20-21.04.2024
Прага

Найближчі турніри:

11 травня у Києві пройде другий етап відкритого чемпіонату України
Місце проведення: Броварський проспект, 10, Гідропарк, РК Фабор

12 травня пройде другий етап KLO-Ліги (гравці віком 40+) сезону 2023/2024
Місце проведення: Броварський проспект, 10, Гідропарк, РК Фабор

Для реєстрації пишіть у Телеграм , або у нашій гостьовій книзі, або пишіть у Фейсбук-месенджер  ФНХУ

Головна Статті В світі Точка зрения
Точка зрения
Статті
Автор Alex Z   
Середа, 03 липня 2013, 11:45

Виктор ЛЕВДАНСКИЙ

«ПИНОК» РАЗВИТИЮ НАХОКА В СТРАНЕ МОЖЕТ ДАТЬ ТОЛЬКО КИЕВ

На днях увидел пропущенный звонок от Вити Левданского. Перезваниваю - «Саня, нужно увидеться, есть разговор». Стало интересно. На гостевых и в прессе триумфатор ветеранского первенства Украины-2010/11 и трехкратный обладатель золотых медалей в командных чемпионатах в составе «Лисовых Хащей» высказывается по крупным церковным праздникам. Но всегда емко, уместно и главное - совершенно независимо...

Встретились в «Макдональдсе» на Хрещатике. И пока я набивал желудок чизбургерами и картошкой фри, отец лучшего в истории украинского нахока игрока делился своими соображениями по поводу будущего нашего любимого вида спорта, ну, или хобби - кому как угодно. Да, надо бы добавить: все это происходило под «перекрестным огнем» удивленных взглядов соседей за столиком, которые не могли понять, о какой-такой диковинной штуковине с таким энтузиазмом и воодушевлением говорят два взрослых дядьки…

- Саш, вот как думаешь, что нужно в первую очередь получить от будущего ЧЕ-2014? - сразу спросил Лев-старший.

- Нуууу… Думаю, понятно что… - Я разжевал картофелину, а за ней и мысль. - Надеемся, что нахок в Украине получит толчок к развитию, появятся новые игроки, а мы получим опыт проведения соревнований такого серьезного уровня. И, наверное, наконец-то заставим обратить на себя внимание государства и спонсоров.

- Вооот. С этого и надо было начать. Саша, пока в настольном хоккее не появятся деньги - ни о каком развитии и думать не стоит.

- Насколько я знаю, в той же Скандинавии или Чехии нахок тоже не особо балуют деньгами. Разве что Латвия да Россия на этом фоне заметно выделяются.

- Есть два пути развития нахока -: естественный и искусственный. Ты вообще заметил, какие страны ходят у нас в лидерах? Те, в которых очень популярен большой, настоящий хоккей. Детки в той же Скандинавии, Чехии с самых малых лет «больны» хоккеем, и «Стига» для них - волшебное средство почувствовать себя великим хоккеистом уже сейчас. Это естественный путь. А что у нас? Хоккея, как такового, нет, популярность - на нуле. Потому и нахок не получает должного развития. В нашей стране пока возможен лишь искусственный путь - детей нужно заинтересовывать различными призами, сувенирами, возможностью попасть в сборную и бесплатно поехать в какую-то европейскую страну на ЧМ или ЧЕ.

- Если у нас в нахоке появятся деньги - сразу же начнётся война. Начнутся подозрения, обвинения и прочее. Кажется, через такое мы уже проходили…

- Ну и пусть. Кто у нас сейчас фактически «тянет» на себе нахок в стране? Шаломаев и Донец. У кого есть сомнения в честности людей, которые тратят свое личное время и средства на наше, в том числе, любимое дело? У меня лично никаких сомнений на их счет нет. Более того, я считаю необходимым, чтобы они имели на этом какой-то заработок. Миша и Дима должны думать в первую очередь о личных интересах, и лишь потом - о развитии хоккея. Почему так? Да потому что это все взаимосвязано. Чем быстрее будет развиваться нахок, тем больше людей будут посещать турниры, и тем больше можно будет на этом заработать. Фактически имеем замкнутый круг…

Поговорим о спонсорах. Нашли, к примеру, организацию, которая выделила ФНХУ на год 20 тысяч долларов. Мне все равно, как они их потратят. Спрашивать и заставлять отчитываться за эти деньги им не надо. Но! Они должны будут отчитаться за проведенные турниры: за помещение, в котором проводятся соревнования - чтобы оно было уютным, светлым и теплым зимой, а также прохладным - летом; за качество полей - однозначно; за чай-кофе-печеньки, за медали-кубки, за призовой фонд (в идеале). И, самое главное, сборная должна обеспечиваться федерацией на все 100 процентов! Форма, поездка, проживание, питание - не должны быть проблемой сборников, этим должна заниматься ФЕДЕРАЦИЯ! Причем юридически признанная!

