20-21.04.2024
Прага

Найближчі турніри:

11 травня у Києві пройде другий етап відкритого чемпіонату України
Місце проведення: Броварський проспект, 10, Гідропарк, РК Фабор

12 травня пройде другий етап KLO-Ліги (гравці віком 40+) сезону 2023/2024
Місце проведення: Броварський проспект, 10, Гідропарк, РК Фабор

Для реєстрації пишіть у Телеграм , або у нашій гостьовій книзі, або пишіть у Фейсбук-месенджер  ФНХУ

Головна Статті Україна Зубастые украинцы
Зубастые украинцы
Статті
Автор Александр Даниленко   
П'ятниця, 21 жовтня 2005, 01:26
Все началось в поезде, буквально через полчаса, как он тронулся. Зубы иногда болели и раньше, и но-шпа или анальгин всегда и безотказно спасали. Снадобье подействовало, хотя не быстро, и на сей раз. «Надо же, именно сейчас, в такой момент. Только бы завтра не болели, играть ведь», - подумал я засыпая. Но, оказалось, то были только цветочки. Ягодки «вылупились» чуть позже, когда разбудила проводница на украинско-российской границе.

Все началось в поезде, буквально через полчаса, как он тронулся. Зубы иногда болели и раньше, и но-шпа или анальгин всегда и безотказно спасали. Снадобье подействовало, хотя не быстро, и на сей раз. «Надо же, именно сейчас, в такой момент. Только бы завтра не болели, играть ведь», - подумал я засыпая. Но, оказалось, то были только цветочки. Ягодки «вылупились» чуть позже, когда разбудила проводница на украинско-российской границе.

Проснувшись, я почувствовал, что что-то не так. Зуб больше не болел, но все равно, что-то не так. Я посмотрел в зеркало на двери купе, и моя челюсть отвисла. Точнее отвисло то, во что она превратилась. Левую сторону морды-лица (иначе это назвать было уже нельзя) украшал огроменный флюс. «Ого», - только и сказал Леша Гусак, с которым мы вдвоем ехали покорять Москву на первый этап чемпионата России. Я начал рассматривать свою новую достопримечательность со всех сторон, оттянул чуть щеку (интересно было, как оно там, внутри – раньше у меня такого, слава Богу, никогда не было). «Леша, ты завтра в Москве иди от меня шагах в трех, не ближе. Мало ли, если менты вязать будут, то будто ты не при делах». Да, видок, у меня был не ахти. За несколько дней до этого для разнообразия постригся под насадочку, побриться перед поездкой в спешке то ли не успел, то ли забыл, и вот, ко всему этому, лицо приобрело вид, будто я не в купе в Белокаменную добирался, а привязанным за ногу к последнему вагону (предварительно аккуратно обмотанный в целлофан, чтоб одёжку не испачкать). Спроси, сколько шпал между Киевом и Москвой – отвечу без запинки. То, что все московские стражи порядка – мои, сомневаться не приходилось. На всякий случай, решил паспорт с регистрационной карточкой держать наготове.

И как не смешно, но первый человек, с которым нам довелось пообщаться в Москве, был милиционер. Правда, бывший и, что удивительно, прибывший в российскую столицу с той же целью, что и мы с Гусаком: играть в настольный хоккей. Добрались мы до стадиона «Здоровье», в одном из помещений которого должны были проходить соревнования, еще не рассвело (поезд прибыл в 6-20). Вскоре возле входа появился мужской силуэт с большой дорожной сумкой.

- О, ребята, а вы откуда так рано?

- Из Киева.

- Александр Даниленко, небось?

- Ого! Да, это я. А вы кто?

- Я с Узбекистана. Живу, правда, сейчас в Казани, но это не важно.

- Рустем Яруллин? – догадался я.

- Точно!

Потоптавшись еще с десяток минут возле входа, мы поздоровались с охранником, вышедшим из помещения. «Пустить? А чё ж не пустить? Пущу. Погода вон какая мерзкая. Но дождь – это хорошо, на даче был на выходных, так в землю лопату воткнуть нельзя, сухая, два месяца уже дождя не было».

Оказалось, полчаса курили на улице зря. В зале уже были расставлены игровые столы и на них вовсю гоняли шайбу белорусы Андрей Князюк, Александр Ющенко и Валентин Дубринский. Они, как оказалось, приехали в Москву еще накануне вечером и прямо в зале на борцовских матах и ночевали.

