Найближчі турніри:

13 квітня у Києві пройде другий етап відкритого чемпіонату України
Місце проведення: Броварський проспект, 10, Гідропапк, РК Фабор

14 квітня пройде другий етап KLO-Ліги (гравці віком 40+) сезону 2023/2024
Місце проведення: Броварський проспект, 10, Гідропапк, РК Фабор

Для реєстрації пишіть у Телеграм , або у нашій гостьовій книзі, або пишіть у Фейсбук-месенджер  ФНХУ

Головна Статті Україна О Хельсингоре
О Хельсингоре
Статті
Автор Евгений Юхница   
Субота, 15 жовтня 2005, 01:53
Хочу второй раз(первый уже был на 8-ми страницах, да …не сохранился 14 дней  назад…) о Хельсингоре рассказать( в дальнейшем - Датском турнире)
Да, о названии…совсем этот турнир - не датский, а очень даже - шведский-именно шведы его и заорганизовали и поля придумали, и приехали.  Человек двадцать. По составу тернир - неровный: человек шесть - очень сильных, 10 - из третьей шведской десятки, остальные - как я. Ну, и датчане.

Хочу второй раз(первый уже был на 8-ми страницах, да …не сохранился 14 дней  назад…) о Хельсингоре рассказать( в дальнейшем - Датском турнире)

Да, о названии…совсем этот турнир - не датский, а очень даже - шведский-именно шведы его и заорганизовали и поля придумали, и приехали.  Человек двадцать. По составу тернир - неровный: человек шесть - очень сильных, 10 - из третьей шведской десятки, остальные - как я. Ну, и датчане.

Порадовал сценарий и режиссура. Вначале - матч-открытие:чемпион Дании-чемпион Мира. Выиграл, естественно, Пиане. (У меня с ним свои счеты, начиная с Венгрии…В каждом турнире межд. мы встречаемся. И не было, по-моему еще иного счета, чем 2-2). Хотя, в Одессе, он, может, и претендовал бы на первую лигу.

Далее - мини-чемпионат Швеции и мини чемпионат всех остальных. Здесь у меня был реальный шанс играть в финале. Но я в нервишечках проиграл чьему-то папе в первом же плей-оффе из одного матча…Потом, я у него выигрывал с достойно-разгромным счетом два или три раза в разных микро-турнирах. Обозвали турнир всех остальных первым Датским турниром, выиграл его Янн Кокка, который на мой взгляд очень силен. Он, именно - играет в комбинационный, результативный, завершающийся голами, хоккей, в отличие от многих, в том числе и меня(которые голы забивают и пропускают).

Перед полуфиналами - вместо отдыха-пять минут кофе и начался настоящий смешанный турнир. Сильный. Шведы все-таки…Не все из них играют честно. Пример, после остановки игры - забивают и щурятся, прости, но ведь это - гол… Разыгрался, и даже попал в первую группу(состав, извините - не Москва и не Хельсинки).

Далее - стал играть еще лучше, однако сказалось отсутствии регулярной западной практики - в финалах - европейцы - другие, чем в группах: нахальнее, нечестнее,  профессиональнее и подготовленнее! После подсчета матчей - оказалось, что мог, нет - должен был еще в 5-ти выигрывать(хотя, признаюсь, в четырех-оччень даже свезло: выиграл у Фина(он - после поражения от меня перестал до конца турнира со всеми разговаривать), ничья с Коккой, и победы над шведами). Доставали меня здесь за провал в Хельсинки, сказали, что нацию позорю, шведскую. Не в оправдание конечно, скажу, что сам виноват - я ведь всегда нервничаю на турнирах. Ну и решил попытать счастья с таблетками успокоительными. Меня коллега по работе предупреждал до этого: ни в коем случае. Но я же упрямый - в Швейцарии зашел в клинику одну, ну, и…они посоветовали. Короче, честно принимал за день до турнира и утром в день турнира…Доуспокаивался. Как сейчас помню это состояние - проигрываю, в аттаку идти облом, и мысли - разве в жизни-в настольный хоккей самое главное? Отошел только ночью на воскресенье. С ужасом в 4-10 проснулся и понял, что доигрался. А ведь я был очень сильно подготовлен еще к турниру в Кировограде, не попал, правда…Но, так мне и надо! Зато, точнее стал тренироваться. За пиво только обидно…Раму-которое…Ничё-отыграюсь скоро!

После четверть-финалов смешанного турнира - прситупили к плей-оффам в первых турнирах.  Сценарий очень мне понравился. Кстати, вел турнир Бенгстон всесте с датскими коллегами. Зал - заброшенный этаж с ровными столами и туалетом с бумагой. Мелочь - а полезно, однако. И кофе - горячее - сколько хошь - тебе не Одесса и не Осло. Вообще - Хельсингор - морской город, в трех километрах от Швеции через какой-то известный пролив. Швецию видно и без стакана бражки. Чистый, дорогой, европейский, знающий себе цену. Кстати, многие датчане не пришли на турнир, узнав, что собираются играть шведы(до сих пор решают между собой, чьи короли были легитимнее и величественнее в истории - датские или шведские).