А что мы имеем сейчас? Есть массовики-затейники, занимающиеся проведением платных корпоративчиков. И не более. И эти массовики-затейники сейчас будут заниматься отбором в сборную? Так я завтра объявлю всем, что открываю Украинскую Лигу настольного хоккея и буду проводить свой отбор. И при этом буду иметь такие же права в ITHF, какие имеет сейчас ФНХУ. К чему я это веду? Нынешний так называемый исполком должен, прежде всего, создать юридическую базу, стать юридически признанной организацией и определиться с основной целью на новый сезон. Отобрать сборников - хорошо. А я вот уже сейчас могу назвать 98% будущей сборной. И для этого не нужно проводить сто-пятьсот турниров. Какой толк? На прошлый чемпионат Европы в Латвию поехали все сильнейшие. И что? В высшую лигу попало всего три человека. Я уже не говорю о плей-офф (Левданский-младший, Спиваковский, Шаломаев. - Прим. Авт.). Вот она - работа федерации. Мы топчемся на месте уже 10 лет, и будем топтаться дальше, пока не поменяем кардинально существующую систему.

Главных целей на сегодняшний день – две. Придать нахок широкой огласке и завоевать медали ЧЕ-2014! Миша Шаломаев заслужил огромное признание и уважение тем, что привез чемпионат Европы в Украину. И теперь мы имеем полное право просить денег и внимания у государства и частных спонсоров. Этим шансом необходимо воспользоваться! Это должно быть освещено на телевидении, радио, в газетах. Должна быть проведена рекламная кампания. Страна должна узнать, что у нас будет проводиться СЕРЬЕЗНОЕ соревнование, а не турнирчик среди инфантильных мужиков и детей.

Теперь по будущим турнирам. Меня интересует вопрос: кому и зачем нужен Кубок Федерации? Зачем и кому? Марганцу и Донецку? Шаломаев утверждает, что он нужен для развития нахока в регионах. И что? КФ проходит уже несколько лет. Кто за это время увидел дончан и марганчан за пределами своих городов? Или, может, этот турнир нужен киевлянам и одесситам?..

Теперь по этапам. Да не обидятся на меня харьковчане и мариупольцы. Но зачем проводить этапы ОЧУ в этих городах? Зачем двум-трем десяткам киевлян, к примеру, переться через полстраны? Чтобы увидеть Мишу Шаломаева и Диму Деркача в Харькове и Рому с Виталиком Игнатенко в Мариуполе? Что это? Опять-таки развитие нахока в регионах? Пожалуйста, в Мариуполе проводится престижнейший «Азов Мастерс», проводятся прекрасные турниры ОЛНХ. Проводите чемпионаты городов, если и этого мало. Ну, и, конечно же, Одесса. Столько споров, обвинений... А проблема только одна: прошло десять лет, но как стояла Одесса на месте, так с тех самых пор и не сдвинулась ни на сантиметр. Наши коллеги требуют себе этап или даже два? Здорово, ребята, пожалуйста. Только готовы ли вы поработать над имиджем нахока? Тоже провести небольшую кампанию, тоже договориться с телевидением, газетами? Чтобы разбавить вашу идиллическую компанию новыми именами? А не так, как раньше: провели по-быстрому чемпионат на 10 персон в школьном коридоре и разбежались: кто домой, кто на поезд. А бабулька-консьержка так и не поняла, что здесь проходило нечто под громким названием ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ!

- Тем не менее, в Одессе много игроков, реально претендующих на место в сборной…

- Пока еще да. Посмотрим, что будет через год-два. Но главный ответ на эту претензию найдем во второй цели на сезон. Речь о медалях. В Латвии их было две - в личном юниорском и командном юниорском разрядах. В Харькове Украина ОБЯЗАНА брать больше медалей. Главные надежды на тех же юниоров и девушек. А где проживает подавляющее большинство юниоров и девушек? Правильно, в Киеве. Что касается одесситов… Скажите, а какая разница, попадет в основной разряд Запорожец или Кушнир, Гусак или Чабан, Мартыненко или Крохмаль? В паре-тройке позиций вверх-вниз? Нет у нас шансов на медали в других разрядах. А теперь скажите, стоит ли насиловать поездками детей и девочек? Я сразу скажу, что Килимник и Гарковская, если придется ездить, отпадут от отбора. Неизвестно, сможет ли Саша Мартыненко возить по городам и весям своих девочек. Да и остальных детей это тоже касается. Таким образом, мы фактически теряем два основных медальных разряда!