Скоро начали подтягиваться и «аборигены». Наиболее ярко мой внешний вид описал Александр Зайцев: «Саня, а чё у тебя лицо такое непропорциональное?» Правду говорят, что образованного человека сразу видно. Вон, какие слова знает. Улыбнувшись в ответ, хотя улыбка, ввиду недееспособности некоторых лицевых мышц, больше была похожа на оскал, вкратце рассказал ему всю историю (потом приходилось ее рассказывать разным людям еще с десяток раз). «Ты с этим не затягивай, вернешься в Киев – сразу к врачу. Ты как вообще себя чувствуешь?» Признаться, малёхо морозило. Залезание под горячий душ, который имелся в раздевалке, помогло лишь отчасти. До последнего момента лазил, закутавшись с ушами в полупальто. Мысль о том, что играть надо будет в футболке, мягко скажем, не грела. Но ведь не зря же мы с Лёхой тащили с собой из Киева майки сборной Украины, в которых играли на чемпионате мира в Риге!

Как не странно, помогло средство, которое брал с собой в Москву совсем для других целей. Помня, что на чемпионате Киева меня буквально на несколько последних игр не хватило, а здесь нагрузка ожидалась не меньшая, захватил с собой четыре банки энергетического напитка (и не надейтесь, безалкогольного). Слышал, что подбадривает, помогает силы восстанавливать. Таки да! По крайней мере, две баночки, начал чувствовать себя как огурчик. Не очень свежий огурчик, но все-таки…

Второе, что интересовало россиян после моей «непропорциональности», был уже хорошо, как оказалось, разанонсированный у них международный турнир «Рандеву». «Кто проводит?», «правда ли, что будет такой приличный призовой фонд?», «а кто там будет кроме украинцев?»… На что могли, отвечали. Ехать, как я понял, некоторые россияне на него собираются. По крайней мере, отец братьев Захаровых сказал, что поездка на 19 ноября в Одессу у Алексея и Ивана запланирована. Юрий Иванов в ноябре будет в Киеве и, узнав, что купейный билет Киев-Одесса стоит порядка восьми долларов, сказал, что постарается подстроить по срокам свою поездку так, чтоб или во втором этапе чемпионата Украины, или в «Рандеву» поучаствовать.

Дальше нас с Лешей Гусаком судьба на некоторое время развела. Из-за очень большого количества участников (окончательный список зарегистрировавшихся составил 95 человек!), все игроки были разделены на первом этапе на четыре группы по 23-24 человека в каждой (дальше первые пять выходили в высшую лигу, 6-10 – в первую, 11-15 – во вторую, для остальных турнир заканчивался). Меня жребий определил в третью группу, Гусака – в четвертую. Наши матчи подробно описывать не вижу смысла. Полные результаты выложены на российском сайте http://www.boardhockey.ru/, да и за игрой Леши Гусака, как сами понимаете, возможности следить у меня не было. О себе скажу, что, как и в прежний свой визит в Москву, были хорошие игры, были отвратительные. Были по глупому проигранные (ведя в счете за полторы минуты до конца 4:2 уступал в итоге 4:7, или, как с Князюком, когда на последних секундах в мои ворота влетела после ста рикошетов шальная шайба – и 2:3), были победы, добытые «на зубах», а потому приятные (проигрывал за минуту до конца 3:5, а выиграл 6:5). Начало, кстати, выдалось вообще потрясающим: две игры – две победы с общей разницей 21:1 (правда, одна из них техническая). Но почти сразу попал под «каток» Петрова – 0:11. Беспомощно чувствовал себя в играх с Зайцевым и Скоробогатовым. А вот с будущим победителем этапа – Титовым – играл достойно, первым забил, причем такой гол! Правым защитником (тройкой) отдал за своими воротами на левого (двойку), и в одно касание бабах! Титов даже сказал «Ого!», чем сделал очень приятно моему самолюбию. Правда, потом все равно 5:2 у меня выиграл. Был матч, уже во второй лиге, выиграл его 9:2, где у меня получалось абсолютно все! Яруллин, наблюдавший за этой игрой, спросил меня даже, почему я так раньше не играл. А было поражение 0:1 девушке, которую в групповом турнире 4:1 обыграл, причем после 4:0, с целью экономии сил, сбавил обороты. Вообще ничего не выходило. Нужно, правда, заметить, что игровые поляны были новые, и некоторые из них (многие жаловались), имели поверхность, не то что не ровную (видимо, заводской брак), форма «льда» напоминала пяти-бальный шторм с соответствующим скольжением (точнее, заеданием) на нем миниатюр.

