Найближчі турніри:

13 квітня у Києві пройде другий етап відкритого чемпіонату України
Місце проведення: Броварський проспект, 10, Гідропапк, РК Фабор

14 квітня пройде другий етап KLO-Ліги (гравці віком 40+) сезону 2023/2024
Місце проведення: Броварський проспект, 10, Гідропапк, РК Фабор

Для реєстрації пишіть у Телеграм , або у нашій гостьовій книзі, або пишіть у Фейсбук-месенджер  ФНХУ

Головна Статті В світі Ноябрьский калейдоскоп. Картина вторая.
Ноябрьский калейдоскоп. Картина вторая.
Статті
Автор Шаломаєв Михайло   
Середа, 17 грудня 2014, 22:14

 

Поскольку далеко не все ноябрьские события были освещены в калейдоскопе, продолжим…

12 ноября 2014 года исполнилось три года с первого «заезда» «зайки». Во время полуфинала III Saint-Petersburg Open Максим Борисов усадил на счётчик желтого ушастика. Никакие просьбы Олега Дмитриченко убрать «оборудование» действия не возымели. И «зайка» поехал… Сразу вспомнился «лось» Евгения Левданского, чья мордаха (естественно, не Женькина:) нависала над поляной во время игр с чемпионом Украины. Талисман то отодвигался подальше (ЧЕ-2008 в Риге), то летал после пинка от Абсолютного (УНХЛ-серия в Киеве). Главное, что мысли соперника после появления «зверя» были забиты совсем не игрой…

https://www.youtube.com/watch?v=nv5DAksmWlA

Первая поездка «зайки» была красочной, но безрезультатной. За остановкой «Один» лишь изредка появлялась остановка «Два». А до остановки «Пять» «зайка» и вовсе доехал всего-то один раз… Олег Дмитриченко не только вышел в финал, но и стал победителем турнира. «Моральное убийство от Максима» продолжалось и в дальнейшем, но тот первый «заезд» «зайки» произвёл в НХ-среде фурор сродни полёту Гагарина в космос…

Очень рад, что время расставило всё на свои места. Ни «зайка», ни «лось» уже не являются участниками крупных спортивных мероприятий, а их владельцы поняли, что не в «зайках» счастье, и заслуженно вошли в элиту мирового НХ.

 

 

12 ноября 2014 года отметил свой День рождения один из организаторов соревнований в городе на Неве – Кирилл Сторчак. Серебряный призёр командного чемпионата Украины 2010 года в составе «Ювенты», дважды бронзовый призёр аналогичного российского первенства в составе «Северного Сияния» после изменения порядка начисления очков в Мировой рейтинг выпал из первой сотни. Поездки на этапы Мирового тура не дали положительных результатов, а победы в Беларуси добавляли только морального удовлетворения. Пусть и с опозданием, но пожелаем Кириллу удачи, уверенности в светлом завтра и умения быть менее категоричным в своих высказываниях. Да, и помириться с большинством украинских нахокеров тоже не мешало бы (без ложки дёгтя, увы, никак:(

 

 

 

Спустя два дня ДР отмечали уже в семействе Белавиных. На сей раз виновницей торжества стала Ирина. Мама трёхкратной чемпионки мира (2007 – в личном первенстве и 2005, 2007 – в командном) и чемпионки Европы-2006 Алексии (на самом деле – Александры) Белавиной пришла в настольный хоккей в конце 2003 года. И только в начале следующего года к ним присоединился папа Дима. Будучи самим обаянием вне игры, во время турниров Ирина преображается в жёсткого, неуступчивого соперника с тактикой «выжженной земли». В командных соревнованиях на уровне сборной страны мама уже почти догнала дочь. Ирина – чемпионка мира и двукратная чемпионка Европы. Однако в индивидуальных соревнованиях она остаётся в тени Ялбачевой, Ларичевой и Милорадовой. Надеемся, что пока…

 

 

 

 

 

15 ноября 2014 года стартовал VI «Saint-Petersburg Open», который в сезоне 2014/2015 входит в серию «World Tour Majors» Мирового тура. Регламент турнира оказался как всегда причудлив. Но, если в прошлом году мы играли «в шахматы», то теперь – «в бильярд». Организаторы переплюнули даже соревнования дзюдоистов по олимпийской системе с утешением от полуфиналистов, когда проигравшие борцы могут в итоге занять третье место. По регламенту СПО-2014 победители Финальных Лиг «C» и «D» не только играли серии до двух побед с игроками, занявшими 8-е места в Финальных Лигах «А» и «В», и в случае победы выходили бы в Суперлигу (при худших раскладах занимая 15-16 места), но и в случае поражения в «стыках» занимали 17-18 места, обходя при этом сразу восьмерых ни в чём не повинных игроков Финальных Лиг «А» и «В»…

Как обычно до турнира регламент никто не читал или не дочитал до конца:) А когда всё свершилось, бунтовать обиженным было уже поздно.