Что касается этапов. Я бы вообще ввел бы какое-то подобие тендерной системы. Создать кассу федерации, и поставить условие организаторам турниров под эгидой ФНХУ платить отчисления от проведения соревнований. 500-600 или 2000 грн - на данном этапе неважно. Хочешь провести у себя один или несколько этапов - делай предложение: «Вот мы гарантируем провести турнир в таком-то помещении, поляны такого-то качества и готовы перечислить на счет федерации, к примеру, 500 грн». Какой-то другой город даст лучшее предложение - к примеру, готовность перечислить 700 грн. И вот в таком формате торгов и зарабатывать себе право на проведение этапов. Тут двойная польза будет. Первое - за счет этих перечислений будет формироваться бюджет федерации, за счет которого потом профинансируется сборная. Во-вторых, это заставит организаторов привлекать на свои турниры как можно большее количество участников. Не хочешь работать над этим, не хочешь финансировать сборную - изволь тогда подвинуться и отдать этап тому, кто будет этим заниматься. Вспоминаю слова Паши Пилипенко: «Тот, кто носит поляны и вырезает мешочки, и решает, где и когда будут турниры». Очень четко сказано. Готовы ли вы, господа одесситы, «носить поляны и вырезать мешочки»? Кто бы и что ни говорил, у Киева намного больше шансов «дать пинок» развитию нахока. Кто хочет доказать обратное - вперед!

Нынешняя система распыления этапов по городам имеет и еще один существенный минус. 14-е место на этапе в Одессе способен взять и Тимка Даценко, который толком еще не достает до поляны. А попробуй взять 14-е место в Киеве! Совсем недавно, в феврале, кажется, наш господин президент на столичном этапе стал лишь… 16-м. И это участник плей-офф ветеранского ЧМ!  Вот вам и вся разница.

А теперь попробую подбить итоги всего сказанного:

  1. Федерация должна быть юридически оформленной! Это обязательнейшее условие.
  2. Будущий чемпионат Европе нужно придать широкой огласке во всех СМИ.
  3. Обязательно необходимо провести работу по привлечению спонсоров.
  4. Сократить количество турниров, но при этом добиться их качественного и количественного улучшения.
  5. Этапы ОЧУ проводить в одном городе, в данном случае в Киеве, как самом передовом регионе в плане развития и перспективе получения медалей на будущем ЧЕ.
  6. Создать кассу федерации и ввести обязательные отчисления от турниров в эту самую кассу.

Хочу сразу предупредить недовольные отклики на гостевой относительно моей предубежденности: сам лично участвовать в отборе не собираюсь. Единственная цель, которую я преследую - хочу, чтобы настольный хоккей в Украине жил и развивался, а не гнил, как это было все эти годы. Нельзя жить вчерашним днем и прошлыми заслугами. Нужно шагать вперед и думать, прежде всего, о детях. Игнатенко,  Корабель-младший, Уманский,  Песков,  Биловусяк: эти малыши - весь смысл, ради которого и стоит работать федерации. И если мы не будем думать о них и о нашем будущем - вся эта работа не будет стоить и ломаного гроша. Но если сделать все обдуманно и правильно - не за горами то время, когда Украина будет составлять конкуренцию и россиянам, и латышам, и чехам со скандинавами…

P.S. Обращаюсь, прежде всего, к главным «двигателям» украинского нахока – Диме Донцу и Мише Шаловаему: ребята, нам выпал такой великолепный шанс – не профукайте его. Решите для себя, что вам важнее всего на данном этапе – пустить все самотеком по накатанной дорожке и продолжать топтаться на месте, либо все же подумать о будущем. И еще. Когда все-таки будет вынесен вердикт, хотелось бы увидеть-прочитать лично от вас, чем вы руководствовались при принятии решения. Надеюсь услышать аргументированный ответ. Заранее спасибо.

Автор: Alex Z

 
Вхід

Календар сезону 2023/24 Ukrainian tournaments:
Рейтинги сезону 2023/2024
Архів рейтингів

Архів рейтингів

Нахок в інших країнах

Міжнародний рейтинг ITHF
Закордонні посилання

На сайті
На даний момент 112 гостей на сайті