Групповой турнир я закончил с чуть более, чем 50-процентным результатом. Так, в принципе, и планировал перед поездкой и думал тогда, что это пропустит меня в первую лигу. Пропустило бы, если б играли с тремя отборочными группами, а так…

Во время, когда у меня был перерыв между матчами, я подошел к столу, на котором играл Леша Гусак, его соперником был как раз наш старый знакомый, питерец Виталий Скоробогатов. И Гусак у него выиграл! «Ого! Как идешь, Лёш?» «Да вроде не плохо». Это «не плохо» привело к тому, что Гусак, не дотянув трех очков до «вышки», прошел в первую лигу. Это при том, что куда более вышестоящие в рейтинге игроки вынуждены были играть во второй лиге. Но это еще не все! Настоящим сюрпризом для всех, и для Гусака тоже (кстати, россияне произносили его фамилию достаточно забавно, делая ударение на второй слог; хотя, может так и надо…), стало его третье место в первой лиге, то есть общее 23-е! Кто хоть немного знаком с силой российского настольного хоккея, поймет, чего стоит такой результат. К сожалению, Леша стал жертвой нововведения российских чемпионатов: плэй-офф отныне играется не только для восьми лучших в высшей лиге, но и для четверых в первой и второй. Мы с Гусаком сразу договорились, чтоб в плэй-офф в своих лигах не выходить, а то на обратный поезд не успеем. Но кто знал, что эта шутка станет такой актуальной, и вовсе не шуткой. Я, как порядочный человек, опять таки, с чуть более, чем 50-процентным результатом стал у себя восьмым (в итоге 48-м; если сравнивать с результатом трехнедельной давности на чемпионате Москвы, где я был 39-м, и учитывая, что на «России» играло много сильных нестоличных игроков, то, думаю, чуть-чуть прибавил). А вот Лёша подвел…

Не остановили его ни вопросы, мол, ты куда, а плэй-офф? Ни слова Зайцева: «Леша, ты чего, доигрывай! Данила твой билет здаст, а ты оставайся, завтра уедешь. Я тебе на ночь койко-место выделю. У Рымаренко». Стоявший рядом RAM от неожиданности поперхнулся печенькой, но потом сказал: «А чего, давай, я только «за»!» К сожалению, брали мы обратные билеты из расчета, чтоб Гусаку успеть утром на работу, и потому от заманчивых предложений пришлось отказаться.

Замученные, но вполне довольные (Гусак был как всегда непроницаем, но, знаю, внутри он просто визжал от радости), мы, нагруженные «спортмастеровцем» Лиманским рекламными футболками, плакатами, наклейками и буклетами (к нам за этим не обращаться, все сдали Воюшу), поехали на вокзал. Купили по дороге в супермаркете салатиков и пива, и уже в поезде, когда мы все это поглощали, я сказал: «Ты знаешь, Ляксей, а я уже пока награлся, завтра в «Кубертен» не пойду».

Думаете не пошел? Как бы не так! А когда же испытывать показанные Стасом Лутаем нюансики и подсмотренные у всех подряд приемчики? Кстати, что увидел нового, так особенно это буллиты в исполнении Зайцева: пробивает он их, отводя в первоначальном положении клюшку центрального нападающего (пятерки) назад, перпендикулярно линии ворот.

Собралось нас в «Кубертене» на следующий день только семеро (остальные, видимо, ливня испугались). Гусак надоел уже – опять выиграл! Второе место занял Юра Ямбуренко, к которому я снова не сумел подобрать ключика. Ничего, Юра, я порепетирую немного, и… Готовься, в общем. А вообще, тебе, Юра, обязательно стоит в Москву поездить. Да всем нам стоит! Только перед поездкой загляните к стоматологу. Так, на всякий случай…

 
Вхід

Календар сезону 2023/24 Ukrainian tournaments:
Рейтинги сезону 2023/2024
Архів рейтингів

Архів рейтингів

Нахок в інших країнах

Міжнародний рейтинг ITHF
Закордонні посилання

На сайті
На даний момент 178 гостей на сайті