стоит отметить без задержек). В первой части отборочного турнира можно выделить только мой второй матч, в котором я играл с Дмитро. Ничья 2:2 на тот момент меня вполне устроила, о чем потом немного пожалел. Я совершенно не обратил внимание, что эти очки будут учитываться в лигах. Примерно после 12-го тура практически в каждом матче в соперниках значились весьма достойные фамилии. Матч с Райвисом прошел в одни ворота. С Кокосом удалось немного сопротивляться, и все же он меня обыграл выходами один на один, хотя на тот момент его игра не оправдала моих ожиданий и никак не впечатлила после того что сделал со мной Стернатс. В отдельную категорию я вынес бы мои матчи с одесситами, с которыми у меня старые счеты. И честно говоря, крайне удивлен их плохой игрой - искренне надеюсь, что они меня накажут за эти слова. Последние матчи в отборе проходили очень тяжело. Сказывалась уже усталость, в первую очередь из-за низкой высоты столов (непривычно, а что уже говорить о юниоре в очках...), да и соперники пошли неудобные. Переломный матч был с Юхницей, когда решался вопрос "200$ или высшая лига"? Выиграть у Жени в преддверии третьего этапа ОЧУ было принципиально, хоть мне и повезло в решающий момент. После этого матча я окончательно решил бороться за третье итоговое место на турнире.

Из всех участников отборочной группы, хочется выделить Романа Кадемина - потенциальный, Михаила Спиваковского - прогрессирующий, и Крохмаля Николая - борец :)

Вторую лигу заслужено выиграл Скороход, хотя нетренирующийся Пилипенко играл очень хорошо. Даценко в очередной раз не хватило стабильности в игре. Первую лигу должен был выигрывать Юхница, но не попав в вышку, думаю, просто доигрывал турнир. Тройка одесситов, как я уже говорил,  своей игрой не удивила, хотя свой результат взяли. Игры в вышке начинались с небольшим преимуществом Дмитра - 3 очка, еще меньшим у Кокоса - 2 очка, я в своем активе имел только одно очко. Ракета-Райвис стартовал со стопроцентным результатом - 6 очков, и в тот день он играл вообще в отдельном турнире. Если убрать результаты прибалтийского гостя из турнирной решетки, то можно утверждать, что была борьба. Игра Стернатса на фоне остальных была до безобразия слишком красивая, техничная и спортивная. Косырев, безусловно, может на большее чем показал своей игрой, но видимо то был не его день. Судьба третьего места решалась в последнем туре в игре с Кудрицким - мне нужна была только победа, Дмитру хватало ничьей, в итоге 3:2 победа Чемпиона Украины. Сейчас могу сказать, что на последний матч меня не хватило психологически, а в игре с моим самым принципиальным соперником это, на данный момент, главный фактор.

Тем не менее, я своим результатом доволен, пусть даже кто-то не завидует моему 4-му месту или радуется что не оказался на моем месте. То, ради чего я играю в настольном хоккее, то и выбрал размышляя над вопросом "быть или не быть". Правда не буду отрицать, что коммерческие турниры нужны НХ - это только подтверждает профессиональность этой игры и поднимает ее на новый уровень развития.

Заканчивая обзор, добавлю ложку дегтя: если с неудобными проходами между столами еще можно смириться, выбирать не приходится, то отсутствие спортивной одежды у большой части играющих это "минус", не организаторам конечно, а ФНХУ в целом. Так спорт это или нет?

Ну и совсем напоследок. Даниленко ведь все пропустил. Вот его работу выполнять приходится. Значит через год нужно повторить турнир?
 
Вхід

Календар сезону 2023/24 Ukrainian tournaments:
Рейтинги сезону 2023/2024
Архів рейтингів

Архів рейтингів

Нахок в інших країнах

Міжнародний рейтинг ITHF
Закордонні посилання

На сайті
На даний момент 187 гостей на сайті