 

 

 

 

Оба игровых дня многие только и говорили о Дмитрие Литвинюке. Кировоградский мальчишка, дотоле неизвестный широкой российской публике, произвёл фурор «а-ля Борисов на Шведиш Мастерс». Хорошая игра в «отборе», удивительные элементы в «стыке» и, наконец, блестящие победы над Алексеем Захаровым и Степаном Коротким в плей-офф. И даже разгром от Вани в полуфинале не оставил сомнений в том, что VI «Saint-Petersburg Open» стал «турниром Литвинюка»…

Пару интересных фактов. Приехав в Питер, Дима отказался от просмотра красот города на Неве, чем немало удивил и меня, и Виталия Скоробогатова. Украинского гостя интересовал только нахок. Потренировавшись в «Прометее», мы всё-таки были вынуждены погулять по городу. Ни Невский проспект, ни Казанский собор, ни Спас на крови, ни Зимний Дворец не вызвали восхищения Дмитрия. По окончании экскурсии в Исаакиевском соборе он заявил, что в Кировограде церковь круче. Сомневаюсь в этом, но при ближайшем посещении «центра Европы» буду вынужден сравнить её с творением Великого Монферрана…

Факт номер два, но по значимости – явно один! Дима поехал в Россию в куртке олимпийской сборной Украины! За всё время пребывания у северных соседей нас никто не тронул. В Белгороде многие бросали удивлённые взгляды. В Питере мы вообще никому не были интересны. И только в последний день при входе в метро на станции «Купчино» Диму попросили пройти через металлодетектор. А вот, сколько бы кварталов прошёл гость в российской куртке по Киеву, это вопрос…

 

 

 

16 ноября 2014 года по окончании VI «Saint-Petersburg Open» был проведён 18-й командный чемпионат Санкт-Петербурга. Турнир не досчитался нескольких команд, игроки которых «наелись» хоккеем днём ранее. В итоге кто-то занялся усилением состава, а кто-то и вовсе  объединением команд. Лучшим примером «единства противоположностей» стала «Афинна». Женская сборная России, усилившись тремя финнами (интересно, кто кого усилил???) и буквой «н» в названии, не только вышла в финал турнира, но и вела по ходу решающей серии 3:0, 5:1 и 7:3. И только «сухая» победа в четвёртом туре позволила «Багире» продолжить борьбу за главный приз. Ещё один «сухарь» - и кубок оказался в руках у «Чёрной кошки».

 

 

 

 

Днём позже свой День рождения отпраздновала киевлянка София Килымник. Одна из сильнейших воспитанниц Владимира Яковлева, приложившего немало усилий для создания боеспособной женской сборной Украины, в «довикторианскую эпоху» трижды становилась чемпионкой страны. Виктор Левданский и Дмитрий Кудрицкий добавили колорита в игре Сонечки. Жаль, что она, как и большинство украинских нахокерш, невыездная. При должном уровне подготовки женская сборная страны вполне могла бы побороться за призовые места на чемпионатах мира и Европы. Пожелаем Софии удачи и желания добиться в нахоке чего-то большего…

 

 

 

 

 

17 ноября 2006 года в Киеве был проведён финал «Бриллиантовой шайбы». Победителем предсказуемо стал Женя Левданский. На турнир, проводимый детским журналом «Познайка», были приглашены финалисты чемпионата мира 2005 года Ханс Остерман и Рони Нуттунен, которые в тот же день дали мастер-класс для ведущих киевских и одесских игроков. По итогам «круговика» гости ожидаемо расположились на самом верху турнирной таблицы, избежав очной встречи до финала. Однако решающей игры с приставкой супер не вышло. И виной тому стала игра одессита Алексея Ведерникова. Выйдя в плей-офф с восьмого места, в «суперчетвертьфинале» Алекс одолел будущего двукратного чемпиона мира. В серии до двух побед Рони уступил 1:2 (2-3от, 6-1, 2-3) и присоединился к зрителям. Оставшись без главного соперника, Ханс уверенно стал победителем турнира, обыграв в финале другого одессита Александра Владимирова 2:0 (7-2, 4-3). Киевлянин Алексей Гусак, в полуфинале потрепавший «шведские нервы», одолел в серии за бронзу главного возмутителя спокойствия Алексея Ведерникова 2-1 (3:2, 0:3, 5:2). Интересно, помнят ли Ханс и Рони тот мастер-класс восьмилетней давности?

http://boardhockey.org.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=145:--&catid=1:category1&Itemid=36

 

 

 

 

Ещё через пару дней свой День рождения отпраздновал гуру украинского нахока Владимир Куделя. Жизнерадостный человек, стоявший у истоков зарождения ФНХУ, в «центре Европы» сумел разжечь НХ-искорку, разгоревшуюся в пламя. Вдали от НХ-цивилизации, практически не выезжая на турниры, в Кировограде выросли Дмитрий Литвинюк и Евгений Матанцев, игрой которых восхищаются многие ведущие нахокеры. Не одна электростанция может позавидовать энергии Владимира Кудели. Пожелаем же ему использовать её избыток исключительно в мирных целях:)

20 ноября своё тридцатилетие отпраздновал президент Федерации настольного хоккея города Киева Дмитрий Донец. Один из лидеров «новой волны», накрывшей украинский нахок в конце прошлого десятилетия, вырос из «коротких штанишек» и, покинув взрастившие его «Хащи», основал свой клуб «Импульс». Зарядившись энергией своего лидера, в рост пошли и Максим Песков, и Сергей Красюк, и Богдан Биловусяк, и даже Денис Опара. После ухода Дмитрия Кудрицкого с поста президента ФНХУ его тёзка Донец взвалил на свои плечи нелёгкую ношу по организации турниров в столице Украины. Эксперименты с регламентом, разнообразные конкурсы для привлечения новых игроков, обновление инвентаря – это всё заслуга Дмитрия Донца и его молодой команды. Только вот в борьбе с анонимами на «Гостевой» киевский президент явно перегнул палку. А потому, пожелаем Диме железной выдержки, массы позитивных идей для новых свершений и уверенности в завтрашнем дне.

Окончание следует…

 
Вхід

Календар сезону 2023/24 Ukrainian tournaments:
Рейтинги сезону 2023/2024
Архів рейтингів

Архів рейтингів

Нахок в інших країнах

Міжнародний рейтинг ITHF
Закордонні посилання

На сайті
На даний момент 211 гостей на сайті