20-21.04.2024
Прага

Найближчі турніри:

11 травня у Києві пройде другий етап відкритого чемпіонату України
Місце проведення: Броварський проспект, 10, Гідропарк, РК Фабор

12 травня пройде другий етап KLO-Ліги (гравці віком 40+) сезону 2023/2024
Місце проведення: Броварський проспект, 10, Гідропарк, РК Фабор

Для реєстрації пишіть у Телеграм , або у нашій гостьовій книзі, або пишіть у Фейсбук-месенджер  ФНХУ

Головна Статті Україна Роману Кадемину в Киеве нет равных!
Роману Кадемину в Киеве нет равных!
Статті
Автор Павел Динец   
Вівторок, 29 листопада 2005, 21:22
Звезда спортивной тележурналистики стал еще и звездой настольного хоккея. Правда, пока среди любителей.

«Спортмастер» дает любителям старт!


В минувшее воскресенье, 27 ноября, в Киеве прошел Первый любительский турнир по настольному хоккею. Призам за первые четыре места могли позавидовать даже игроки-профессионалы. Магазин «Спортмастер», соорганизатор турнира и спонсор, предоставил и площадку для игры, и призы: за первое место – путевку на такой же любительский турнир в Москву 11 декабря, а за второе-четвертое – сами настольные «поляны». Кстати, цена одного игрового поля немалая – 504 гривны.

За отведенное для регистрации время первыми успели записаться 38 счастливчиков. Главным условием турнира был запрет на участие в нем профессионалов – игроков, которые хотя бы раз выступили в соревнованиях под эгидой Федерации настольного хоккея Украины.

Признаемся честно, пару поползновений (в шутку, конечно) от украинских «звезд» нахока все-таки было. Надвинув поглубже на глаза шапку, пришел записываться на турнир известный киевский игрок Александр Даниленко. 27 ноября у него как раз был день рождения. Вероятно, Саша решил сделать себе подарок – обновить свою домашнюю «поляну».

Но игроков-профи в Украине, к сожалению, еще не так и много – несколько сотен. И всех их хорошо знает в лицо председатель Федерации Андрей Воюш. Инкогнито Александра под дружный хохот коллег было раскрыто…

Ажиотаж едва не парализовал работу «Глобуса»

Первый любительский турнир по нахоку вызвал в ТЦ «Глобус» огромный ажиотаж. Зевак набралось столько, что мимо павильона «Спортмастера» было не пройти. К скоплению народу, как магнитом, притянуло стайку гаврошей с Майдана. Пацанята вначале смущенно крутились рядом, не решаясь подойти. Приглядывались, делая вид, что рассматривают бейсбольные биты и боксерские перчатки в соседнем отделе. Но потом их предводитель Антон дал команду своим сорванцам:

- Пошли! Сыграем!

Неплохо сработала и реклама турнира. Скрестить свои «шпаги» с киевлянами приехало даже двое начинающих игроков из Чернигова!

…Запомнилась и такая забавная сценка. Организаторы на неопределенное время задержали начало очередного тура состязаний. Дело в том, что к одной «поляне» буквально приклеился какой-то карапуз. Отец его, себе на беду, повел сыночка через магазин «Спортмастер»…

Долгонько виднелась над столом белокурая макушка этого ангелочка да живые, полные любопытства глазенки. Неумелыми ручонками он мальчуган вовсю пытался крутить неподдающиеся жерди хоккея…

Ох и много же ласки, уговоров и шоколадок потребовалось Татьяне, очаровательному менеджеру «Спортмастера», чтобы отвлечь мальца от приглянувшейся забавы.

- Мы знаем, что настольный хоккей особенно привлекателен для детей, - подтвердил нашим корреспондентам председатель Федерации настольного хоккея Украины Андрей Воюш. (Кстати, Андрей в прошлом – известный игрок большого хоккея: лучший бомбардир чемпионата Восточно-Европейской Хоккейной лиги в составе киевского «Беркута», участник чемпионата мира в Санкт-Петербурге).

– Кроме взрослых турниров для профессионалов и, вот, для любителей, мы постоянно проводим еще и детские соревнования – на призы журнала «Познайко». Если эта увлекательнейшая игра заберет с улицы хоть с десяток-другой пацанов, мы будем очень рады.

Чемпион, который не хочет быть… первым!

…Интересная деталь: проведению этого турнира мешало и еще одно обстоятельство. Дело в том, что поганять «застольную шайбу» пришел известный спортивный тележурналист канала «Интер» Роман Кадемин. Многие посетители магазина «Спортмастер», проходившие мимо игровой площадки, надолго останавливались и глазели на телезвезду. Кое-кто даже пальцами указывал:

- Гляди, да это же Кадемин!

Кстати, понаблюдать за Романом можно было дольше всего. Он оказался не только телезвездой, но и звездой настольного хоккея – стал победителем турнира!

Всего же в турнире участвовало 38 игроков.

- Ну что – каково оно быть по другую сторону спортивного объектива? – спросили его после награждения наши корреспонденты.

- Конечно, рад! Рассказывать о спорте – это одно. А самому добиваться победы – это другое. Тяжко!

- Что чувствуешь после победы?

- Если честно – опустошен. И не столько от усталости. Ну, зачем мне это первое место?! Как приз я хотел бы лучше «поляну»…

- Так зачем же в финале выигрывал?

- Увы, в поддавки играть не умею. Не в моих это правилах.

- Ничего, - «утешили» Романа стоявшие в сторонке киевские профи. – Добраться до финала в Москве тебе будет потруднее.

Действительно, если в Украине Федерации нахока всего два годика, то в России настольный хоккей массово развивается уже, как минимум, пять лет. И средний уровень тамошних игроков, пусть даже и любителей, пока все же повыше, чем у наших.

- Ничего, это дело наживное, - сказал победитель второго этапа Открытого чемпионата Украины Алексей Гусак (среди профессионалов) настроен оптимистично. – У нас в стране нахок уже тоже на подъеме. Активно «растут» регионы: Одесса, Кировград, Марганец, Днепропетровск, Запорожье, Мариуполь.

Кроме того, напомнили корреспондентам ребята, Украина в этом году с ходу, с первого раза заняла на чемпионате мира в Риге почетное 12 место (из 23 национальных сборных).

 
Вхід

Календар сезону 2023/24 Ukrainian tournaments:
Рейтинги сезону 2023/2024
Архів рейтингів

Архів рейтингів

Нахок в інших країнах

Міжнародний рейтинг ITHF
Закордонні посилання

На сайті
На даний момент 221 гостей на сайті