20-21.04.2024
Прага

Найближчі турніри:

11 травня у Києві пройде другий етап відкритого чемпіонату України
Місце проведення: Броварський проспект, 10, Гідропарк, РК Фабор

12 травня пройде другий етап KLO-Ліги (гравці віком 40+) сезону 2023/2024
Місце проведення: Броварський проспект, 10, Гідропарк, РК Фабор

Для реєстрації пишіть у Телеграм , або у нашій гостьовій книзі, або пишіть у Фейсбук-месенджер  ФНХУ

Головна Статті Україна Новогодняя раздача слонов
Новогодняя раздача слонов
Статті
Автор Алексей Ведерников   
Середа, 28 грудня 2005, 01:16
В связи с отсутствием главного киевского статьеписца Данилы, возьму на себя миссию освещения турнира на призы «Бухучёта». Если бы про это мероприятие взялся рассказывать Гусак, то, думаю, дело ограничилось бы весомой оценкой: «Турнир удался!». Но я позволю себе слегка растечься мыслью по древу.
В связи с отсутствием главного киевского статьеписца Данилы, возьму на себя миссию освещения турнира на призы «Бухучёта». Если бы про это мероприятие взялся рассказывать Гусак, то, думаю, дело ограничилось бы весомой оценкой: «Турнир удался!». Но я позволю себе слегка растечься мыслью по древу.

Турнир был организован сверхоперативно, вот и мой отчёт я решил накропать сразу после приезда из Киева (хотя очень хочется спать). Начнём с критики. Если бы о турнире было известно хотя бы за пол- месяца, то, уверен, состав был бы усилен некоторыми представителями Украины и зарубежья. Но безумству необычайно лёгких на подъем Стернатсу и Косыреву поём мы песню. Они своим присутствием и игрой придали турниру весомый статус. Помимо них на турнир оперативно приехало шесть одесситов. Если честно, был уверен, что без Кудели дело не обойдётся, но увы…Володимиру ставим на вид: ещё один пропуск и Кировоград исключается из числа великих нахокерских центров Украины! Таким образом, соревнование собрало всего 24 участника.  Регламент прост: один круг - и затем высшая, первая, вторая лиги по четыре человека. В сформированных группах учитывается результат встреч между игроками в предварительном этапе и проводится ещё два круга. Соль и перец турнира составляло хитрюще чертовское распределение призового фонда. Идея денежно прокатить 4,7,8 места, но при этом наградить победителей всех лиг, внесло уникальный вариант для размышлений: то ли занять место повыше, то ли попытаться побороться за деньги. Турнир изначально имел статус коммерческого, посему ничего зазорного в таких манёврах я не вижу. Возможность выбора группы и соперников было  реализовано впервые на Украине прямой трансляцией текущих результатов на экране. Кстати, разыгрывали весьма приличные для НаХока деньги, да и по рейтингу турнир являлся весьма солидным по меркам Украины.

Перейду к турнирным баталиям. Сразу скажу, что на этом турнире бесспорное преимущество получили люди с ростом меньше 1,8.На удивление много участников как раз наоборот были 1,9, а то и два метра. Вот кому не позавидуешь. Дело в том, что столы  на мой взгляд были ниже привычных 70-75 см и это вызывало серьёзные проблемы со спиной и ногами. Подумалось о пресловутых стульчиках для НаХока. Перспективность игры сидя очевидна, но учитывая «стоячий» статус финалистов последнего ЧМ неоднозначна. Помимо высоты столов дополнительные трудности вызывало отсутствие наличия хорошего скотча (вот где я вспомнил с сожалением об отсутствии одессита Владимирова, у которого в кармане всегда имеется суперскотч). После пары минут игры поля начинали скользить во всевозможных направлениях. В довершении к этим негораздам приходилось выстаивать серьёзную очередь для внесения результатов в протокол, закрадывалась крамольная мысль, что иногда проигравшему комфортней чем победителю. Пусть моё брюзжание не обидит организаторов, которые проделали колоссальный объём работы. В подготовке и проведении турнира участвовало огромное количество сотрудников журнала «Бухучёт» и порой они проделывали героические и титанические усилия для создания максимального комфорта для участников. Ей богу, перечислил бы всех  поимённо, но, к сожалению,никого из них не знаю. Преогромнейшее спасибо за Ваш труд и гостеприимство.