Потом - плейоффы и….наконец-фуршет. Не поверите: 5 огромных бочек - в одной - пиво, в другой - котлеты(никогда не видел сраз СТОЛЬКО котлет, хоть и из Украины родом), в третьей картошка, в четвертой - салат, в пятой - супер всякое копченое мясо( все- спонсоры). За пять минут появились одноразовые тарелки, скатерти и все сели за общий стол.

«Порадовал» Бенгстон, сообщив, что расстроен ситуацией в Украине, когда некомпетентный руководитель федерации не дает развиваться регионам и вообще хоккею в Украине,так как это делали раньше «лучшие украинские игроки» и вообще «ведь самый лучший!»…Как, мог - «смазывал» ситуацию, объясняя, что и Федерация у нас - супер, и развивается семимильно, и лучшие игроки - супер. Просьба ко всем - думать, что говорите иностранцам… Ведь наше имя - это наша сплоченность вне и конкуренция внутри. Я их к нам понаприглашал, но надо, чтобы мы о себе чуть сильнее заявили. Тогда - точно приедут!

Загорелся Остерман идеей выступить в Одесской школе «Ювента» на показательном уроке. Думаю, если подсуетитесь - приедет! Шведы - вообще в курсе всех наших дел. Поименно знают всех хоккеистов. Наиболее почитаемые у них украинские имена - Бардиевсий, Гусак, Кудрицкий, Юрий Юниор. Хотелось бы конечно, чтобы поля были новые. Не знаю, как сейчас ситуация в Украине, но серъезно выигрывать на старых полях можно. У таких же, как мы. Не более.

До этого были всякие награждения. Мне, помимо ветеранского кубка(состав был слабым) еще вручили что-то в виде дружеского кубка. А на фуршете случилось…Но, обо все по порядку. Еще до игры в «смешанке» я в курилке сказал, что хочу на чемпионате мира попасть в вышку. И в высшей группе Датского турнира Ханс Остерман меня начал «иметь» 13-0. Да, еще не останавливаясь, с жуткой злостью, которую, я ни у кого из накхоковцев не видел. Я был в шоке!!!!!!! Не мог перейти центр поля. Потом Он сказал - «через пять лет - будешь. Будешь, где хочешь. Через пять лет.» И вот, на фуршете Ханс встает, все затихают, и обращается ко мне со словами: «Сегодня я выиграл Первый Международный Датский Турнир. Еще один Кубок. У меня их уже - не сосчитать. Позволь мне Приз подарить тебе…(и несколько приятных слов, которые я уже и не слышал за происходящим), подошел ко мне, обнял и вручил перед всеми мне Кубок.

Ошалевший, я не мог приступить к хоккею много дней. И потом начал тренироваться по другому, так, как когда-то математике. Не знаю, что из этого выйдет, ведь за первые полтора года «доброжелатели -профессионалы», которые меня учили, успели мне неверно «поставить» руки, механизировать-взубрить в меня неверные движения, которые так и прут из меня. А страшно, что их почти невозможно за месяц-два изменить - потребуются годы. И теперь, как мне говорят, лучше бы я вообще раньше не играл. Но кто это знал год назад…Я всем доверял. И у нас, и в Москве и т.п. Но, ничего, зато есть к чему стремится.

Из участников, присутствовал один русский, около 40 лет, работающий в Дании, по игре-аматор, однако - жутко добродушно-приятный и разговорчивый.

Вот и все впечетления. Из главного - мне кажется, что сейчас по уровню мастерства шведы и фины начинают серъезно снова отрываться от всех остальных, хотя по резерву чемпионы мира - фины однозначно, чехи и дальше - русские. В один голос европейцы говорили о разочаровании в последнне время русскими. Сравнивают ситуацию с футболом, когда вроде и лига в России замечательная, а нет сборной(тогда мы не знали результаты игры со словаками, но пару шведов сказали, что сейчас Россия не сможет выиграть у Словакии…Я еще с ними спорил.) То же состояние они замечают и в настольном российском хоккее, когда основные русские талланты перестали прогрессировать, по их мнению. Но это Их мнение. Как по мне же - мне бы так играть, как некоторые  из русских…

 
Вхід

Календар сезону 2023/24 Ukrainian tournaments:
Рейтинги сезону 2023/2024
Архів рейтингів

Архів рейтингів

Нахок в інших країнах

Міжнародний рейтинг ITHF
Закордонні посилання

На сайті
На даний момент 216 гостей на сайті