Но вернёмся на поляны. Пожалуй, освещать турнир я буду через игры со своим участием против значимых персонажей турнира. Да простят меня все остальные, но большинство участников практически не создавали никаких трудностей. По предматчевым раскладкам я планировал попадание в высшую лигу, но и тот факт, что 4-е место не принесёт денежного изобилия тоже слегка озадачивал. Буквально во второй игре я проиграл Юхнице и  мечты о высшей лиги стали весьма призрачными. На мой взгляд Женя существенно добавил в игре, хотя считаю, что его атакующий арсенал бедноват и нуждается в существенном расширении. Далее пришёл черёд проиграть ракете «земля-воздух» по имени Райвис. Забегая вперёд скажу, что он весь турнир пролетел на безумной собранности, скорости и концентрации. В этот день он был неподражаем и непобедим. Думаю, если б он на таком настрое сыграл на одесском «Рандеву», Захаровым бы пришлось ох как не сладко. Но тогда этот алчный латвийский паренёк остался без денежек и в этот раз поднатужился по полной. В итоге заслужил почёт, уважение, 1-е место и 450$. Поздравляю его с этой победой, тем более приятно, что после себя любимого, я болел именно за него. Правда хочется его спросить: известно ли ему, что употребление матерных слов считается признаком бескультурья ? Я конечно понимаю, что для связки  русского текста по падежам необходимы слова - паразиты, но думаю матёрые одесские биндюжники употребляют в своей речи меньше колоритных изречений, нежели Райвис.

Перейдём далее, и здесь Дмитро Кудрицкий. Проигрывая мне практически весь матч 1:0 он сумел в концовке переломить игру и вырвал победу. Как оказалось по окончанию предварительного раунда, именно этой победы мне не хватило до попадания в вышку. Кудрицкий же туда попал и не зря. Заняв второе в итоге он принёс в казну клуба «Ювента» 300 $. На эти деньги он может своего тёзку и соратника по клубу вывести на какой – нибудь турнирчик, ибо Бардиевскому неподфартило. Его 8-е место было награждено бутылкой ликёра и шоколадкой. Представитель России, знаменитый Кокос, занял итоговое 3-е  место и надеюсь, окупил проезд Москва – Киев, Киев - Москва. Хотя думаю, он рассчитывал на цифру превосходящую 150 уёв. Но исходя из моего с ним ничейного результата  5:5 думаю вчера он получил ровно по заслугам. Кстати, именно игру с ним я выделял для себя, как основную на турнире. Как – никак легенда, но  весьма при этом бодренькая надо сказать. А вот украинский товарищ и тёзка Гусак славно поиздевался надо мной, прогрузив 7:0. За что и был наказан судьбой и Райвисом в высшей лиге. Судьба ему уготовила не денежное 4 – е  место, а Райвис припарку 10:0. Будет знать, как меня обыгрывать с позорным счётом. Сейчас наверно подарочную водку с горя хлещет и обдумывает своё некрасивое поведение. А вот Сапожников занял место № 5 и получил аж 200 баков. Правда тоже хорош гусь. Моё законное место упёр в поединке, где две шайбы вылетело из его ворот, а он за секунду до сирены щёлкнул фонарную шайбу от борта. Причём сам это подтвердил после игры. А вот вылет шайб из ворот в ходе турнира был не редкость. Виной тому малое количество материала, из которого мешочки для ворот сварганили.Т.е. вылет шайбы по-моему чаще встречался чем на недоработанных воротах. Такой вот прикол. Моё 6-е место принесло мне 50 зелёных, что позволяет мне теперь заявить о том, что я стал профессионалом.

Евгений Юхница ушёл домой в обнимку с ёлочкой за почётное 7 место. А вот его юный воспитанник Валерий Скороход занял 9-местяк(т.е. стал первым во второй лиге) и тоже скубанул  бабла в размере 50 гринов Таким образом Одесса увезла из Киева 300 у.е. подобрав крохи, оставшиеся от монстров. При этом Сапожников и Скороход заявили, что с удовольствием поменялись бы местами с Гусаком и Бардиевским соответственно Т.е. для нас деньги – это пыль, сопутствующая честной и бескомпромиссной борьбе. И действительно особого ажиотажа игра на деньги не вызвала. Обошлось тихо мирно и без мордобоя.

Что ещё было приятно, так это внимательное отношение организаторов к абсолютно всем пришедшим. Без подарков не остался не один. Круче всего был одарен известный футболист Артём Яшкин. Ему был вручён сертификат на поездку в Германию в группе поддержки нашей сборной. Считаю это решение политически неграмотным ибо Яшкин должен добиваться поездки в составе сборной, а сертификат необходимо было вручить мне, т.к. перед турниром я доказал Артёму, что тут ему не здесь и разгромил его 5 : 1.

После турнира состоялись дебаты с пивом и не только Евгений Юхница сделал кафе план на полгода вперёд И только наш своевременный отъезд на вокзал не позволил нашим животам лопнуть от обжорства. Мы то ушли, а вот Стернатс остался. Подозреваю, что он по прежнему находится там. Отправьте героя на Родину, а не то он обезгорилит весь Киев. Прибалтике такие парни нужны позарез, а нам нужны такие замечательные турниры.

Всем привет. Пусть победит сильнейший и умнейший.
 
Вхід

Календар сезону 2023/24 Ukrainian tournaments:
Рейтинги сезону 2023/2024
Архів рейтингів

Архів рейтингів

Нахок в інших країнах

Міжнародний рейтинг ITHF
Закордонні посилання

На сайті
На даний момент 420 гостей на сайті